Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как может проявляться НЕ любовь к себе:
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
galinchen
девочки, хотелось бы узнать ваше мнение на мою любимую в данный момент тему. прочитала такой список и задумалась. aa14.gif а достаточно ли я себя люблю??? shy.gif

как может проявляться НЕ любовь к себе:
• При возникновении любой неприятности может начинаться паника, мир сужается до размеров этой проблемы
• Ощущение чувства вины, поиск оправданий или самобичевание
• Уточняющие или проясняющие вопросы могут вызывать сомнения в себе и переживания
• Даже будучи классным специалистом в своей сфере, есть постоянное убеждение что кто-то это может сделать лучше чем ты
• Постоянное желание понравиться
• Ожидание похвалы
• Зависимость от чужого мнения
• Поиск внешнего одобрения
• Критические замечания, которые относятся возможно только к процессу, порождают поиск причины в себе в первую очередь, и даже такие реакции – я это заслужила, хотя критика бывает и несправедливой
• Самокритика, самобичевание
• Готовность работать без выходных и без отпуска ради других, в ущерб себе
• При необходимости взять отгул или выходной, должны быть для себя «супервесомые» аргументы, страх перед разговором и готовность отказаться от личных планов
• Возможное «утешение» от того, что кто-то поступил или выглядит хуже…
• Приступы жалости к себе
• Когда приходится высказывать свое мнение, сам считаешь его несущественным, неважным, не достойным внимания
• Нерешительность, страх инициировать обсуждение вопросов и озвучивать, проговаривать проблемы, проявление пассивности
• Готовность решать проблемы самостоятельно, не обращаясь за помощью и не озвучивая саму проблему
• Стремление во всем достичь идеала, совершенства, а все «совершенные, идеальные» детали - средство в очередной раз понравиться
• Готовность принимать некомфортные для себя условия, вместо предлагать и отстаивать свои интересы
• В общественных местах (например, в поезде) – желание угодить, услужить, например, не включать свет, если выходишь ночью из купе, отказ от помощи
• Неумение, неготовность просить помощь в любом виде
• Стеснение своего тела, внешности
• Заедание обид, отсюда лишний вес
• Желание делать что-то для других, за счет своих денег, времени, сил – проплата за других чего-либо, обслуживание других во время обеда и т.д.
• Признание себя только за счет количества «добрых дел» для других
• Стеснение озвучить дискомфорты - если хочется пить, есть, жарко, холодно – вместо попросить или просто что-то сделать, привлекая к себе внимание
• Желание быть незаметным
• Неготовность напоминать о долге или других обязательствах перед собой
• Желание для себя оставить худший кусок, лучший отдать другому
• Неумение отказать, готовность взять на себя непосильные обязательства, неумение сказать «нет»
• Жертвование своими интересами
Вот такой получился приличный список «неприличного поведения».

У каждого могут быть свои особенности в проявлении НЕ любви к себе. У кого-то это проявляется больше в деловой сфере - по отношению к начальнику или коллегам, у кого-то в личной – по отношению к детям или мужу, к родителям. Важно проанализировать эти проявления и принять решение о том, КАК БУДЕТ ИЗМЕНЯТЬСЯ ОТНОШЕНИЕ к СЕБЕ, следовательно, КАК БУДЕТ ИЗМЕНЯТЬСЯ и свое собственное поведение. Работа может вестись в двух направлениях – я так поступаю – я меняю отношение, я меняю отношение – я действую по-другому.

а кто может сказать, что на 100 % себя любит?
Богиня :)
спасибо, очень интересно. a070.gif Я нашла в себе три пунка из этого списка.
Мила Я
Цитата(Богиня :) @ 11.11.2008, 13:06) *
спасибо, очень интересно. a070.gif Я нашла в себе три пунка из этого списка.

Свет! У тебя все не так плохо! a075.gif
А я вот можно сказать периодически нахожу у себя почти все! sad.gif Хотя предел терпению и у меня бывает... и тогда я начинаю себя любить!!! c9.gif v1.gif
Юльча
СПАСИБО!
теперь знаю врага в лицо! d060.gif icon_mrgreen.gif
Но насчет вот этого "Желание для себя оставить худший кусок, лучший отдать другому" думаю, это скорее проявление не нелюбви к себе, а любви к другому человеку, и заботы.
Все зависит от мотива и мотивации.
Coyz
кошмар!!!!я у себя почти все нашла, что делать???
Богиня :)
делать все обратное этим пунктам
sexy_popka
a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif

Класс мне понравилось!
Что есть пока-что иногда

Цитата
• Поиск внешнего одобрения
• Критические замечания, которые относятся возможно только к процессу, порождают поиск причины в себе в первую очередь, и даже такие реакции – я это заслужила, хотя критика бывает и несправедливой
• Самокритика, самобичевание
• Стремление во всем достичь идеала, совершенства, а все «совершенные, идеальные» детали - средство в очередной раз понравиться



Что вообще отсутвует

Цитата
• Готовность работать без выходных и без отпуска ради других, в ущерб себе

• Когда приходится высказывать свое мнение, сам считаешь его несущественным, неважным, не достойным внимания
• Нерешительность, страх инициировать обсуждение вопросов и озвучивать, проговаривать проблемы, проявление пассивности
• Желание делать что-то для других, за счет своих денег, времени, сил – проплата за других чего-либо, обслуживание других во время обеда и т.д.
• Признание себя только за счет количества «добрых дел» для других
• Желание быть незаметным
• Неготовность напоминать о долге или других обязательствах перед собой
• Желание для себя оставить худший кусок, лучший отдать другому


Особенно кусок d060.gif , некомфортные условия и незаметность вообще не моя песня-эту темы мы отработали уже icon_mrgreen.gif

А вот работать по выходным и без отпуска это мазохизм для меня, я отдых люблю d060.gif d060.gif d060.gif

Спасибо за статью wub.gif
VITABELLA
galinchen
спасибо за статью!!! v1.gif v1.gif v1.gif когда видишь с чем имеешь дело,работа идет быстрее и лучше
я нашла у себя 21 пункт из списка a095.2.gif ..за работу!! a04.gif
Девушка востока
Мда... все про меня... sad.gif
summerju
отлично! с удовольствием прочитала!
Малёк
Да уж, работать и работать ещё над собой...
Девушка востока
Скажите пожалуйста, может есть какие-нибудь методы избавиться от всех этих недостатков?
Ириsка
Цитата(galinchen @ 11.11.2008, 1:56) *
девочки, хотелось бы узнать ваше мнение на мою любимую в данный момент тему. прочитала такой список и задумалась. aa14.gif а достаточно ли я себя люблю??? shy.gif

Спасибо, galinchen!
Интересный взгляд на проблему. Я думаю, важно любить себя любой, любить каждую минуту, без всяких условий! Честно - стараюсь, хоть и не всегда получается. icon_mrgreen.gif Нашла и у себя несколько перечисленных "пунктиков". Бум работать!
Сандра
Все про меня....ужас....
Натулёчек
Мы много говорим о любви и нелюбви тоже. Многие не умеют хвалить себя, девочки, а ведь это просто необходимо! Похвала вызывает положительные эмоции и придает нам уверенность.
Любить себя - это большре искусство: надо поверить в себя, принять себя как ценную и состоявшуюся личность.

А для тренировки нужно использовать упражнение:

Вспомните какой- нибудь хороший поступок.
Похвалите себя за него.
Назовите ваши положительные качества, которые вам помогли совершить этот поступок.
Еще раз похвалите себя за эти качества
Думайте о себе только хорошее.
Подумайте в целом о себе с любовью!!!
TaisAthens
По спискам все у меня нашлось...
Получилось: я не люблю себя... что делать?

И еще... я очень стеснительный человек. Даже на форумах я не решаюсь попросить о помощи. А помощь мне нужна... Даже просто поговорить...
Вот пишу, плачу, жалко себя "до невозможности". А что делать - не знаю...
Ириsка
Цитата(TaisAthens @ 16.1.2009, 19:24) *
Получилось: я не люблю себя... что делать?
И еще... я очень стеснительный человек. Даже на форумах я не решаюсь попросить о помощи. А помощь мне нужна... Даже просто поговорить...
Вот пишу, плачу, жалко себя "до невозможности". А что делать - не знаю...

Привет, новая красотуля!
Не расстраивайся! Тест приведен не для того, чтобы мы переживали.
Наоборот! У всех есть психологические проблемы, комплексы, ничего страшного!
Умница, что пришла к нам! Здесь тебе обязательно помогут!!!
ng19.gif ng19.gif ng19.gif
Почитай дневники девочек, есть много статей о позитивном мышлении.

http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=2911#
А лучше заводи свой домик! Тогда поговорить точно с кем будет!!!
TaisAthens
Цитата(Ириsка @ 16.1.2009, 19:42) *
А лучше заводи свой домик! Тогда поговорить точно с кем будет!!!

Так и сделаю... надо только почитать других, чтобы понять с чего начать :-)
TaisAthens
или не сделаю... даже ваш форум меня не принимает... не смотря на регистрацию у меня нет прав создавать новую тему в разделе для домиков... :-(
и как после этого быть?
Valentin
Цитата(TaisAthens @ 17.1.2009, 17:47) *
или не сделаю... даже ваш форум меня не принимает... не смотря на регистрацию у меня нет прав создавать новую тему в разделе для домиков... :-(
и как после этого быть?



Читать Правила http://krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=154 a075.gif
Valentin
Цитата(TaisAthens @ 16.1.2009, 17:24) *
Вот пишу, плачу, жалко себя "до невозможности".


n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif

Цитата(Ириsка @ 16.1.2009, 19:42) *

Почитай дневники девочек, есть много статей о позитивном мышлении.

http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=2911#



a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif
Натулёчек
Цитата(TaisAthens @ 16.1.2009, 17:24) *
я не люблю себя...Вот пишу, плачу, жалко себя "до невозможности". А что делать - не знаю...

Выход один-ни в коем случае не плачь. eusa.gif только хуже будет. Тоску нагонишь. Чем больше себя жалеешь, тем жальче становится. Соберись, носик к верху, и вперед, заводи дневничок. Тебе здесь обязательно помогут. a075.gif
Вот увидишь!!!
Ириsка
Цитата(Valentin @ 17.1.2009, 22:50) *
a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif

aa5.gif aa5.gif aa5.gif aa5.gif aa5.gif aa5.gif aa5.gif
alechka88
Не могу найти ветку, где пишется как создать дневник. Один раз четыре дня назад наткнулась, нечаянно закрыла вкладку и теперь не могу найти.
Valentin
Цитата(alechka88 @ 21.2.2009, 11:19) *
Не могу найти ветку, где пишется как создать дневник. Один раз четыре дня назад наткнулась, нечаянно закрыла вкладку и теперь не могу найти.



http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showforum=2
Гостья
Да....интересный список....а главное - что вряд ли есть те, кого эти пункты не касаются хотя бы периодически...мне вот явно есть над чем поработать...но сомнения, они свойственны всем и всегда...главное, уметь с ними бороться! так что к бою)
Незнайка
Я, наверно, законченная эгоистка, если что-то делала из того списка, то потом ненавидела себя за это. Наверно, это тоже плохо?
Green_Apple
Неужели действительно все вышеперечисленные пункты свидетельствуют о нелюбви к себе??
Могу в таком случае констатитровать, что у меня приситуствует большинство из них.. Эээээх..)))
beau4you
нашла у себя уйму пунктов из данного списка- даже со счета сбилась d060.gif d060.gif d060.gif но почему то никогда не думала, что прямо-таки "не люблю себя", мне кажется нельзя ставить знак равенства между повышенной критикой к себе и "нелюбовью". и вообще я не назвала бы часть этих пунктов строго отрицательными:


Цитата
• Даже будучи классным специалистом в своей сфере, есть постоянное убеждение что кто-то это может сделать лучше чем ты


ну может и не лучше, но не хуже. я не склонна считать себя пупом земли, в том числе и в профессиональной сфере. всегда есть к чему стремиться и на кого смотреть. не вижу в этом ничего плохого aa26.gif

Цитата
• Постоянное желание понравиться
• Ожидание похвалы
• Зависимость от чужого мнения
• Поиск внешнего одобрения


да, мне важно получать положительную оценку того, что я делаю. особенно если эта оценка исходит или от моих близких или от моих любимых клиенток! а кто откажется от мотивирующей похвалы и что в ней плохого? И зависимость от чужого мнения не так плоха, если это мнение авторитетного человека

Цитата
• Приступы жалости к себе


нууу мне кажется они вообще у всех бывают))) взять хотя бы ПМС icon_mrgreen.gif там или ненависть или жалость d030.gif d030.gif d030.gif

Цитата
• Готовность решать проблемы самостоятельно, не обращаясь за помощью и не озвучивая саму проблему


в этом виновато мое врожденное упрямство и тяга к самостоятельности. разве плохо??

Цитата
• Желание быть незаметным


а вот это вообще очень полезное качество- иногда просто незаменимое))) столько проблем можно решить))) я это тренировала годами, в бытность моей работы в офисе d030.gif d030.gif d030.gif

Цитата
• Неготовность напоминать о долге или других обязательствах перед собой


правильно говорят, дай в долг столько, сколько не жалко потерять. иногда все эти выяснения выходят себе дороже! поэтому просто предпочитаю не давать крупные суммы))

Цитата
• Желание для себя оставить худший кусок, лучший отдать другому
• Жертвование своими интересами

ну это смотря ради кого жертвовать! очень обобщенный пункт.

вобщем, любопытно себя протестировать было, но мне кажется критерии не очень то объективные. как считаете?
Техану
Цитата(beau4you @ 31.3.2014, 14:53) *
нашла у себя уйму пунктов из данного списка- даже со счета сбилась d060.gif d060.gif d060.gif но почему то никогда не думала, что прямо-таки "не люблю себя", мне кажется нельзя ставить знак равенства между повышенной критикой к себе и "нелюбовью". и вообще я не назвала бы часть этих пунктов строго отрицательными.

ну это смотря ради кого жертвовать! очень обобщенный пункт.

Да, мне тоже показалось, что пункты эти весьма и весьма расплывчаты. Если их брать в том виде, в котором они написаны, вне контекста, то я себя прямо ненавижу,получается. Конечно, не без комплексов, особенно сейчас, когда выбираюсь из штопора, но себя люблю, ценю и временами балую smile.gif
Но - да, одобрения от окружающих хочется. И когда оценивают твою профессиональную деятельность, и когда любимый или подружка говорит комплимент - это чертовски приятно. Разве ж это плохо? Не верю, что есть люди, абсолютно равнодушные к искренней похвале! Другой вопрос, что надо различать искреннюю похвалу и грубую лесть или подлизывание, манипуляции разные. Вот если ты *опой чуешь, что подхалимаж, что он на самом деле так не думает, но все равно таешь и "ведешься" - тогда да, это от неуверенности в себе. А так...

Ну и о жертвовании. Всегда, живя с кем-то, приходится чем-то жертвовать. Временем, проведенным на диване или у компа, или у компа на диване - в пользу вкусного обеда для любимого. Кучей восхищенных любовников - в пользу верности ему-единственному. Ну и так далее. Это не плохо.Это нормально. Главное, чтобы жертвы не перевешивали некоей критической массы и не превращались в неподъемный груз. Ну и - чтобы не воспринимались,как жертва, со страданием. Это ж твой сознательный выбор, неси его радостно!
Ну а для детей и вовсе многим жертвуешь: свободным временем, сном, деньгами, вечеринками, сексом... И кто-то скажет, что я не люблю себя, если интересы моего годоваса впереди моих? Конечно, если дитю 15, а мама только жертвует и жертвует ему, забывая о себе - это одно. А такая вот мелкая вредная колбаса - совсем другое, ИМХО.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.