Подскажите, кто делает массаж головы, с какой периодичностью вы делаете (сколько раз в неделю)? Массаж головы назначил врач.



- Если с нанесением крема, то, как врач назначил. Если просто массаж, то через день

- Любой массаж можно делать хоть каждый день (главное - уровень нагрузки на вегетативную нервную систему и мускулатуру).
Это же всё зависит от состояния здоровья в данный момент и вообще. Лёгкий массаж головы, рук-ног и чего ни попадя - да хоть ежедневно. Если вам будут стопы массировать 3 раза в день или мягкий массаж головы делать - только в плюс.
Постинсультным, посттравматикам - так вообще бывает и не один раз в день выполняется массаж (с дозируемым воздействием).
Но в любом случае - если массаж преследует лечебные цели - то только по назначению врача.

- Еще от кошелька клиента

- Да курсом ежедневно, номером 10, если врач назначил больше, то продолжаем.

- Все зависит от основного заболевания, переносимости процедуры. Можно ежедневно, через день, два раза в неделю

- Я массаж головы делаю через день или два три раза в неделю... Кто-то раз в неделю ходит... Голова в комплекте со спиной обычно или шейно-воротниковой зоны.

- Смотря, какое заболевание. Пациенту с мигренью делаю раз в квартал курсом из 10-12 процедур, каждый день либо через день.

- Ну. Делль рекомендует через 5-8 часов, если есть необходимость и показания. А так - обычным курсом 10-15 дней, один раз. Вариантов, как и в других - много, и все хороши.

- Наверно, если бы лечащий врач назначил массаж, то он бы и назначил периодичность, либо отправил бы пациента к физиотерапевту, чтобы тот "чесал репу"... А, если он просто порекомендовал, то пляшите от задач клиента и его "степени запущенности", но от меньшего к большему (дозировано), если само тело и/или сам клиент не будут против большего...

- какой вы токсичный

- В каком смысле токсичный? Вы меня специально "укусить" пытаетесь. Вы не знали, что врачи всегда определяют пациентам дозировку всего, что назначают, если они действительно что- то назначают?! И, если они в чем- то некомпетентны, то отправляют к узкому специалисту, и вы тоже не знали об этом?! Вы, пожалуйста, возьмите себе за правило всегда аргументировать свои утверждения, то есть, добавлять "потому, что..."! Лично я зла никому не желаю, ни автору, ни остальным массажистам, ни их клиентам, да и вам я зла не желаю, не смотря на то, что, кому - то не мешало бы вас проучить... Я уже говорил вам в комментарии к одному из постов, что нужно, либо - аргументировать любые свои утверждения, тем более, публичные, либо - молчать, и, молча думать о чем угодно!.. Логика и "токсичность" - это не синонимы по-любому, несмотря на то, что я точно не знаю, что вложили именно вы в понятие "токсичность".

- Не реагируйте. С комментом автору, согласна с Вами. Ещё бы добавила, смотря к кому, и в какой технике массажа идёт автор. Если, к примеру, боль напряжения. Можно более агрессивно за пару раз проработать. Тогда бы я сделала с перерывом в дня два. А можно ближе к релаксу. Тогда бы лично я опять же, каждый день в течение недели.

- Периодичность не сказала, но назначила N10, спасибо за ответ

- Тогда, скорее всего, для галочки назначил, особо не надеясь на массаж, поэтому, по месту смотрите - если пациенту комфортно, в том числе и по времени, то хоть каждый день делайте...

- Спасибо, но это я итак не реагирую... Так, "ехал себе на автомобиле, и посигналил на всякий случай, чтобы случайно не задавить лающую, маленькую собачку, бессмысленно бросающуюся под колеса". Надеюсь, что вырастит и перестанет...

- Курсом 7 -10 дней массаж.

- Какой толк делать массаж головы, не трогая шею или воротниковую зону. Взяли спину шею и голову 10 дней, тогда обоим счастья будет. А гонять по голове кровь, зная проблемы в шеи без толку только для диареи.

- Нельзя шею, недавно проделали спину.

- Лишнее не когда помешает. У меня с переломами отростков ходят до этого 10 дней, получала в военном госпитале также, только шею делали, больше ничего трогали. А я шейно-воротниковую зону головы, по отдельности не делаю. Все живы здоровы и жизни радуются.

- Делали утром в 7, по возможности клиента. Естественно по назначению невролога. А вот массаж шеи как раз он запретил.

- Диагноз основной? Сопутствующие? Что беспокоит? Сколько лет? Давление? Травмы? Исходя из ответов на эти (и другие) вопросы, подбираем технику, периодичность и области работы.

- Как укрепить сосуды головы, и чтобы лучше себя чувствовать на перемену погоды? Живу с этим, сильно мешает жить. Прошу дать полезные советы.

- Есть гимнастика для сосудов, + питание (без алкоголя, фастфудов и т.д.) и бассейн: разница температуры и плотности воды и воздуха даёт укрепляющий и профилактический эффект, с ныряниями и погружением, плаванием под водой. Естественно, что нагрузка, дозированная с лечебной и укрепляющей направленностью, а не тренировочной, + сауна

- Сосуды головы ни чем не отличаются от всех остальных сосудов. Необходимо укреплять (либо сохранять) всю сердечно-сосудистую систему. А для этого необходимо всего-то следующее: сбалансированно питаться, соблюдать режим работы и отдыха, регулярно заниматься физкультурой и всё.

- Отличаются: Синусы в твердой мозговой оболочке, в отличие от вен, клапанов не имеют. Они не спадаются при разрезе и ранении. Вследствие чего раны синусов обыкновенно зияют, обусловливая значительное венозное кровотечение, требующее специальных способов остановки кровотечения. Из них (тампонада, прижатие,
прошивание).

- А какое это имеет значение к существу вопроса!?

- А какое имеет отношение ваше первое предложение в комментарии?

- Вопрос был про укрепление сосудов головы, и в этом плане они ни чем не отличаются от других.

- Сосуды головы нельзя укрепить. Можно улучшить адаптацию к меняющимся условиям внешней среды. Это достигается, в основном, с помощью контрастных водных процедур и физической активности. Разумеется отказ от вредных привычек, правильное питание, полноценный сон. Также снижается адаптация у эмоционально истощенных, тревожных людей, людей страдающих депрессивным расстройством. Коррекция эмоциональных нарушений также позволяет улучшить адаптацию.

- Вы же не верите в эмоциональную коррекцию?

- Если можно укрепить сосуды тела, почему нельзя укрепить сосуды головы?

- Речь идёт не о ПК, а нормализации биохимии головного мозга.

- А что по-Вашему "крепкие сосуды"? В чем их сила?

- Тут все просто, сосуды очень мелкие головы, целая сетка, при холоде они сокращаются, в тепле наоборот.. Когда много лет мозг вынужден контролировать этот процесс, жар - холод, то в результате он просто сокращает в одном состоянии волокна мышц (потому что он не зря придумал головной убор). В результате чего крови поступает меньше к большим полушариям, отсюда и мигрень, давление и прочее.

- Из моих наблюдений и опроса, все женщины, кто обращался с мигренью, пренебрегают головным убором, ради красоты, особенно осенью и зимой.
Просто в один прекрасный день задумался. Почему повышенным давлением и мигренью в основном болеют женщины. Посидел, подумал, появилась теория, начал исследовать...

- Потому что гормоны. А не потому, что шапка. Есть даже менструальная мигрень.

- Давно многие постулаты медицины выкинул " на помойку", и решил разобраться сам... И не ошибся... Пробуйте... У меня же, получается, значит и у других получится.

- Человек видит то, что хочет видеть. Поэтому мнение одного ничего не стоит. Нужен взгляд со стороны, чтобы учесть много факторов.

- Вы про патологии мозга говорите, с мозгом очень сложно, кроме того нет ни ресурсов, ни специалистов, ни финансов, чтоб подойди серьёзно к работе, и полностью переключится. Тоже и с диабетом...

- Нет, у мигрени иная природа. Это не спазм сосудов вследствие холода, а напротив - патологически расширенный очаг сосуда, но это не аневризма, не выпячивание стенки.

- Кто в тёплых краях живёт, им шапку не надо носить, но и там, представьте себе, страдают мигренями. И не только женщины: Понтий Пилат мучился мигренью, в жару даже запах роз ощущал, если верить Булгакову. Много монархов страдали мигренью, прямо целыми царскими династиями. И объясняют это тем, что ели они деликатесы. Для мигрени характерны пищевые триггеры: красное вино, устрицы, сыр с плесенью, шоколад и пр. А без шапки вы вовсе "не друг менингита", как многие считают, может только уши отморозите.

- В эластичности

- От чего, от мигрени? Ну, могу рекомендации дать по питанию, какие продукты исключить для профилактики приступов. А так много кому помогла

- А что вы мне посоветуете насчет сосудов головы? Лично

- Лечебное голодание. Этот метод отлично работает. Массаж и вытяжка шейно-грудного отделов позвоночника.

- У меня было ВСД, так называемое и "вялость сосудов", поэтому часто болела голова. Были (есть) проблемы в шейном отделе. Упражнения для шейного отдела позвоночника снимают головную боль и заложенность ушей. Контрастный душ и минимальная физическая нагрузка тоже присутствуют и помогают в решении этой задачи. А главное жить в гармонии со своим природным ритмом. Сидячая работа для моих сосудов была убивающей

- А что мне попить или поесть полезное для сосудов?

- Ох, как это знакомо. Лишь бы поесть.

- Просто случай. Готовим пациента на переливание крови. Сказали - не есть, не пить. Пробегаю мимо палаты, краем глаза подсекаю: сидит на кровати, пьет из 2-л пакета томатный сок и закусывает печеньем. ПЕЧЕНЬЕМ, сука.
Кричу старшей - это пипец.
Старшая приходит, тактично спрашивает : - Ели?
Этот Гаргантюа на голубом глазу - нет, и крошки с титек стряхнул.

- Рискну нарваться на критику. Витамин С для укрепления сосудов, пентовит, омега 3,6, пить больше воды, для исключения загущения крови, не есть после 19-00 все, что превратится во вредный холестерин, больше свежих овощей, калина... Убирать сахар и все сладкое, они делает сосуды хрупкими... Кофе в умеренных дозах тоже принесет пользу по некоторым данным. А вообще, не о еде надо думать, а об образе жизни. Жить интересно, думать позитивно и меньше кушать. Соитие включить в режим жизни, и оно отрегулирует все жизненные процессы.

- Аргинин

- Каждый сосуд имеет мышечную оболочку, которые имеют свойства расширятся и наоборот. Подобное часто встречается у женщин предпенсионного возраста. Они пренебрегают головным убором ради красоты.
Что вызывает постоянное сокращение сосудов, в результате спазм сосудов, вызывающие нарушение кровообращения...
Делайте глубокий массаж головы минимум, особенно височную и затылочную область, минимум 20 минут. И все пройдёт

- Вы хотите сказать, что температура внутри головы меняется от температуры воздуха?

- читайте физиологию...

- И тут Вы мимо. Не все сосуды имеют мышечную стенку.
Вы бы, что ли хоть сами анатомию с физиологией почитали на досуге. Ах да, про сосуды...
Капилляры не имеют мышечного слоя. И они сосуды.

- разве речь о капиллярах.

- Ну что? Конечно же, нет. Речь шла о "каждом сосуде".

- Актовегин + мильгамма. Через день. Параллельно, циннаризин

- Актовегин + Мексидол курсом 2 раза в год. Обратиться к остеопату или продвинутому массажисту, яремное отверстие высвободить надо, ну и массаж ШВЗ, естественно.

- Проверьте положение первого шейного позвонка.

- Аргинин

- Совет - хочешь "укрепить" сосуды - К ФЛЕБОЛОГУ ИДИ!!

- А как он их укрепит?

- Как минимум, именно он и скажет - в каком они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО состоянии. А то у нас любят сами себе диагноз поставить: "в позажопье - грызь", " сосуды слабые", геморрой мозга", а потом лечить эти хвори по советам кондукторов, парикмахеров, продавцов-консультантов и прочее.

- ну, я ходила, мне сказал жрать меньше. Были проблемы с ногами. Хотя сам жирный. А так я подозреваю это гормональное...

- Капилар.

- Повторю за коллегой:
контрастный душ
физнагрузки
сон
контроль положения тела (иногда у меня голова болит после того, как полулежу на спине, уперев затылок в стену и слишком изогнув шею)
Сам с этим периодически маюсь. Поэтому знаю, о чём пишу.

- И когда-то назначили пирацетам с циннаризином (я принимал фезам).

- У меня от них ещё хуже становиться. Начинает мазать.

- Попробуйте кето-диету, она улучшает когнитивные функции, и так же даёт хорошее кровоснабжение и энергию.

- И я хотела бы написать о кето питание. Попробовать стоило бы.

- Частая проблема. Спим треть жизни, улучшай спальное место. Картинка для привлечения внимания.
Когда работаешь, смотри за своей эргономикой, чтобы голова не уезжала вперёд/ переднее положение.
Анализы: ОАК, бак, рентген шеи функциональные тесты, УЗДГ сосудов шеи(если там аномалии и прочее, то соррян, а если вертеброгенные изменения, ЛФК, массаж и эргономика ).
Если будешь капать сосудистые препараты, капай вместе с озоном, биодоступность выше.



- Если кровь очень густая у Вас, нужно разжижатьП роверить на свёртываемость крови. И вообще, надо проверить. Сдать на общую кровь и биохимию

- Классные рекомендации, почти все дельные и рабочие. Думаю, не все одобрят, но человек имеет тройную природу и через все можно воздействовать. Дух, душа и тело. Тело - все отлично описали, спасибо.
Душа (психосоматика) она влияет на тело, например, не имея физического контакта, начальник может довести до инфаркта подчинённого.
Душевное здоровье не менее важно. Рекомендую съездить в отпуск, сменить обстановку, на природу, рыбалку, в баню или массаж.
Дух - если люди верующие, то рекомендую людям почаще ходить в церковь, мечеть, синагоги, дома молитвы и т. д.
Дух (крайне важно, чтобы Божий, который любовь) - влияет на душу, а душа на тело. Только так можно объяснить выздоровление каких-то людей (зачастую верующих) от неизлечимых заболеваний, которые пока современная медицина не может вылечить.
Но это исключительные случаи, не правило.
Все три способа :дух, душа и тело рабочие.

- Массаж области головы и ШВЗ. Гимнастика для шеи.

- Пришла как-то к китайцу и сказала, что снег идёт, голова на погоду болит. Он сказал: нет погода. Шея плохо. И поправил за пару сеансов массажа и игл. Слава Богу, сейчас погоду определяю, глядя в окно, а не по самочувствию.
Если давление повышенное, горячую грелку под шею и нижнюю часть затылка. Если пониженное, холодную под затылок

- Всё-таки не вылечил

- Я не врач и не имею право высказывать мнение относительно диагнозов и т.д., но думаю: надо пробовать всё, и что поможет, значит, нашел своё решение для своей проблемы. Начиная от энергопрактик (цигунь и т.д.) до психосоматики и таблеток.

- Цигун отличная вещь, решает вопрос по поводу физических нагрузок.

- вазаламин

- а это что

- БАД

- 1 успокоить эмоциональную сферу. Чем меньше стрессовых ситуаций, тем и сосуды будут спокойнее реагировать и НС будет менее возбужденная.
Что вас расслабляет - исключительно ваше дело, главное чтобы это было не адреностимулирующего характера. А то был у меня период, когда меня только стрельба в тире успокаивала и шутеры. На перспективу ничего хорошего.
2 снять напряжение с мышц шеи, тем самым улучшить кровообращение и риск развития остеохондроза.
Тоже на ваш вкус: массаж, гимнастика, плаванье, а лучше все вместе.
3 контроль физиологических и биохимических показателей организма: давление, ЧСС, гормоны и пр.
4 постараться быть на короткой ноге с неврологом и кардиологом - если не сейчас, то на будущее пригодится
5 если есть остеохондроз и симптоматика ВСД, то имеет смысл пропить коллаген, хотя и посоветовавшись с врачом, поскольку со временем могут проявить себя и другие проблемы

- Если здоровье позволяет, простой бег решит вопрос.

- Сколько бега решит вопрос на 100%?

- мне помогло, когда бегал по часу и больше.

- Сколько надо бегать конкретному человеку?

- Бег по часу и более вполне может работать как успокоительное, релаксационное средство.
Если с этой точки зрения, то да, вполне приемлемый вариант.

- На голодный желудок с утра три зубчика чеснока, можно перемешать с льняным маслом

- тогда уж лучше с маслом клещевины. Голова точно не будет волновать.

- Гимнастика, режим дня, закаливающие процедуры.

- Попробуйте гимнастику Шишонина для шеи.

- контрастный душ. И самомассаж шеи и основания черепа. И головы — всех важных точек. И делать это регулярно. Даже хорошее делать часа за полтора до сна - спите потом шикарно - и все бяки от вас уйдут. И все будет Ок. Поверьте практику

- почитай все статьи про сосуды и массажи шеи и головы - вот там про твои сосуды все!!

- Кстати, да, курс хорошего качественного массажа головы помог мне убрать проблемы со спиной, шеей и головные боли.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи