КАК КЛИЕНТ МОЖЕТ ПОВЫСИТЬ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МАССАЖА
1. Расслабиться
Мастер, конечно, постарается расслабить ваше тело, но и самому человеку нужно приложить к этому определенные усилия.



2. Эффективность массажа снижают разговоры.
Нельзя сказать, что разговор во время массажа вообще недопустим, какие-то реплики, вопросы, замечания вполне могут быть.
Но это не лекция о здоровье, не разговор о погоде и уж тем более – не общение на политические темы.

Все это мешает мастеру чувствовать тело человека, а клиенту – воспринимать в полном объеме происходящее с ним.

3. Дискомфортно?
- Скажите.
Любой дискомфорт вызывает напряжение в теле, а это снижает эффективность массажа.
Вам холодно или жарко? - не молчите, дайте знать массажисту.
Если вам неприятен запах масла или другого средства, используемого на сеансе - скажите.

У каждого человека свой порог восприятия звука. Мастера знают об этом и обычно держат уровень «шума» на допустимом уровне. Но если вы чувствуете, что музыка слишком громкая для вас или неприятная – скажите об этом мастеру. Стеснительность тут неуместна.

4. На массаже глаза должны быть закрыты.
Это важнейшее условие эффективности массажа: всё внимание должно уйти в тело. Открытые глаза будут вольно или невольно «вытаскивать» человека во внешний мир.

5. Прочь стеснение.
Это – беда 90% людей, которые приходят на массаж.
Поможет тут осознание того факта, что массажист – это тот же доктор.
Сработает и фактор времени: обычно на 3-4 сеансе от стеснения не остается следа.

6. Содействуйте.
Нужно держать внимание в теле, следовать за руками массажиста своим внутренним зрением. Если это получается, сеанс массажа становится красивым парным танцем, нет – получается борьба…

7. Будьте в моменте.
Оставьте на час свои проблемы за порогом массажного кабинета.
Проблемы в семье, ситуация на работе – все это уносит человека далеко-далеко. Будьте «здесь и сейчас». В конце концов, вы за это заплатили деньги, зачем же «улетать»?

8. Выбирайте своего мастера
Гармоничные взаимоотношения между людьми во многих случаях являются важнейшим условием успеха. И в массаже это условие является безусловно-важным.

Симпатия и антипатия нередко возникают «ни откуда» и не нужно пытаться разложить свое первое чувство на составляющие и убедить себя в том, что «массажист нормальный». Необъяснимое чувство антипатии можно обуздать усилием ума и воли, но расслабиться при этом вряд ли получится.
Отсюда – низкая эффективность массажа. Не стесняйтесь говорить «спасибо, нет» и уходить. Это не обидно, это – нормально.

9. Не ждите боли!
К сожалению, у многих людей есть негативный опыт выкручивания на массажах суставов под видом их полезного растягивания, «разбивания» солей, целлюлита и т.д. Массаж не должен приносить боль! Если возникают болевые ощущения - сообщите об этом мастеру.

- 6 пункт лишний, противоречащий первому пункту

- Памятка клиенту.

- Со вторым пунктом проблема. У некоторых рот вообще не закрывается. Ни на секунду. Думаю параллельно брать часы, оплачиваемые за службу доверия

- или за психологическую помощь

- Спасибо, отличная памятка. Последний пункт не всегда имеет место быть. Но это уже частности

- Восьмой пункт надо поставить на первое место . Ибо если массажист " не твой" все остальные пункты не актуальны.

- а по-моему, массажист либо компетентный, либо нет. Остальное не суть.

- Абсолютно не согласна. Есть люди , которые говорят, ты только руки положила и уже легче стало. А бывает такое, что человек только заходит в кабинет, а ты уже знаешь, что тебе с ним не надо работать. У меня за 30 лет работы такое было несколько раз. И если ты с этим человеком начинаешь работать, после каждого сеанса массажа выходишь, как будто вагон разгрузил. У Вас такого не было? А еще бывает, делаешь курс человеку и думаешь, когда же я уже его закончу. А бывает, вроде только начал, а уже 10 раз.

- не, я со стороны пациента смотрю. А если с нашей, то да, уже другой вопрос. Если пациент с дурным характером или воспитанием, там уже в начале его брать не хочется, и работать, разумеется, тяжелее, но просто потому, что настрой портит.

- Очень много ерунды
1 пункт, да хорошо бы пациент, клиент расслабился, но чаще всего он идёт именно за этим, и не всегда может психологически расслабится, все бывает - кабинет, массажист, психосоматика. Не забывайте, клиент ничего вам не должен, вот и делайте все, чтобы человек просто отвлёкся.
2. Разговоры могут быть до массажа и после, а во время, только если сам клиент захочет, в остальном просто вы потеряете клиента.
3-е, да согласна, но есть категория тех, кто стесняется все это оговорить, а есть те, которые просто промолчать, а потом руководству стуканут, поэтому оговаривайте на берегу
С остальным в большинстве согласна, но тоже есть некоторые моменты. Поэтому, может лучше правила не устанавливать, а идти по мере поступления вопросов?

- да чаще всего они приходят на массаж выговориться! Ведь никто их не слушает - ни знакомые, ни приятельницы... А мужья в последнюю очередь

- ага, мужья, как болтают мужчины, я никогда не представляла.

- Точно

- Как повысить эффективность массажа. Кроме перечисленного есть ещё. Приходить заранее на массаж и не менее 30 мин сидеть и, чтобы тело расслабились, сердце успокоилась, и также после массажа не рвать когти, а опять же не менее 30 мин посидеть или если есть возможность полежать.

- не, не надо раньше приходить. Меня бесит, когда приходят раньше назначенного.

- так не к вам же в кабинет вламываться раньше! Прийти и спокойно дождаться своего времени в коридоре перед кабинетом. Удивлена, что с таким отношением к пациентам вы занимаетесь массажем. "Бесит"? Вы вторая после Бога?

- Если речь не о кайфожорах, которые карабкаются на массажный стол ради самого массажа, то обязательно нужно добавить пункт, типа "выбор по прайсу", который бесполезен клиенту, а иногда, даже вреден... А то получается, что 80% пользователей массажа лучше любого специалиста знают и понимают - где их нужно массировать, как, чем и сколько..., а потом удивляются, почему же массаж им не очень хорошо помогает, хотя, когда- то помогал очень хорошо...

- болтают, еще как болтают, и на массаж ходят, чтобы выговориться....это из достоверных источников. Поэтому жены!!! Хоть немного, но выслушивайте мужей!

- И ещё 1 пункт. Не вскакивать сразу же с фразой: "Меня же муж, подруга, сестра ждёт..." и мчаться со всех сил.
Тут эффективность от массажа почти нулевая и о каком-то расслаблении сложно говорить...

- У меня все спят

- у меня тоже все спали. Но что-то пошло не по фэн-шую. Ковид наверное

- Массаж не может быть болезненным? Пусть автор расскажет как устранить мышечный триггер (например, в большой ромбовидной мышце) безболезненно у крупного мужчины? Вся суть в виде массажа: есть расслабляющий, который "про отдохнуть", а есть медицинский. И те, кто являются дипломированным специалистом, а не выпускником каких-то курсов за 3 копейки, знают об этом.

- У меня тоже все спят

- Все эти пункты специалист обязан (если он сам об этом тоже) проговаривать и, тем самым настраивать пациента. Мне это всё важно и на каждый пункт я делаю акцент.

- Как часто чужие советы приводили к фиаско? Особенно улыбают советы клиентов (пациентов). Все мы хотим жить своим умом, но гораздо чаще опираемся на советы и мнение окружающих, а ещё нам ведь так важно (чужое мнение). Вдруг о нас плохо подумают, поэтому улыбаемся и машем.
Многие не могут понять, что все мы уникальны, накапливая знания и опыт, формируется наше мнение и свой уникальный внутренний мир, но как же бесят те, кто в своём (я всё знаю лучше) мешают развиваться. Не дают светить и нести этот свет другим!



- Всегда выслушиваю чужие советы и либо соотношу их со своим опытом, либо с опытом и знаниями специалистов. Человек не может знать все и сколько бы ты ни знал, всегда есть вещи, о которых ты даже не догадывался. Мне 55 никогда не стесняюсь, если чего-то не знаю, моя фраза: я уточню.

- Очень люблю по-настоящему умных людей, слушаю с удовольствием, а вот применить или не применить - дело моё.
Из последнего: я арендую в 2 разных концах города 2 кабинета. В одном я с утра, во втором после обеда. И вот мне посоветовали, на то время, пока меня нет, сдавать кабинет мастерам ресниц, косметологам.
Решила этого не делать. Моё, значит моё. Не буду вывозить - закрою 1 кабинет.

- пробовал работать с 2 кабинетами - не успевал, отказался от этой затеи

- Часто было лет 10 назад, но на методе проб и ошибок, вывела свою систему, которая проходит на ура! Самое главное вовремя понять, что определенные манипуляции не дают результативности и не успели навредить, но на это необходима, как бы назвать "мелочность" или "острая наблюдательность", чтобы сразу понять и исправить. Есть, конечно, много полезного, но всё-таки чем разнообразнее знания, тем больше вариаций подходов к клиентам. Тем более что каждый человек уникален и к каждому надо подбирать систему индивидуально! (Ну, это моё мнение.)

- Никогда. Слушать надо всех, а делать как сочтешь нужным - советчик не понесёт ответственности за косяки

- Слушаю всех конечно, но особенно ценная информация от практиков, какой бы деятельности не касалось.

- У каждого Мастера массажа есть еще один Дар, позволяющий ему лучше видеть человека. Это его самый главный секрет. Хотя есть любители делиться секретами. Поделитесь и вы, как это сделал Д. Фавье.


"Я много лет работаю массажистом. Люди уже давно раздеваются передо мной. Я знаю, как вы будете выглядеть под одеждой: мне достаточно беглого взгляда, чтобы представить вас на своем столе.
Начнем с того, как не выглядит никто: никто не похож на картинку из журнала или кадр из фильма. Даже модели. Никто. Худые люди смотрятся немного костляво, в них есть что-то незаконченное, и это очень привлекательно. Но у них нет красивых округлых грудей и ровных округлых ягодиц.

Если у вас красивые круглые груди и попка, у вас будет красивый круглый животик и округлые бедра тоже. По-другому не бывает. (И это тоже очень привлекательно.)
У женщин есть целлюлит. У всех. Эти ямочки очень милы. Это не дефект, не проблема со здоровьем. Это природное последствие того, что вы не обработаны фотошопом.

У мужчин смешные ягодицы. Конечно, большинство моих клиентов — женщины, но иногда я вижу перед собой мужскую задницу, и недоумеваю: что, и это всё? Они очень тощие и неплотные, приходится давить на них нежнее, иначе людям неприятно.
Взрослые люди сморщиваются. Неважно, насколько вы спортивны. С каждым десятилетием вы усыхаете немного больше. Все ваши ткани обвисают. Появляются морщинки. Не знаю, кто пустил слух о том, что морщины есть только у стариков. Как только вы становитесь взрослыми, морщины начинают появляться, и это происходит все быстрее с возрастом. А мы же хотим, чтобы вы прожили долгую жизнь?

Все люди на массажном столе очень красивы. В этом правиле нет исключений. После первого тяжелого вздоха, после первой мысли: «Ну, все, можно перестать держать марку, я в безопасности», — человек начинает светиться, сиять. Через несколько минут все его тело испускает свет. Он наполняет комнату, согревает ее, и заполняет массажиста.

Говорят, что массажисты — заботливые люди, я думаю, так оно и есть, нам нравится ухаживать за другими, и мы обычно очень чувствительны. Но позвольте открыть вам секрет: я занимаюсь массажем ради этого сияния".

- "Все люди на массажном столе красивы...". Значит, я не одна, кто так думает.

- Идеально. Каждый по-своему уникален!

- Я занимаюсь массажем ради дохода и грешной мысли, что я умница и помогаю. А когда приходит 180 кг чистой красоты, я думаю: "Заткнись, и сама меньше жри, иначе тебя жиробасину будут материть, даже после смерти - вынося".

- Зато честно.

- а зачем вы таких берете?

- выгонять?!

- конечно!

- Идеальных людей нет. Сочетание изъянов создает свой неповторимый вид. Наша задача массажем убрать лишнее и помочь открыться недостающему. Может я не прав, по жизни склонен к идеализму на материальной основе

- Проникновенно. Такие посты напоминают о некоторых составляющих массажа, помимо приземлённых аспектов деятельности и прочей бытовухи.

- Да, все красивы по-своему

- Давно хожу на хороший качественный массаж к опытному специалисту, результаты великолепные. Моя стеснительность постепенно испарилась, научилась расслабляться, эффектом была очень довольна.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи