Хочу начать учиться массажу. Но не совсем понимаю, куда поступать. В планах лечебный, а уже потом, после обучения и практики, если всё будет хорошо - детский.
Я открываю Яндекс, забиваю обучение массаж, выпадают различные курсы. Причём, время обучения самое разное. Есть неделя, есть 288 часов. Мне хотелось бы нормальное заведение, чтоб получить хорошие базовые знания, и чтобы по окончании был какой-то документ, с которым меня не пошлют, например, в районной поликлинике, если захочу к ним устроиться. Подскажите, пожалуйста! Город Москва.



- Для начала нужно медицинское образование, если вы медсестра/фельдшер, то идем дальше. Если важно трудоустройство как массажист, то обязательно 288 часов надо закончить, но знания обычно там так себе. Лучше всего идти в частные школы, в Москве я бы рекомендовал Школа Адаптивного массажа

- знания курса 288 академических часов не так себе, просто там предполагается, что человек знает анатомию и физиологию, да и даётся по сути классика. А по отдельности и в разных школах слишком дорого выходит

- В поликлинику вас без мед. образования никто не пошлёт, так же как и в любое место, которое относится к лечебно-профилактическим.

- Для того, чтобы работать в медицинском учреждении массажистом (МС по медицинскому массажу) нужны:
1) диплом мед. колледжа о среднем образовании по сестринскому или лечебному делу (самые простые варианты)
2) диплом о переподготовке и аккредитация по медицинскому массажу
Для того, чтобы быть хорошим массажистом нужны:
1) знания (может и повезёт получить их в колледже, но, скорее всего, придётся добывать на стороне самостоятельно)
2) опыт (приходит с практикой)
3) умение мыслить (ну тут уж как провезёт).

- А второе где лучше?

- советую прямо ИПМ

- Лечебный массаж требует мед. образования.

- не обязательно. Я уже 30 лет работаю без медицинского образования. Нам полгода преподавали курс массажа в ДОСААФе, выдали корочку, с которой я имею право работать. Навык, стаж, постоянное обучение чему- то новому.

- а как тебе цитаты: "Лечебный массаж требует мед. образования."
и "До лечебного (он же медицинский) нужна классика, обычно они идут в тандеме один за другим"

- ну, если разбирать это выражение, то в принципе оно должно быть понятно такому человеку как ты. Классика это основа и система, а лечебный это применение этой системы к человеческому телу. Это мое понимание, но ты можешь его использовать, если будет нужно.

- то есть, если массажист "классикой" не пользуется, то лечить не сможет?

- знаешь... Мне без разницы, чем пользуется человек, лечащий другого человека, лишь бы это было адекватной системой, а не случайным совпадением факторов. А как показывает практика, систему вообще мало что имеет, классике в этом смысле повезло.

- Уважаемая автор, пожалуйста, уточняйте конкретно, кто вы и с чем вас едят, дабы не было бесполезной информации.
Наличие или отсутствие мед. образования имеет значение, вас ни в одну поликлинику не возьмут (в идеале) без него, маловероятно, что и к детям не допустят. До лечебного (он же медицинский) нужна классика, обычно они идут в тандеме один за другим и это около 280 часов. И после вы получаете УДОСТОВЕРЕНИЕ, что вы прошли такое обучение.

- ответил ёмко и в точку

- Хотелок у вас очень много. Хочу. Быстро. Сразу в поликлинику. Смешная

- у меня в тексте ни разу нет слов быстро. А хотеть совсем не вредно

- Хм, а почему вы хотите стать массажистом? Это не простое занятие, часто то и дело пишут о своих болячках, возникающих при работе массажистом

- а что за болячки, которые возникают от правильной работы? По мне наоборот, и работа и спорт одновременно. Не сидишь, скрючившись, а выстраиваешь свое тело. От сидения весь день, думаете, не бывает болячек?

- ИПМ на Автозаводской отличная школа! Сам закончил её год назад!

- Нужно мед образование, чтобы в поликлинике работать

- В колледж на мед. образование, а можно и на массажиста. За 4 года будете дипломированным и дай бог хорошим массажистом

- Я на медсестру отучилась, а потом на массажиста

- 288 часов тоже не везде хорошо дают, мне с этим курсом не повезло, преподаватель был не очень, поэтому своего не буду рекомендовать

- Не знаю как в Москве, а в Питере без опыта работы даже в поликлинику не устроишься.

- очень даже можно, конечно, при благоприятном стечении обстоятельств. Было бы желание.

- Та же история была 10 лет назад

- Могу посоветовать обучиться на специалиста биоэнергорегуляции - вид массажа, в Москве тоже есть. Идёт как лечебный и как косметический. Уже занимаюсь четвертый год. Результаты обалденные. Мед. образования не требует.

- Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, где в Москве можно хорошо обучиться выполнять ПИР?

- Как хорошо вы обучитесь, зависит только от вас.

- Почти в любой массажной школе, хоть ИПМ. Можете по интернету, можете книжку купить/скачать.
Можете что угодно, если не быть ленивой задницей.

- Андрей Мочалов
Владимир Кишкурно
Михаил Еремушкин
Сергей Щеглов
Владимир Галагуза
Александр Логачев

- Андрей Мочалов и Михаил Анатольевич, в соавторстве книгу сделали



- Ок Гугл

- Меня интересует только очное обучение, через неделю заканчиваю сертификационный медицинский массаж, ПИР дали, но очень мало.

- Коллеги, спасибо тем, кто дал отзыв по обучению ПИР у Дубова В. А.!!! Прошла его. Нереально крутой специалист!! Гигантский объём знаний, теории и практики! Просто гигантище и очень обаятельный и хороший человек! Так что очень рекомендую теперь тоже!

- Скажите, пожалуйста, в каком городе он обучает?

- Не зря же Дубов стал несколько раз лауреатом премии Лучший учитель года! А его грастоны - это бомба. А как с помощью его технологий разрабатывают контрактуры. Просто космос.

- Думаю, здесь есть люди, кто дополнительно учился эстетической косметологии. Посоветуйте, пожалуйста, хорошие курсы, очные или, если попадались хорошие дистанционные. Территориально Москва.

- Кафедра косметологии и массажа в СПб. Есть онлайн обучение.

- Учитесь делать хороший, качественный массаж лица. Москва это Школа Натальи Масловой.

- Москва Эколь.

- Школа массажа «Сандал»

- Светлана Базина

- А мне понравился сплэш-лифтинг лица от Аравии, еще училась в Нижнем в "Гармонии", но пока сплэш мне больше нравится.

- Мастера, подскажите, онлайн курсы есть по теории массажа? Потом пройти практику, чтобы у мастера?

- Думаю, в вашем городе есть такие курсы, они обычно двухмесячные, обычно на этих курсах дают все базовые приемы классического массажа. Нет смысла надеяться на искусность и мастерство преподавателя, он вам ничего не даст. Массажный интеллект и массажная ловкость это многолетний ваш труд, ваш массажный воркаут, надежда только на свое призвание.

- хороший тренер может воспитать может множество чемпионов, плохой только посредственность.

- Лучшие онлайн курсы, это курсы Станислава Черноног

- Конечно. Есть бесплатные. Поищите видео. Есть серия, по которой даже в обучающих центрах преподают.

- А медицинское образование у Вас есть???

- Я знаю, хорошие онлайн есть в школе Аравии, у них много чего интересного

- Коллеги. Подскажите, где лучше обучиться антицеллюлитному массажу с сертификатом?

- Везде, где учат и выдают сертификат, а дальше самостоятельно.

- Вы с какого города? Главное не умения, а сертификат. Понимаю… С учётом того, что он все равно кроме бумажки ничего не значит. Ну да ладно.

- Ну как же вы, коллеги?! Человек же нормально спросил!! Нет, чтобы сразу сказать, что такого массажа не существует, а уважаемого автора обманули, и тем самым прекратить его мучения. Шучу.

- В любом городе можно облучиться

- Антицеллюлитный массаж строится на классике и на базовых приемах массажа. Когда начинала, никто не спрашивал сертификат и до сих пор не спрашивают.

- Какой город интересует?

- Важны знания или сертификат?

- Столько комментариев и ни одного по делу. Очень хорошая школа в Питере. Школа мастеров массажа

- Школа мастеров массажа, мой любимый ЦПРМ, Конессанс как не странно даёт хорошую технику по антицеллюлитному массажу, у Кисельгофа шикарные курсы! Загуглите в своём регионе и не читайте ёрничества наших " профессионалов", кто не учится тот и не развивается. А гуру наши жиром заплыли и потешаются над людьми готовыми учиться и создавать здоровую конкуренцию.

- про ЦПРМ поддерживаю. Училась антицеллюлитному массажу именно там, базу дают очень хорошую.

- У меня при трудоустройстве спрашивали сертификат, так что ваше желание получить и его, и знания, вполне понятно и логично. Я училась в ЦПРМ, была не только практика, но и физиология целлюлита. Препод был очень внимательный, лично каждому ставил руку и объяснял суть каждого приема. Очень советую.

- Если это крупный город, то школа Аравии советую вам.

- А кто из СПб, не знаете, у нас не проводятся никакие лекции/курсы/экскурсии в анатомички?
Я без медицинского образования, поэтому такой пункт в моем обучении не присутствовал. Да и вообще, всякие лекции по медицине, семинары. А если знаете открытые или за донейшн, то это вообще супер.

- Так идите в медицинский техникум. Будет и учёба, и если повезёт, и в анатамичку сходите.

- Можно книг накачать или купить анатомический атлас человека

- на ютубе советую Изранова, профессор отлично рассказывает анатомию. Студенты учатся по Синельникову и Гайворонскому - первый это атлас, второй это учебник. В Синельникове картинки лучше и красочнее. Еще есть методички у Гайворонского, картинки плохие, но информация только основная

- Скачайте анатомический атлас 3Д, и все. На анатомическую выставку сходила, кому как, меня не впечатлило

- Идёте на кафедру анатомии первого меда и договариваетесь в частном порядке о репетиторстве с преподом. (там их несколько)

- на моховой? Телефоны? Фамилии? Явки-пароли? Я не помню уже фамилию, рыжеволосая дама обучала. Вот такая отлиячная преподаватель. Есть необходимость в контактах с преподавателями, просьба оставить координаты преподавателя(ей).

- я про тот, что в Спб на ул. Толстого. Думаю, что старые явки уже не работают. Кому надо, пусть новые организовывает.

- Не, на Моховой надо

- При мед. колледжах есть обучение

- Видеокурс анатомии Роберта Акланда на русском языке

- Я бы рекомендовала записывать лекции от руки, если хотите запомнить. Массажисты - тактильщики и когда пишут, ещё один уровень восприятия становится задействован. Мышцы изучить - помогает лепка. Скелетик закажите на Али-экспрессе. Пластилин купите. Откройте 3 д анатомию (программа такая в интернете скачивается) и лепите на скелетики пластилин.

- Анатомический Эрмитаж, хороший лектор Эмилия Савельева

- Поступите в медицинский колледж, на сестринский или фельдшерский факультет (лечебное дело или фельдшер акушер), в программе анатомия, посещение аутопсии. В секционной можно договориться, чтобы показали мышцы, органы, кости и т.п... Запоминается на ура (захочешь - хрен забудешь).

- На счет современного обучения не знаю. Давно хожу на хороший качественный массаж к опытному специалисту, результаты превзошли все ожидания. Он обучался технике массажа на сухую кожу у преподавателя ещё советской школы.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи