В профессии года три. Работал массажистом в клиниках и салонах. Но последний год стал самозанятым. Сейчас из-за кризиса последних недель у меня резко стало меньше клиентов, хотя весна и обычно, наоборот, наплыв людей. Люди, видимо, аккуратны с деньгами и им не до массажа. Те, кто давно занимается массажем, скажите, чего ждать? Это временно? Что вообще делать? Понижать цены? Идти работать в салон? Но они тоже могут начать закрываться... Будет ли спрос вообще? Что вы предпринимаете сейчас?



- Не паникуйте. Люди деньги держат. Делайте упор на инвестиции в своё здоровье. Пытайтесь думать, как клиент и давать ответы в своих постах на его вопросы. У меня в прошлом году август и сентябрь пустые полностью были, готова была идти в доставки.

- Надо работать не только на основе своей базы, а надо ещё больше привлекать новых клиентов. Для этого нужно вести социальные сети, ещё чаще, чем прежде. Деньги у народа есть, не паникуйте, развивайте свой блог.

- Не знаю, у меня каждый рабочий день забит, рекламщики работают отлично, ну и в праздники (23 февраля, 8 марта) не помню, чтобы народу было мало, но тут и геопозиция решает, конечно.

- а что за рекламщики? Где искали? Сколько платили им примерно, если не секрет?

- рекламщики обычные смм-щики таргетологи, они же у нас ведут социальные сети. Смм-щики берут по-разному (в зависимости от региона), в среднем 30к в месяц, не считая рекламного бюджета

- А у вас есть вакансии для косметологов? Где находитесь?

- - Главное - не паниковать. Работать сам на себя. Это большая нагрузка и ответственность, нужно иметь много знаний не только в массаже, но в маргетинге и рекламе. К сожалению, это не каждому дано. Поэтому кому-то и проще работать на салон, на дядю. Или нанимать сотрудников для продвижения себя. А это отдельная зарплата

- Снизить свои потребности. Не нервничать, пойти в тренажёрку (сейчас там скидки). Всё проходит, и это пройдёт, но люди сейчас на измене... Терпение.

- 30 лет в профессии массажиста, сколько кризисов пережила. Ощутила на себе единственный раз, в первую волну пандемии. У меня пациенты в основном 50+ ,реально по домам сидели, боялись выйти, да и то, все в 0 было. Поэтому, если не можем ничего изменить, успокаиваемся, не думаем о том, есть ли у людей деньги и работаем. Могу рассказать новое направление, которое " заходит" людям очень хорошо(митохондриальное здоровье , биохакинг).

- сейчас люди уже не так верят в сказки как тридцать лет назад. Не всех биохакеров можно развести на митохондриальное здоровье. Хотя на бабушках, наверное, во все времена сказочники наживались.

- Чтобы поднять деньги на биохакинге, надо самому производить добавки или иметь канал на территории, которыми не торгует валберис и айхерб... Не говоря уж, о нелегальных в нашей стране, а легальных в других.

- Бабушки и биохакинг это крутое сочетание. В сообществе, которое мы создаем, как-то в основном люди ресурсного возраста от 30 до 50 лет. Тема митохондриального здоровья, во всяком случае, в спортивной медицине звучит уже лет 10. И так, на всякий случай, за последние 15 лет 8 Нобелевских премий в области биологии и медицины прямо или косвенно связаны с митохондриальным здоровьем.

- А ссылочки на статьи в Ланцете можно?

- ссылочки поищите сами, если интересно. Но тема не новая. Почти 100 лет назад - Нобелевская премия, немецкий ученый Отто Варбур - исследования о роли митохондрий в развитии раковых клеток.
1953 - Ганс Кребс за цикл трикарбоновых кислот, в котором митохондрии принимают участие напрямую.
1974 - Джорж Паладе - за открытие, касающееся структурной и функциональной организации клетки
Дальше вообще интересно.
2015 год - китайский фармаколог Ту Юю, за открытие артеминизина, который ускоряет клеточный метаболизм и способен очистить клетки от не эффективных, активизирующих воспаление митохондрий.
2016 - профессор Токийского университета Есинори Осуми, за открытие механизмов аутофагии и в том числе митофагии - процесса, при котором митохондрии в определенных условиях собираются в пул, чтобы протестировать себя, найти и уничтожить неэффективно работающие.
2019 год - премия по физиологии американцам Грегу Семензе Ульяму Келину и англичанину Питеру Ратклиффу - молекулярные механизмы приспособления клетки к уровню кислорода, в том числе, что кислород способен подавлять активность митохондрий. Что иногда в митохондриях образуются активные формы кислорода, в здоровых митохондриях они утилизируются, в поврежденных накапливаются в виде свободных радикалов.
Кроме того в 2020 году соискателями на премию были российские биологи факультета функциональной медицины МГУ Т. Денисенко и А. Горбунова за исследования о том, каким образом митохондрии влияют на процессы миграции, инвазии и метастазирования раковых клеток. Статья была опубликована в журнале Frontiers in Call and Developmental Biology.
Это только то, чем я интересовалась, но точно не все.

- Открытия, это хорошо, кроме цикла Кребса, пока учил, чуть мозгом не повредился... Щука съела ацетат, получается цитрат. А теперь бы хотелось увидеть список препаратов и протокол лечения...

- Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Вы же только ссылочку просили. Я не занимаюсь лечением, но я знаю, что надо делать, чтобы митохондрии были в ресурсном состоянии. В частности, на восстановление мембран митохондрий работают полипренолы. А полипренолы производятся из хвои.

- А какой эффект после полипринола из айхерба знаете? Реальные случаи, после 3х месячного приёма?

- Я про iHerb ничего не знаю, я пользуюсь нашим российским продуктом и о результатах могу писать много. Но все-таки пост был не о том.

- Не паниковать. Всё временно.

- Я решила пока не снижать, и не повышать цены на массаж... До лета ценник останется прежним. Но устроилась на постоянную работу посменно. На массаж идут пока потихоньку. Как дальше будет - время покажет

- Не стоит паниковать, работайте на себя и свою репутацию и оставайтесь человеком, временные трудности.

- Спад - естественная реакция на происходящее в мире. Не надо паниковать. И больше рекламы и акций на массаж.

- За все время работы массажистом пережил кризисы, дефолты, инфляцию, наезды братвы, налоговой. Выжил.

- Ну, не знаю, я уже на апрель записываю. Наймите рекламщика хорошего.

- Ничего, получаем дивиденды от сдачи квартир и акций. Массаж всегда был не обязательной и моноуслугой.

- Да, сейчас людям особо не до массажа. Снизить цену точно не вариант.

- На такие случаи у людей есть финансовая подушка

- Я детский массажист с мед. образованием, у меня всегда есть клиенты, мои любимчики.

- Никаких демпингов, цены держите. Что у вас запаса нету что ли? У меня сейчас тоже мало клиентов, но ничего понижать не собираюсь и вам не советую.

- Делаем акцент на массаж лица, у косметологов очень подорожали расходники

- препараты можно подобрать и побюджетнее.

- Детский массаж никто не отменял в кризис, это планово. Простои есть у всех, дети уезжают в лагеря, в деревни, на дачи. Летом их чуть меньше. В новый год тоже в половину клиентов уменьшается. Маркетинг, правильно написанные анкеты, отзывы и в хороший сезон отложенные капиталы на время простоев спасают ситуацию. Во время кризисов обращайте внимание на вещи с Авито и акции в продуктовых через приложения, кешбэки... И будет вам счастье. Главное не паниковать. Финансовая подушка для самозанятых основная база для спокойствия.

- Бросай это дело. Шутка.

- Предлагайте антистрессовые массажи. Люди сейчас как комок нервов. Массаж это хороший метод снять излишнее напряжение

- Наоборот, у меня наплыв клиентов, всем нужен релакс массаж.



- Многолетний опыт показал, что цены снижать не нужно, потом тяжело поднимать будет, как будто вы и не работали по другим ценам... Можно провести какие-то акции к празднику, хотя уже опоздали... Да... И про финансовую подушку забывать не нужно.

- Пока изменения не ощущаются, цены на массаж не понижаю.

- Ждите. Не разменивайтесь. Успехов и терпения

- Интересно, а почему в тренажёрном зале скидки? Наверно по той же причине.

- Главное спокойствие! Есть постоянные клиенты, расширяю спектр услуг.
Использую возможности сетевого маркетинга. Молодая Российская компания, феномен на рынке эко продукции. Использую сам, предлагаю людям. Зарабатывают все, независимо от возраста. Возрождаем и продвигает всё Российское!

- У меня всегда была цена доступной, поэтому и проблем нет...

- Трудно что-то советовать. Такого просто не было еще, сколь надолго и чего ждать - неизвестно. Готовьтесь к худшему варианту, так будет легче. И в тоже время без паники, она туманит разум.

- Вот как вариант в сложившейся ситуации, думаю начать делать массаж селянам. Отсюда вопрос. Кто ездил на заработки в сельскую местность со своим столом? Поделитесь опытом, как это сделать?

- Не очень понятен вопрос. Ставишь посреди поля стол, стакан, графин, и народ потихоньку начинает подтягиваться

- Реклама в группах социальных сетей села. Кушетку в багажник, ищете помещение для работы, забиваешь адрес в навигатор, и летс гоу

- В чем проблема? Там тоже люди живут!

- Вспомнил одну серию из сериала Интерны. Там был такой америкос, которого воспитывали две папы. Так вот он у Быкова отпросился поработать в приемное отделение со словами что-то типа: хочу настоящей работы, где треш!!! Ну, Быков его отпустил, а потом через недельку наведался и там у америкоса уже глаз дёргался...
Примерно это и ожидает вас в сельской местности. Никоим образом не хочу обидеть селян, просто горожане и селяне имеют довольно разнящиеся взгляды на свое здоровье. И городскому массажисту довольно трудно будет работать вдалеке от города. Но это очень интересно и профессиональный рост будет идти значительно быстрее.

- А в чем разница?

- Это нельзя объяснить, это надо попробовать поработать...

- То есть это субъективное ощущение?

- с чего вдруг?

- Если нельзя объяснить, то это можно только почувствовать. Так получается? А значит это субъективный опыт. На уровне ощущений.

- Объяснения будут слишком долгие... Могу пару эпизодов описать, но они даже в каждом конкретном случае только часть общей картины (это далеко не все).
1. Спрашиваю человека перед массажем - травмы были?
Ответ: не было! А глаза такие честные.
- А отчего тогда у вас ребро из грудины торчит? (Судя по всему, был перелом).
- Не знаю...
Через некоторое время вспоминает, что мотоцикл сбивал, и человек своей тушкой стекло в люльке мотоцикла вынес.
2. Вопрос тот же про травмы. Ответ аналогичный. Потом выясняется, что в возрасте 5 лет было ДТП, и чел вылетел из машины, и влетел в дерево, стекая по нему вниз. Натурально Уолт Дисней. На вопрос: а это не травмы? Отвечает: ну переломов же не было... Занавес. И так абсолютно по любому вопросу, травматизм, заболевания и т.д. все надо тянуть клещами, предварительно нагрев утюг и паяльник. Объяснить и вразумить - это надо наизнанку вывернуться. На обследования не просто не хотят идти, а теперь уже и некуда, ни врачей толковых ни хера нету, ни доверия к ним, кто остался (турок хирург работает рентгенологом, на снимке коленку от локтя не отличает, пневмонию ставит не по снимку, а по наличию температур, кашля и т.д.). Цивилизация и медицина в деревнях умерла как таковая.
Что тебе ещё могут объяснить замкадыши? Так что это нельзя почувствовать, в это можно только окунуться.

- Назрел другой вопрос насчет разницы села и города. Гопники. У кого были проблемы с ними и как решали? Не уперли ли они вашу зарплату и не причинили ли вред моральный и физический?

- Автор! У вас вопросы идиотские, сначала про стол, потом ИП, теперь про гопников. Я живу в селе и условия абсолютно одинаковые, только цена у меня ниже городской, потому что в деревне в основном живут пенсионеры и все мне рады, потому что не нужно ездить в город на массаж.

- У меня не было проблем. Ни с гопотой, ни с ворами, ни с быдлом. Я сам страшнее с утра. Видать за своего приняли.

- Да, и открывали ли Вы ИП? Всем спасибо.

- А зачем ИП? Самозанятостью можно ограничиться вполне себе.

- Обычно. Я так раньше делал. Голова села даёт помещение, и там ведёшь приём и все.

- Переехала в Волгоградскую область из Москвы. Езжу домой и в деревни, и в дальние деревни. Пишет клиент, договариваемся о массаже, прошу предоплату (на бензин) и чтобы не кинули. Приезжаю, знакомлюсь и делаю массаж. Обычно, если массаж выездной, то сразу курс

- Чужакам там не место! В селе свои массажисты, и не фиг сюда соватьс.

- Скажу так, имея опыт работы массажистом на селе. Желающих очень много. Оплата идет такая же. Но есть одно - но. Вас должны знать и доверять Вам. Там тоже работает сарафанное радио. Как сказала мне одна женщина -"Вот услышу, что Вы хорошо делаете, тогда подумаю". И еще. Там очень много детей с ДЦП. И детский массажист там нужен как воздух. Я приезжала в гости, так меня просили хотя бы 3 дня ребенку с ДЦП массаж поделать. И еще. Там к массажу иначе относятся, чем в городе. Если Вы делаете массаж, то у них вся надежда только на Вас. Сами они никакой лечебной гимнастики не будут делать. Не до этого. Много других дел по дому. И еще сельские жители очень уважают массажистов, работающих в сельской местности. А то, что там якобы платят за массаж меньше, чем в городе - неправда. Это раньше было. Сейчас там люди живут обеспеченно.

- В сельской местности у людей нет времени и денег на себя. Лечиться начинают когда: "хребетину стебануло, аж дыхала захолонула''.

- В сельскую местность можно ехать только для помощи людям. С установкой заработать на массаже не поможет ни свой стол, ни чужой...

- Опыт есть массажа на выезде и большой. В сельской местности работать комфортно. Умников, которые якобы всё знают, меньше.

- Давно хожу на хороший качественный массаж к опытному специалисту. Результатами очень довольна. Его востребованность постоянно растет, цены вполне приемлемые, запись всегда вперед.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи