Час делать массаж спины - это слишком много? Просится девушка на час спину, а я даже не знаю, что там час делать-то, обычно 30-40 мин достаточно.



- Сделайте со спиной массаж и на другие места. У меня за час входит спина с ягодицами, шея, голова и руки.

- Тоже не представляю, что делать час со спиной? 40 минут потолок

- 20 мин. Беседа!

- Все зависит от спины, допустим, в ней много зажимов, которые плохо уходят, работаем по слоям, к концу массажа максимально глубоко, не забываем про мобилизации лопаток, плечевых суставов. В ягоды (ягодицы) хорошо залезть, с надплечиями хорошо поработать, до ключицы достать, в конце массажа минут 7-10 испанской техникой расслабить! После "катка" это самое оно! И часик прошёл.

- ох, прям к Вам на массаж захотелось.

- Это ж так хорошо! Сделайте акценты + пояснично-крестцовый отдел, ягодицы и тазо-бедренном суставе, в грудном - Ребра, межреберные промежутки, в шейно-воротниковой зоны (ШВЗ) лопату, плечевой состав, основание черепа вол. часть головы. И вообще, делайте больше повторов и как положено на трех глубинах. Часа бы хватило!

- Хочет - так сделайте. В чем проблема?

- Вот 30 минут для спины - это мало, а час прям отлично. Прибавьте руки, голову, переверните на спинку проработать грудной отдел спереди. Полноценный качественный массаж

- За час можно и общий сделать

- Если представление спины ограничивается 7- м шейным и 5-м поясничным, то можно вообще по регламенту отработать. А потом и забыть о человеке. Он не вернется.

- Это зависит с какими ожиданиями она к вам пришла и сколько готова заплатить. Если просто размять, то 30 мин.
Если избавить от болей то 60 мин. При хорошей проработки спины (от Атланта до ягодиц), с перекликающимися областями (живот, грудной отдел с лицевой стороны) уходит час. По сути, вы прорабатываете все кроме ног, головы и рук

- Смотря, какие задачи стоят...

- Если начать, сидя шейно-воротниковую зону (ШВЗ) с проработкой лестничных и открытия венозного угла, как раз еле уложитесь

- Это говорит о том, что нужно идти учиться.

- Бывает, и 2 часа заказывают после 23.00

- Профи справляются за 3-4 минуты, больше там просто делать нечего (с)

- ну, если это костлявая, то да.

- У меня просили час массажировать стопы ребенку. Вот это действительно пришлось придумывать

- а у меня, наоборот, узнав стоимость моей работы за час, попросили 10 минут на все проблемные зоны.

- ого. Типа растирание всех зон и ... Всё.

- Разбавляйте приёмами поглаживаниями, чтобы не повредить кожные покровы, с использованьем масла. На следующий день у клиента после часового массажа будет болеть спина. К сожалению, это везде клиент хочет платить за время, а не за массаж.
Примерно схема массажа: 20 минут дальний край спины, затем 20 минут ближний край и 20 минут на шейно-воротниковую зону (ШВЗ). И этот клиент с такими запросами скорее всего будет разовым.

- я делаю часовой массаж спины. И это не одноразовые клиенты, а постоянщики

- очень хорошо, продолжайте делать.

- Как говорится, любой каприз за ваши деньги

- Смотря, какая спина и что с этой спиной.

- От копчика до основания черепа, проработать дельтовидные мышцы, переднюю поверхность шеи, зону декольте, включить пассивные движения. Вот час примерно и набежит.

- Даже если все зажимы, триггеры, нервные выходы и т.д. проработать, для миниатюрной девушки минут 40-45 потолок. Добавьте хоть другие зоны что ли... Похоже, что у девушки цель массажа тупо покайфовать и, к сожалению, деньги сэкономить.

- Спина спине рознь. На среднестатистическую спину 50-60 мин - отлично

- До знакомства с коллегой тоже полчаса - 40 минут были потолком. Теперь мне б час сделать, но не каждый хочет полтора часа лежать, а мне прямо ещё хочется и ещё.

- С коллегой согласна. Часа мало

- на любое количество времени всегда можно найти, где делать массаж.

- Я к спине голову, шею, грудные мышцы добавляю, и час улетает, и клиент кайфует, да и ценник дороже

- Я никогда меньше часа и не делаю, вообще не понимаю, как у других получается быстрее. Шея тоже же туда входит? Ключицы, лопатки, ягодицы? Диафрагма?

- Предложите ей общий массаж полностью , 60 мин ,а спина 25 минут зона. Что там массировать больше?

- Вам не хватает знаний, методик. Спину я делаю час-полтора. Но это и массаж и могут быть камни, и блэйды, и моксы, и банки… И перечислять можно бесконечно. Вы набирайтесь методик, фантазируйте, сочетайте - а применение дополнительных инструментов ещё и здорово разгружает кисти массажиста.

- Проработка спины + крестцово-поясничный отдел (КПО) + шейно-воротниковая зона (ШВЗ) 40 минут, бывает и до 45.

- Все зависит от состояния спины, если массаж лечебный.

- Массажисты часовики настоящие специалисты своего дела, применяют эффективные и сочетанные методики массажа, достигая высоких результатов. Или всё-таки они гладиаторы, которые не знают физиологию человека, рефрактерность и лабильность тканей.

- Час пролетает не заметно. Когда вкладываешь душу в своё дело. Для спинки в самый раз. Пройтись по всем мышцам и косточкам... Не торопясь... Прочувствовать, как работает удивительный организм.

- Так выглядит не совсем здоровая соединительная ткань (фасция). Плотная, жёсткая и не эластичная. А потом вы мне задаёте вопрос "Ну, всё же, почему у меня болит спина?".



- запущенный случай. Вид, конечно, не здоровый.

- ага, все наглядно показывает

- Так выглядит фасция трупа. А то, что патология фасции - причина боли в спине - нужно ещё доказать. Не встречал убедительных доказательств... Если они у Вас есть, поделитесь... Только не рассуждения, а именно доказательства. Порассуждать мы все любим...

- не думаю, что здесь есть те, кто по данной теме имеет кандидатскую диссертацию. Поэтому, не обессудьте, только рассуждения. И конечно, свои наработки с пациентами.

- рассуждения и наработки часто приводят к заблуждениям. Мозг наш так устроен, что видит то, что хочет видеть, а не то, что есть на самом деле. Кандидатские диссертации - это слабая степень доказательств, но все же лучше рассуждений. Интересно было бы взять людей с болью в спине (человек 30-50) и проверить им фасцию (взять биопсию ее, УЗИ, МРТ) и взять столько же здоровых людей без боли в спине (одного возраста без сопутствующих заболеваний, не имеющих отклонений в анализах и т.п.) и провести им те же тесты... И сравнить насколько сильно различаются их фасции. Но даже в этом случае, если различия будут заметны, нужно доказать, причинно-следственные связи. Например, плотная и толстая фасция - причина боли в спине или следствие боли? Вот примерно такие "рассуждения" должны быть, а не свои наработки и фотография фасции трупа... Без претензий, просто "порассуждал"...

- слишком много чего ещё будет, и исключить это вряд ли получится. Нет смысла в таких сравнениях. Так что всё полезно, что в рот полезно. И любая реклама хороша.
Никто не знает, у какого человека на что откликнется, и если он дойдёт до массажа - это будет лучше, чем, если он не дойдёт.

- все возможные факторы в качественном научном исследовании обычно учитываются. Поэтому смысл есть. И такие сравнения проводятся. А если мы будем думать, что "никто не знает, у какого человека на что откликнется", то сами расписываемся в своей беспомощности. Какой смысл тогда браться за лечение? На авось? Типа, не помогло, будем искать дальше?

- я думаю, вы согласитесь, что даже в качественном научном исследовании не учесть все возможные известные факторы. Я не говорю про те, что пока не известны.
Исследовать, конечно, нужно, но и богами себя мнить нет смысла. Ведь любой метод не работает в 100% случаев. Мы просто стараемся учесть, как можно больше факторов расширяя свои знания и тем лучше помогать людям.
Многим людям понятны простые вещи, от этого и простота высказываний. И не замысловатость вопроса. Зачем усложнять и без нас н жизнь человека.
Человек до нас дошёл, мы ему помогли. Не помогли, поможет другой специалист другого, профиля, уровня или направления.

- Вряд ли кто-то сможет провести такие клинические исследования. А вот в рамках диссертации - возможно, тема очень интересная. И для рассуждений на эту тему материала в интернете предостаточно, чтобы иметь обоснования.

- Конечно, нельзя все учесть. Но это не значит, что мы должны сидеть, ковыряться в носу и рассуждать... Нужно изучать, сравнивать, стараться учесть большинство факторов... Если мы обладаем именно знаниями, то мы поможем человеку сразу и не будем его гонять от специалиста к специалисту. Поэтому нужно эти знания получать, искать, сравнивать, накапливать.

- конечно, не значит, рад, что мы с вами согласны.

- А такого факта, что 85% рецепторов (и болевых, прежде всего) несет именно фасция - недостаточно, чтобы хотя бы допускать, что именно фасция - источник боли?

- затруднение в том, что исследования в этом направлении официальной медициной поощряться не будут, к сожалению.

- недостаточно. Кто их посчитал, каким образом? Почему именно 85% Что вызывает их раздражение, этих рецепторов? Может натяжение мышц? Может, нарушение биохимии в области фасции? Какие нервы идут к фасциям? Что раздражает эти нервы? Может грыжа, может мышца? Ведь если у человека болит нога, это не значит, что проблема в ноге. Вопросов много. Хотелось бы получить на них ответы. Я не отрицаю, что фасция - источник боли. Возможно, она один из источников... А как это доказать? Как отделить мышцу от фасции?

- ну, Вы же говорите, что 85% рецепторов в фасциях. Значит, кто-то это исследовал. Почему исследования не будут? И другой вопрос: если исследований нет, почему мы тогда должны утверждать, что причина боли в фасциях? На каком основании? Есть же исследования, показывающие, что причина боли в дисках, фасеточных суставах, связках, мышцах, нервных корешках... На этом базируются наши знания. А про фасции лично я не встречал исследований. Я буду рад с ними ознакомиться. Может, у автора они есть. Мне очень интересно. Часто слышу эту информацию про фасции, а данных нет...

- исследовал, "сосчитал" Зигфред Менс - но это ближе к частной инициативе.
А как вы объясняете, почему такие не сложные и такие очевидно необходимые исследования не проводятся?

- боль, которая здесь обсуждается, возникает при раздражении именно болевых рецепторов, а не нервов, это так? Я правильно понимаю?

- ну, почему же не проводятся? Проводятся...

- ну, рецептор ведь - это окончание нерва...

- формирование болевого импульса происходит только в рецепторе. Нервное волокно только передает сформированный в рецепторе импульс.

- но вам они не встречались? Такие исследования?

- не всегда. При фантомных болях рецепторов в месте боли нет. Есть еще психогенные боли. При раздражении нервного корешка выпавшим диском будет болеть нога, а причина будет в позвоночнике. Боль - это активность определенных отделов мозга. В рецепторе формируется сигнал, но воспринимается он мозгом. Поражение может на любом пути, начиная от рецептора и заканчивая головным мозгом.

- встречались, конечно. В pubmed можете поискать...

- проблема фантомных болей - сплошные гипотезы (почитал сейчас).
А раздражение/ сдавление корешков/нервов проявляется, прежде всего, выпадением функции, а не болью. Если и болью, то не обсуждаемой здесь.

- у Вас неверная информация. Выпадение функции нервного корешка - это процесс его ишемии, уже поздняя стадия. Вначале корешок раздражается, что проявляется сильными болями по его ходу. Это я как пример привел, что не всегда рецепторы виноваты. Это ведь тоже гипотеза...

- т.е. на " поздних стадиях" боль исчезает? Куда?
Боль возникает ТОЛЬКО при вовлечении болевых рецепторов (если только это не боль оскорбленных чувств).
Например - при операциях на мозге - самой ткани обезболивание не требуется. Сплошные нейроны, нервные волокна - а боли нет - потому что нет рецепторов.

- Вы описываете ноцицептивную боль. Расширьте кругозор, почитайте хотя бы про нейропатическую...

- почитал про нейропатическую... Наверное, есть еще какие-то разновидности?
Нейропатическая не имеет никакого отношения к обсуждаемой боли - это специфическая боль при специфических состояниях. К массажной практике никаким образом не относящаяся.
Но и в нейропатической, участвует рецептор (извращенно реагирующий, как правило).

- массажисты работают с разными видами боли. Эта обычная боль, с которой любой человек может прийти к любому специалисту. И работая с рецепторами, растирая кожу, разминая мышцы, также можно помочь человеку, правда, эффективность массажа значительно меньше.

- вы что-нибудь слышали о рефлекторной дуге? Это основа физиологии.

- На самом деле обсуждалась стародавняя тема - что именно болит, когда болит спина - грыжа (и иже с ней) или фасция. Только и всего. Я - за фасцию.

- Ваш источник (про 85 %) вероятно имеет в виду все соединительно-тканые рецепторы, а не только фасциальные.
И я бы не насчитывал на большое количество болевых рецепторов в фасции хотя бы потому, что это от природы очень подвижная ткань

- да, именно. Фасция - ткань активнейшая, подвижная, предназначенная реагировать, уклоняться от травмы и т.п. Природа крайне экономична. Какой смысл наделять рецепторами пассивные ткани - кости, хрящи, те же корешки, сам мозг - если эти ткани реагировать не способны? Минимальное кол-во болевых рецепторов есть и в них, но только - минимум.
Конечно, все производные фасции - связки, сухожилия и т.д.

- 1 по вашей логике все в этом мире производное фасции, вплоть до космических кораблей.
2 вы из себя гвозди или щепки в детстве вытаскивали?

- да, фасция - чудовищно недооцененная ткань.

- какая-то дифференциация в трудах ваших источниках, исходя из патологий этих самых фасций, используется? Кроме ТТ и "тугоподвижности"... Аббревиатура ДСТ как-то обсуждается?

- "Болят" соответствующие центры в мозге, а вот насколько к этому причастны грыжи, мышцы или фасции — вопрос каждой конкретной ситуации.

- болевой центр - это инструмент восприятия боли, он не может "болеть".
Восприятие боли - как таковое- воспринимающим относится к осознаванию. Кем? - Сие мне не ведомо.

- 100 процентов людей с болью в спине у меня на массаже, об этом говорит и Атрощенко и Волынкин.
Работа в течение 12 мин с Францией на предмет убирания спаек снимает боль на 70 процентов сразу

- кто такие Атрощенко и Волынкин? Чем они знамениты? А каким массажем вы это делаете? На фасции ТОЛЬКО миофасциальные массажи влияют? Может, есть еще какие-то техники?

- вы заметили, что сейчас все с ума посходили с этими фасциями. Прямо мода на них! Сейчас во всем виноваты фасции!

- Это что, шутка такая? Не совсем здоровая фасция... А ничего, что перед нами труп? Или вам доподлинно известно, что человек страдал от болей в спине? Фасция жесткая, плотная и не эластичная... А какая она должна быть у мертвого человека?

- меня, например, совсем не убеждает данный препарат в том, что у него болела спина, наоборот, весьма неплохая форма. Видимо, молодой человек был. Достаточно хорошо развит мышечный слой.

- Проблема с фасцией это следствие. Ищите причину

- Я давно хожу на хороший качественный массаж тела к опытному специалисту с отличным результатом. Отдельно спину никогда не делала, чаще общий массаж. Постепенно боли в спине, шее, плечах из-за сидячей работы ушли, общее состояние заметно улучшилось.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи