Коллеги, подскажите, пожалуйста, если человек 3 года на диализе, можно ли ему делать массаж спины вдоль позвоночника, то есть от копчика и до затылка? Или все же пояснично-крестцовую область не трогать?



- Работаю с таким человеком 3 года. Всё нормально.

- Тут, пожалуй, имеет значение природа ваших сомнений. Почему не трогать пояснично-крестцовый отдел позвоночника (ПКО)? Из-за проблем с почками? Или что?

- да, сомнения из-за почек. В профессии давно, но я не медик. Кроме того принимаю дома. Такой случай у меня впервые. Может быть, применять мягкие техники массажа?

- Между вашими руками и почками достаточное плотный слой ткани, поэтому при осмотрах у врача почки пальпируются спереди. Ваша настороженность это ваш плюс. К тому же все зависит от состояния костно-мышечной системы пациента, взрослый зрелый организм или уже тощенький пенсионер, что лишился давно жировой клетчатки. Ну и сам характер патологии, что там за проблема.

- пришла на прием женщина, лет под 70. Почек нет. Сделала ей легкий массаж головы и погладила плечи. Хотела вообще отказаться от нее. Вот так. А вы говорите...

- Можно. Аккуратно начинайте делать массаж. Погладить-то можно...

- Разрешение от врача должно быть.

- У меня девочка знакомая есть, тоже ходит на диализ почек года три уже. Врач запретил...

- Нельзя. Это абсолютное противопоказание к массажу.

- Совершенно верно!

- У него же есть лечащий доктор. У него пусть спросит.

- 3 года на диализе? Погладить по голове можно, но не интенсивно.

- Если у человека, есть любой официальный диагноз, значит, он наблюдается у врача, если он наблюдается у врача, значит необходимо получить разрешение от лечащего врача на массаж. Всегда! При любом хроническом заболевании.

- Массаж можно разрешить или запретить в том случае, если врач знает, как работает массажист .какие техники он применяет, какая у него фишка, есть ли индивидуальный подход...
При каждом заболевании своя техника. Такого нет, чтобы рельсы-рельсы шпалы-шпалы всем одинаково терли.
А то привыкли, давление, грыжа всё - массаж запрещён. Но никто не говорит, какой именно массаж запрещён. А ведь у нас, как и в любом другом деле, массаж массажу рознь.

- Массаж делать можно и нужно. Не применять ударные приемы на поясничную область. И главное: не повредить А-В шунт

- Женщина 62 года, пришла массаж спины. В анамнезе гипертоническая болезнь (ГБ) 2ст, остеохондроз 3х отделов. Жалобы на головную боль, скачки давления. Со слов препараты не принимает. При осмотре, вот такая беда, был назначен массаж шейного отдела, грудного отдела и пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Пациентка отправлена на дообследование.
П.С. Уважаемые коллеги, пожалуйста, делайте осмотр своих пациентов/клиентов, чтобы не попасть на такие мягко говоря "косяки". Как считаете, что у нее за диагноз? Пишите ниже.



- Псориаз или диабет одно из двух.

- Рожистое воспаление. В простонародье "рожа".

- Точно не рожа, рожа с температурой и выглядит по-другому. Тут процесс двусторонний, нарушение трофики, дальше язвы пойдут. к флебологу топать и исключить диабет.

- Рожа, скорее всего.

- Сосудистая экзема, диабет - вариантов может быть много.

- Это варикозная болезнь, скорее всего, 5 степени, а затемнения - это трофические нарушения. И пальцы уже потемнели. Причём тут псориаз?

- На ногтях грибок, переходящий в синегнойку.

- Сахарный диабет, трофические язвы. К таким ногам присоединяется рожа.

- При роже высокая температура, вряд ли она смогла бы делать массаж.

- не всегда рожа даёт температуру! Бедняжка, трудно обувь подобрать.

- Явная сосудистая недостаточность.

- Похоже на сосудистую экзему, ко мне приходит женщина с похожим поражением, назначен лимфодренажый массаж

- Основной диагноз: полное безразличие к собственному здоровью.

- Коллега права, плюс грибки, почему она не в стационаре?

- Хорош провоцировать людей. Врач устанавливает диагноз.

- Можешь не провоцироваться. Диагноз, который поставил врач, написаны, если не читать местом, на котором сидишь.

- У нас их нет, по словам знакомого кардиолога, которая курит по две пачки, у нас один диагност на тысячу.

- Сахарный диабет 2.

- Какой ужас у неё с ногами. Нужно к врачу на обследование. И срочно, если она ногами дорожит.

- А что говорит клиент, что у неё за диагноз?

- ГБ2 и остеохондроз.

- Вот точно не ГБ2, 100%

- К кардиологу пусть обратится для дообследования

- Там вначале хирург, потом флеболог, а на закуску кардиолог.

- Да просто брезгливость массажиста - отправили на дообследование. Врачи давно поставили диагноз. Меняйте профессию!!! Надо помогать, а не в футбол играть. Напоминают наших врачей.

- Облитерирующий эндартериит.

- Если разбираться по противопоказаниям у людей, то во многих случаях массаж может во вред быть. Каждый массажист выбирает сам свои приоритеты.

- Думаю, что тромбофлебит со всеми возможными осложнениями. Явно зажившая трофическая язва, рожа под вопросом. До обследование — самый правильный вариант.

- По фото не берусь утверждать, но за таким неприглядным видом может скрываться какое-то сосудистое или нервное нарушение. Вероятно, в конечностях длительное время нарушено кровообращение. Уже 10 лет делаю массаж своему пациенту, у которого был частично повреждён нерв при падении с высоты, а нормальное кровообращение так и не восстановилось. Если бы не массаж - результат был бы похожим. Возможно, эта женщина нуждается именно в массаже. Нужно знать диагноз.

- Странный цвет ногтей... Похоже на экзему.

- Это грибы на ногтях. Обычная история при запущенных стадиях сахарного диабета (СД).

- Это рожа, которая может перейти в гангрену!

- Цианоз ног. Связан, скорей всего, с венозной недостаточностью – варикозкой, флебитом и т.д.

- Там возле этого мракобесия на ноге шрам виднеется, видел похожее, когда установлен был металл в кость который не прижился. Такое сейчас встречается в 30-40% случаев.
С другой стороны поражение на двух ногах и для анализа ситуации слишком мало информации. Похоже на какой-то инфекционный процесс. На левой ноге явно процесс по кости идёт.

- Травм нет, информации достаточно.

- СД? Диабетическая стопа? Рожистое воспаление?
Если не грибковое заболевание ногтей, то облитерирующий атеросклероз сосудов НК или облитерирующий эндартериит СНК

- Проявление хронической сердечной недостаточности! Массаж противопоказан.

- Проблемы с печенью, трофические язвы. Я в своей практике видела такое у двух своих пациентов. У одного гепатит С, у другого печень в несколько раз увеличена. Их злят, они улыбаются

- Там букет.

- Коллеги, а мне кажется, здесь не надо далеко копать. Дама с ГБ, без терапии. Эта коварная болезнь не хило бьет по сосудам. Все эти проявления, скорее всего, банальное нарушение трофики (ногти в том числе).

- Вычитываю рожу. Смотрите на моей страничке.

- Данный субъект наркотиками не баловался? Ощущение, что там тело гнить слало и до свиданья нога. И какой в данном случае массаж? Простите. Обследование у специалиста и сдача анализов на все, для начала

- Похожий случай был, занимался.

- Диагноз после хирурга и терапия.



- Далеко не самый страшный случай, я думаю. Это у нее теперь, скорее всего, уже хронический рецидивирующий процесс рожистого воспаления, возможно на фоне ожирения, сахарного диабета, ГБ, микоза, старых травм (видны шрамы), вроде, уже намечаются признаки слоновости на левой ноге. Если острого процесса на данный момент нет и ГБ 2 ст., то массаж вышеперечисленных зон возможен, я так думаю. Дополнительное обследование, лечение и профилактика рецидивов, конечно, нужны. Ты молодец, конечно, как всегда, что обратил на это внимание. Свое-то мнение ты нам напишешь?

- выводы уже написал. Собираем анамнез, делаем осмотр, иначе вот такое можем упустить. Расширил свою карту, оказывается, есть вычитка.

- Тромбофлебит, диабетическая стопа, короче, не жилец. Делайте массаж, пусть человек расслабится.

- Ой, тут ужас! Это может перейти в гангрену... Надо срочно лечить, да и то будет сложно...

- Капец тётке, пусть к доктору несется, что за люди, так себя запустить.

- Вы врач? Если нет, то без назначения врача, массаж делать не нужно. Или это передача что? Где? Когда?

- Варикоз или диабет, УЗИ и анализы надо сдавать, а не массаж делать

- А вы тоже на тётку не гоните, есть горе врачи всякую херню назначают.

- Похоже на "рожу", у деда было такое, лечиться антибиотиками местными (долго). Раны нужно обрабатывать специальным раствором и делать перевязки 10-15 дней. Ей в 6-ю больницу надо ехать.

- Рожа, надо лечиться в больницу, к хирургу идите.

- Мазать нельзя! Мочить тоже! Антибиотики только могут немного притормозить! Рожа медикаментозно не лечится! Вычитать и все пройдёт!

- Тромбофлебит, думаю. Пусть врач ставит диагноз

- Диабет, с сосудами беда.

- Надеюсь, еще не гангрена! Ужас!!!

- Сахарный диабет, проблема с венами - таких ждут в гнойном отделении

- Варикоз, диабет, вариантов хватает.

- Подскажите, можно ли делать массаж спины, если у человека варикозное расширение вен ног 3-4 стадии?

- Можно, не особо интенсивный.

- Можно. И обязательно делать висцеральную терапию или массаж живота

- Можно, плюс подбираю БАД, MSM, и висцеральную терапию, подключичную зону, хороший результат.

- А msm зачем?

- Укрепляет соединительную ткань, хорошо при любых воспалениях, суставных болях, в сочетании с венотониками уменьшаются венозные узлы.

- С осторожностью можно. И я бы рекомендовал вам направить человека на УЗИ артерий и вен нижних конечностей, проверить наличие, или отсутствие тромбов. И при их наличии, не рекомендовал бы даже спиной заниматься массажем, пока есть тромбы.

- Ещё бы мышцы таза подразобрать, чтобы отток венозной крови увеличить. Я так руками разобрал 3-4 степень. Стал вместо чёрного цвета, светло-зелёный.

- УЗИ вен сначала... А так можно и нужно.

- Я бы спросила рекомендации врача.

- Тут главное понять, почему нельзя делать: иногда у человека с варикозным расширением вен развивается тромбофлебит (воспаление стенки вен с образованием тромба). При этом появляются боль на коже в покое или при ходьбе. При тромбофлебите массаж делать строго нельзя. При варикозном можно. Узнать - есть ли тромбофлебит, можно сдав анализы и УЗИ.

- Все можно и варикоз массажем лечат, когда учился, нас много чему учили тогда, а сейчас учат 1 месяц. Я поражаюсь, какой массажист будет, очень трудно сказать.

- Иметь на руках результат УЗИ вен на проходимость (если его нет, то ПРОЙТИ). Массаж спины и поясницы (классика) возможны. Хорошо ещё, если знаете, сегментарно-рефлекторный массаж добавить.

- Я бы спину проработала и живот. С варикозом к сосудистому доктору за назначением.

- Можно. Ноги лёгкий дренаж.

- По варикозу могу сказать, что мне стало гораздо легче после курса хорошего качественного массажа у опытного специалиста. Ушли отеки, позже добавила ещё специальную гимнастику профилактическую, стала больше ходить пешком, особенно нравится плавание в летний сезон.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи