Расскажите про массаж банками Хиджаму. Насколько полезно или не полезно?



- Мощная процедура по восстановлению и оздоровлению здоровья. Это если коротко совсем. А так про нее можно очень много позитивного сказать.

- Ссылки на исследования подтверждающие эффективность, в студию.

- Сайт National Library of Medicine, почитайте эти статьи.
1. Улучшение роли Аль-Хиджамы при аутоиммунных заболеваниях: влияние на сывороточные аутоантитела и медиаторы воспаления
2. Медицинская перспектива баночной терапии: эффекты и механизмы действия
3. Влажные банки уменьшают боль и улучшают связанное со здоровьем качество жизни у пациентов с мигренью: проспективное обсервационное исследование
4. Влияние терапии влажными банками на уровень сахара в крови натощак, параметры функции почек и функцию эндотелия: одногрупповое исследование
Как ознакомитесь, поделитесь впечатлением.

- Да вы что? Мы живём в 21-м веке. Какая хиджама, кровь пускать? Ой-ой-ой, ай-ай-ай...
Так скоро напишут многие тут. А я уже давно практикую и довольно много проблем решаю. Благодаря хиджаме и пиявкам.

- Вот, полностью поддерживаю.

- Хорошая процедура хиджама и гирудотерапия!

- Многим делаю и пиявки. По разным схемам можно много проблем решить. Есть результаты по бесплодию и давлению и много др.

- Хиджама и пиявки - мега результаты!!

- Кровопускание по-мусульмански. Очень полезно.

- Если процедура дожила до наших дней, значит, она рабочая.

- Куча чертовщины, которая дожила, и дураки тоже дожили. Не буду конкретизировать, это долго и это неблагодарный труд,

- Один пример?

- Моя безграмотная прабабушка лечила в древние мохнатые времена хиджамой и пиявками, потому что ничего больше не было. А сейчас есть препараты из этих пиявок, и не надо бедных тварей умерщвлять. А ещё при использовании пиявок в кровь могут попасть всякие бактерии и грибки, знаете об этом?

- Острую боль исключительно и много лет снимаю за счёт хиджамы и иглоукалывания. Советую. И пожалуйста, без фанатизма. 100500 банок точно не хорошо. Потолок 5 или 6.

- 6 лет практикую. Ни одного недовольного пациента.

- А вот вы ошибаетесь. В российских медучреждениях применяют хиджаму, а также китайское кровопускание…
Понятно, что некоторые крутят пальцем у виска, незнакомые с этим методом. Между прочим, одно российское медучреждение отправили своих врачей, которые занимаются кровопусканием в Европу на конференцию. И им дали первое место. А вы говорите: зарубежье…

- Если честно, я скептически отношусь к хиджаме в плане стерилизации.

- А можно ссылку на то, какое учреждение, куда отправили, и какую конференцию? И первое место за что, больше всех крови слили?

- А где можно обучиться хиджаме в Питере, может кто-нибудь знает?

- Поищите в Вконтакте Майя Шакулова, она обучает, она врач, если что. У неё есть канал на Тик-токе - все о хиджаме. К этой девушке обратитесь. Она большой профи.

- Это точно, она меня вылечила.

- А я с этим сталкиваюсь. Ежедневно. Массаж Хиджаму, как процедуру уважаю, но работает она в комплексе.

- В России в медучреждениях этот метод не применяется нигде. Делают лишь нелегально и не медики.
Прочтите - Эксперт предупреждает об опасностях кровопускания – хиджамы

- Приходите ко мне на массаж, я без хиджамы сделаю норм.

- Бесполезно.

- Для кого как. - Проще кровь сдавать как донору время от времени. Толку больше. Чисто распиаренная техника.

- Вот вы точно разницу не понимаете? Из вены берут чистую кровь. Дальше можете поизучать.

- Хиджама вакуумными банками - исцеляющая процедура. Делаю пару раз в год.
А то, что медики говорят, так они же считают, что химическая терапия полезнее всего, их так в институтах научили, а они и поверили. Настоящие, эффективные методы они отвергают, потому что им так сказали в тех же инстиутах.
Есть, конечно, настоящие доктора, они-то используют и хиджаму и другие методы народной терапии.

- Это как китайская медицина, которая помогает только китайцам, поскольку они в неё верят. Кто верит в Х… тому поможет, как и пиявки и кровопускание, точно снизит давление. Вопрос травмирования кожи и эпителия на Ваше усмотрение.

- Много информации на ресурсеах. Делала сама. Отзыв положительный

- С умной головой и при умелых руках работает нормально. Есть проблемы с утилизацией и стерилизацией (если все по СанПиН).

- Пиявки бее-ее, чешется, кровит потом, шрамы крестообразные остаются. А вот массаж банками хиджама - все акууратно, все заживает мгновенно, процедура имеет право на существование.

- Вот это точно.

- Ссылки на исследования подтверждающие эффективность данного метода, можно увидеть?

- Можно просто ставить банки без кровопускания, тоже помогает и очень полезна. А тех, кто не занимается вакуумной терапией, не вмешивайтесь и не обсирайте. Сначала почитайте литературу по вакуумной терапии.

- Последнее время часто слышу про "банки хиджама". Пугает уже то, что это древняя методика, то есть методика, придуманная во времена, когда самый прогрессивный метод исследования был "умер или выжил".
Если какие-то современные методы исследования? Научные статьи? Лабораторные результаты? Или у нас по-прежнему авторитетом считается "Древнейшая методика".

- Методика работает, при том эффективно. Если вас, что-то пугает, повернитесь к страху лицом и начните его изучать. Точечный массаж, понятия о меридианах, энергии "ци" и т.п., тоже с точки зрения, современной, классической, "западной" науки, шарлатанство. Может и он вас пугает, своей недоказанностью?

- Дело не в том, что она меня пугает, дело в том, что я в сказки лет с 15 не верю...

- Есть очень много современных исследований на эту тему. Глупо делать какие-либо вердикты, не зная, о чем идёт речь. Писать тут, часами не вижу смысла, и объяснять, как хиджама работает. Просто рекомендую немного изучить перед тем, как писать. Пиявки тоже сказки?

- Ну, конечно, кругом все умные. А я не умею искать информацию.
Нет исследования полноценного или оно где-то так засекречено, что найти его не возможно, А всё источники ссылаются на выпускание "дурной крови" и активацию энергетических точек, чего в научной медицине нет! Пиявки работают совсем по-другому.

- Вы не владеете методикой, и понятия не имеете, на каких принципах работает восточная медицина. Про активацию энергетических точек существует достаточно научной "классической" литературы. То, что вы не нашли информации, не говорит о том, что её нет. Пиявки можно использовать по-разному, а не только в аспекте классической гирудотерапии.

- Вы, правда, думаете, что кровопотеря - это хорошая идея для организма? Вы изучали хирургию и процессы, которые происходят с организмом при кровопотере? Я что-то ни разу в операционных не наблюдала пациентов после кровопотери, которые были бы счастливы. Люди даже после забора крови не очень хорошо себя чувствуют. Если бы методика работала эффективно, то ее излучили вдоль и поперёк, чтобы активно применять в медицине.

- При гирудотерапии тоже происходит кровопотеря. По аналогии, всё остальное, вы поймёте сами. Не сравнивайте ургентные состояния, с хроническими - там совершенно разные подходы, как в диагностике, так и в оказании помощи.

- Что же это за такие скрытые материалы? Весь интернет в авторитетных мнениях экспертов, что хиджама опасна. Среди экспертов врачи кардиологи, неврологи, терапевты, хирурги. Сомневаюсь, что они дураки, и отговаривают от хиджамы без аргументов.

- А вам сложно прийти в библиотеку, почитать, в интернете научные труды? Вы тут получите поверхностные ответы.

- Если процедура дожила до наших дней, и пользуется спросом, значит - рабочая.

- Ну, пить мочу тоже было модно....

- Именно – было. Это, во-первых, во-вторых, употребление мочи - это не процедура в отличие от хиджамы.

- Ну, я и говорю - главное побольше умных слов говорить и ссылаться на мудрейших древних!!!

- Тренажёр правИло тоже как-то дожил, но что-то я среди своих пациентов не видела чудом исцелившихся им. То же самое касается и хиджамы. На учебе мы разбирали этот метод на хирургии - от преподавателей ни одного положительного отзыва в сторону не было. А вот осложнений куча

- Хиджама - опасность в том, что много спекулянтов аферистов и мошенников, которым лишь бы заработать денег. Вообще, это делается в стерильном помещении со стерильными банками, то бишь, чуть ли не в хирургическом помещении в операционной этим заниматься это не опасно. А по поводу сторонних сторон, а как же старые китайские тибетские и тому подобные техники, на них всё основано.



- Дорогие массажисты, бред не несите, скиньте, пожалуйста, научные статьи и исследования, если они есть, конечно. Я искала очень долго, но кроме альтернативной фантастики ничего не нашла. Почему-то, когда речь идёт о классическом массаже нужная и полезная информация лежит на поверхности. А почему же таинственный метода массажа хиджама так засекречен?

- Не скинут. Само слово исследование, научная статья мало знакома 80% участников этого форума.

- А в чем сложность самой поискать на pubmed по ключевым словам?

- А они в таких случаях всегда предлагают самим поискать. Я тоже еще не видела ни одной годной статьи, по той простой причине, что доказательной базы у этой «процедуры» нет.

- Искали, кроме росписей шарлатанов и мошенников ничего не нашли. Может быть, вы просветите?

- Вообще, когда человек приходит и с пафосно надутыми щеками требует ему что-либо выложить - то кроме иронии, это не вызывает ничего. Особенно, учитывая что за минуту поиска на пабмеде можно прочитать, к примеру, это. Влияние хиджамы (влажных банок), далка (массажа) и бухура (лечебного пара) на облегчение Ваджа аз-Захр (неспецифическая боль в пояснице) — открытое проспективное клиническое исследование.

- И вот это. Хиджама улучшает общее качество жизни у пациентов с хронической почечной недостаточностью: пилотное исследование.
Влияние влажных банок (хиджамы) на модулирование аутоиммунной активности тиреоидита Хашимото: экспериментальное контролируемое исследование.

- При этом, разумеется, надо понимать, что любой метод 1) эффективен в строго определенных случаях, 2) неэффективен в других, 3) должен практиковаться человеком, который имеет достаточно знаний для того чтоб понять когда нужно применять и знает о потенциальных побочных эффектах. А так как хиджаму часто практикуют люди с низким уровнем образования - частота побочных эффектов будет, вероятно, высока. И ещё один момент, который необходимо учитывать - это то, что исследования хиджамы и подобных методов крайне мало кого интересуют - ибо это не новая фарма, патентовать невозможно, и соответственно прибыль будет нулевая. Что ставит крест на появление больших серьезных исследований в данной области.

- А где вы увидели, что я у вас что-то требую? То есть вы считаете, что ОДНА СТРАНИЦА, на каком-то непонятном сайте является доказательством эффективности, прости господи, хиджамы? А где подробные сведения, клинические исследования, доказательная база, наглядные фото, где и кем проводились испытания, соответствующий доклад об этом в соответствующие органы?

- Начнём с того, что это вообще не «Фарма», как вы выразились. Какая связь между сроком появления чего-либо и патентом. Если че, для этого нет никаких временных ограничений. А крест на ней ставит то, что всем образованным людям давно понятно, что эффективность у этой хрени ноль, поэтому никаких исследований быть априори не может.

- То есть, сначала вы говорили, что не нашли на пабмеде ничего, а теперь называете пабмед непонятным сайтом? Статьи в медицинских журналах Ирана и Саудовской Аравии, которые привел, как понимаю, для вас это тоже не об исследованиях. Ну, так научитесь пользоваться базами данных. Всего-то делов

- Есть много сообщений о побочных эффектах и даже смертельных случаях при применении этого метода. С точки зрения современной науки это не более чем "кровопускание". Можно применять при эритремии. Пожалуй, это единственное показание к кровопусканию.
Вот известный случай, который произошел в Башкирии в 2015 году: В Башкирии мужчина умер после кровопускания у знахаря.

- К моему стыду я даже не подумала, что этот метод может ещё и навредить таким образом. Помимо того, что инфекция и кожные травмы 100% обеспечены пациенту!

- Это ж сколько крови с него выкачали, что он от кровопотери умер?

- Немного. Но у пациента оказалась проблема со свертываемостью крови. Проблема альтернативной медицины в том, что она не учитывает и не лечит реальные заболевания. А лечит энергию, каналы, шлаки и т.п.

- И ребята, не забывайте, у мусульман данная процедура является религиозной, очищением тела

- Не забывайте, что продолжительность жизни 100 лет назад была меньше, поэтому то, что применяли раньше на взрослых, это не взрослые нашего времени. Раньше взрослый был 40 лет, а сейчас 70 лет.
И с точки зрения медицины, как делать процедуру с нарушением кожного покрова не в условиях спец. обработки? Как пользоваться не стерильным инструментом, куда сливать кровь? И так далее. 100 лет назад и на востоке все проще.

- Проблема в стерильности.

- И не только. Идёт снижение ОЦК, организм врубает компенсаторные механизмы. В организме нет «лишней крови».

- Лично я - далеко не сторонник данного метода, но, понимаю его суть и возможности, если шевелить не только руками, но и извилинами, то есть, тут все, как и с лечебным массажем. Только массаж обходится без нарушения целостности покровов, по крайней мере, должен обходиться без этого...
Нужно больно-больно давать по рукам тем, кто обучает, только показывая, а, не рассказывая сначала столько, сколько необходимо. Следовательно, и тем, кто работает по каким-то там схемам и точкам, а не по состоянию и законам физиологии, не понимая, что проблема всех бед именно в схемах и свободной интерпретации - как удобно интерпретатору..., Как иголки для некоторых - лишь бы нахерачить, где надо и не надо, типа, и ценник выше, и попаду обязательно куда-нибудь, чтоб что-то изменилось. Но это всегда будет - как перерезать провода "взрывного механизма", выбирая между красным и синим, не замечая зелёный и жёлтый (условно)! А, логика в том, что, если не видишь - зелёный и желтый - не лезь к синему или красному! По поводу стерильности - дело хорошее. Но она сто процентов отсутствует даже в перинатальном и хирургических отделениях, кто бы чего там не заявлял. Потому что там работают люди, а микроорганизмы окружают людей всегда и везде, потому что так уж устроена природа, да и сам человек, который не только ходячий мешок с жидкостью, но и с разнообразной микрофлорой. Поэтому, основная беда - не отсутствие стерильности, с которой, конечно, чем стерильнее, тем лучше, а в степени запущенности того, чью целостность (защиту) покровов нарушают. А у запущенных любителей "пустить себе кровь", легко могут возникать осложнения даже от малейшей царапины в стерильных условиях, тем более, после хирургических вмешательств, хоть заобрабатывайся до и после, не просто так ведь назначают горсть антибиотиков... По поводу предков! Опять же возвращаемся к тому, что тогда идиотов было меньше, чем сейчас, и процедура никогда не проводилась одними "идиотами", и лишь по желанию других "идиотов", как, в основном, это делается сейчас... Но, к сожалению, проблема с "идиотами", стоит выше степени запущенности, потому что сейчас, даже из стен с вывесками "медицинский", их выходит в достаточном кол- все, и это подтверждают те, кто с ними учился и работает...

- Делаю массаж хиджаму почти два года, пока только положительные отзывы. У мусульман это очень распространенная процедура, не думаете же, что там одни невежды.

- Хиджама - кровопускание из верхних капилляров (кожный - "загрязненный" слой питания кровотока).
Обновляет кровоток (бывают застойные проявления), улучшает эластичность стенок сосудов кровотока, снижает риск развития атеросклероза и как следствие препятствует нарушению коронарного кровообращения
(подпитка Головного Мозга Кислородом и мин. веществами.). Какбы эта процедура не называлась, по моему мнению - она полезна, как профилактика и укрепление иммунитета. (Цари и Короли - практиковали)
Да! Очень нужно соблюдать все правила (Законы) при кровопускании - ОСД (1-й курс)
Поделился Своим Мнением...

- Хиджамой в древние времена джинов изгоняли, так что если у вас джинн или вы хотите уничтожить кожный покров с капиллярами, то вам на хиджаму!

- На счет хиджамы не знаю. На данный момент все мои проблемы со здоровьем решаются прохождением курса хорошего качественного массажа у опытного специалиста.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи