Подскажите, пожалуйста, обязательно ли медицинское образование (МО) для успешного карьерного роста массажиста? Сейчас учусь в 11 классе и уже задумываюсь, стоит ли тратить года обучения в меде или лучше сразу пройти качественные курсы и устраиваться на работу? Буду очень признательна, если поделитесь своим опытом "пути массажиста".



- Только как преимущество - основное - это тяга к самообучению и совершенствованию. Я был недавно в мед. колледже - учат на отвяжись, вот тебе классика массажных движений и вали.

- Так вопрос не в обучении массажу при колледже, а про необходимость получения базового образования.

- Вот только я очень сильно искал "зерно знаний" (ценных для себя, а не абстрактных знаний "для общего развития"), но не смог найти. Видимо очень хорошо их там спрятали.
П.С. Пока никто не смог внятно и чётко огласить список того, что он такого ценного вынес из мед. колледжа кроме диплома и завышенного мнения о полученных там секретных знаниях.
П.С. В учебное заведение идут не для того, что там выискивать знания, а для того, что бы их там получать.
Если их там приходится выискивать, то это вообще-то самообразование, которое можно получить, не выходя из дома.

- самое главное научиться дружить с наименьшими нашими помощниками, т.е. с нейронами и аксонами, не обижать их, баловать ацетилхолином и все будет хорошо

- мне были интересны и учёба в колледже и на биологическом факультете, даже несмотря на то, что я не использую что-то из полученных навыков и знаний.
А в целом - голова вместительная штука, в чем я убедился, обучаясь в мед. колледже и сдавая мед. генетику.

- После качественных курсов по массажу, но без мед. образования, в клиники не возьмут, остаются фитнес клубы и салоны. Хотя и там от руководителя будет зависеть, кто-то берет, кто-то категорически нет.

- В любом случае нужно будет иметь диплом о среднем специальном образовании как минимум. Если не хотите идти именно в мед. Можно закончить другой колледж, там получить качественное образование, связанное с эстетикой и косметикой. И дальше будете наращивать уже опыт, доп. Платными курсами... Но да вы не сможете работать в больнице и заниматься лечебным массажем. Но пока можно успешно заниматься косметическим массажем и без мед. Колледжа, работая самостоятельно или в салоне красоты. Тем более, как показывает практика, в мед колледже массажу не учат.

- А чем массажист с медицинским образованием (МО) лучше? Или сформулирую вопрос по-другому, какие медицинские знания позволят делать массаж лучше?

- знания анатомии, биохимии, физиологии, многих клинических дисциплин, а также заболеваний помогают развить клиническое мышление, знать о протекании многих заболеваний, подходах к их диагностики и лечению. А не просто разминать мышцы и считать, что все болезни в человеке возникают от неправильно работающих мышц и зажатий ими сосудов. Научить делать массаж можно и обезьяну, а вот мыслить клинически и знать клинику заболеваний человек без мед. образования вряд ли сможет. Другое дело, что не все учатся в колледжах, им бы поскорее корочки получить... Но это уже другая история...

- на фига массажисту клиническое мышление? Намазывать шоколадом и делать обертывания, "разбивать зажимы" и удалять "отложения солей в мышцах"? Для этого достаточно левую руку от правой ноги отличать. Диагнозы ставить он все равно не будет, в случае возникновения неотложных ситуаций, массажист даже с высшим медицинским образованием вызовет бригаду СМП. Даже если сам опыт в СМП имеет. Потому что нет укладок, нет ЭКГ, нет дефибриллятора, нет кислорода. А в колледже его начнут грузить математикой, историей, английским, генетикой и прочими вещами, отношения к массажу не имеющими. Большинство людей ходит на массаж для удовольствия, и/или потому что спина болит. А приходят они с диагнозом "остеохондроз", который ставят врачи, несмотря на то, что его уже в МКБ-10 (1989г) нет. А Вы говорите клиническое мышление.

- хотя бы для того, чтобы знать отличие сочетанной травмы от множественной (это для примера) Но, если всю жизнь мазать попы шоколадом, не нужно учиться

- Будешь делать массаж, будут приходить разные люди, которых ты не знаешь, и не понятно, что с ними, нужно собрать анамнез, узнать диагноз, при необходимости оказать 1ю помощь, делай выводы.

- Иди в мед, я как массажист без меда, очень советую.

- согласен. Учусь в магистратуре п в области психологии здоровья, очень жалею, что когда не захотел идти в мед на первую вышку

- Да. А лучше на вышку, а там и на невролога, и не массаж можно, и в мануалку и т.п. и т.д.

- Если глобально смотреть на карьеру, то да! Мед. образование нужно. С высшим медицинским дороги открыты на получение медицинской лицензии для открытия СПА салонов, центров, школ, вести образовательную деятельность с возможностью выдачи дипломов или свидетельств гос. образца, а это важно! Учитесь!

- Я посоветую лучше и в медицинском обучение проходить, и для себя потихоньку выучиться на массажиста. Такой возраст, что сегодня интересно одно, завтра другое. А высшее медицинское это всё-таки не курсы. И можно выбрать другое направление в будущем. Я сама отработала почти десять лет журналистом. Все было прекрасно. Но в 34 года кардинально сменила работу. И позади уже два университета, высшее педагогическое и спортивное. Очень помогает образование в работе с детьми. В мед поступила спустя два года работы. Учёба очень интересная. Мне нравится.

- Смотря, что понимать под успешным карьерным ростом массажиста...

- Я вам все же посоветую пойти в мед, половина информации там бесполезная относительно массажа. Но он прививает необходимое мышление, ведь самое главное для того, чтобы найти первопричину проблемы, + знания анатомии терапии, фаркамаколгии помогут вам в поиске источника недуга. Ну, а так самое важное это тяга к самообучению, анатомию вам все равно изучать нужно будет, без этого никуда. Ну, это собственно моя история. Надеюсь, она вам поможет

- В 11 классе - мед! Не понравится массаж, будет образование. В любом случае! Трудно найти место и клиентов молодой будет. А если с мед, то вообще супер. И курсы там, и сертификат

- Вот молодежь пошла. Тоже недавно разговаривала с одной, 25лет, купила 2 апппаратика и косметику и она "косметолог -эстетист ". Но спроса нет, а на мое предложение пойти поучиться в колледже, пока молодая, ответила, что время терять не хочет. Я в шоке...

- Да, учат не всегда и не везде качественно, но диплом открывает многие двери и возможности. Что мешает учиться и подрабатывать массажем? Ой, остановите Землю, я сойду. Идите в Тик Ток, там ваши кумиры Милохины быстро зарабатывают.

- Я бы одновременно и там училась и сям

- Пока молод - занимайся образованием. Поработать массажистом всегда успеешь.

- Вы точно уверены в своем желании стать массажистом? Допустим, все пошло по самому благополучному сценарию: хорошо научили, взяли на работу или свои клиенты исправно ходят в достаточном количестве, но пропало желание. А образования нет, причём никакого. Поэтому получить средне-специальное необходимо в любом случае! Помониторте, можно ли это сделать после 11 класса на бюджетной основе, кажется, что нет. Надо было поступать после 9-ого.

- бюджет - то есть, но там конкурс аттестатов. Бесплатно смогут учиться практически отличники. В этом году интересовалась - колледж на Кузнечном переулке в СПб. 25 бюджетных мест. Средний проходной балл 4, 8.
Для 11-классников это нереально. Те, кто имеет такой, нацелены на вышку.
Если раньше была уверенность, что те, кто не хочет учиться поступят в ПТУ в любом случае, то сейчас за это удовольствие надо платить.

- СтОит. Медицинское образование ещё ни кому в жизни не помешало.
Кстати, на последнем курсе колледжа нас как раз таки ещё и массажу учили (платно, по желанию)

- Смотря, что вы имеете в виду под успешной карьерой.
Среднее получить все же придется. Хотя... Как человек с средним мед. образованием, могу вам сказать что оно мне не пригодилось за все 7 лет работы в массаже. Другое дело знания, которые можно брать из курсов, семинаров и самообразования.
При таланте и умении можно и ценник хороший выставить, главное раскрутить свою персону.
Мануальщиком или остеопатом можно стать и без диплома.
Диплом будет нужен для работы в клиники и преподавания.
Другое дело вышка, но стоит ли после неё идти в массаж?

- попробуйте осознать, что мед. образование - не гарант знаний; на многих курсах учат лучше, чем в меде

- каким бы не было обучение, все зависит только от тебя, как будешь пользоваться знаниями. мед. образование можно и в колледж после 11, будут профильные предметы, лечебное дело. Открыто оно на базе 11 классов. А там и опыт, и все остальное будет. У каждого свой же опыт. Вот как задумал, так и делай.

- Массаж и без мед сможешь, но если развиваться параллельно и косметологией и прочими дополнениями, то пригодится эта бумажка.

- Массажисты учатся постоянно. Если тебе лень учиться, то лучше иди реснички клей.

- Конечно, однозначно мед. колледж.
Это кто совсем взрослый трудится без мед. образования. Все по правилам нужно делать.
Среднее образование. Специализация мед. массаж.

- По пунктам:
1) После прохождения обучения на массажиста нужна будет практика перед частной карьерой. С мед образованием куда больше дверей откроется.
2) Стоить вам решить в каком направлении двигаться. Делать антицеллюлитный массаж и рубить бабло или релакс какой-нибудь... Ибо дорога в медицинский массаж, реабилитацию и подобное закрыта будет.
3) Уверены, что ваша карьера массажиста предрешена? Не боитесь разочароваться? Вас то, что тянет в данную профессию?
4) Для массажа не нужно и половины всего того материала, что дают в мед. колледже, НО те знания вам могут пригодиться на всю оставшуюся жизнь, 4 года того стоят.
5) Давайте объективно.
Вот вы закончите школу, закончите курсы, кому вы будете нужны стерильный по опыту, свежий по знаниям и молодой? Мять подруг/друзей? Это вариант, но на этом не заработать.

- В мед можно на заочку, параллельно курсы и работать

- Массажисту с мед. образованием больше доверяют. И это правильно. Ещё лучше после обучения, поработать в медицинской деятельности, набраться опыта, а потом обучаться массажу.

- Я училась без мед. образования, сейчас своя спа студия. Сама себе хозяйка, доход норм. мед. образования нет. Я массажист эстет.



- косметик эстетист правильнее, код специальности массажист, медсестра по массажу относится к медицине

- Я лучше вас знаю анатомию и что делать и как делать. Ни одного не было, кто б пожаловался на меня, зато на врачей жалуются...

- Люди образованные всегда в чем-то сомневаются, никогда не берут всех подряд, если имеется право выбора. Никогда не скажут, что помогут в любом случае и постоянно обучаются. Вот все отличие мед от не мед.

- Мед образование не дает гарантий, что тебе помогут.

- А вы без лицензии работаете?

- да, я не лечу людей. Я не врач, мне лицензия не нужна. У меня спа, расслабление!

- Вот что и говорю - надо спа-специалистам как то по-другому называться

- Обязательно нужно медицинское образование, вы не пожалеете, будете более грамотным специалистом. Вовремя обучения пройдёте практику во многих отделениях больницы

- Иди в мед, без базы будет трудно. И работодателям нужны с мед образованием.

- Получи профессиональное образование, не важно вышку, или среднее, но профессию. А курсы можешь параллельно пройти.

- Стоит искать вуз для начала и его заканчивать. Когда к 40 годам ноги будут отекать, в позвоночнике появятся грыжи и протрузии, артриты рук и прочее, захочется уйти на покой и поберечь себя, но с курсами массажиста, вариантов у вас не будет, никаких... А курсы можно закончить параллельно. Жизнь длинная и не предсказуемая. Я в 20 лет вышла на скорую работать и думала лучше в жизни нет профессии, бросила институт и так супер зарплата. Вот прошло 15 лет, зп говно, труд превратили в каторжный, а образование никакое... Нигде мы не нужны кроме поликлиник на зп медсестры или в лучшем случае массажа. И вот при детях школьниках, снова здравствуй универ!
Так что не тупи дитя, учись, пока нет семьи и детей. Не пожалей 5 лет сейчас, чтобы потом не ныть в будущем.

- На днях мне будет 58. Ноги не отекают, артрита нет, грыжи и протрузии не проверяла, симптомов нет. Профессия массажиста учит в первую очередь самим быть здоровыми.
Именно этому в первую очередь надо научиться. У нас тут в группе как-то поздравляли коллегу с юбилеем 75 лет.
А теперь по теме. Мед. образование для профессии лучше получить.

- Поступить в мед, параллельно пройти курсы и подрабатывать массажистом, хотя бы пару часов в день на классике и спа. Затем получить образование и работать уже на сложных случаях. Там и возможность трудоустроиться лучше и расценки другие. Плюс есть возможность уехать за границу и не с ноля там проходить, а доучиться нужное количество часов и сдать экзамен. С 3 марта 2019 года во многих странах стали учитывать часы российских учебных заведений. Если на перспективу, то лучше получить. Потом может на высшее, например, в неврологи затянет. Ну и это конечно путь сложнее, но серьезный фундамент на будущее.
Плюс в любой момент могут запретить делать массажи всех видов без мед. образования.

- Массажист с медицинским образованием ценится выше. В салон хороший или санаторий, или клинику без мед. образования не возьмут. Требования растут. После меда можно курсы заканчивать по массажу, какие хотите. Учитесь, на медсестру всего 2 года 10 месяцев срок.

- Так или иначе, но законы ужесточают и гайки закручивают.
И, скорее всего, через 7-10 лет без мед. образования никакой карьеры у массажиста не будет.
И если ты собрался посвятить этому всю сознательную жизнь, то лучше получить мед. образование. Тем более что с ним ты будешь более разносторонний работник, более востребованный, и будет больше вариантов заработка денег.

- А то в массажисты сейчас бегут психологи и музыканты по классу трубы. Оч. хочется, чтобы массаж, все-таки делали люди мало-мальски знакомые с анатомией!

- Медицинское образование необходимо в случае, если Вы хотите лечить, спасать страждущих. Если просто жир перекатывать, воду удалять, аппаратом тело тормошить - мед. образование не надо. С МО, так же можно общеукрепляющие и антижировые массажи. Ученье свет

- Я без МО. Но вам советую отучиться в меде. Во- первых - это более престижно, чем просто массажист. Во вторых, время не стабильное, если что всегда можно будет устроиться в медицине. Или преподавать тот же самый массаж. В любом случае плюсов больше и есть больше вариантов, где развернуться.

- Да идите уже сразу на курсы менеджмента, зачем вообще учиться массажу? И будет карьера ого-го-го, вы еще всеми нами покомандуете. Я вот сразу ученикам говорю: "Не важно, как вы делаете массаж, если вы не умеете искать клиентов".

- Поступите в мед. колледже на лечебное дело и попутно или заранее пройдите курсы массажа в сторонней организации. Во время учёбы сможете совмещать и практиковаться. После обучения пройдете курсы при мед колледже и пройдете аккредитацию. И с этим набором документов, да и ещё с опытом работы вы точно не пропадете. И затем будет понятно чему учиться далее.

- Мед никогда не будет лишним при работе с телом человека. Пройдя курсы, и начав практику, вы столкнетесь с тем, что многое вы не знаете, и не понимаете. И если не захотите глубоко отстать от других специалистов, вы будете ещё много и долго учиться, очень много и долго, практически всю вашу профессиональную жизнь. Это только по началу кажется, что можно пройти трёхмесячный курсы и стать массажистом

- Попробуй себя в массаже, пройди курсы, это не долго. А вдруг это будет тяжело для тебя или вообще, неприятно. Там и решишь, стоит ли с этим связывать свою жизнь и развитие.

- Специальное образование не мешает ни кому. Учись студент. МО будет большим плюсом, а не потерей времени.

- Смотря, каким массажем заниматься. Для спа массажа мед образование не нужно

- и плодят эти курсы... Кого?.. Верно! Полуфабрикаты! После "эротических массажей", люди банки от презерватива отличит не могут. Куда их дальше обучать то?

- В мед. колледже массаж идет только как отдельный спецкурс за доплату. Но, слава Богу, в колледжах ещё не перестали анатомию изучать. Если человеку показан не эротический массаж, а лечебный, вас без мед. образования ни один клиент к телу не подпустит. А в больницу тем более.
Без ума массажист до инвалидности может довести у кого проблемы с позвонками.

- Подавляющему большинству клиентов всё равно - есть мед. образование или его нет у массажиста (диплом ведь никто не спрашивает).
Клиенту нужна польза. А польза получается не от диплома, а от знаний, навыков и умения ими пользоваться.
Знания можно (и даже нужно) получать из источников (книги, интернет, журналы и т.п.). Такие знания даже будут лучше и свежее, чем от престарелых преподов мед. колледжей пользующихся знаниями из учебников 30-40-летней давности.

- ну вы какой-то жути наговорили, как будто мед. образование панацея какая то. И ума добавляет и клиентов притягивает. Я сам массажист без медицинского образования, люди обращаются. Я вам даже больше скажу, есть постоянные клиенты в одной организации, где почти все сотрудники с высшим медицинским образованием. Обращаются на массаж два раза в год, на протяжении нескольких лет. Может не в образовании дело?

- Лучше сначала идите в мед коледж. Лишним не будет.

- 1. Без бумажки ты какашка.
2. В колледже тебя обучат базовым знаниям.
3. Тебя там может, научат, как поменьше накосячить, и как исправить то, что накосячил. И научишься оказывать доврачебную помощь.
4. Там ты может, поймёшь, что массаж не предел мечтаний, а есть вещи интереснее - скорая или реанимация.
5. И да – мед.колледж это 4-5 лет

- Можешь пройти курсы, работать в косметологии и параллельно учиться - если на всю жизнь физиологию знать надо.

- Конечно, иди и учись!! И это не просто потраченное время, понимание должно быть. И во вторых посмотришь, как другие работают

- Обучение в медицинском заставляет студента приобретать базовые знания, но не гарантирует понимание того, как ими правильно пользоваться... Следовательно, диплом не гарантирует вашу будущую состоятельность в роли массажиста, по крайней мере, объективную... При этом, сохранение совести и приобретение ответственности, тоже не гарантируется...

- Курсы это курсы. Не факт, что дело в массаже пойдет, не факт, что выдержите нагрузку, не факт, что останетесь в этом деле. Знаете сколько в то время, когда я училась на курсах, слились в первые месяцы, а сколько потом. Потому что поняли, что это не их, или не справляются, или другая причина. А если у вас будет мед образование даже в любой специальности, пусть колледж. То вы спокойно можете работать по специальности, или банально уколы официально ставить, смотря кто. Начните с курсов, попробуйте, поработайте с кем-то 1-2 годика. Ваше или не ваше вообще. Мед образование лучше получайте. Без мед вряд ли вы скакнете на высокую планку в заработке.

- Давно хожу на хороший качественный массаж к опытному специалисту, очень довольна результатами его методики. Начинал с курсов, затем приобретая опыт, получил высшее образование.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи