Возможно ли работать без медицинского образования, имея сертификаты о прохождении курсов?



- Можно! Но смотря где и смотря, кем.

- В лечебном учреждении нет, а так можно

- Конечно, можно. В салонах красоты точно. Даже в топовые. Хотя в обьявах они пишут, что только с мед. образованием. Они больше на опыт смотрят, чем на мед. образования. Ну и на ваши умения, но это уже потом.
А вот в мед клиники и пр. только с мед.

- спасибо за нормальный ответ

- Снимайте массажный кабинет или работа в салоне. Массажист-эстетист

- Можно, если массаж на дому, на выезд на дом в салонах красоты, бани, сауны, и смотря, какие курсы заканчивали. Если учебный центр аккредитован Минздравом, то вы можете работать в поликлиниках детским массажистом... Если сертификат не государственного образца, то только частная практика и салоны красоты, либо потоковые салоны. Сертификат государственного образца это как книжка выглядит, а если просто листок А4 формата, то уже написал выше, так же можете открыть налоговый кодекс 21 года и посмотреть коды по спа услугам

- а чего, можно без меда окончить курсы в спец. учреждении и будет право детским работать?! Это свежее правило теперь?!
(Искренне интересуюсь)

- Если сертификат государственного стандарта, почитайте законы, я же написал выше

- спасибо за ответ. Не, читать не буду. Для меня всё это тёмный лес. Просто очень удивлена. По моему мнению: дети - это прямо сложно и ответственно. Я с медом несколько лет взрослых принимала, а только потом на детей потихоньку перешла.

- никогда в поликлинике не допустят к детям специалиста без мед образования.

- Без диплома о среднем медицинском образовании ни в какую поликлинику не возьмут, ибо специальность называется медицинская сестра по массажу.

- а если мужчина, то тоже сестра по массажу?

- да, но можно и медбрат

- кому нужны эти дети... Прямо удовольствие больных детей за копейки массировать

- мужчина утверждает, то, чего быть не может. А кому и где работать каждый решает сам.

- я к тому, что нет смысла работать в поликлинику массажистом, там опыта не наберешься... И денег не заработаешь

- как раз опыта только там и в стационаре наберешься, работая с патологиями и реальными проблемами и диагнозами, а не с вашим мифическими целлюлитами и "солями" в спине.
На счет удовольствия работать за копейки с детьми - вообще за рамками... Лишний раз подтверждаете как свою компетенцию, так и человеческие качества

- это вы зря.. Я опыт как раз-таки и наработала в поликлинике, там большой поток пациентов, и множество диагнозов.

- да можно, если это оздоровительный, профилактический массаж. Но, как правило, у детей лечебный. Гипо- гипертонусы, кривошея, патология ТБС (ВВБ). Родители говорят: нам только для профилактики, приходишь и видишь проблему, о которой родители не подозревают, например, асимметрия мышечного тонуса. Невропатологи не всегда дают направление в этих случаях.
Да и сами родители говорят само пройдет... При взрослении ребенка не специалисту это не бросается в глаза, ну если не складочки, как пишут в гугле. Но одна из причин раннего сколиоза именно ассиметрия МТ. Я окончила курсы и скажу честно, этого очень мало, очень... Постоянно учишься... Но сначала бумажка, а потом всё остальное. На курсах были люди, окончившие мед. колледжи, но они не помнят элементарных моментов, зато у них есть документ, пройдя курсы идут в реабилитационные центры... Я без мед. образования через родителей получала отзывы от неврологов Морозовской больницы, после работы с недоношенными детьми. Обидно, что у меня нет документа, я могла бы помочь бОльшему кол-ву детей. Сейчас мне получить мед. образование уже невозможно, потому что совмещать учёбу и работу невозможно, а жить на что-то надо, спонсора нет. Учиться ещё сможешь, а практику, которую обязан пройти... На работе не будут ждать... Если бы были деньги на жизнь, пока учишься, я бы не раздумывала, уже бы сидела в колледже, разбуди среди ночи, предложи и пошла бы. Колледж отдельная тема: я взрослый человек. Я знаю, какие предметы мне точно надо пройти в колледже, согласитесь, общешкольные предметы уже не нужны, только узкая направленность, но наше образование и здравоохранение не заинтересовано наверно, пойдешь как все... и на физ-ру тоже. Гибкого подхода, для тех, кто решил в 30-40 поменять профессию, нет, от слова "совсем". Если бы это было во время войны полгода - фельдшер, три месяца - медсестра... Но сейчас врачи и медсестры не нужны, до безобразия растянут учебный процесс, а медсестер не хватает.



- можно учиться вечером после работы. ну, каждому уделяешь по 5 минут времени. зато я не лицемерю и не наживаюсь на больных детях.

- да можно, но практика дневная по месяцу. Практика вот затык и если не было на практике, то можно дальше не учиться. Практика только в день. О практике договаривается учебное заведение с РЦБ и пересдать, досдать практику нельзя потом. А на работе брать за свой счёт на месяц, а жить на что?

- если работа официальная, то ученический оплачивает работодатель. И если у вас средний балл аттестата выше 4,6, есть шанс поступить на бюджет. Вы же ценный специалист, поднимите свой прайс

- в смысле, без документа какой прайс? Мне 47 лет, да средний бал 4,8, но я уже получила одно образование, а второе только платно. Это раз. Какие ученические, если я не работаю в мед. сфере?

- а что мешает вам поступить на вечернее отделение? Лично я учился в возрасте 40 лет без отрыва от работы.

- А как вы проходили практику в медучреждении?

- почему спрашиваете? Есть среди нас, кто честно прошёл, если имели цель работать в медучреждениях. Были, кто не проходил практику, лишь бы иметь диплом ради корочки…

- тогда это плохое медучреждение, если переводят без практики. Это основное условие.

- неважно, в медучреждении или в другом месте, вам должны платить ученические

- Можно иметь мед образование и при этом быть не очень хорошим массажистом! Да что там говорить, у нас врачей то хороших нет, хотя все они с дипломами, так что вперёд! Но анатомию знать надо, как и все противопоказания к массажу, главное не навредить.

- Есть ОКВЭД академии РАНМ. Идите, проходите курс, например Юмейхо, получите официальный документ и откройте ИП. Сам так работаю уже два года в своём салоне

- гос. и частные больницы, санатории только с мед образованием. В реабилитационные центры с "физкультурным" Могут взять и плюс курсы массажа. Остальное все открыто. Иногда в тренажерках требуют, но это когда как. Люди тоже, когда как.

- Можно. И в лечебном учреждении, но не в каждом, разумеется.

- Возможно, но в зоне СПА, многие так и делают

- Без мед. образования, при наличие сертификата об окончании курсов, можно делать профилактические, оздоровительные и аппаратные массажи, в салонах красоты. нельзя делать лечебный массаж. Если у пациентов назначение от врача, есть диагноз, то лучше отказаться от проведения массажа. Вы не сможете делать массаж в лечебных учреждениях. Более того без действующего мед. сертификата делать лечебный массаж уголовно наказуемо. Аккуратнее, главное не навредить.

- Можно, но только данная процедура должна называться не "массаж", а "уход за телом". Куда возьмут, спросите Вы. Только салоны красоты, SPA-центры, клиники 3 сорта, гостиницы, фитнес клубы, возможно в оздоровительные комплексы, частная практика (без применения лечебки!)

- Возможно, я так начинал, но пришлось забросить, пока мед образование не получу...

- Давно хожу на хороший качественный массаж к опытному специалисту в его массажную студию, результатами очень довольна. Он начинал с массажных курсов, приобрел достаточный опыт, а позже получил высшее медицинское образование.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи