Можно ли провести массаж полностью, находясь с одной стороны кушетки/клиента? Какие массажные движения использовать? Когда делаю массаж, обычно выполняю движения для дальней от меня стороны клиента, после чего перехожу на ту сторону и делаю опять движения для дальней стороны. Или можно весь цикл сделать, например, для левой половины спины, от поглаживания до вибрации, 10+ минут, а затем перейти на ту сторону и делать для другой части. В общем, поделитесь опытом, как действуете, когда нельзя ходить вокруг клиента?



- Просто не работать в условиях, когда нельзя подойти с другой стороны. Мне лично неудобно работать только с одной.

- Так и нельзя только с одной стороны, перекос будет 99%.

- Видела, что делают только с одной стороны. И в поликлинике так тоже женщина одна делала. Это неудобно, но это вам самому нужно экспериментировать. Понятно, что для эргономики массажиста это будет неправильно, тут уж вам выбирать.

- Лучше ходить вокруг стола. Сила нажатия разная.

- Нас так учили, типа нечего бегать вокруг пациента. Начала работать в 19, отработала год так, на большом потоке. Сколиоз мой лучший друг. Если разово, то можно, но не нужно. На постоянку — ушатаете себя напрочь.

- Так в этом ваша вина, я сам работал на потоке и не представляю, как можно заработать сколиоз при соблюдении эргономики. Я себя как приручил с самого начала ни в коем случае ни на градус не менять положение спины, рук и всего прочего, голова смотрит прямо перед собой, не вниз и работать аккуратно, меняя стороны по возможности.

- А мы искали виноватых? Ну тада ой.

- Ну, тут нет виноватых. Так же начинала работать в 18 лет на потоке в физиоотделении. Когда заканчивала на 3 курсе медицинский массаж, слово эргономика было чуждо для закоренелых советских медиков поселковых больниц (те, что учили нас, молодежь). И ой как не просто переучиваться потом. Вам очень повезло, коллега, если Вам дали не только качественные знания самого массажа, но и дельные советы по положению тела.

- Мне, кстати, повезло частично - научили двигаться всем телом. А во многих училищах и центрах переподготовки и этому не учат до сих пор. Но сейчас хоть в интернете можно посмотреть-научиться.

- В первую очередь делать надо так, как самому удобно, что бы поясница, ноги минимально напрягались. Массажный стол для того и создан, что бы с разных сторон иметь доступ к телу клиента. Тем более существует множество массажных приёмов, при которых надо сдвигается с места. Если хотите научиться работать с одной стороны, то задвиньте стол в угол, как в поликлинике.

- Можно. Всякие условия работы бывали

- Сверху сел на задницу, и погнал, рельсы-рельсы-шпалы-шпалы.

- Зря смеётесь. Есть такие клиенты, кто спрашивает: «а почему на диване моем нельзя?» Я в шутку отвечаю: «Ну могу сесть сверху, подогнув колени - мне моя спина дороже потом обойдётся»

- Сел на задницу и полноценно отработал. Знать просто надо как сесть.

- Если бы клиент был не против, то я только с радостью.

- Вот чего-то никто еще не сказал - слезь с меня, мне так не нравится. Главное - свои комплексы перебороть.

- Никаких комплексов. Если нужно залезть сверху, то значит нужно. Но здесь разговор немного о другом. А именно о том, чтобы делать массаж, находясь на одном месте. И написал, что можно сесть на клиента сверху на его задницу. Тогда не придётся ходить. Но вот будет ли комфортно от этого клиенту? Это уже другой вопрос.

- Поэтому я и скинула картинку. Она, конечно, не совсем четко отражает позу: не полностью сидишь на клиенте, а одна нога опирается на стопу, а вторая нога, согнутая в колене, голенью подпирает седалищные бугры лежащего на животе.

- С годами практики удобно по любому. Но больше люблю в массаже подход с двух сторон.

- Можно, конечно, но - зачем??

- Берегите своё здоровье - ходите вокруг стола словно танцор

- Ситуации разные могут быть. Вам, скорее всего, в силу массажа в 4 руки или по нормам работодателя нет возможности. Это все замечательно, но лучше подумать о здоровье уже сегодня и отказаться от подобных техник в минимальные сроки. Здоровья Вам и Вашим клиентам!

- По-всякому было. Ходила на дом к тяжелобольным. Там вообще нет никаких массажных столов и места для перемещения. Научилась делать массаж на стуле возле постели пациента с одной стороны. Оказалось это не так уж и сложно, когда привыкаешь. Главное был бы результат.

- Используйте боковую выкладку или адаптивный массаж

- К чему эти изголы? Можно конечно придумать и более экстремальные условия, только зачем гробить своё здоровье?

- А если лежащий и неподвижный?

- А Вы затейник!

- Вам не приходилось работать на дому с больными после инсульта и травм? Вот и приходится "затеять" технику и механику массажа

- В таких условиях, конечно это оправдано

- Переворачиваю пациента, практикую с лежачими, к которым выезжаю на массаж на дом.
Отрабатываю ближнюю сторону, руку, ногу. Потом где были ноги, укладываем голову.

- Не понимаю как так можно вообще работать.Со всех четырёх сторон доступ открыт для вашего же здоровья.

- Обычно хожу вокруг кушетки, работая с дальней от себя стороной, в изголовье. При необходимости, могу работать с ближней стороной или вообще отработать, стоя с одной стороны — по ситуации. Вариации работы и техники нужно изучать разные, тогда в зависимости от обстоятельств или особенностей клиента можно подобрать оптимальную технику работы и наиболее удобную позицию.

- 15 лет так проработала, теперь делаю массаж со всех сторон

- Когда нельзя ходить вокруг клиента-это не профессионально.

- Технически, работа с одной стороны, не верна. Разово можно, если площадь/условия не позволяют? На постоянку следует рассматривать работу с обеих сторон (соблюдать эргономику - основа здоровья массажистов)

- Для качественной обработки надо подходить как минимум с двух сторон, а когда массаж на потоке стоим параллельно столу

- Чисто технически такая возможность имеется, и без вреда для своего тела... Если вам удобно, и вы можете одинаково качественно осуществлять деформацию тканей без вреда для себя и клиента, стоя с одной стороны, то, пожалуйста - это ваше личное дело...

- А на вопрос никто так и не ответил

- Я с одной стороны работаю, норм.
Сложно, когда клиент крупный

- Тут главный вопрос - зачем?.. Можно то оно можно, если в шкафу завалялись пара лишних рук и позвоночник.

- Есть же понятие: эргономика работы массажиста.
Чётко прописано: дальняя сторона спины, ближняя рука, ближняя нога.
Приемы выполняются с использованием корпуса, приемы которые выполняют пальцами с при поднятым основанием ладони (например, спиралевидное растирание) без участия корпуса.. Это же закон!
Мастер не должен себя разрушать на рабочем месте!
При работе с одной стороны - это же не системные действия. Сидя на стуле, работа на диване.
Но в любом случае - высота стола, ширина стола, доступ к пациенту со всех сторон, Манипуляционный столик в доступе, стул для мастера. Это же необходимость и её несоблюдение может привести к разрушению здоровья на рабочем месте.
И массажистам ли говорить о сложности в перестройке двигательных стереотипов.

- Я даже массаж лица не могу полноценно сделать с одной стороны кушетки. Если только клиент будет поворачиваться головой в другую сторону периодически, но кому такой массаж понравится? Только если кому то очень надо прямо здесь и сейчас, а нормальных условий нет.

- Если нет стола, то я предлагаю делать массаж на полу.

- Есть ли где-то записи/уроки, как правильно работать/отстраивать эргономику массажиста, работая на полу? Навеяно, в том числе прошлыми постами. Поделитесь техникой массажа. Знаю, что есть те, кто так работает. Поделитесь, пожалуйста.



- Ну, куча техник тайского вида - но я вот отказался - свои колени уже не держат, хрустят и подводят

- Никогда не буду делать массаж во вред себе в первую очередь, берегите себя и не насилуйте поясницу и коленные суставы, потом больше денег отдадите чтобы их поддерживать в нормальном состоянии.
Берегите себя

- Меня один спец знакомый периодически уговаривает на пол уйти, так, мол, физиологичнее. Да только он не массажист, а мануальщик. Хотя как-то давно был напарник в кабинете, который тоже на мате работал, но делал массаж. Вот и стало интересно.

- Ой, лучше пожалейте свои коленки. Берегите здоровье смолоду.

- Уже поздно.

- Мне бы так ступни каждый вечер.

- Картинка просто космос.

- Для того, чтобы работать на полу надо быть йогом: гибким, подвижным и растянутым. В тайский массаж уходят, как правило, спортсмены.

- В тайском массаже даётся нормальная техника. Делаете на мате - колени не пострадают, а остальные массажи неудобно на полу

- Базовые принципы работы на полу, прямая спина, работать на выпрямленных руках, максимально использовать вес тела и рычаги, усиливаем воздействие локоть-бедро.

- Смотрите ролики в инете Сокольский, Илинскаса,,Щебенькова (этот юмейхо, но он тоже на полу делается).

- Борьба в партере посмотрите самбо или дзюдо.

- На полу делаю релаксологические практики: йога-массаж, палсинг, мнуши, все практики по времени не менее 1.5 часов по времени, конечно, устают колени и спина. Больше двух человек не беру, хотя на кушетке классику 7-8 человек в день вообще не нагрузка.

- На полу восточные техники, на столе западные. Я лично за восточные, так как они эффективнее для пациента и легче для мастера, не надо напрягаться, потому что используется вес тела и рычаги. В западных техниках, по любому приходится использовать силу, а это напряжение мышц, значит энергия хуже течёт по своему телу к телу пациента, ну и свой позвоночник приходится скручивать, и ноги стоят. Автору вопроса. - Освойте тайский традиционный массаж, там всему и научитесь.

- Я такое видел лет 10 назад в торенте, который все знают. Порыскай там.
В ту пору видосы по массажу вообще было немного. Я выкачивал с нета всё, что мог и осматривал бегло. То, что мне нравилось - резал на диски.
Так как всегда работал с кушеткой - этот материал меня не заинтересовал.
Видео по тайскому массажу есть, но есть ... Там они "" ведут половую жизнь очень активно"".

- Никто вас не научит эргономично работать так, как это сможет сделать ваше же тело! Конечно, принципы можете подсмотреть, но если будете повторять именно так, как это демонстрируют, даже, самые великие специалисты, ничего не меняя для себя, относительно своих исходных анатомо- физиологических особенностей - все равно пострадаете...

- Мне все-таки хороший качественный массаж на комфортной кушетке предпочтительнее. И результат от процедуры великолепный, когда это делает опытный специалист.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи