Что можно посоветовать данному клиенту при бурсите, как с ним работать?



- Дипроспан в надостную, при остром периоде.

- Мы как медбраты, можем советовать, что колоть? Если вы врач, то вопросов нет...

- я не официально. Пока не при исполнении

- вы же прекрасно знаете, что медбратья (медсестры) без назначения врача ничего инъекцировать не будут...

- желающие могут придерживаться, а не желающие давно уже схватили и укололи.
Я не уверен что ровно в следующий миг, кто-нибудь не медбрат/не медсестра, не носится с "страшно эффективным эликсиром" и пытается впарить его, влить или.... Скажем в клизме дать...
Наше законодательство дает возможность практиковать "целителям" и ставит заборы профи

- Ага, как раз для того, чтобы они вообще разволокнились и отпали обе на хрен

- Не! Ничуть. Дипроспан (если адекватно использовать) дает хороший результат и быстро угнетает воспаление в мышце и периартикулярных тканях. Я согласен с тем, что есть литрами его использовать, то там и кончик сжурится и отпадет

- Ну, это если у пациента боль от 7 баллов и выше, и ничего не помогает другого

- Дипроспан не обезболивает (см. фарм. свойства)

- во-первых: для начала сами прочитайте фарм. свойства и показания к применению, во-вторых: есть клинический опыт и исследования по поводу дипроспана. Если коротко: боль снимает, в основном для этого и делают блокады и ГКС, как правило, это вспомогательная терапия, а никак не основная

- В первую очередь это ГКС. Обезболивающее свойство у него отсутствует. Препарат снимает воспаление, отек, что актуально для подобного состояния. При угнетении воспаления, снятии отека, как правило, боль уходит быстро или ослабевает. Растет прогрессивно объем движения.
Повторюсь, что не надо литрами его колоть. Препарат действует хорошо при периартикулярном введении.
P.S. Если вы хотите сделать акцент на том, что ГКС имеют побочки? Я согласен с вами. Все лекарства яд, важна доза (одна аспириновая триада чего стоит)

- Ну, то есть обезболивает-таки?

- Нет

- Я сделал акцент на том, что это ГКС. На рецепторы боли он не влияет

- Боль сама исчезает, прецеденты отсутствуют для ее возникновения

- Как нет, если сами написали что снимает воспаление. Тем самым снимает боль, то есть обезболивает. Да, это непрямое действие, но оно есть и это факт. Воспаление можно снять и без применения дипроспана, с меньшей побочкой и назначить адекватное лечение. Дипроспан может применяться, как средство чтобы снять боль, если не помогают другие средства, тогда да, но это 1-2% пациентов кому это действительно требуется

- Я не писал, что он обезболивает. Перечитайте внимательно, пожалуйста.
Не спорю, что есть и другие варианты лечения.
Но! Обратим наши очи и макнём их в пучину текстов справочной литературу. Открываем! “показания/противопоказания к массажу, ЛФК “ (в частности). Там есть пункт - ОСТРЫЙ ПЕРИОД - в острый период массаж делать нельзя, ЛФК ограниченно (больной сустав выключить, скорее всего, придётся).

- ну как же! «При угнетении воспаления, снятии отека, как правило, боль уходит или быстро ослабевает» ваши же слова.

- человек вероятней всего обратился и сделал МРТ, не потому что у него там воспаление, а потому что у него там болит (из-за воспаления), соответственно лечение должно быть направлено на устранение этой боли, вызванной воспалением. Если бы у него там было воспаление, но ничего не болело, стали ли бы ему назначать дипроспан? Ответ, думаю, очевиден, что нет. Назначать дипроспан будут тогда, когда обычная противовоспалительная терапия и физио уже не помогает, алгоритм такой, сначала пробуют малоинвазивные способы.

- Вы говорите мне, что масло масляное. Если полезете с массажем в такой период (в острый), вы вызовите обострение, усиление болей.
Введите ГКС, получите на 1-3 введении + динамику

- А где я написал про массаж? Я прекрасно знаю, что в острый период нельзя, я и не писал такого, и в анамнезе у нас нет ни слова про то, какой период у человека сейчас, ни есть ли и какой силы боли. А вы, опираясь только на данные МРТ, назначаете колоть дипроспан – препарат, который даёт кучу побочек. У меня достаточно клинического опыта с такими бедолагами, которым колют вот так дипроспан, в итоге боли они не чувствуют и так же в зале машут гантелями/ боксируют /гребут и т.д. Так и колют раз в полгода, пока мышца не оторвётся. Повторюсь в третий раз: дипроспан не препарат первой группы при данном заболевании и назначается крайне редко, если на то есть показания, основываясь на тех данных, что следуют из заключения МРТ - оснований для назначения дипроспана нет

- У меня не менее опыта, если не более и дипроспан актуален (для снятия острого периода). Зачем перегружать человека, длительный период, давая слабо/не эффективные лекарства, которые имеют не меньше побочек. При этом можно локально ввести 1-3 дозы ГКС. Для отрыва мышцы нужно создать условия. Дипроспан не причём. В условиях работы проф. врача препарат спасает. Если ваш спортсмен без контроля, вводит себе различную "фарму", там отвалятся и шарики ОО. Дополнить "качание железа", ручки /ножки отпадают следом

- Без какого контроля? Я же выше вроде все подробно описал. Дипроспан это блокада, боли человек не ощущает - думает, что полностью здоров и идёт заниматься привычными делами - дальше травмирует поражённый участок. Дипроспан это не лечение, это купирование сильного болевого синдрома, пока человек получает лечение и реабилитацию.

- Я не медбрат, рылом не вышел. Фельдшер я. А потому сам колю, если надо. Но если очень надо. Что касается дискуссии о дипроспане, скажу, что отлично работает как ударное средство при ряде воспалений, сопровождающихся отеком и болью. Кто бы там, что не говорили. Если кто-то не согласен, то ради Бога, спорить не буду. Наверное, у нас дипроспан из разных бочек.

- Ну, с фельдшером спорить не буду, ибо рылом не вышел. Обратите внимание, я говорил именно о м/с или м/б, т.к. мы заинструктированы по самое не могу...

- Мне думается, сейчас все вбиты в жесткие рамки без права на размышления и инициативу. Полагаю неправильно это.

- К врачу отправьте.

- Воспаление сначала снять нужно НПВС, разобраться с бурситом. Показаться ревматологу не будет лишним. Массаж, физиотерапия далее.

- А какие техники массажа использовать при бурсите?

- Массажные!

- Ласковые и нежные блин

- BLT balance ligamentous tension

- 1.Что такое бурсит у вашего клиента?
2. В какой стадии?
Ответив на эти вопросы, мы поймём, что делать и как?
Отток нужно улучшить. Значит, работаем выше сустава, на котором бурсит. Дренаж.



- Физиолечение аппаратами, мазилки, покой. А массаж, можно и не делать.

- Авторитетно поддерживаю!

- Чередуйте интенсив массаж воспалённого места и охлаждение, результат не заставит себя ждать!

- Учите анатомию.

- Конкретнее.

- Кто Вас учил, что при воспалительном процессе можно делать интенсивный массаж. Вы медик?

- Что конкретнее? При любом воспалении массаж противопоказан. Не важно, какое воспаление. Вы в любом случае работаете с лимфатической системой

- Где в посте указано, что есть воспаление? Профессиональный спортсмен, для которого бурсит как насморк, ну и отработал 3 года в МЧС, ещё вопросы?

- А Вы знаете, что такое бурсит?

- Вам ссылку загуглить?

- А Вы видели активных спортсменов с бурситом?

- Бурсит - это ВОСПАЛЕНИЕ суставной сумки

- Какую?

- У вас у самой был бурсит?

- А зачем он мне? Я знаю, что это за заболевание и так же понимаю, что массаж нельзя делать при любом обострении и воспалении.

- Неверный ответ, вы медик? Массажем давно занимаетесь?

- Жалко Вас, и что Вы испытываете, когда у Вас бурсит?

- Боль, что же ещё.

- А еще отек и ограничение в движении. И как Вы при этом занимаетесь спортом?

- Боли как раз минимум, больше беспокоит ограничение в движении. Вы сами то медик?

- Вы не ответили на мой вопрос.

- Если Вы работаете массажистом по ссылка. В интернете, повторю выше написанное - УЧИТЕСЬ

- Каждый день учусь, как дедушка Ленин завещал, а вот вам стоит почитать литературу и послушать мнение других людей для объективного понимания.

- Вы медик?

- Я? Да.

- Мне достаточно практики работы с больными

- А Вы?

- я да

- Вот это смешно. Сертифицированный практик Международной техники ThetaHealing ( тета - исцеление), целитель Рейки, практик Кристальной раскладки, раскладов Таро, консультант - диетолог, специалист по коррекции фигуры, учредитель центра развития личности "Медея", организатор тренингов
Интересы:
Вселенная, Земля, Мир, страна, семья. То, что помогает заряжаться счастьем, то, что радует глаз и веселит душу. Развитие, легкая и радостная игра жизни, процветание, создание гармонии во всех сферах жизни.

- И что? Это мое дополнительное образование. И Я им горжусь. У меня высшее медицинское образование, 16 лет практики в неотложке, 4 года в легочном центре. Благодарность в трудовой книжке за организацию общероссийской конференции по бронхолегочной патологии. И что Вас так смутило? Человека, который ТРИ года проработал в МЧС водителем и делает массаж ио Гуглу?

- Совет - не надо смеяться. Попробуйте хотя бы части моего обучиться

- Да нормально всё, но рейки и таро это мракобесие

- Это Ваше мнение, оно имеет право быть. Но делать интенсивный массаж при бурсите это еще большее мракобесие и еще и полная безграмотность

- Никакие массажные техники не надо применять до окончания воспалительных явлений

- Я чего-то бруксизм прочитал. Но тот же баланс связочных натяжений

- У Бирюкова подробно описан массаж при бурсите. Отсасывающая техника проксимальнее больного сустава, сам сустав только поглаживания и лёгкие растирания в отсутствии острых болей.

- Зависит от причины, стадии бурсита, наличия выпота

- Мне кололи блокады и полный покой - массаж в период обострения не разрешили

- Меня на стол через часов пять после появления, оперативно разобрались, через неделю - домой.
Всё от степени поражения и характера зависит. Меня с гнойным стремительно развившимся бурситом (менее суток) - сказали - ещё несколько часов - в лучшем случае без ноги остался бы. Ещё чуток - и с ногой, но на кладбище.

- Бурсит - воспалительное заболевание, массаж противопоказан.

- Физиолечение аппаратами, мазилки, покой. Шведский массаж с элементами лимфодренажа только поле стихания воспалительного процесса

- С бурситом к врачу, а не к массажисту.

- На счет бурсита не знаю. Конечно, знать противопоказания массажисту необходимо. Тем не менее, доверяю опытному специалисту, к которому хожу на хороший качественный массаж. Результатами очень довольна – и фигура, и здоровье, и настроение изменились в лучшую сторону. Со всеми проблемами, с которыми к нему обращалась, удалось разобраться с помощью грамотного воздействия.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи