При курсе лимфодренажного массажа стоит прорабатывать мышцы, например в середине курса? Могли часть лимфы и токсинов осесть в мышцы за предыдущие сеансы? Тапками за вопрос не кидаться, я только учусь, практикуюсь на друзьях бесплатно.



- Первый момент. Какая цель лимфодренажного массажа у этого пациента? Исходя из этого, и добавляется та или иная методика. Лимфодренаж делают раз в неделю, если пациент готов - в остальное время может быть классика, антицеллюлитный, мио структурный и прочие.
- Что-то мне подсказывает, что в мышцах лимфа сама прекрасно циркулирует за счет их сокращения, если человек не совсем уж овощной образ жизни ведёт

- Бывает, прорабатываю между сеансами, если требуется

- Автор! Массаж это воздействие на организм, а не отдельно выбранный орган или систему органов. Лимфа ВЫХОДИТ (вытекает из органа, мышцы). Если организм здоров, то все токсины утилизируются или выведутся с мочой и калом.

- Смотрите по состоянию мышц. Если забиты, то проработайте

- Так лимфа по мышцам и идёт, в т.ч., поэтому, естественно, с ними тоже работают.

- Вообще, если я понимаю, лимфа это межтканевая жидкость.

- Отдельный вид лимфодренажного массажа это маркетинговый ход. Самый простой классический массаж также является по сути лимфодренажной техникой. Если же речь идёт и лимфоденоме, а это заболевание, то лимфодренаж нужен в этом случае, а также ещё при некоторых заболеваниях.

- Тапок кину - за то, что делаете массаж бесплатно!!! Хоть какие-то деньги с них бери. Я когда училась, ставила оплату чисто символическую.

- Если вы не будете работать с мышечным слоем, то и итоговая дренажная эффективность у вас будет так себе... Сосудистые каналы, борозды, лакуны и т.п. - это мышечный эпимизий... Осталось только узнать, какие мышцы представляют из себя коллекторы, в которых проходят сосудисто-нервные пучки, в том числе, и глубокие лимфатические сосуды, в которые впадают сосуды поменьше, в том числе, и поверхностные. Понять, почему мышцы укорачиваются, влияя на просвет канала и все вытекающие, и научиться работать с мышцами не только от слова "мять", и работать с ними не только в середине курса, а тем более, только в конце, а с самого начала...

- Межклеточная жидкость. Клетка берет питание из лимфы, и если лимфа грязная, то клетка отравляется. В тибетской медицине лимфу называют жёлтая вода. Чу-сер.

- Кстати, видов лимфодренажного массажа не так уж мало. Я не специалист, но хочу написать. У моей дочери синдром Клиппель-Треноне и соответственно небольшие проблемы с лимфой в ногах. Так вот мы были на реабилитации в клинике доктора Фёлди в течение двух недель и получали дважды в день лимфодренаж и бандажирование.
По моей просьбе меня немного обучили лимфдренажу и бандажированию.
Лимфодренаж начинали нам всегда сверху (шея, живот, ноги). Движения, как говорила наш терапевт - это тянем кожу с нажимом в сторону лимфоузла, а обратно возвращаемся без усилий. А руки при этом не отрываем, шея обрабатывается круговыми движениями пальцев у основания. Потом возле ушей и снова у основания. Живот массируем по часовой стрелке в сторону пупка. Ноги проходят сначала от паха до колена, затем от колена до паха, потом от колена до щиколотки, затем от щиколотки до паха. Затем щиколотка и ступня, затем от ступни до паха три раза. Сеанс массажа длится около часа.

Бандаж выглядит так:
1. Х/б бинт (как чулок)
2. Поролон (толщина около 1 см, для детей ровный, для взрослых рифленый с внутренней стороны.
3. Непосредственно эластичные бинты минимальной растяжимости.

Из фирм, изготавливающих компрессионную одежду, это МедиВен и Джобст. Меди Вен есть в Москве и на Китай-городе можно заказать индивидуальное изготовление. В Москве это, кстати, стоит дешевле, чем в Германии.
Курс лечения рассчитан вообще-то на более длительное время 3-6 недель. Первую неделю всем делают бандаж и лимфодренаж дважды в сутки. Затем снимают мерки для компрессионных изделий и когда изделие готово, то вместо бандажа используют уже компрессионную одежду и затем рекомендуют носить ее постоянно (только на ночь снимают). После снятия рекомендуют споласкивать ноги прохладной водой и смазать жирным кремом (в Германии это Линола Фит)

- Если можно, дополню.
Конечно, схема лимфодренажа описана очень приблизительно. У нас в методичке каждая область тела описывается примерно 10-15 пунктами, с точным указанием анатомического расположения и направления сдвига. Не говоря уже о том, что в процедуре, в зависимости от задачи, может обрабатываться 2-3-4 сектора тела (соответственно, умножайте), плюс есть несколько приемов, которые выполняются практически всегда, вне зависимости от того, какая область подвергается лимфодренажу.
Степень нажима должна быть строго дозированной, в зависимости от состояния тканей и индивидуальной эластичности кожи.
Поэтому руки всегда должен ставить преподаватель (даже терапевт, владеющий методом, не всегда способен сделать это правильно). Что касается бандажа, вместо поролона может использоваться специальная вата. Рифленый полиуретан обычно используется в случаях фиброза соединительных тканей, и может накладываться местно, причем самый хороший эффект дают "беспокойные подушечки" из обрезков полиуретана, завернутых в бинт - их положение и форма меняется при каждом бинтовании, что позволяет лучше размягчить фиброз.
Самая большая проблема с заказом трикотажа в России - срок изготовления, хотя насчет "цен на МедиВен. дешевле, чем в Германии" для меня новость. Я знаю, что Сигварис также делает трикотаж на заказ, и довольно быстро, хотя, простите за каламбур, тоже долго - мне говорили, месяц-полтора. Где-то даже есть у меня их координаты. Честно говоря, с Сигварисом мне оказалось гораздо проще работать, но я в основном использую трикотаж для ног. Мои коллеги, работающие в основном с постмастэктомическими отеками, пользуются рукавами МедиВен: шире выбор. Хотя на фирмачей все-таки периодически жалуются...
Для обработки кожи, прежде всего, надо, чтобы крем был кожно-нейтральным, т.е. рН 5 - 5,5 (здоровая кожа кислая). Очень хорошо показали себя средства с добавлением мочевины (фирмы и названия перечислить сейчас не могу). Главное - чтобы кожа не сохла под бинтами и оставалась кислой, чтобы активизировать собственные защитные свойства. "Жирный" - я думаю, не совсем правильное определение, т.к. жир портит компрессионный трикотаж, вплоть до потери им компрессионных свойств. Под повязкой это не так страшно, там сначала трубчатый сетчатый бинт, потом вата, а вот для чулок - беда.
В Москве, в аптеке фирмы ВАЛА продается молочко для тела с айвой Dr.Hauschka. Я много лет его использую с прекрасным результатом; экстракты растений и гомеопатические препараты, имеющиеся в его составе, очень хорошо нормализуют кожу и убирают отек и зуд. Правда, когда я сказала о лечебном эффекте главному косметологу фирмы, на меня замахали руками - почему-то о лечебном эффекте косметических средств стараются умолчать. Косметика - есть косметика, а лекарства - это совсем другое. Однако, рекомендую. Кстати, я сама этим молочком пользуюсь при аллергическом рините и отеке лица - сейчас, когда все цветет - ежедневно, очень помогает.



- Сигварис для детей шьет колготки только из каучука (кто видел, тот знает, что это такое), да и крой нам не понравился - колготки всегда сползали даже с туго затянутой резинкой.
Для быстроты доставки можно заплатить курьерской службе (федэкс или DHL) и оно ваше через 1,5 - 2 недели.
Для детей однозначно лучше МедиВэн (линейка Элеганс) - мягкая и нежная ткань и можно покрасить в любой цвет, что немаловажно для детей, которые вынуждены ходить в этих колготках всю жизнь.
Крем только вечером наносится на сон - поэтому к утру его уже не остается. Под колготки действительно нельзя - ухудшаются свойства ткани.

- Вообще каучук, как оказалось, не так плохо - я попробовала его носить, не сказала бы, чтобы кардинально отличался по ощущениям от эластана, а вот с хлопком действительно есть некоторая разница. Но беда в том, что изделия высокой компрессии (3 и выше) делают из каучука, эластан слабоват.
Правда, как показал опыт, когда нужна высокая компрессия, лучше использовать две пары трикотажа более низкой компрессии одновременно: надевать легче.

- Да, много читал о таком массаже. У самого проблемки с ногами и мне лимфодренажный массаж необходим.
Ходил не так давно на курс такого массажа и после него было значительно легче ногам.

- К кому это Вы ходили? И что такое может случиться с мужскими ногами, если им необходим лимфодренаж?

- У меня заболевание, связанное с лимфой. Мне назначали курс специальный лимфодренажа. К сожалению, очень даже и может случиться, и какая разница ноги мужские или они женские.
Массаж мне показался болезненным.

- не может лимфодренаж быть болезненным.

- Не знаю, но было не особо приятно. Может накрутил себя просто. Еле тогда ходил и всё казалось больно и неприятно.

- Опять мы вернулись к тому с чего и начинали. Случай с коллегой наглядно демонстрирует, что единого понятия "Лимфодренажный массаж" не существует. Много методик и каждый позиционирует свою как лимфодренаж.

- Простите, хотелось бы конкретнее диагноз, что за "заболевание, связанное с лимфой"? Кто Вам назначал лимфодренах, каким способом его делали? -
Правильный лимфодренаж не дает боли. Если при лимфодренаже пациент ощущает боль (и мы не берем тот случай, что у терапевта руки не оттуда торчат), то первое, что надо сделать - отослать пациента на консультацию к онкологу. Ибо боль при проведении лимфодренажа - один из семи признаков онкологического процесса. (Кстати, так недавно я попала на онкологию аж 4 степени - дед никогда не болел, даже карточки в поликлинике не было, а тут ножки отекли... При проведении теста Штеммера была болезненность, отвела на УЗИ - метастазы были уже по всем регионарным узлам). Так что, если встречаетесь хотя бы с одним из этих признаков - пациента в охапку и к онкологу.
Курс обучения мануальному лимфодренажу и комплексу противоотечных физиотерапевтических мероприятий по Фёльди - как показал опыт, трех недель обучения даже маститым врачам - реабилитологам оказался слишком коротким. Хотя занимались по 9-10 часов в день - теорию, к сожалению, не переварили (на экзаменах это было хорошо видно). Если учесть, что еще много времени тратится на перевод - в России надо делать такой курс не менее, чем на 5 недель. И пока что такие курсы возможны только в Москве. Хотя, если есть кто-то, кто способен организовать или имеет базу для проведения курса - можно рассмотреть предложения.

- Простите, разница между мужскими и женскими ногами огромна. Прежде всего, тем, что существует такое исключительно женское заболевание, как липедема. Затем, то, что тоже только женщинам свойственно - циклически - идеопатический отек, как связанный с менструальным циклом, так и не связанный. Далее. По статистике, венозные нарушения у женщин встречаются в два раза чаще, чем у мужчин. Кстати. липедема часто встречается в комбинации с нарушениями венозного оттока и/или лимфатическим отеком. Короче, если отеки на ногах не являются вторичными ( т.е. после травмы, операции или лечения по поводу онкологии - а это: операция, удаление лимфоузлов или облучение ) - при них ж/м распределяются поровну, то остальные "ножные проблемы" у женщин проявляются в несколько раз чаще в силу.
1. другого строения коллагеновых волокон и жировой ткани ( отсюда - липедема - жировой отек - отложения жира по типу шаровар, не связанные с ожирением)
2. другого гормонального фона (причина идеопатическиого отека)
3. А когда уже есть первые два, то и вены начинают сдавать... А еще женщинам больше свойственно носить совсем не физиологичную обувь, что, конечно, красиво, но очень способствует возникновению проблем... Одним словом, бедные наши ножки.

- Да какая разница, какой именно диагноз и почему мне прописывали этот вид массажа. В то время больно было и двигаться и всё остальное. Сам массаж тут не при чём, наверное, конечно. Было, конечно, легче после этого курса.

- а вам в медучреждении делали лимфодренаж?

- Рекомендовали мне массажиста. Прошёл курс лимфодренажного массажа и ходил к даме одной на прием. Плюс у меня был ещё велосипед в зале. Успевал это все в обеденный перерыв и приходил, конечно, на работу просто разбитым, а вернее приползал.

- Я просто пытаюсь сообразить, какой вам лимфодренаж делали. Если не медик – вряд ли это будет лечебная методика. Я все думаю, почему же вам больно было, это очень мягкая процедура

- Массажист тоже удивлялась этому. Ходил из-под палки. Если бы не моя жена, то вообще бы наплевал на себя. Было не больно даже, а просто некомфортно.

- Хожу на хороший качественный массаж к опытному специалисту и очень довольна эффектом и результатами. Особенно была впечатлена в начале, когда после сеанса мчалась в туалет, и очень сильно уходили объемы (благодаря лимфодренажу, видимо), юбки, брюки просто падали на бедра.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи