Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: О детях и о воспитании :-))
Лучший женский форум худеющих > Личная жизнь, общение. Разговоры обо всем. > Болтушка. Разговоры, общение, знакомства, встречи
Valentin
Небольшой рассказ, размышления, наблюдения по поводу детей и их воспитания.

Возможно, кто-то найдет для себя что-то интересное, полезное, нужное. Ну, и пообсуждать можете в этой теме свои взгляды на воспитание детей. icon_mrgreen.gif d060.gif

Рассказ представлен в виде двух аудиофайлов:

Размер: 8,39Мб

Краткое описание: О детях, о воспитании детей и т.п. Часть 1

http://narod.ru/disk/2652589000/IC_A0031.MP3.html


Размер: 7,58 Мб

Краткое описание: О детях, о воспитании детей и т.п. Часть 2

http://narod.ru/disk/2652667000/IC_A0031-2.MP3.html


Рыжуля
Валентин, скачала новые файлы, но они у меня не воспроизводятся. Т.е. проигрыватель запускается, потом щелчок и всё. Проверила предыдущие файлы - всё работает.
Valentin
Цитата(Рыжуля @ 17.9.2008, 16:05) *
Валентин, скачала новые файлы, но они у меня не воспроизводятся. Т.е. проигрыватель запускается, потом щелчок и всё. Проверила предыдущие файлы - всё работает.



Да, как-то не так закачались.

Попробуйте теперь:

http://narod.ru/disk/2652589000/IC_A0031.MP3.html 8,39Мб

http://narod.ru/disk/2652667000/IC_A0031-2.MP3.html 7,58 Мб
Рыжуля
Вот теперь всё отлично. a070.gif a070.gif как же здорово, что Вы именно аудиофайлы записали, а не рассказ. h020.gif Пошла слушать.
HaTaIIIa
Валентин , вы озвучили мои методы воспитания ! Полностью и абсолютно во всем с Вами согласна , про нытье ,
про запреты , про беготню по первому зову и самостоятельность !
Воспитание начинается с младых ногтей , сама не люблю неадекватных детей !
Valentin
Цитата(Рыжуля @ 17.9.2008, 16:41) *
Вот теперь всё отлично. a070.gif a070.gif как же здорово, что Вы именно аудиофайлы записали, а не рассказ. h020.gif Пошла слушать.



Спасибо!! o025.gif o025.gif o025.gif o025.gif o025.gif o025.gif

Цитата(HaTaIIIa @ 17.9.2008, 17:19) *
Валентин , вы озвучили мои методы воспитания ! Полностью и абсолютно во всем с Вами согласна , про нытье ,
про запреты , про беготню по первому зову и самостоятельность !
Воспитание начинается с младых ногтей , сама не люблю неадекватных детей !



Вот и славно!! Меня это радует!! Вы - молодец!! a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif

Наши - ЛУЧШИЕ!! Красотули не только красивые, но и умные девочки!!

Так что... aa8.gif aa8.gif aa8.gif aa8.gif
lyudmilla
Конечно, дети-зеркало взаимоотношений в семье. И что бы родителеи не говорили в оправдание, дети - это отражение поступков и "морали" окружающих их взрослых. smile.gif
Nati
Валентин, v1.gif a070.gif ППКС! Особенно, что неадекватными детей делают родители.

( хотя признаться, мне самой твердости и последовательности иногда не хватает... c9.gif )
Valentin
Цитата(lyudmilla @ 17.9.2008, 22:23) *
Конечно, дети-зеркало взаимоотношений в семье. И что бы родителеи не говорили в оправдание, дети - это отражение поступков и "морали" окружающих их взрослых. smile.gif


a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif

Цитата(Фирюза @ 17.9.2008, 22:32) *
Валентин, v1.gif a070.gif ППКС! Особенно, что неадекватными детей делают родители.

( хотя признаться, мне самой твердости и последовательности иногда не хватает... c9.gif )



Значит, очень полезно было об этом поговорить!! icon_mrgreen.gif d060.gif

Девочки, обращайте внимание на размер файлов. Потому что у кого-то скачались не полностью, и рассказ там был на несколько минут. А на самом деле каждая часть по 10-12 минут.
Nati
Цитата(Valentin @ 17.9.2008, 22:39) *
Значит, очень полезно было об этом поговорить!! icon_mrgreen.gif d060.gif



f0f.gif f0f.gif f0f.gif

aa5.gif aa5.gif aa5.gif aa5.gif aa5.gif aa5.gif aa5.gif aa5.gif
Рыжуля
Детки, детки, а так же их родители…

Вспомнилось, Ваш рассказ Валентин напомнил одну ситуацию:

В прошлом году поехали мы с мужем в Крым на поезде в плацкартном вагоне.
В «нашем» вагоне ехала группа мальчиков спортсменов (регби) в спортивный лагерь.
Мальчикам от 12 до 13 лет, всего их было 18 человек и с ними 2 тренера.

Причем ребята не просто заняли половину вагона, а частями были раскиданы кто-где, а тренеры их заняли места на боковушке около туалета.
Поезд тронулся, мальчики дружно помахали ручками родителям в окошко, расставили свои вещи, выложили на свои столы чипсы, напитки, кексы и т.д.

И тут один из них вскакивает, стягивает с себя футболку и начинает ею размахивать с диким воплем: «Мууужииикииии, своообоодаааааа!!!!»
Второй заливисто свистнул, третий подхватил свист, тут же и все остальные подтянулись, также размахивая майками-футболками и оглушительно свистя.

После этого к ним подошёл тренер, нескольких ребят заставил упасть-отжаться по 20 раз и удалился пить водку со своим напарником.

А у этих мальчиков окончательно крышу сорвало, они столпились все в проходе вагона, начали толкаться, пихаться, брыкаться, вопить, орать, свистеть, во время этой свистопляски, постоянно падали на нижние полки, где лежали «мирные граждане», а когда падали, хватались за ноги людей, которые лежали на верхних полках.

К ним ещё раз подошёл тренер, рассадил всех по своим местам, объявил ужин.
Если это, конечно, можно назвать ужином: ну, какой-то первоначальный голод они утолили, а потом началось: бросание друг в друга яйцами, помидорами, колбасой, поливанием друг друга фантой, колой, пепси. Весь мусор кидался куда попало.

Этого им тоже показалась мало… После ужина, у них нашлась новая игра: начали плеваться с полки на полку, с нижней на верхнюю, с верхней на нижнюю.

Плевались – плевались, вроде надоело, но ничего, фантазия била ключом: сдедующая игра называлась « кто громче пукнет», всё это сопровождалось диким ржанием, гиканием и улюлюканием.

Все окружающие пытались как-то бороться, но это было вообще бесполезно, на любое замечание – слышишь только опять дикое ржание, 2 тренера, которые хоть как-то могли на своих подопечных воздействовать, громко храпели, под
воздействием алкоголя.

Кто-то даже позвал начальника поезда, но тот посмотрел – посмотрел на всё это, ушёл со словами «зверинец какой-то, блин».

Угомонились детки, совершенно вымотавшись, где-то в 2 – 3 ночи.

Но зато с 9 утра, с новыми свежими силами, всё началось с начала.
Им всем было абсолютно наплевать, что рядом с ними посторонние люди едут... вообще им было плевать на всё и вся...
И тренеры их, проснувшись, начали похмеляться, им опять не до деток было, чтобы их как-то обуздать, да и обуздать этих оболдуев было нереально...

Вообщем, как загрузились мы в поезд в 16 ч. - до 3 ночи всё это наблюдали, а потом с с 9 утра и опять до 16 ч.

Я вышла из поезда не то что выжатая, как лимон, даже приличного выражения не могу подобрать, какая я вышла злая на этих дебилов.
Valentin
Цитата(Фирюза @ 17.9.2008, 22:42) *
f0f.gif f0f.gif f0f.gif

aa5.gif aa5.gif aa5.gif aa5.gif aa5.gif aa5.gif aa5.gif aa5.gif



o025.gif o025.gif o025.gif o025.gif o025.gif


Цитата(Рыжуля @ 17.9.2008, 23:20) *
Я вышла из поезда не то что выжатая, как лимон, даже приличного выражения не могу подобрать, какая я вышла злая на этих дебилов.



n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif


- Рабинович, почему вы пишите, что у вас нет детей?!! У вас жех их пятеро!!

- Да разве ж это дети?!! Это сволочи!! icon_mrgreen.gif d060.gif
Рыжуля
аааааааааа, Валентинчик, я просто валяюсь, как в тему Вы анекдот вспомнили. d030.gif d030.gif
Nati
Цитата
- Да разве ж это дети?!! Это сволочи!!


icon_mrgreen.gif Ай-яй-яй, Валентин d060.gif http://krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=2469
Valentin
Цитата(Фирюза @ 17.9.2008, 23:58) *
icon_mrgreen.gif Ай-яй-яй, Валентин d060.gif http://krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=2469



icon_mrgreen.gif Если это всем подняло настроение, то использовано слово вполне позитивно icon_mrgreen.gif d060.gif Больше внимание сути!! aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif Но за внимательность - n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif

Цитата(Рыжуля @ 17.9.2008, 23:57) *
аааааааааа, Валентинчик, я просто валяюсь, как в тему Вы анекдот вспомнили. d030.gif d030.gif


icon_mrgreen.gif a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif
Nati
icon_mrgreen.gif a095.gif aa5.gif aa5.gif aa5.gif
Valentin
Цитата(Фирюза @ 18.9.2008, 0:08) *
icon_mrgreen.gif a095.gif aa5.gif aa5.gif aa5.gif



icon_mrgreen.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif
Nati
aa31.gif
Рыжуля
d060.gif А я вот только сейчас до форумских правил добралась, c9.gif c9.gif c9.gif когда Фирюза ссылку кинула, (стыдно мне) c9.gif раньше недосуг было, прочитала, ну так там ясно сказано: бывают ситуации, когда "из песни слова не выкинешь". Здесь, по-моему, тот самый случай... d060.gif
Фирюза, а ты подозреваю, шутить изволишь, я тебя давно люблю, шутницу и красавицу. wub.gif
Nati
Цитата
Фирюза, а ты подозреваю, шутить изволишь

Шутю, Рыжульчик, ага d060.gif
Цитата
я тебя давно люблю, шутницу и красавицу.

wub.gif aa18.gif aa18.gif aa18.gif aa10.gif aa38.gif
Рыжуля
А если серьёзно, я даже не знаю как расценивать такое поведение детей в поезде, с одной стороны были там воспитанные интеллигентные мальчики, но они очень быстро поддались какому-то стадному чувству вседозволенности. Да-а, и куда только девается всё воспитание...
Puss
Спасибо огромное,Валентин,за ваш рассказ!!! Я яснее после него прочувствовала все свои достоинства и недостатки(о которых всегда помню,но так трудно бороться!!!!!).
Мы с ребенком очень часто в поездах катаемся,и именно в плацкарте,и я все время удивляюсь когда окружающие моего ребенка называют очень спокойным мальчиком.Но послушав ваш рассказ и почитав тут,я поняла что просто я ни разу не сталкивалась с таким вот ужасным поведением детей.
А вообще ребенку очень скучно в поезде,мало пространства.поэтому я всегда беру верхнюю и нижнюю полку,зная заранее как верхние магнитом привлекают детей,что им нравиться прыгать туда-сюда.Тогда ребенок не будет скакать по чужим a075.gif .И вообще нужно как то отвлекать ребенка в дороге,устраивать какие то словесные игры,книжки,рисовалки,плеер в конце концов.И когда у ребенка такое разнообразие и ты не тупо беседуешь с соседями,а уделяешь ему внимание,он очень даже адекватен!!!
Бывают,конечно,моменты.когда он уж совсем разойдется и так хочется его треснуть icon_mrgreen.gif ,но вот у меня проблема-я не могу сделать это при чужих людях,да еще когда так много глаз...Не хочется так унижать ребенка.Я сразу лихорадочно пытаюсь его перестроить на более спокойный лад.
А я,кстати,очень не люблю заводить знакомства в поезде,никогда ни с кем не знакомлюсь,потому что просто устаю от назойливого "влазивания" в твою жизнь,неуместных вопросов и все такое.На меня все так странно смотрят,типо едет,ни с кем не общается d030.gif .А мне так комфортно!!!
Что касается отрицательной стороны воспитания,так то,что после 10 "нет" следует в итоге измученное "да" icon_eek.gif ,это было неприятно осознать.Я тут же начала исправлять свою ошибку и мой ребенок уже пару дней удивляется,куда это подевалась мамина гибкость?!
И еще очень хочу отучиться кричать на ребенка.Но вот как это сделать,когда после 10 просьбы убрать на место вещь,он все еще это не делает? А как только крикнешь,делает как миленький? Как тут себя вести?
А вообще я смотрю в нашем детском садике детки есть icon_eek.gif бр...иначе не скажешь...
Один мальчик просто может взять туалетный ершик и другого ребенка им побить по лицу....Откуда у ребенка такие наклонности?! Неужто от родителей?! Вот я уверена,моему б в голову даже подобная идея не пришла....
Valentin
Цитата(Puss @ 21.9.2008, 13:41) *
А мне так комфортно!!!


a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif

Цитата
Что касается отрицательной стороны воспитания,так то,что после 10 "нет" следует в итоге измученное "да" icon_eek.gif ,это было неприятно осознать.Я тут же начала исправлять свою ошибку и мой ребенок уже пару дней удивляется,куда это подевалась мамина гибкость?!


icon_mrgreen.gif b020.gif b020.gif b020.gif b020.gif b020.gif b020.gif b020.gif b020.gif b020.gif b020.gif b020.gif b020.gif b020.gif b020.gif

И это прекрасно!! И с каждым днем количество попыток будет сокращаться!! icon_mrgreen.gif

Цитата
И еще очень хочу отучиться кричать на ребенка.Но вот как это сделать,когда после 10 просьбы убрать на место вещь,он все еще это не делает? А как только крикнешь,делает как миленький? Как тут себя вести?


Еще один файл, наверное, надо выложить... С ответами на вопросы и советами по разным ситуациям...
Puss
Цитата(Valentin @ 21.9.2008, 14:05) *
Еще один файл, наверное, надо выложить... С ответами на вопросы и советами по разным ситуациям...

ДА!!!! ДА!!! ДА!!! Пожалуйста,Валентин!!!!!! eusa_pray.gif
Valentin
Цитата(Puss @ 21.9.2008, 14:08) *
ДА!!!! ДА!!! ДА!!! Пожалуйста,Валентин!!!!!! eusa_pray.gif



Я рад, Жанночка, что Вам это нужно, что Вы интересуетесь!!

Вы молодец!!

Стремление узнать новое - важное качество. И об этом говорится в новых файлах icon_mrgreen.gif d060.gif

Так что из новых файлов Вы узнаете, какая Вы умница. aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif

Сегодняшние файлы, - продолжение разговора и ответы на некоторые вопросы.

О детях, о развитии, о личностном росте и об успешном взаимодействии с детьми.

Размер - 8,24 Мб. Время - 12м.

Часть 1 http://narod.ru/disk/2721484000/IC_A0035.MP3.html

Продолжение:

Размер - 11,9 Мб. Время - 17м 21с.

Часть 2 http://narod.ru/disk/2721657000/IC_A0036.MP3.html


Fistashka
a035.gif h020.4.gif

Так все просто, ясно и понятно d025.gif
Мне кажется, что главное при воспитании (слово-то какое smile.gif по-моему лучше сказать общение smile.gif ) воспринимать ребенка всерьез, а не как игрушку, именно как полноценного человека(-чка a075.gif), общаться-рассказывать-объяснять. Ну, не лениться в общем d060.gif
Valentin
Цитата(Fistashka @ 22.9.2008, 1:34) *
a035.gif h020.4.gif

Так все просто, ясно и понятно d025.gif



Спасибо!! aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif


Цитата
Мне кажется, что главное при воспитании (слово-то какое smile.gif по-моему лучше сказать общение smile.gif )



ТОЧНО!! 5f.gif a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif
Puss
Валентин,прослушала файлы и хочу сказать Вам большое спасибо за то,что дали этой теме развитие,что высказали свое авторитетное для меня мнение.Ведь не всегда доберешься до книжек,а сейчас и трудно хорошие то найти,много воды.Спрашивать о воспитании бабушек-но у них слишком устаревшие понятия,они и не только по воспитанию с нами то не согласны aa26.gif .
Я обязательно применю на практике ваш совет "поговорить с ребенком" о проблеме на равных,по-взрослому.Я интуитивно понимаю что нужно разговаривать,но на практике этого не делаю.Видимо мне как раз нужен был толчек от Вас.А еще я раньше делала так,как Вы рассказывали,поступала с ребенком так же,как он со мной.И меня почему то всегда мучала совесть-ну он же маленький,зачем я так с ним? А по сути то Вы правы,таким поступком мы не обижаем его,мы просто даем ему понять ЕГО же поведение!!! Иначе потом будет только хуже.будем страдать и мы.родители,и окружающие.И я думаю впредь я не буду стесняться так поступать,если разговоры не помогут.
И еще я очень теперь постараюсь решать проблемы не криком,как чаще всего получается,а именно разговором!!!
Еще мне очень понравилась первая часть разговора,о развитии,кто принимает что-то новое,а кто нет.Вы правы на 100% во всем!!!! В основном люди только кивают что да,мол,это давно всем известно,и все!!!
И я поняла теперь до конца-я не просто веду тут дневничек,я действительно развиваюсь и расту!!! Пусть не такими уж огромными темпами,но сейчас я совсем другой человечек,чем 7 месяцев назад!!!!!
Спасибо вам,Валентин!!!!
aa8.gif aa8.gif aa8.gif aa8.gif
Redwine
Валентин, прослушала первый аудиофайл. Очень ценный материал. Спасибо.
Меня воспитывала мама именно так, как было нужно. Моего нытья не было слышно, т.к. запретов у меня практически не было, и я всегда могла, спросив разрешения, что-то сделать или взять. Причем, если это было нужно мама всегда шла со мной и приглядывала занимаясь своими делами именно там где находилась я.
Сейчас у меня есть замечательная малышка, и я ее воспитываю таким же методом, каким воспитывали меня.
На самых началах у нас с мужем возникали постоянные споры о том, что можно, а что нельзя, естественно, когда ребенок спал уже.
Но я все же оказалась права. Когда другие мамочки, которых мой муж знает, запрещали ребенку практически все: Туда не ходи, на качели не лезь, на горку не залазь, не ходи по лужам и т.п. Вроде бы они в целях безопасности это делают, а получается, что это еще больше раззадоривает малышей, и они лезут везде, где только нельзя. Я же своей малышке не запрещаю ничего, кроме колющих, режущих, электрических приборов, ну и конечно без присмотра ходить по дороге или быть на балконе.

Самое удивительное, что Даночка попробовав раз то, что ей хотелось обычно оставляет в покое и стремиться к чему-то новому.

Ну вот к примеру:
- Мама, можно мне твою шубу. eusa_pray.gif
- Зачем тебе она? s24.gif
- Я одену ее и буду красивая, как ты. sm01.gif rev.gif
- Хорошо, пойдем, достанем. Тебе помочь ее одеть? wub.gif a115.gif n020.gif
- Да... (с восторгом, что я ей разрешила, а не накричала) b020.gif
- Какая же ты у меня красавица!!! Вот подрастешь, твои курточки тебе станут маленькими, и мы тебе такую же красивую шубку купим.... hb.gif

Вроде бы ничего не произошло плохого от того, что я ей позволила немного потаскать мою шубу подолом по полу.
Напротив, ребенок загорелся идеей, что и у него будет скоро такая шубка. А главное, теперь можно при случае повторной просьбы, сказать, что совсем скоро зима и ей обязательно купят шубку, а летом жарко и шубку не стоит одевать. Пускай до зимы повисит в шкафу. Можно воспользоваться и приемом, когда спать ребеночка укладываю. Мол, поспишь, вырастишь немножко, а там и шубка впору будет к зиме d060.gif

Я очень люблю свою малютку и стараюсь с ней не ссориться, а что бы не ссориться нужно уважать интересы друг друга.

Вернувшись к теме запретов, могу сказать, что муж неоднократно напоминает мне, что я умница, что отстояла свою точку зрения, что меньшее количество запретов меньше запутывает ребенка в них. Когда другие дети вредничают, наша мирно занимается тем, что играет со мной или еще кем-то - если игра не слишком безопасная для такого маленького возраста (например, лазанье по лесенке в 2 годика).

А по поводу поездов, то мы тоже частенько ездим на них, дорога обычно занимает 4 часа. В эти 4 часа мы можем с ребенком заниматься чем угодно, но главное что бы игры были интересны и любимы малышом. Т.к. моя Дануська любит книжки или рассказы сочиняемые мной, мы можем около часа потратить на это занятие.... Еще, к примеру, а я по ходу поезда и меняющимся картинкам за окном сочиняю истории и они каждый раз разные, малышке очень нравится.

И напоследок, муж не разрешал дочке брать светильник - ночник, такой с водичкой внутри и плавающими рыбками. Мы договорились, что все же разрешим ей брать светильник только под присмотром, хотя бы для того, что бы интерес немного погас. И что вы думаете, светильник стоит у нас высоковато, но доча всегда просит, а не пытается его достать, и спустя месяц у нее пропал интерес к нему. Теперь изредка подходить, и просит дать ей пощелкать включателем. Забавно, но она его ни разу не уронила и светильник уже жив почти год, после того, как мы разрешили ей брать его и смотреть на рыбок. То же самое и с хрустальными вазами и цветами в горшках....

Рассказывать могу долго, помните одно: Запретный плод сладок, а запреты без внятных объяснений бесполезны.
Redwine
Прослушала второй аудиофайл.
Я полностью согласна с вами Валентин. Плясать по дудку детей ни в коем случае нельзя, а иначе тебе сядут на голову и свесят ножки.
Вспомнился случай, как моя дочка все время просила: достать вон ту штуку! С истериками и слезами на глазах она просила достать все, что угодно даже когда я была очень занята. Но я быстро научила ее другому методу. Я просто ей разрешила брать табурет и залазить на него, если она что-то не может достать. Она так обрадовалась, что с того момента я уже и забыла, что такое быть на побегушках.
Дочка почувствовала себя взрослее после того, как я ей объяснила, что иногда бываю очень занята и не могу отвлечься, (а т.к. она у меня умничка и самостоятельная и уже умеет твердо стоять на табурете) я ей разрешаю брать его когда необходимо и брать с верхних полок все что угодно, кроме рамочек для фотографий, т.к. рамочки стоят для красоты и ими необходимо любоваться.

Сразу ребенок усвоил, что он стал взрослее, раз ему дали возможность самостоятельно справляться с трудностями.
Дальше она поняла, что сможет достать все что ей захочется, но при этом спрашивает разрешение, что меня безумно радует.
А потом, после нескольких напоминаний о том, что фотографиями в рамочках любуются и вспоминают веселые моменты, она перестала их просить вообще.

Валентин, вы просто чудесно все рассказали, особенно понравилось, как вы малышу просто взглядом дали понять, что его поведение вас не устраивает.

Я бы поступила так же. Взгляд иногда может сказать намного больше и душевнее, чем слова.

Почему многие мужчины говорят, что их жены "пилят"? Да потому, что пустая болтовня, что горох об стену, только синяки или в случае с пилой надрезы оставляет. Разницы накакой. Результата тоже. Только боль для близкого человека. Нужны действия, и просто общение на уровне взглядов и прикосновений. На детях это тоже хорошо отражается. Жесты могут творить чудеса. Иногда детей это не то что бы пугает, а просто дает им возможность опомниться и выйти из того состояния сумасшествия. Слова же просто могут пролететь мимо и не затронуть, а вот пристальный взгляд даст не только понять, что этого делать не нужно, но и даст понять, что вы настроены серьезно.
Redwine
Прослушала третий аудиофайл.
Было очень интересно слушать. Я только сейчас начинаю осознавать свою открытость и то состояние, к которому пришла благодаря вам Валентин и форуму. Раньше у меня была жизнь бесцельной, я просто наслаждалась мгновениями и ничего не делала, что бы двигаться дальше. Здесь, на форуме, рядом с вами и девочками, я стала взрослеть, я определилась чего я хочу и к чему буду стремиться.
У меня впервые получилось мечтать вслух и вообще представлять себя в будущем. Я впервые почувствовала жизнь в себе, а не розовую сказку в которой я жила и плыла по течению.
Найдя этот форум, я уже тогда поняла, что мне нужно быть готовой и открытой, что бы общаться здесь и вносить свою лепту.
И я достигла этого. Сейчас я перешла на другой уровень, теперь я могу добиться многого.

Может не все замечают меня на форуме, может я не везде отмечаюсь, но я читаю все самое интересное для меня, в основном распечатываю на принтере и читаю, когда ребенок спит.

Валентин, спасибо за вашу работу и за то, что вы для нас делаете, а еще спасибо за теплые слова. Действительно, на форуме очень много хороших людей, открытых и чистых. И как же это здорово!!!!
Redwine
Прослушала четвертый файл.
По поводу совета Жанне, очень хорошо объяснили, но могу привести пример из своей жизни.
Мама со мной однажды так поговорила и у меня на долго засела одна мысль в голове: А почему тебе можно с первого раза мне что-то не давать или откладывать прогулки на потом, потому что ты занята, а мне нужно убирать игрушки прямо сейчас и сию минуту, как только ты попросила?
Мой совет заключается в том, что нужно обязательно объяснять свои действия ребенку и тогда он сможет брать с вас пример.
Простой пример:
Дочь просит почитать книги, а я сижу на кухне за компьютером. Она настаивает, а я не могу оторваться и говорю, сейчас дочитаю и приду к тебе. Дочь подождала и снова приходит и завет меня пойти с ней, я снова говорю, что потом, попозже... Сама при этом увлеченно читаю статьи из рассылки. Вот почему ребенок после моей просьбы собрать игрушки это делать будет не сразу.

Для ребенка почитать книжки было очень важно, он соскучился по маме, играя полтора часа в зале один, а мамина рассылка могла и подождать до вечера.

В следующий раз, когда вам необходимо будет что бы ребенок собрал игрушки, он может поступить, так же как и вы. Ваша просьба для него окажется не настолько важной как для вас и он не пойдет на уступки даже иногда ради принципа, а у детей он, кстати, тоже есть.

По поводу заключить с ребенком договор - это просто суперский подход на мой счет. Об этом очень часто говорят в телепроекте "Я ваша няня".
Ребенок любит себя чувствовать взрослым. Иногда действительно это помогает.

По поводу детей, девушек и собак могу сказать, что полностью согласна. Стыдно говорить и раскрывать все карты, но я сама так в свое время поступала. Я все время проверяю, на сколько мне то или иное дозволено и бедным был тот человек, который не мог сказать нет. Я садилась ему на шею, а потом просто говорила, что он слабый и покидала его. Представляю, какое облегчение было у того человека, когда я уходила. Повзрослев, я изменилась и изредка еще могу немного понаглеть. А сейчас у меня уже дочушка и я замечаю уже даже сейчас, как она меня берет на пробу. Я могу с ней совладать с любовью, но в строгости, а вот мужу моему конечно приходится сложнее.

У же в течении 2-х лет ребенка укладываю я и не дай Бог меня нет дома, мой гаврик будет сопротивляться до тех пор пока я не появлюсь дома. Был недавно случай. Данка осталась с мужем, он как всегда не мог ее уложить спать днем. Я приехала из центра города около четырех часов вечера и что я увидела, входя в двери. Дана кубарем бежала ко мне, обняла, поцеловала и сказала: Пойдем, мамочка спать, я устала. Не успела она положить голову на подушку, и я ее накрыть одеялом, глазки закрылись и через 5 минут она спала крепким сном.

Вот что значит, твердые намеренья и никогда не отступать от правил. А главное нужно всегда найти правильный аргумент, почему это необходимо сделать и что бы он стал правилом позже.

От себя еще добавлю. Детям просто необходимы правила, но и родителям они тоже нужны. У нас на стене висят правила различного рода. Я их сама придумываю. У нас есть режим сна, режим дня и примерное меню на неделю, в картинках упражнения. Это очень помогает не только ребенку все выполнять по правилам и закладывать в себе стержень, но и учит родителей быть внимательными и не допускать грубых ошибок и не давать слабину.
Genia
Прослушала детячьи файлы a075.gif - нужная инфа, полезные советы a070.gif Спасибо!
Практичского опыта в воспитании детей не имею icon_mrgreen.gif , но наблюдать за родителями и детишками очень люблю. Хочу добавить свое наблюдение. Заметила, что нередко, мамочки после всех капризов, безуспешными попытками как-то совладать с разбаловавшимся, неуправляемым ребенком, после всех угроз его наказать все-таки выпослняют свою обещание - наказывают (шлепнут там или еще чего) и чаще всего совершают, на мой взгляд следующую серьезную ошибку. Как правило, ребенок начинает после наказания плакать (ну это мягко сказано, скорее всего случиться истерека) и мамочка не в силах слушать продолжение слезного спектакля, чтобы как-то его успокоить НАЧИНАЕТ ПРОСИТЬ У НЕГО ПРОЩЕНИЯ, тискать, целовать и говорить что-то типа "прости мамочку мой, мой сладки" и т.д. Ребенок добился своего: мало того выжвл из мамы все что хотел, "сломал" мамочку до такой степени, что ты прощения попрсила d060.gif Нормально, сначала наказала, а потом стала сюсюкать. Т.е. ребенок уверен, что из мамочки можно веревки вить icon_mrgreen.gif Не, раз наказан - значит наказан и точка icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif
Elenne
Я очень рада, что иду с Красотулей по жизни уже несколько лет.
Массу много важного, полезного, нужного нашла здесь и стараюсь применять в жизни.
Огромное спасибо Валентинчику за темку аудиофайлы. В частности "о детях"

Преамбула. Я и старший брат с семейством живем в 15 минутах ходьбы друг от друга. Все вместе собираемся нечасто, в основном на мероприятиях типа Дней Рождений и еще совместные поездки к родителям в соседнюю область. У брата 2 сына – 22 и 8 лет. Оба растут на моих глазах. Но если со старшим мы всегда находили общий язык, то с малым Сашей общаться очень нелегко и не только мне. Я его четко представила, когда читала у Вас (а потом в одной из книг «одного хорошего дедушки Такара»), что дети сейчас рождаются «сущие дьяволята». icon_eek.gif Он именно таким иногда и бывает, хотя и умом его природа щедро наградила, но кажется, что почти вся его энергия со знаком «минус» - разрушить, поломать, сделать наперекор, если проигрывает в чем-то – реагирует шквалом негатива. sad.gif
Одним из первых его слов в раннем детстве после традиционных «мама-папа» было «мочить придурков» (в оригинале «мацить пидурков» - я ухахатывалась, когда наконец разобрала, что он лепечет и, наверное, зря – это не очень смешно, а скорее грустно). sad.gif
Еще незабываемая история. Как-то брат с женой уехали отдыхать и почти 2-х летний Саша остался со мной и моими родителями. Мама (моя) укладывает его спать, поет колыбельную «… придет серенький Волчок и укусит за бочок» и тут притихший было ребенок выдаёт с негодованием: «Вали, Волк!». Мы застыли в молчании… icon_eek.gif Понятно – нефиг кусаться … icon_mrgreen.gif Потом, конечно, смеялись.

Мама у меня заслуженный (по праву) многолетний педагог-дошкольник, к папе дети всегда липли, очень добрый и располагающий по характеру (во многом благодаря его нежности и вниманию я сформировалась такой восприимчивой к теплу и свету, любви и доброте, той атмосфере, которую нашла и постоянно купаюсь на Красотуле c9.gif ) – но и им трудно с ним сладить. В последний наш сбор у родителей в начале октября Сашуня снова выбрасывал «фортели», чем очень всех напрягал, я так огорчилась тогда.
Потом очень «в тему» прослушала Ваши аудиофайлы о детях. Согласилась со всем, но пока не представляла, как смогу приложить полученные знания к племяннику – мягкая я очень, от чего и страдаю и малый уже это усвоил, пользуется вовсю. d47.gif d47.gif d47.gif
Но все же надежда была, что полученные от Вас практические советы как-то смогут мне помочь. И вот наступил великий день «практики» icon_mrgreen.gif - в прошедшую субботу попросили посидеть с ним с 5 до 10 вечера, пока его родители тусовались с друзьями. Если его приводят ко мне, я прошу обычно, чтобы у него с собой были какие-нить игры или игрушки или книжки, чтоб он мог сам себя развлекать хоть немного времени , а уж когда ему надоест – включаюсь я. А лучше всего помогают гуляния на улице. Но в этом раз было уже поздно и темно, его привезли с ноутом. Пока я занималась «собой», домашними делами он довольно долго играл в какие-то компьютерные игрухи. Причем я уже потом припомнила, что он чуть мягче, чем обычно реагировал на ситуации на экране, менее агрессивно. aa26.gif
Когда пришло «мое время» мы сыграли в старый добрый морской бой и карты. Если выигрывала я, Саша не изображал истерику, а говорил мне - Поздравляю icon_eek.gif aa26.gif . А в прошлый раз в морском бое, бросил на пол-игре, когда начало вырисовываться мое преимущество.
Когда мне звонили по телефону – разговор был довольно длинный – он достаточно терпеливо ждал. В общем, сплошные сюрпризы, как будто ребенка подменили или повзрослел…. e010.gif e010.gif e010.gif
Я, конечно, похвалила его не раз, спросила – Что с ним произошло, что он стал такой молодец? Грит – Надоело, что Папа все время делает мне замечания. Кстати, на другой день я созванивалась со своими родителями. Среди прочего с восторгом отметила произошедшую с Сашей метаморфозу. На что мама сказала мне, что они тоже заметили некоторые изменения в его поведении в их последнюю встречу (я тогда отсутствовала – простудилась).
Вот такие приятности – мне даже не пришлось ничего применять из Ваших рекомендаций, быть строгой, все шло как-то само собой. a115.gif a115.gif a115.gif Но это ещё не все из приятных неожиданностей. Среди обычных расспросов – про жизнь да про дела в школе, Сашуня упомянул, что они изучают какой-то предмет типа «Моё Я» или что-то в этом роде. Ого! – подумала я, это в 8-то лет. icon_eek.gif
Потом через время он спросил – А кто это на картинке? У меня на столе в рамочке стоит фото Мастера.
Я спокойно ответила – Мой Учитель. Внутри на секунду возникла мысль, что я не очень-то готова к такому разговору с ребенком, хотя и обрадовалась, что у него возник интерес. Однако, тут наше внимание отвлеклось на что-то другое. Попозже он снова что-то спросил об Учителе, потом ещё и ещё. И так завязался разговор об Иисусе Христе, о Боге, о Любви, о том, почему не надо кушать животных. Я описала ему смешную картинку с нашего сайта, где золотисто-кудрявый малыш в зоопарке подошел к ограде вплотную и целует торчащий оттуда пяточок хрюшки. d030.gif d030.gif d030.gif
Причем реакция у Саши была вполне адекватная, я совершенно расслабилась и не переживала – что сказать да как объяснить, все шло совершено без усилий, мне и самой было интересно об этом поговорить с ним. Мальчик все слушал очень хорошо и внимательно, конечно, со своим детским восприятием (его больше всего интересовала тема чудес – может ли Учитель сделать то или это…. aa26.gif ) Но, по-моему, он уловил основную мысль, что главное – это ЛЮБОВЬ. Я почувствовала, что он слышит об этом не впервые, слово Бог не вызывает протеста, и я сею семена в уже подготовленную кем-то почву. Возможно - на этих уроках о «Своем Я»?
Мы не успели закончить нашу очень приятную «философскую беседу», в начале одиннадцатого Сашуню забрали родители. И я впервые поймала себя на мысли, что расставалась с ним даже с некоторым сожалением, а не как обычно, когда я, измученная и выжатая как лимон после испытания маленьким «монстриком», не могла дождаться этого светлого момента Избавления. icon_mrgreen.gif
Вчера мальчик сказал, что об Иисусе Христе им рассказывает учительница на продлёнке, просто так, потому что она – верующая.
Так или иначе, я снова ощутила, что Существование послало мне замечательное благословение. Спасибо Ему.
И согласно Трансерфингу (пусть я только в начале чтения, но уже сильно впечатлена, за что Вам отдельное большущее спасибо!) я решила постараться сохранить это приятно-радостное состояние как можно дольше, остаться на волне этой удачи.
Valentin
Девочки, спасибо за такие подробные комментарии!!

Очень рад, что вам эти файлы были и интересны и полезны.

И спасибо, что рассказали о своем опыте. a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif

Лиса
Мне очень близка проблема жесткого "нет" для ребенка. Я сейчас над этим работаю. А вообще, в вопросах воспитания, так же как и в других областях своих интересов, согласна с Валентином, всегда нужно развиваться. Это же так интересно - узнавать что-то новое, пробовать, внедрять все лучшее, тем самым оттачивая свои таланты и совершенствуя навыки. Дети в этом смысле на ступень выше взрослых. Им все интересно, любопытно; они - исследователи. У взрослых сознание с течением времени обрастает закостенелыми привычками, и зачастую груз накопленных стеретипов они принимают за устоявшееся мировоззрение. А эти стереотипы, в свою очередь, очень трудно "ломать".
Но это так, лирика...Ближе к теме:

Цитата(Genia @ 26.9.2008, 11:45) *
раз наказан - значит наказан и точка icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif

Еще до рождения ребенка мы с мужем решили, что папино слово должно быть беспрекословным, а мама должна быть мягкой, ласковой ( не наказывать). Муж разговаривает сдетьми в случае их неблаговидного повдения как со взрослыми. Я иногда даже думаю:" Ну загнул...Начал тут философствовать "за жизнь" с 3хлетним ребенком" - но не встреваю.
Тем не менее - папу они слушаются. А если не слушаются - то неизбежно наказание. А со мной ( в мозгу засело : мама должна быть мягкой, ласковой) отделваются тольо угрозами наказания. Опять же, своим нытьем могут добиться моего согласия,хотя изначально был отказ.
Я еще до прослушивания этого файла работала над этой проблемой. Здесь ведь много нюансов: нужно учитывать темперамент ребенка, подбирать подход к нему.
Например, моей старшей нельзя было слова сказать, она очень впечатлительная, ранимая - ей все надо чуть ли не шепотом с улыбкой и обязательно обняв объяснять, что она делает не так.
А вот с младшей даже не знаю, что делать aa26.gif (Даже папа иногда начинает нервничать)
Душевные разговоры она не слушает - витает где-то в облаках, ор на нее не действует, наказания тоже.
А битье по попе - пробовали, но прекратили. Она порой даже не понимает связь за что ее шлепают - стала пугаться, нервной. Нужно так же учитывать, что у нее сейчас так называемый "кризис 3хлеток". Как тогда наказывать если ничего не действует?

Цитата(Redwine @ 22.9.2008, 20:10) *
А почему тебе можно с первого раза мне что-то не давать или откладывать прогулки на потом, потому что ты занята, а мне нужно убирать игрушки прямо сейчас и сию минуту, как только ты попросила?

Согласна с Redwine. Чтобы разговаривать с ребенком по-взрослому и без ора и чтобы он вас слушал нужно следить за своим поведением, завоевать уважение, авторитет в глазах детей.
Ох, сколько всего написала. Валентин, затронули наболевшее icon_mrgreen.gif Если будут еще мысли - делитесь,поразмышляем...
Valentin
Это тоже о детях и о воспитании icon_mrgreen.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.