Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Шоколад - наркотик или лекарство?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Библиотека интересных статей
Лиса
Многие из нас признают, что шоколад - это то, отчего подчастую просто невозможно отказаться! А, съев только кусочек, редко кто останавливается на этом...Так что же собой представляет шоколад? Действительно ли он вызывает зависимость? Помогает он или вредит здоровью? Можно ли его часто употреблять в пищу ( сейчас существуют даже шоколадные диеты )? Или необходимо его считать за лекарство и принимать соответствующими дозами? а может стоит вообще отказаться от него?

Задав себе такие вопросы - я пошла бродить по интернету.

Вот некоторые статьи на эту тему:

"Сегодня шоколад является любимым лакомством людей всех возрастов – от мала до велика. У некоторых эта любовь доходит едва ли не до фанатизма. И, не понимая причины такой сильной тяги к этому продукту, люди называют его наркотиком. Правы они или нет? Что же это – просто любовь к лакомству или реальная физическая потребность в нем?

Любой наркотик влечет за собой зависимость и привыкание. Это подразумевает, что отсутствие возможности употреблять его может вызывать повышенную возбудимость, агрессию, потливость, боль в желудке. Такие явления отмечаются, например, при употреблении кокаина и героина. Даже никотин для отдельных людей является наркотиком.

Любителям шоколада такое состояние незнакомо. Люди, которые привыкли есть шоколад постоянно, могут совершенно спокойно обойтись без него несколько дней. Ежедневно съедая пару долек, они поддерживают некую определенную и вполне стабильную норму. Если бы речь шла о зависимости, то для поддержания нормального самочувствия этим людям приходилось бы с каждым разом увеличивать количество потребляемого шоколада. Но этого не происходит. Следовательно, шоколад никак нельзя назвать наркотиком. Он не вызывает физическую зависимость.

Люди, постоянно употребляющие наркотики, отличаются неадекватным поведением, утратой жизненных ориентиров, социальной неустроенностью. Те же, кто употребляет в большом количестве шоколад (от 100 до 500 г в день), как правило, напротив, стремятся к высокому уровню жизни, отдают много времени работе, занятиям спортом, общению. Это люди с богатым внутренним миром, амбициозные и умеющие решать свои проблемы. Естественно, ничего общего с наркоманами они не имеют.

Тогда закономерно возникает еще один вопрос: почему у нас снова и снова возникает желание есть шоколад?

Дело в том, что этот продукт содержит вещества, которые даже в небольших количествах воздействуют на наше психическое состояние. Каждый подсознательно пытается найти в шоколаде то, чего на данный момент не хватает его организму:

- для уставшего человека- это допинг благодаря кофеину и теобромину;

- для испытывающего стресс – магний, который поможет восстановить равновесие;

- тот, кто погружен в депрессию, найдет в плитке шоколада фенилэтиламин, помогающий вернуть оптимистичный взгляд на жизнь;

- сахар, который содержится в продукте, устраняет чувство тревоги благодаря воздействию на церебральный серотонин.

Те, у кого в организме нет дефицита, просто наслаждаются вкусом. d060.gif Действительно, потребление такого «источника удовольствия», как шоколад, способствует выделению в организме эндорфинов, которые создают ощущение счастья и эйфории.

Отмечено, что представительницы прекрасного пола испытывают особую привязанность к шоколаду. Более того, более 55% женщин охотнее всего едят шоколад за два дня до начала менструации. Это объясняется способностью эндорфинов и сахара, который содержится в шоколаде, успокаивать сопутствующие боли и снимать психическую нагрузку (например, тревожные состояния).

Шоколад не зря является обязательным компонентом в диете летчиков и космонавтов. По мнению ученых, тяга к нему определяется не столько его вкусом, цветом, запахом, сколько составом пищевых веществ, его психоактивными ингредиентами, действие которых накладывается на естественные колебания гормонального фона и настроения у женщин."
http://daily.interby.net/article-92.html
Лиса
"Обнаружено, что кокаин и шоколад действуют на одни и те же центры удовольствия коры головного мозга...
Шоколад - обладатель интересных веществ:фенилэтиламина и три вида веществ, которые присутствуют в марихуане. icon_mrgreen.gif Именно они влият на химические процессы в головном мозге и создают ощущение полной расслабленности и блаженства.
Кроме того, в шоколаде было найдено вещество, родственное гормону адреналина, которое повышает кровяное давление и делает более частым пульс, то есть является природным стимулятором.

Кстати все эти вещества не оказывают химического привыкания. Но в то же время шоколад вызывает психическую зависимость,определить и побороть которую труднее чем физическую. У зависимых при отказе от шоколада часто наблюдается агрессивное поведение, и это очень мешает им в повседневной жизни. Всемирная организация здравоохранения включила любовь к шоколаду в список опасных для жизни зависимостей - вместе с кофе, табаком и наркотиками.

Если Вы хотите узнать свою зависимость от шоколада, то Вам необходимо отказаться от этого лакомства и посмотреть, возникнут ли симптомы отмены: раздражительность, агрессивность, головная боль и усталость. Также могут возникать симптомы, как сонливость, исчезновение интереса к работе и депрессия. Эти симптомы могут возникнуть в течение 24 часов после последней дозы шоколада.

Учёными уже давно подмечено, что на женщин зависимость от шоколада формируется быстрее, поскольку шоколад на представительниц прекрасной половины человечества оказывает более сильное влияние, чем на мужчин, что связано с тем, что шоколад содержит еще и вещества, которые воздействуют на женскую гормональную секрецию.

Если шоколад нельзя, а очень хочется, нюхайте ваниль . И это абсолютно не шутка - есть даже специальный пластырь для лечения от шоколадомании, а он то постоянно источает приторный ванильный запах, и аромат этот настолько силен, что носителей его вскоре начинает поташнивать, и они уже просто не могут думать о еде. Уникальность же изобретения в том, что тошнота при этом сопровождается положительными эмоциями, поскольку запах ванили стимулирует выработку мозгом серотонина - вещества, влияющего на настроение, а шоколад также приводит к его выделению. Поэтому, по замыслу создателей, вдыхание ванильных ароматов по эмоциональному эффекту равносильно круглосуточному поеданию шоколада.

Kris.h.Nive
www.Krishna.org.ua
Лиса
" Шоколад – это сильный наркотик. Древние месомериканцы первыми обнаружили стимулирующие свойства шоколада и поэтому считали его божьим даром.
Великий натуралист Линаеус осознавал этот факт, когда давал шоколадному дереву его официальное ботаническое название, Теброма – какао. Теброма по гречески означает "пища богов".
Древние ацтеки, которые использовали шоколад задолго до вторжения испанских колонизаторов, считали его афродизиаком (веществом повышающим сексуальную энергию) и стимулирующем духовное развитие веществом.

По причине, которую никто и никогда не исследовал, шоколад оказывает намного более сильное влияние на женщин, чем на мужчин. Шоколад содержит не только теобромин - наркотик очень похожий на кофеин, но также вещества оказывающие влияние на женскую гормональную секрецию.
Очень многие женщины испытывают острую потребность в шоколаде перед началом менструации.
Шоколадные страдания характерны также для женщин климактерического возраста, употребляющих гормональные препараты, стимулирующие секрецию женских половых гормонов. Принятый большими дозами шоколад резко повышает настроение.
Шоколад в небольших и разумных количествах – это приятное дополнение к диете, но только не в том случае если вы:
Страдаете от хронических мигреней.
Подвержены резкой смене настроений.
Имеете ПМС (Перед Менструальный Синдром).
Имеете фиброзные образования в груди.

Полное исключение шоколада из диеты может привести к характерным симптомам периода отвыкания от наркотических препаратов. Если вы хотите избавиться от пристрастия к шоколаду, что является очень хорошей идеей, таблетки магнезиума 300 миллиграмм 2 раза в день, помогут вам справиться с этой задачей.
Шоколад содержит большое количество жира и сахара, что увеличивает его негативные свойства. Замена шоколада чистым порошком какао позволит вам наслаждаться его вкусом и запахом без злоупотребления излишними калориями."

http://tehnochoc.narod.ru/technology/about_choco.htm
Ящерка
Олесечка!! Замечательная тема!!!
Выскажу свое мнение, так как являюсь любительницей этого продукта!

Думаю, ложка шоколада в таком колличестве - никому не повредит! icon_mrgreen.gif

---
Почему-то считается, что шоколад – это просто кладезь кофеина, по содержанию которого он может соревноваться только с кофе.
На самом же деле, в одной плитке шоколада кофеина содержится всего каких-то 30 мг.
А вот в чашке кофе – целых 180 мг. Так что, девочки - лучше уж шоколадочку надкусить. d060.gif
---
И еще мне нравится, что шоколад действительно может значительно поднять настроение.
---
Он является причиной лишнего веса лишь в том случае, если его сьесть - много! 100 гр - всреднем 500 кк.Портятся ли зубы - нет, а польза есть! В нем обнаружено антисептическое вещество, которое подавляет развитие бактерий, «отвечающих» за образование зубного камня и все того же кариеса.
---
Японские ученые установили, что если употреблять шоколад регулярно, но понемногу, можно снизить вероятность появления раковых опухолей, язвы желудка! Еще один плюсик!!!
---
В темном шоколаде - холестерина просто нет!!!! Так что и бояться нечего!!! Дело в том, что холестерин входит в состав лишь животных жиров, а шоколад содержит только растительные. В молочном шоколаде некоторое количество холестерина, конечно, содержится, но его можно скорее назвать смехотворным. И вообще, последние исследования доказали, что некоторые эфирные масла, содержащиеся в шоколаде, как раз защищают сосуды от холестерина!
---
А какой же шоколадик полезнее кушать???
Тут мнение всех ученых абсолютно однозначно: самый полезный – черный шоколад без всяких начинок и добавок. Во-первых, в нем содержится больше фенолов, которые связывают вредные свободные радикалы. Во-вторых, жира в нем значительно меньше, чем в светлом шоколаде (молочном и белом).
---

Ну про применение его не внутрь а снаружи - я вообще молчу.... Удовольствие!!!

-----------------------------------------------
Так что, я свои выводы сделала и радостно буду поглощать этот вкусный продукт!!!
(иногда и понемногу) a075.gif

Анаврин
хм.... хм-хм....
сигареты:

Основываясь на результатах исследования некоторых историй болезни и формального исследования (двойной слепой метод), больным с паркинсонизмом предложили назначить никотин в качестве лечебного средства. Курение положительно влияет на течение ряда других заболеваний, поражающих экстрапирамидную систему: лекарственный паркинсонизм, синдром Tourrete; все это указывает на влияние никотина на допаминергические системы. Однако никотин ухудшает старческую дискинезию.
Имеются сведения о положительном влиянии никотина на течение болезни Альцгеймера. Эпидемиологическое подтверждение этому получить непросто, поскольку нелегко дифференцировать болезнь Альцгеймера и другие виды деменций. Но при проведении коротких курсов лечения никотином зафиксировано заметное улучшение умственной деятельности у людей с болезнью Альцгеймера.
Курение может положительно влиять на умственную деятельность у здоровых людей, что проявляется оживлением, лучшей обработкой информации, ускорением некоторых моторных реакций и, может быть, улучшением памяти.

алкоголь:

Проведенное израильскими учеными исследование показало, что алкоголь благотворно воздействует на два типа холестерина, повышая их позитивное воздействие на сердечно-сосудистую систему и снижая негативное.

Медики давно установили, что умеренное потребление алкоголя способствует нормализации сердечной деятельности. Позитивный эффект употребления алкоголя обычно связывался с поддержание вследствие потребления алкоголя более высокого уровня HDL (High-density lipoprotein) холестерина.

HDL холестерин, наблюдаемый у умеренно пьющих людей, ученые называли "хорошим" - липопротеиды в этом виде холестерина, как установлено, нормализуют работу сердца и предупреждают сердечные приступы. Напротив, LDL (Low density lipoprotein) холестерин считается "плохим", поскольку он закупоривает кровеносные сосуды и приводит к образованию тромбов.

продолжать?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.