Мне 49 лет. Массажистом работаю последние 6 лет. Профессия массажиста очень нравится, но болят кисти рук (межфаланговые суставы пальцев, лучезапястные суставы кистей, затруднения при сжатии в кулак). При разминании использую гребнеобразный прием, двойное кольцевое разминание, разминание большими пальцами. Что посоветуете? Уходить из профессии? Может кто-то предложит какой-то выход.



- 1. Консультация невролога, ревматолога. 2. При отсутствии проблем – эргономика массажиста во время массажа.

- Мне помогает очень самомассаж рук.

- Растяжки делайте регулярно и самомассаж. У меня обычно такое бывает при возрастании нагрузки.

- Колю себе раз в полгода алфлутоп или руманол. И раз в год в санатории процедуры, к примеру, озонотерапия, ванны минеральные, массажи, баня

- Ещё грязевые аппликации на руки. И магнит мне назначали на кисти и лучезапястные суставы.

- внутримышечно?

- да. Точно, про грязь забыла написать

- Самомассаж и, например, мазь с серой. Я использую из линейки LR, рекомендую.

- Мне помогает вольтарен, раз в пол года помажу пару дней, все проходит.

- Самомассаж, на ночь мажу шунгитовой мазью. Всё пройдёт.

- Тоже в наступившем будет 49. В массаже 14лет. Очень Вас понимаю, у меня после ковида что-то страшное с руками происходит. Сначала начали трясьтись, потом это прошло, но начали болеть. Раньше такого не было.
Думаю, не только нагрузки причина. Нужно проверяться на ревматизм, щитовидку проверять, сахар.

- я тоже переболела ковидом в июле. До ковида руки не болели... Наверное, от этого...

- весьма вероятно, что это после ковида аутоимунное осложнение. Массажи и гимнастики помогут, но решат проблему едва ли, это вы должны понимать и сами! Для начала снизьте количество работы, больше отдыхайте (ещё лучше - отпуск на пару недель хотя бы), высыпайтесь обязательно! Далее нужен низкоуглеводный рацион - это поможет снизить воспаление... Убрать из рациона оксалаты... Включить в рацион БАД - минералы и витамины (лучше конечно провериться на дефицит оных и со специалистом рассчитать дозировки), принимать Кверцетин (дигидрокверцетин), ну, или антигистаминные попроще... И очень хорошо помогают обычные солевые компрессы (как вариант, можно и грязи использовать лечебные - они за счёт солей и работают!

- Обязательно суставная зарядка для рук и кистей, не больше 4 человек в день, ну и про выходные дни не забывайте.

- Отдохнуть. Желательно в санатории с лечебным корпусом.

- Массажистом работаю с 1990 года, в 50 ушла на пенсию, была возможность. Стараюсь более 4-5 человек в день не брать, сейчас на дому работаю.
Обязательно бассейн и сауна. Из медикаментов Аркоксия и ДИП Рилиф.
Самомассаж и электромагнит.
Берегите себя.

- Если будите делать 2 раза в неделю обёртывание с Сакской грязью (для рук) никаких проблем не будет.

- а где заказываете?

- я набираю её сама. Можно и заказать. прогуглите

- сразу видно наш Крымский специалист

- Попробуйте аппликации сакской грязью. Нам лично помогает с мужем, мы работаем в санатории много лет.

- меняйте технику массажа и продолжайте работать

- А я бы добавил. Работайте головой либо качайте мышцы

- Если есть боль, значит, есть спазм кровеносных сосудов. Помогите нейронам рук, и они вам будут благодарны. Боль уйдет.

- бинты в соленую воду и на ночь компрессы

- Работаю просто в кайф. И не хочу говорить сколько лет. Обожаю любой массаж. Но... Кайфую от грудничков... Они пахнут. Аж. Трудно дышать. Этот запах вкуснее, чем духи Шанель

- Есть про эргономику массажа информация?

- Да забыла, грудной это малыши. И мамочки меня так заводят это круто... И я рада, что я массажистка

- ЛФК ваше все. А вообще, к врачу с такими симптомами нужно, как бы, а не в интернет написывать.

- Тренажерный зал, мне помогает!

- Анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин-о, ревматоидный фактор. И с ними к врачу.

- Нехватка микроэлементов. Климакс. Магний вит д, цинк, селен, фолиевую кислоту, вит в

- Занимаюсь массажем с 1985 года. Руки не болят!
Сначала ПИРМ, потом стрейч-массаж, потом 2 кг камни, нагретые до 60 градусов. Потом массаж коленями.
Никаких рук! Руки нужны только для "доработки".
Сначала снять напряжение с тканей НОГАМИ. И, только потом руки. Берегите руки. Вам они ещё пригодятся.

- согласна! Работаю с 1991 года, йога, фитнес, цигун. Руки надо беречь!!!

- прочитал коменты и понял, что массажисты бессмертны. Вопрос, почему болят кисти, фаланги и т.д., боль откуда. Перенаприжение МЫШЦ, мышц рук и вообще всего тела, мышцы спазмировались и натягивают суставные поверхности друг на друга, вызывая боль, воспаление. Выход один МФР, берите валики, скалку, мячик и выкатывайте спазмированные мышцы, плечи и предплечия, все мышцы руки, мышцу за мышцей, выкатывайте маленьким мячиком ладонь, скребком гуаша суставы пальцев и сами пальцы. Это работа не одного дня. САМОМАССАЖ. Задача массажиста рассеивать триггеры.

- Перегрузка мышц предплечья очевидна. Прогревание и ванны с солью.



- Автор, слишком хорошо выглядите.

- Нужно работать не руками, а телом, так без рук можно остаться. А за счёт правильной работы телом, мастер самомассаж делает и самовосстанавливается. Для восстановления самомассаж с глубоким проминанием кистей рук, медленное пассивное движение, солевые ванночки.

- согласна на всё 100%

- Эргономика вам в помощь

- Я 20 лет армрестлингом занимаюсь, массаж делаю лет 5, так вот сейчас - это так, легкая разминка перед тренировкой. Наоборот, все болеть перестало.

- Улучшить эргономику массажисту, перестроить выполнение техник под требования эргономики, самомассаж, разминка, гимнастика. Если боли не прекращаются, то к врачам.

- Мой муж массажист с 21 стажем. Таких проблем нет. Это и биомеханика, эргономика. Самое главное – техники массажа. В первую очередь мы должны научиться работать НЕ в ущерб себе и своему здоровью. Можете посмотреть моменты его работы. Обратите внимание на кисти, фаланги и как он стоит.

- Честно, в эргономику не верю, это как профессиональному спортсмену говорить что-то подобное, массажист это медицинский спортсмен. При любом раскладе забиваются, закисляются мышцы рук, особенно плечи и предплечия, просто вы их не ковыряли.

- Ну, биологические процессы нашего организма не кто не отменял, естественный процесс. Просто вопрос в другом, на сколько мы сами себя бережем. И это действительно зависит не только в биомеханики, эргономики, но и от других моментов в целом.

- Никто не говорит себя не беречь, к вам пришел человек, ему и вам нужен результат. И поэтому массаж это пахать, это марафон, час, полтора, конечно можно массажные проблемы не решать, а я себя берегу. Кстати люди, которые в себя жалеют, в массаже не разовьются, мое мнение. Поэтому себя не жалеть и развить культ самомассажа.

- сколько по времени в день вы во время массажа сгибаете большой палец кисти? Хоть заэргономитрируйся!! извините за резкость.

- я работаю до 12 - 15 часов в день.
И если Эргономика для тебя не просто "умное слово из книжки", то никакие суставные боли и прочее в руках тебя не будут преследовать.

- Кушетку с электроприводом, горячие камни в сеансе применяйте, перкуссионный массажер. Технику пересматривайте.

- В первую очередь изучила себя. Если себе не знаешь, как помочь, что ты дашь людям

- Парафинотерапия

- Займитесь массажем лица, меньше будет физических затрат

- 1. Найти причину болей. Врач в помощь: запястный синдром? Артроз кисти(ей)? и устранить причину (скорее всего, перегрузка, не соблюдается, эргономика)
2. Пролечиться медикаменты? Массаж? ФТ лечение? Бальнео-грязелечение?

- Переходите на детский массаж, и у вас я вижу спортивную технику массажа, которая требует больших физических нагрузок. И конечно обратитесь к врачу фармакотерапия, физиотерапия.

- Я б на вашем месте к ученикам Шилина обратился, они эти вопросы вдоль и поперёк уже разобрали

- Работаю 15 лет. 2 года назад стали болеть суставы пальцев. Завел пчёл, и они меня покусали хорошо в первый год. Руки в порядке. Очень рекомендую!!! Апитерапия, если нет своих пчёл.

- Либо что-то не так делаете технически... Либо - очень много работаете в рамках одного мероприятия и общего кол-ва мероприятий в день, без обязательного интервала для восстановления между телами... Либо берётесь за тела, которые вам не по зубам в виду ваших анатомо-физиологических особенностей... Пересмотрите эти переменные, но для начала, вам придется сделать перерыв, и дать своему телу восстановиться, пока вы что- то меняете, иначе - хронь и вечные страдания! Всех денег не заработаете, да и больные массажисты никому не нужны... Удачи!

- Освойте мою методику естественного омоложения лица, достойно получайте доход, работайте спокойно и не переживайте о здоровье.

- Работаю 6 лет уже. Работаю со 180 кг. Гигрома была на руке. Профессиональная болезнь массажиста. Лечу пиявками. Рекомендую

- Поменяйте технику, приёмы, или работайте над собой, развивайте выносливость мышц, связок, сухожилий, ну ещё один вариант ~ сами знаете

- Работаю 17 лет, вот честно, ленива до всех этих суставных гимнастик, йог... и т.д.
Спортом, ну, занимаюсь, иногда. Кисти и суставы болели однажды, в самом начале карьеры. Поменяла технику, работаю со всех сторон кушетки (ни раз видела, как кушетка стоит придвинутая к стене и массажист работает с одной стороны). Всегда спрашивают, наверное, руки болят - нет, не болят, хотя массаж в реабилитации штука не простая.
А по поводу, как кто-то писал, не более 4 ч в день, Хех, когда работаешь в БСМП, или поликлинике, меньше 12 никогда не бывает.

- Следите, что бы руки были всегда расслаблены во время работы. Больше включайте в работу предплечья.
У меня кисти болят много лет, дисплазия. Мне 53, во время работы кисти вообще не страдают, делаю до 8 массажей в день

- Акцент на шрамы, грудную клетку, шею.
Остеопатические техники в помощь.
Попросите кого-нибудь положить Вам руки на грудь под ключицы и оценить, куда при глубоком вдохе движется грудная клетка. Если выдвигает руки вперёд, то норм, если вверх к ключицам, то однозначно нужно восстановить правильное дыхание, так как лёгкие поджимают Вам нервы и сосуды, идущие от шеи к рукам.

- здорово! Сразу видно профи

- простите, тот, кто накладывает руки, должен стоять в изголовье?

- Я ванночки с солью делала на ночь, когда кисти болели.

- Сходите к остеопату: толковый специалист и причину найдет и отработает, и дискомфортные последствия уберет.

- работать весом и расслабленной кистью...

- Упражнения, коллаген. Технику массажа пересмотреть.

- У меня боли ушли, когда начал применять технику дыхания по методу Вима Хофа. Делать желательно каждый день!

- Давно хожу на хороший качественный массаж к опытному специалисту, результаты прекрасные. Говорит, что очень важна эргономика во время массажа и грамотная техника.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи