Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Артишок. Полезные свойства артишока
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Библиотека интересных статей
Майская...
Настюша, Артишок - это
Травянистое многолетнее растение семейства сложноцветных (астровых) с крупными соцветиями. Съедобной частью у него является мясистoe цветоложе соцветий, богатое витаминами и имеющее приятный, тонкий вкус. Эта так называемая "шишка артишока" внешне напоминает сосновую шишку. Прежде чем есть, артишоки надо обдать крутым кипятком - бланшировать.

Корзинки артишоков и листья содержат много щелочного вещества, а также грубой клетчатки, что нехорошо для тех, у кого воспаленный кишечник. Они полезны при диете для похудения.
Артишоки содержат в себе витамины А и С, которые помогают сопротивляться инфекциям. В них также много кальция и железа.
Содержание питательных веществ в одном фунте (453,59 г)

Калории 60 Железо 2,4 мг
Белки 5,5 г Витамин А 290 ME
Жиры 0,4 г Тиамин 0,14 мг
Углеводы 19,2 г Рибофлавин 0,09 мг
Кальций 93 мг Ниацин 1,7 мг
Фосфор 160 мг Аскорбиновая
кислота 22 мг


Диетическая привлекательность его состоит в низкой калорийности, всего 30 ккал. на 100 г съедобной части. Белков в артишоке не более 4 г, углеводов - 69-70 г, причем на 80% эти углеводы состоят из того волшебного полисахарида инулина.

Инулин в организме расщепляется до фруктозы, а та, в свою очередь, преспокойно и самостоятельно усваивается. Таким образом, уровень сахара в крови не повышается. Артишок-"шишка" полезен, таким образом, при диабете и ожирении.


Едят артишоки и в холодном виде, и в горячем, но чтобы оценить нежность и ореховый привкус артишока, надо правильно произвести все подготовительные мероприятия. Сначала отрезаем ножку и удаляем все грубые и поврежденные листья, если таковые имеются. У хороших листьев срезаем на палец верхнюю колючую часть. Далее положено обровнять нижнюю часть листьев с корешком. "Шишка" приобретает теперь вполне цивилизованный вид. Моем ее под проточной водой, либо в мисочке с лимонным соком, бросаем в слегка подсоленный и подкисленный кипяток, туда же отправляем верхнюю более-менее нежную часть ножки и варим минут двадцать-тридцать. Если нижняя часть (так называемое донышко) и стебель артишока размягчились так, что легко прокалываются вилкой, значит, готово, даже если и не прошло положенного времени. Вынимаем из воды, вытаскиваем верхние центральные листья и ложкой извлекаем из внутренней части кое-что несъедобное. И на что же наша "добыча" похожа? На цветок чертополоха! В ведро его, а лакомиться мы будем мясистым донышком и вареными листочками, отрывая их и макая в легкий майонез либо салатную заправку с лимонным соком (оливковое масло плюс лимонный сок, плюс соль и перец). По моему разумению, именно этот немудреный способ употребления артишока позволяет сполна вкусить его прелесть.

Хорош также салат из нарезанных вареных листьев, рубленого яйца и майонеза. Есть, конечно, и чрезвычайно сложные рецепты, но мне кажется, что их цель - как можно глубже упрятать натуральный вкус артишока. Знаменитая классическая кулинарная книга Елены Молоховец упоминает об артишоках, фаршированных раками и телятиною, донышках артишоков под разными соусами, оными же донышками со свежим горошком и соусом из помидор, цельных артишоках, фаршированных свежими грибами со сметаною и цельных же артишоках, фаршированных шампиньонами с мадерою...



Ну вобщем информации по-моему достаточно... Поискать придется - но я нашла. Хорошая весч
http://www.eshape.ru/article-mrw/idItem/316/idOwner/70
Лучезарная
Вот фотка артишока. Он действительно зверь колючий



Сырой он не особо вкусный, но иногда попадает по желанию. Я читала, что артишок способствует снижению уровня холестерина, поэтому всем любителям сыра рекомендую этот цветочек. Здесь они дороговаты. Когдя я не была сыроедом, я обожала консервированные артишоки в оливковом масле.
Маша Имбирь
Да,вот еще есть препараты на основе артишока. Я сама принимала в прошлом году,для печени (она немного увеличена , и были болевые ощущения),после приема курса ситуация стала намного лучше- дискомфорт и боли прошли.
Gavoronok
Цитата(Маша Имбирь @ 10.3.2012, 13:03) *
Да,вот еще есть препараты на основе артишока. Я сама принимала в прошлом году,для печени (она немного увеличена , и были болевые ощущения),после приема курса ситуация стала намного лучше- дискомфорт и боли прошли.


Я тоже знаю этот препарат и не по наслышке. Принимаю его раза два три в год для профилактики. У меня были серьезные проблемы с печенкой, а теперь, чтобы она работала нормально, приходится принимать.
novenkayamarin
Цитата(Маша Имбирь @ 10.3.2012, 14:03) *
Да,вот еще есть препараты на основе артишока. Я сама принимала в прошлом году,для печени (она немного увеличена , и были болевые ощущения),после приема курса ситуация стала намного лучше- дискомфорт и боли прошли.

У меня у мужа печень увеличена, а можешь рассказать как его правильно приготовить?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.