Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А вот у вас есть страхи и как вы с ним боретесь?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Богиня :)
Я только что разговаривала с Риной по аське и поняла откуда ноги растут и такого рода моих страхов... Вкратце поведаю. Я уже об этом говорила когда-то, но при работе над собой не грех повториться...(слабонервным не читать!) и вообще лучше никому не читать...

Когда мне было 14 лет у моего дедушки случился инсулькт. У него было повышенное давление и он пошел собирать помидоры в огород... Кому нах они нужны были? Дедушка жил один и за ним надо было ухаживать. Благодаря моему дяде (его сыну) который в то время хорошо стоял на ногах мы наняли сиделку на будние дни, выходные же мы проводили с мамой сами у дедушки. Я прекрасно помню свои 14 лет. Когда я впервые увидела в таком вот виде голого мужчину, подставляла ему утку и вытирала г...., разговаривала и массировала, протирала пролежни и так далее. Это длилось полтора года...
Когда мне было 20 у дяди нашли рак желудка. Он к тому времени имел свою фирму и часто (каждый день) с нужными людьми выпивал и решал дела, как принято в нашей стране (откуда иненависть к нашему менталитету). Когда ему сделали операцию и он медленно худел, отдалился от семьи я видела свою зеленую маму (его сестру). Могу себе представить как переживала она... Затем и он умер.
Когда мне было 23 сломала шейку бедра моя бабушка в собственной ванной. Она тоже жила одна и только сутки спустя соседи услышали стоны в ванной и позвонили нам. Она сутки пролежала на полу в шоковом состоянии. И тут уже сиделку наняли мы с мамой, на выходных дежурили по очереди. Бабушка и умерла в мою смену... Но это вообще отдельная история и я стараюсь не думать об этом вообще...

Отсюда следущие травмы, страхи (или как это назвать):
1. Желание не стать родственникам обузой такой каковыми были эти люди... Более того очень очень больно когда такое происходит с любимыми людьми...
2. Ненависть к нездоровому образу жизни, а именно спиртному и вредной еде. К нашему менталилету...
3. Страх оставаться одной надолго, шляться по темноте, носить каблуки в плохую погоду и прочее прочее...
4. Агрессивная реакция на слова "побаловать себя шоколадкой..." "не сдержалась и выпила бутылочку пивка" и так далее...
5. Все время смотрю сто раз под ноги, когда вылазию из ванной.
6. Переживаю, когда не ем белок и кальций для крепости костей...
7. Не уважаю людей, которые едят вредности или готовят жирно и вредно, как пример тиграмама....
Более ничего на ум не приходит сейчас...

А теперь внимание вопрос? icon_mrgreen.gif Нормальные ли это страхи? И что делать?
Блина... девочки, а вот у вас есть страхи и как вы с ним боритесь?
Шиповник
Мне кажется, эти страхи нормальные.
А вот как бороться - предлагаю эту тему вынести за пределы дневников...
Kristin
Цитата(Шиповник @ 4.12.2008, 12:18) *
Я где-то у кого-то (кажется, у Луизы Хей) читала, что лишний вес - это своеобразная "защита" человека от окружающей среды. То есть когда мы чувствуем себя незащищенными, уязвимыми, организм реагирует наращиванием жировой массы.

че правда, Шипик????? все, я люблю мир, и не боюсь его, поэтому не защищаюсь, а наоборот, я открыто впитываю все, что он мне предлагает....я не жиреюююююююююююююююю....


Цитата(Богиня :) @ 4.12.2008, 12:39) *
А теперь внимание вопрос? icon_mrgreen.gif Нормальные ли это страхи? И что делать?
Блина... девочки, а вот у вас есть страхи и как вы с ним боритесь?

Страхи нормальные и абсолютно оправданные..а теперь внимание, ответ:
если ты стока лет живешь с ними и не смогла побороть это в себе, значит надо обратиться к хорошему психологу...они специально для этогу учились...и знают способы борьбы со страхами, о которорым мы даж не подозреваем!!!!!!!! Советую.... у меня была депрессия, я постоянно думала о смерти, почему-то везде мне виделось, что я помру, какие-то знаки разглядывала во всем. это случилось после моего приезда сюда,
когда в декабре позапрошлого года подряд 3 друга моего мужа погибли(старшему было 29)...один за другим....я стока за всю жизнь смертей не видела....ужасно ... короче...это длилось 2 года, ну не могла я больше, крышу сносило, дурь полная...в итоге в тайне от всех сходила к психологу, он мозги вправил, при этом он еще и ясновидящий, сказал, что буду жить долго и что у меня будет 3 ребенка...правда это или нет не знаю, но после этого как рукой сняло все...
Богиня :)
Цитата(Шиповник @ 4.12.2008, 12:04) *
предлагаю эту тему вынести за пределы дневников...

не согласна, слишком личное... мое и пусть будет в моем дневничке, а тем более непосредственно связано с моим похудением ))))

Цитата(Kristin @ 4.12.2008, 12:20) *
если ты стока лет живешь с ними и не смогла побороть это в себе, значит надо обратиться к хорошему психологу...

а надо ли? Я бы не сказала, что они мне мешают жить... единственный минус, что я не могу мало кушать так как боюсь упасть в квартире и чтоб меня нашли через несколько суток...

Проблема ли это? Плохо ли стремление быть здоровой и приносить своей семье только положительные эмоции??? Я же не стремлюсь набрать вес... нет... я чувствую себя хорошо и так и хочу себя чувствовать еще много много лет....
А может быть даже до кого-то донесу необходимость вести ЗОЖ...
Богиня :)
Крис, а я прибегала к помощи психотерапевта и она мне очень помогла, очень в свое время с другими вещами.... Но блин она стоит ппц сколько денег сейчас, прежде чем к ней идти надо сознать, что это реально тебе мешает и что надо от этого избавится....
Шиповник
Давай с другой стороны - тебе эти страхи жить мешают?
Богиня :)
Ну вроде нет... Но а там кто знает, может я была бы значительно счастливее с пивом в руках и сигаретой...
Шиповник
Ты сама-то поняла, что написала? d030.gif a075.gif
Kristin
Цитата(Богиня :) @ 4.12.2008, 13:32) *
Крис, а я прибегала к помощи психотерапевта и она мне очень помогла, очень в свое время с другими вещами.... Но блин она стоит ппц сколько денег сейчас, прежде чем к ней идти надо сознать, что это реально тебе мешает и что надо от этого избавится....


деньги отступают на послееееедний план, когда это действительно мешает жить...если же тебе важнее деньги, знач не так важна проблемка...да и у пунктов, которые ты выделила (1. Желание не стать родственникам обузой такой каковыми были эти люди... Более того очень очень больно когда такое происходит с любимыми людьми...
2. Ненависть к нездоровому образу жизни, а именно спиртному и вредной еде. К нашему менталилету...
3. Страх оставаться одной надолго, шляться по темноте, носить каблуки в плохую погоду и прочее прочее...
4. Агрессивная реакция на слова "побаловать себя шоколадкой..." "не сдержалась и выпила бутылочку пивка" и так далее...
5. Все время смотрю сто раз под ноги, когда вылазию из ванной.
6. Переживаю, когда не ем белок и кальций для крепости костей...
7. Не уважаю людей, которые едят вредности или готовят жирно и вредно, как пример тиграмама....
Более ничего на ум не приходит сейчас...) есть и положительный момент - благодаря этому ты станешь тока целее и здоровее...
Богиня :)
А еще я пару раз по малолетке находила в своей сумке чужие руки и теперь держу свою сумку при себе, а если она висит внизу я на нее очень часто пялюсь icon_mrgreen.gif
А еще устроила в детстве пожар и теперь перед уходом из дому по 2 -3 раза обхожу все и проверяю выключено ли все и даже выдергиваю порой все из розеток icon_eek.gif
Блина... как много вещей в нашей жизни оставляют след в нашем поведении....
Kristin
вапщееее, точняк, все из детства идет....всееееееееее....вот и надо беречь деток от детских страхов, шоб потом долго не мучиться
Богиня :)
Только что мои сотрудницы (богатенькие раскоровевшие девульки) жрали мороженое из Макдональдса, доели и захотели еще и даже собрались ехать за ним. И тут меня порвало и я рявкнула что-то типа "А потом будете говорить, что бросили курить и поправились, поэтому снова пришлось начать курить". Сколько я узнала о себе нового... s24.gif Как люди не любят признавать свои ошибки, какое-то вонючее морожко затмило им разум... Грустно...
Майская...
Цитата
вот и надо беречь деток от детских страхов, шоб потом долго не мучиться


о точно. я до сих пор боюсь свешивать с кровати руку или ногу - пугали часто что под кроватью бабай сидит

Светик, по поводу страхов - ну во первых - все наши страхи - только в нашей голове.
И боимся мы всего только потому, что незнаем как будет и что будет. А нам разве это так важно знать?
тебе все твои пунктики надо переписать и заменить слово "боюсь" на "не боюсь" - и дать определение почему. И тогда, мне кажется, ты сама решишь ту задачу без психологов.
Камилка
Светулик, солнышко, как мне искренне жаль, что тебе пришлось пережить много ужасных вещей, смерть и болезни близких.... Это очень печально, к сожалению, от этого никуда не убежишь....И все твои страхи вполне естеественны! Они нормальны! Это страхи по поводу самосохранения, как не подскользнуться, не упасть, не сломать себе что-то, страхи по поводу быть обузой родственникам...
Этого боятся и об этом переживают многие..... Но ведь от таких постоянных страхов можно и с ума сойти! НО, если у тебя они вполне "здоровые" и не мешают тебе жить- тогда тут уже проще.
Зай, мне кажется, тебе надо более позитивно мыслить в этом плане, естесственно, быть осторожной, заботится о себе и своем здоровье, но не перебарщивать, чтоб совсем не стать параноиком в каком-то смысле!
Ты вообще оч сильный и рассудительный человек, и ты, как никто a075.gif хорошо знаешь, что мысли материальны, поэтому лучше меньше думай и напридумывай себе эти страхи и негативы, эти переживания, чтоб в жизнь это всё не воплотить!
Единственное тебе могу сказать точно- ты правильно делаешь, что переживаешь за свое здоровье, ЗОЖ-это прекрасно и пусть люди, смотрящие и слушающие тебя, хоть чуточку заразятся этими "стремлениями" всети ЗОЖ и даже "страхами", что может быть, если на него просто плевать!
И имхо, ты наша умница, с тебя во многом надо брать пример!!!!
Богиня :)
Девулечки,спасибо! Я честно об этом не думаю, просто покопалась в голове и все, в крайности я не кидаюсь... Просто было интересно почему же я боюсь мало кушать. Проанализировала и поняла d060.gif
Zlodee4ka
Цитата
боюсь умереть от голода и никто меня не найдет
я знаю подсознательно, что рядом люди и если что меня откачают, а когда сама не могу

Богиня, я тебя очень хорошо понимаю, так как сама сталкивалась с такими страхами. живу я не одна, но мне за последний год раза 4 становилось плохо посреди улицы, темнело в глазах, подкашивались ноги. меня это очень пугает, потому что я знаю какие у нас люди, и если потеряю сознание, вряд ли ко мне кто-то подойдет. после таких ситуаций я всегда начинаю кушать больше, чтобы застраховать себя от подобного, наверное это какая-то защитная реакция. sad.gif
Богиня :)
Цитата(Zlodee4ka @ 4.12.2008, 14:28) *
после таких ситуаций я всегда начинаю кушать больше, чтобы застраховать себя от подобного, наверное это какая-то защитная реакция. sad.gif

d025.gif уверенна так и есть...
zay
Светик я тоже боюсь мало кушать, у меня голова потом болит и кружится... aa8.gif
Natashenxka
Светулик приветик!!!!
наверно все мы чего-нибудь да боимся....это жизнь! держись дорогая и лучше гони от себя печалные мысли smile.gif))
ng19.gif d03.png aa33.gif aa33.gif aa33.gif
Малинка
Цитата
"Прошлое забыто, будущее скрыто. Настоящее - даровано. Поэтому оно и называется настоящим".
Светик, у меня эта фраза тоже самая любимая из Панды, очень торкнуло. Только в переводе она не так красиво звучит, как в оригинале, у меня в подписи она уже примерно с месяц, чтобы на виду всегда была... a04.gif
Читаю тебя каждый день, ты умничка! Целую aa8.gif
Svejka
Светуля-родуля, привет! hb.gif
Ты тут такую серьезную тему подняла... я как-то пару лет назад тоже вот так в себе покапалась и нашла целый склад хламных мыслей-страхов... Самое главное, что ты всё это осознаешь, потому что подсознательные и необоснованные (на первый взгляд не обоснованные, потому что причины где-то глубокооо-глубоко) страхи хуже. А когда ты так скать "врага" знаешь в лицо, это уже путь к тому, чтобы научиться с ними бороться. Прочитала про твой страх оставаться одной и захотелось прийти к тебе в гости, сказать что-нить тёпло-ласковое, попить вместе чаю и поболтать по-девичьи... ты такая молодец, столько пережила и тем не менее в тебе столько радости, позитива и юмора... aa12.gif
ng19.gif
И ещё, я думаю, что такого замечательного человека как ты, всегда окружают любящие люди...

Leta)
Светик, привет!
Прочитала твою историю, сочувствую, надо же, столько несчастий да ещё за такое короткое время.
Что касается "боюсь мало кушать" хочу поделиться своим "опытом". Когда я была маленькой, я в течении двух лет раза три или четыре падала в обморок, сначала мы не понимали из-за чего, а потом заметили, что происходило это, если я не завтракала. Один раз это было на какой-то школьной линейке, потом как-то я болела и утром у меня не было аппетита, как-то нам надо было куда-то ехать, и я не успела поесть. С тех пор я без завтрака из дома не выхожу, хотя очень может быть, что сейчас такого уже не случилось бы. Но... по-другому я не могу. Я даже, наверное, съем что-нибудь очень вредное (за искючением разве что мяса), чем вообще ничего, если передо мной будет стоять такой выбор. Так что у многих из нас есть свои страхи. А, может, слово "особенности" подходит сюда больше? Будем выражаться позитивно, это уже что-то. a04.gif
Незнайка
Здравствуй! Прочитала о твоих страхах и попыталась вспомнить, как я избавлялась от своих. Когда-то у меня их было много, меня пугали даже близкие, люди, их агрессия, равнодушие. Копаться в причинах, мне кажется, бессмысленно. Надо осваивать медитации, хотя бы отдельные упражнения из йоги, пилатеса, позволяющие быстро расслабиться и успокоиться. Освой хотя бы правильное дыхание - медленное, глубокое, с погружением в себя - само дыхание и концентрация внимания на нем помогают успокоиться. Почитай еще трансерфинг, там в первой части говорится, что когда мы чего-то боимся, то отдаем энергию. Не хочется ее отдавать, так ведь? Вспоминай об этом, когда чувствуешь страх. Мне такой самоконтроль очень помогает, почувствовала даже какое-то необычное состояние, как после принятия ванны, только я два дня такая ходила. Наверно, нервная система отдыхала от стрессов, восстанавливалась. Сейчас я намного спокойнее, какая-то отстраненная от всего негативного. Вчера вызывали папе скорую, поехала с ним вместе, совсем не нервничала, была спокойной. Даже не почувствовала, что внутри где-то переживаю, пока не села в троллейбус и не поехала в противоположную сторону.

Попробуй все эти методы и напиши, что получается. Удачи тебе!

Rimma
Светик!
Те страхи которые сопутствуют твоей жизни, вполне естественные для каждого.
Страхи быть обузой родственникам, мне кажется ничего страшнее нет.
Страхи из детства идут с нами всю жизнь. И мы приобретаем страхи новые уже повзрослев.
Я тоже всегда об этом задумываюсь.
Но мне кажется чтобы быть сильной морально и физически и хорошо и много кушать - это не одно и то же.
Быть сильным во всех отношениях - это что-то другое. А вот ЧТО? На это наверно никто не знает ответа.
Меня тоже часто раздражают люди которые или не так или не то едят. Которые безразличны к своему внешнему виду. Особенно женщины. А потом я думаю, но это же ИХ жизнь, пусть живут как хотят. Значит нужно свое внимание переключать на что-то позитивное, на то что тебе нравится больше. Часто и не на что переключиться. Кругом один негатив.
Страх быть нищим, немощным. Это действительно меня пугает.
I_against_I
Девченочки, не хандрим! Как сказал кто-то умный: "Наши страхи и борьба с ними делают нас сильнее" a075.gif Вот я, например, до ужаса боюсь пауков, всяких там мокриц, малоизвестных мне букашек и весить стопицот килограмм d060.gif Откуда у боязни этих букашек ноги растут я, конечно, понятия не имею, и вряд ли кто-то сможет мне помочь перебороть этот страх. Поэтому мирюсь с этой бякой - все-таки часть нашего мира - и в ужасе подрываюсь с места если ЭТО ползет рядом или - не дай Бог!!! - по мне! d060.gif И даже тут есть позитивная сторона: если это кто-то видел, потом можно вволю похохотать над этой глупостью! Дадада, наши страхи - это всего лишь глупость и предрассудки, ничего более ( хотя есть некоторые аспекты, в которых страхи имеют далеко не смешную подоплеку ). Мы красота и сила, а наши страхи делают нас для парней не столь неприступными a075.gif Достаточно обратить внимание, как они подпрыгивают от одного нашего взвизга и несутся на врага с тапком\веником с победными криками самца-ревуна в брачный период d060.gif
ГламурКа
У меня колустрафобия,ужасно боюсь темноты, и закрытых пространств(Уже много лет борюсь с этой проблемой ничего не помогает(Девочки у кого то было подобное?Как вы преодолели?Это уж как мания или завсимость ..устала уже. Еще панически собак боюсь, меня как то укусила бродячяя псина(
Дымка
Цитата(ГламурКа @ 12.2.2009, 16:43) *
У меня колустрафобия,ужасно боюсь темноты, и закрытых пространств(Уже много лет борюсь с этой проблемой ничего не помогает(Девочки у кого то было подобное?Как вы преодолели?Это уж как мания или завсимость ..устала уже. Еще панически собак боюсь, меня как то укусила бродячяя псина(


Лучше всего сразу обратиться к психологу. Такие страхи имеют тенденцию прогрессировать с годами, если с ними не бороться. Подобные вещи лучше на самотек не пускать. (Говорю так, потому что живу с людьми с серьезными фобиями и паническими атаками). В одиночку бороться будет тяжело, обратитесь к профессионалам. У вас всё будет хорошо)
Лучезарная
Рекомендую почитать всем-всем. Мне очень помогло.

Как преодолеть страх? Пошаговое руководство>>>>
Ukaaa
Цитата(Лучезарная @ 11.10.2011, 17:21) *
Рекомендую почитать всем-всем. Мне очень помогло.

Как преодолеть страх? Пошаговое руководство>>>>

Ольчонок, ты умничка! a115.gif 5f.gif
Юна я
Сейчас я боюсь войны.. Не то, чтобы я думала об этом постоянно и билась в припадках.. Нет.. Психика конечно же вытесняет всякими повседневностями, бытовухой и даже мыслями более высокого плана:)

Я не смотрю новости.. Потому что - как только слышу голос диктора, вещающий об ужасах войны - слезы катятся у меня ручьем.. Но это еще полбеды:) Меня выбивает с момента их просмотра на сутки.. Бессилие физическое.. И думы - о бессилии оказать помощь тем Людям, которые находятся под обстрелом..

Я представляю - как Женщины, такие хрупкие и нежные, прижимают к сердцу своих Детей и бегут к подвалу во время обстрела.. И все.. Мне становится безразлично все мое окружение.. Я- там.. С Ними.. А помочь ничем не могу.. Это СТРАШНО..

Это так страшно, что слова бессильны описать этот страх.. И отчаянье.. Эти Люди находятся в паре сотен километров, а я здесь вкушаю прелести Жизни.. Это - мои родненькие, любимые Люди.. И не важно - какая у них национальность - украинец, еврей, русский.. Они ЛЮДИ...
Лиса
Цитата(Юна я @ 17.8.2014, 18:38) *
Сейчас я боюсь войны..


Мне тоже страшно. Именно поэтому я не смотрю новости и телевизор вообще.

Может , это эгоистично, но я ухожу с головой в свои задачи и планы. От моего страха легче никому не станет, и в корне повлиять на ситуацию я не могу. Даже наоборот - дети могут начать из-за моего состояния нервничать, зачем усложнять себе и им жизнь?
Техану
Прочитала и задумалась... А чего же я боюсь - вот так, до дрожи, до фобий? Войны, как многие девочки тут? Да, конечно, но для меня, слава богу, пока это понятие абстрактное, никто не нападает на мой дом - и на соседский тоже, а того, что далеко, бояться сложно, при всем понимании того, что это страшно и плохо. Смерти? Да, пожалуй, нет. По крайней мере - не больше, чем любой значительной перемены в жизни, которых я, конечно, боюсь, но всегда нахожу лазейку из страха. Думаю, и перед самым ответственным экзаменом не опозорюсь) Старости, увечий? Да, кому из нас хочется быть немощным, зависимым, в тягость для родных и близких... Но, почему-то, есть уверенность, что со мной такого не случится, что я уйду раньше, чем превращусь в полнейшую развалину. Может, конечно, я и ошибаюсь - никогда не претендовала на лавры Кассандры - но тогда и разберемся, буду ли я бояться этого или нет. Остаться одной? Оставалась, не раз, вот и сейчас. Конечно, поначалу настигает ощущение краха, как будто мир твой становится с ног на голову - но потом привычка выплывать берет свое, и ты, барахтаясь, сбиваешь-таки это молоко в масло. Так чего же я боюсь?... Так и не придумала. Наверное, я счастливый человек, хотя бы в этом)
Ebru
Я больше всего боюсь, что пострадают мои близкие люди. Еще очень боюсь остаться в одиночестве и потерять всех кого люблю...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.