Подскажите. Может, кто сталкивался. Диагноз МРТ: дорсалгия шейного отдела. Цервикалгия, с выраженным мышиным тоническим синдромом. Иногда немеет левая рука. Медикаменты приняла, не помогло. Клиентка жалуется на боли шейного отдела, в районе холки - массажем не навредим?



- Мягкие, фасциальные техники, медленно в комфорте для нее

- Смотря, как делать? Вообще нет, если грамотно делаете массаж.

- На снимке еще уменьшение лордоза ,поэтому ущемление нерва, отсюда рука немеет. Нужны еще упражнения ЛФК.

- согласен полностью

- А если нестабильность?

- воротник Шанца на 2ч, сразу после массажа.

- Уменьшение лордоза это всегда следствие, да и ущемление оно не сделает. Его лечить не надо, а надо лечить основную проблему. Те диагнозы, которые поставили по МРТ, хрень полная, это не диагнозы. Да и снимки на камеру телефона, ещё и не качественно снятые и что-то говорить - бред. А вот начать какие-то упражнения для начала это норм.

- уменьшение лордоза это часто генетика. А часто перегрузка позвоночника. Я не предлагаю лечить уменьшение Лордоза, его и не вылечить. Я прочитала снимки, т.к. 15 лет читала их вместе с врачом Ортопедом травматологом. Я объяснила, почему немеет рука. Уменьшение Лордоза приводит к снижению амортизационных свойств позвоночника. Отсюда ущемление корешка нерва. Боли в руках, головные боли. Я чувствую такую органическую патологию руками. Массаж делать очень осторожно, но делать обязательно.

- по такому снимку читать... по такому снимку и грыжи тут видны, а есть ли они? Да и онемение обычно вызывается не шейным отделом, вы вообще знаете примерный размер отверстия в позвонке, по которому проходит нерв? Головные боли также запросто могут быть головными болями напряжения и идти как следствия, но не гиполордоза, а общей тоники. Нужно в первую очередь узнать причину выпрямления, а заниматься им до выяснения, либо лечения причины - это не клинический подход, а чисто любительский. По поводу массажа, ну если нет никаких моментов, где мы можем обострить, а по снимкам этим ничего не видно, то можно и нужно, а если можем, то вначале ищем причину. Да и образ жизни нужно узнавать у пациента, тут запросто может быть банальное перенапряжение из-за нервишек, тогда путь к психотерапевту и к антидепрессантам.

- Я где-то согласен, где то нет.

- Аккуратно разбивайте холку, делайте массаж шейно-воротниковой зоны с отведением лимфы

- Прислушайтесь к коллеге, которая прокомментировала МРТ.

- Главное разжимать зажим нежно и ласково (то есть долгая процедура )

- Снимки не читабельны. А диагноз, если он установлен верно, является прямым показанием к массажу.

- Чем раньше доберётесь до костной ткани, тем быстрее будет результат. Все зависит от техники. Можно просто поглаживать, слегка надавливая, но это много сеансов займёт.

- Показаны массаж, ЛФК, режим работы

- Массаж наоборот показан и добавлять ЛФК упражнения

- Если немеет рука, нужно тестировать, где идёт пережатие нерва. В шейном, в районе ключицы или по ходу нерва с руке.

- Отработайте миофасциальным релизом переднюю лестничную мышцу, и большую круглую

- Весь диагноз в переводе на русский язык: "спина и шея почему-то болят, но мы не знаем почему и что с этим делать".

- А я всё жду, надеюсь и верю, что наступит такая веха в развитии массажа, когда не придется употреблять слово - холка...

- и хондроз

- это не холка, фото МРТ холок в интернете много

- а хондроз, как и вегето-сосудистая дистония - несуществующее заболевание

- это не наступит никогда... Вдовий горб, холка закрепились в уме человечества, потому что никто не знает, как правильно это обозначается

- Судя по комментариям уровень понимания в нашей стране очень низок.

- просветите.

- Читайте книги

- МРТ ужасное! На первый взгляд спондилёз, и компрессия 7-го шейного и 1 грудного! И если не ошибаюсь, гемангиома! На 8-9 грудном.

- Клиентка на протяжении нескольких лет не может удерживать шею в положении лёжа на спине. То есть, к примеру, упражнения на пресс даются ей с огромным трудом в плане удержания головы. Начинает включать всё крупные мышцы. Образ жизни сидячий, шея напряжена. В чем может быть причина, кроме лестничных мышц? ГКС?

- Проверьте всю мышечную цепь, в которой неработающая мышца. Может быть всё, что угодно. Нестабильность суставов и связок таза, например.

- В том же, в чем и всегда - в нарушении кровоснабжения (приток - отток) и иннервации соответственно, потому что и нервам нужно кровоснабжение, а сосудам и иннервация... Мышцам тоже нужно и одно, и другое... иначе, слабость - одних, и напряг – других - вот вам и "боль", и "не могу" и прочее... Возможно, была травма, но это тоже нарушение трофики... Восстановите трофику, и если процессы еще обратимы, увидите "чудо". Сейчас вам массу "волшебных" рецептов предложат, возможно, какой-то из них и сработает, правда, "вслепую", может сработать в любую сторону...

- согласна

- Совет - качаем шею!

- А как качать шею?

- Так же, как и любые мышцы



- Начинают включаться все крупные мышцы... Прочитали... Ослаблен весь мышечный корсет.
Следовательно, при экстренной нагрузке, а организм именно так воспринимает случайные, выше нормы для него усилия, включаются самые работоспособные мышцы.
Образ жизни способствует появлению синдрома коротких мышц и связок и массы всевозможных последующих патологий.
В том числе и названных выше по обсуждению.
В основном, поможет для начала ЛФК с опытным, внимательным, последовательным инструктором.
Массаж, здесь, поможет только как вспомогательная, тонизирующая процедура.
При улучшении состояния более активные физические нагрузки.
Самое оптимальное - плавание.
Также скандинавская ходьба, бег, лыжи, велосипед и т.п.
То есть, виды физической нагрузки, включающие все группы мышц.

- Личное мнение. Не надо заниматься постановкой диагнозов.
В рамках профессии озвучьте свои выводы клиенту (не пациенту!!!) и помогите ему в выборе нужного специалиста. Работать с истинной причиной, исключив всё, что не подтвердилось обследованием.

- Для пресса есть упражнения без участия шеи.

- В первую очередь, нужно смотреть те органы, которые завязаны на мышцах, входящих в переднюю мышечную цепь, а именно:
1. Перикард, потому что он своими связками может влиять на грудную фасцию.
2. Желудок (он связан с ГКСМ)
3. Тонкий кишечник (связь с прямыми живота и прямыми бедра)
4. Мочевой пузырь (связь с передней большеберцовой).
Только после этого работать локально с мышцами.
ГКСМ, так же, может не работать из-за нестабильности ключицы.
Ключица может быть не стабильна из-за трапеции или подключичной. Трапеция связана с селезёнкой и из-за неё может быть в травме. Этот перечень причинно-следственных связей можно долго продолжать.

- Клиентке рекомендую физическую активность и обследование. Вам активно изучать теорию анатомии и физиологии, увеличить способность грамотного изложения.

- Это к кинезиологу.

- Обсуждаем видео "Лечение мышц шейно-воротниковой зоны как оно должно быть. Лечение хронической боли в шее. Устранение хронической головной боли. (Миопрессура).

- А какие у вас критерии, по которым вы определяете, что боль устранена?

- странный вопрос. Если болит - не устранена, не болит - устранена

- А если обострилась или другие эффекты, то вообще супер. Название ролика с претензией на единственно правильную методику лечения боли в шейно-воротниковой зоне и показывает, что нужно всё в мясо размолотить, чтобы боль прошла. Думаете всем так можно?

- у всех болевой порог разный, ориентироваться - чтобы можно было терпеть. Лично мне - классический массаж выброс денег, как и остеопаты и хондропротекторы. Чтобы пролечить больную мышцу, нужна именно сила, ну, а как выше сказала, болевой порог у всех разный, муж мой не терпит то, что я легко терплю.

- ну да, а если от такого массажа давление скакнет, то извините - моя методика самая правильная

- у меня от классического может скакануть, а от этого за все время ни разу. Так что кому что...

- Темп массажа во многом слишком быстрый. Далеко не для всех подходит. Поглаживания нужно делать хоть иногда вниз при таком воздействии. Головокружение обеспечено пациенту

- чушь какая. Вы массажист?

- конечно. Работаю в больнице. 18 лет стаж. В чем чушь, поясните? Видимо, вы не массажист.

- странно.

- Странно то, что многие массажисты, возомнившие себя великими специалистами, не соблюдают одно единственное, но очень важное правило - темп. Таких, как вы, я видела очень много, уж, каждые 5 лет учусь.

- Соглашушь, что вниз надо немного поработать.

- 1) любой темп массажа (хоть быстрый, хоть медленный) не может "подойти" для всех. Кому-то нужно быстрее, кому-то медленней.
2) Назовите обоснованную причину того, что "Поглаживания нужно делать хоть иногда вниз при таком воздействии". Что будет, если поглаживание не сделать хоть раз вниз? И что будет, если сделать поглаживание вниз один или два раза? На чём основано Ваше утверждение?
3) Утверждать, что "Головокружение обеспечено" - полная глупость (если не сказать честней). Головокружение может быть, а может и не быть. Собственно, как и при любом массаже.

- Массажист профессионал чувствует темп и силу воздействия, какую необходимо приложить. Это приходит с опытом. Вы ещё мой темп не видели... Точно бы у виска пальцем крутили. Однако на то, на что у вас уйдёт 10 сеансов массажа, я это сделаю за три.

- А мне вообще очень понравилась красивая пластика рук этого мага-чародея. Ну, красиво же!! Эти чудные лапищи, дотошные и ласковые, тяжелые и нежные, эротика, а не сеанс. А скорость и технику массажа, на мой взгляд, каждый выбирает по себе и по ситуации. Ой, как захотелось к этому массажисту.

- это как вы определяете - какой кому темп нужен, у своего пациента, что ли спрашиваете? Если бы вы работали с людьми, у которых диагноз сложнее, чем остеохондроз (хотя даже он может привести к инвалидности), вы бы понимали всё про темп. Массаж должен быть среднего темпа, быстрый должен быть обоснованный (спортивный, например) и медленный (массаж живота).
По поводу поглаживания, на видео видно, что это не СТМ и не РМС, просто повторите основы массажа.

- я с Вами согласна. И еще я подумала, не задохнулся ли этот господин?

- какой вы самонадеянный. Мне не интересно смотреть, как работают дилетанты. Здесь вроде как специалисты сидеть должны. Каждый должен что-то черпать для себя. Вот скажите, как должен профессионал чувствовать темп? Вот как вы это понимаете, что нужно ему делать быстрее? Я за 18 лет в больнице, пришла только к одному выводу, что темп должен быть средним, на видео он не средний, он более, чем средний. Когда вы начнёте работать в стационаре, и сможете иметь полный анамнез, и у вас будет возможность проследить за состоянием своего больного, то вам многое станет ясно. Не нужно изобретать то, что уже итак ясно. Хороший очень средний темп еще никому не навредил, а вот такой может! Блин, это же шейный отдел еще к тому же!

- Он его так непрофессионально еще пальцем тычет в голову, просто ужас какой-то. Не понимаю всеобщего экстаза

- Я определяю, какой кому темп массажа нужен по:
1) той проблеме, с которой он пришёл
2) сопутствующим проблемам
3) общему состоянию человека
4) количеству предполагаемых сеансов и длительности одного сеанса
5) основываясь на собственных ощущениях
6) бывает, что основываясь и на пожеланиях пациента

- Если бы Вы работали с такими же сложными пациентами, как и я, а также работали не только руками, но и головой, то глупости бы свои не писали.
А "основы массажа" - это что? Книжки? Может это то, что вам "так говорили на курсах"?
"Основ массажа" очень много в разных видах и вариантах массажа, а не только "васичкин с писечкиным".

- и с какими же очень такими сложными пациентами вы работаете? Прямо боюсь спросить, вдруг недугов таких не знаю. Я училась на факультете массажистов 3 года, я так понимаю, что вы, как минимум тоже? Имеете высшую категорию. Иначе, откуда столько пафоса в словах. Кстати, про Дубровского забыли.

- не, я в ваших факультетах не кончал. Я просто умный. Пафос взят взаймы у Вас (единственное число с большой буквы).

- Для здоровых людей, особенно атлета вполне себе

- Он вообще умеет массаж делать? Или это дурализм?

- это высокий уровень массажиста...

- Только так и никак иначе? П. С. Увиденное в принципе понравилось, хотя местами можно и мягче.

- О боги, кто бы меня так проработал ... Прямо физически почувствовала на себе, что хотела бы именно такой массаж. Заработала себе хондроз буквально за год в шейном отделе от сидячей работы

- Иногда такая боль бывает, что к шее и не прикоснешься. Последний раз несколько дней только Фламадекс помогал, да мази специальные. Массаж уже после лечения добавили.

- По массажу хорошо, но если не будет делать упражнения и следить за своими плечами, которые часто уходят наверх и вперёд, будет хронической пациенткой на массаж.

- Если боли начинаются, мажу Димексид гель. Он хорошо боль и воспаление снимает. А потом уже на массаж.

- Как вы массажисты, думаете о позе пациента? Мне кажется, в корне не верна! Есть же специальные стулья или приставки на кушетку. Ну, в крайнем случае, поднять один конец кушетки или положить подушку.
Я клею v образный тейп от 7 шейного позвонка до сосцевидного отростка.
V образно оклейкой расслабляю верхний край трапеции.
И жду, когда включаются другие мышцы и выключатся оклеенные.
Потом только массаж.

- Такие все умные! Мне кажется, что не будет массажа, который бы оценили все (ну, если это не массаж Шилина). И то, не знать, что это он, то и на него найдётся тот, кому что-то не нравится. У каждого свои техники, которые могут подойти или не подойти клиенту. Их тысячи. Ну, зачем сразу так грубо писать о том, что показывают люди... Человек делится, возможно, ждёт поддержки или адекватных рекомендаций и обязательно найдется тот, кто считает себя самым умным и будет "плевать желчью".

- как верно сказано. Согласна.

- Я один ждал, что сейчас возьмут долото и киянку?

- Это придётся делать постоянно, чтобы был эффект

- На счет этого автора не знаю. Мне очень помогает при проблемах с шеей из-за сидячей работы хороший качественный массаж у опытного специалиста. Результаты просто превосходные.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи