Случилось, чего не ждали. Ревматоидный артрит, после очередного массажа начался в острой форме. Сейчас лечусь, но вопрос - в другом. Профессию массажиста можно забыть?? Есть те, кто работает с ревматоидным артритом (РА)?



- У меня начался. А чем лечитесь? Мне не помогает базисная терапия. Мечтаю снова работать, но как... Очень бы хотела услышать тех массажистов, кто столкнулся с ревматоидным артритом и остался ли кто работать в ремиссии.

- Я обследовалась не только на артрит. Я делала диагностику и на другие органы. Нашла первопричину, и теперь знаю свое лечение. Просто у аутоиммунных заболеваний всегда должна быть первопричина, и обычно это сразу несколько аутоиммунных заболеваний, при которых артрит не первостепенный.
Врачи ещё не пришли к восприятию человека как «целостного», поэтому лечат и диагностируют узконаправленно.
Только своими силами изучать, промерять весь организм и составлять картину целую.

- А вот про массаж так и не написал никто ответ на вопрос. Всем нужно своё «знание» вставить. А интересно, кто с артритом работает или нет. Можно хуже сделать при массаже или нет? На опыте человека узнать хочется.

- Переходить только на аппаратный массаж или акупунктуру. А РА, это аутоиммунное, не лечится на данном развитии медицины, только замедляется.

- Ревматоидный артрит от массажа не возникает никогда !! Так что расслабьтесь и ищите настоящую причину

- Я же вопрос другой задавала. Я не говорю, что артрит из-за массажа, просто обострение в прошлый раз после него было. Руки болели. Я знаю причину своей проблемы. Уже лечусь.
Вопрос был: Есть те, кто работает с артритом? или просто бросают профессию. Кто сталкивался.

- Тогда попытаться найти толкового ревматолога, лечиться и... продолжать работать. Может быть, придется ручную технику массажа подкорректировать, но это уже по ходу

- благодарю. Уж очень не хочется бросать , нравится мне , развиваться дальше хочется в этой области.

- поверьте: все будет хорошо!

- Массажисту приходится подстраиваться под болезнь. Обзавелась парой массажных аппаратов и всякими помогающими штуками (банки, палки и т.д.) Крупных людей не беру. А так - вполне возможно.

- болячка не из приятных. Надо двигаться, ваша работа вам в спасенье плюс гормонотерапия, глюкозамин -хондроитиновые препараты, режим питания и отдыха, сдайте диагностические панели на аутоимунку, продумайте эргономику работы массажиста, подключите аппаратные массажёры типа nozomi в помощь, продумайте тему стоун-массажей. Надо приспосабливаться жить с этими болячками. Двигайтесь, думайте, боритесь!

- Работать учитесь правильно. Год за годом плачут один за одним о "профзаболеваниях массажистов", а в упор не видят того, что это заболевания НЕ УМЕЮЩИХ ПРАВИЛЬНО И РАЦИОНАЛЬНО ДВИГАТЬСЯ не важно кого - массажиста, айтишника, шахматиста.

- ревматоидный артрит не связан с профессиональным заболеванием. Я же вопрос другой задавала.
Я не говорю, что артрит из-за массажа, просто обострение в прошлый раз после него было.
Руки болели. Я знаю причину своей проблемы. Уже лечусь.
Вопрос был: Есть те, кто работает с артритом? или просто бросают профессию. Кто сталкивался.

- я и с тяжелым запястным синдромом работал, и в последние годы слипчивый лигаментит задолбал (это когда пальцы в суставах защелкиваются и пальцы сжимать больно). Так что все возможно, главное не паниковать и не отчаиваться

- ох, благодарю

- если вы такой профи, хотите или нет, но этиологию ревматоидного артрита как бы надо знать... Откуда он берётся... уж явно не от неудобства и непродуманности движений массажиста... вы массажист с мед. образованием?

- я имею в виду не конкретно ревматоидный артрит, а любые накопленные травмы и болячки. Тем более, что автор заявляет об "обострении от работы" - мало того - в 99% случаев самодиагноз неверен.

- я знаю, почему он у меня и что мне с ним делать. Я хотела узнать, кто из массажистов с таким заболеванием работает. Или бросают массаж.

- ориентируйтесь на свои ощущения. Если, не смотря ни на что, можете - дерзайте. Если невмоготу - остановитесь

- я перешёл в ЛФК, массаж почти не делаю. И сильно изменил образ жизни. При том, что моё течение заболевания гораздо легче по ходу, чем у вас. Но регулярные длительные нагрузки на мелкие суставы пальцев меня сильно "убивали". Жить с этим можно и даже получать от жизни удовольствие. А вот о профессиональной работе массажистом лучше забыть. Самое смешное, что лично я себя в разы лучше чувствую сейчас, я регулярно занимаюсь гимнастикой, пересмотрел многие привычки. Произошёл некий профессиональный рост (да из массажиста в ЛФКшника это, по моему мнению, рост, ибо легко давать рыбу голодному, сложнее научить его ловить самого). Как-то так, а массаж за 10 лет меня и так задолбал уже.
На счёт диагнозов - так откуда мне знать, если вы об этом не написали.

- благодарю вас. ЛФК круто

- да работают люди, не переживайте

- Из гимнастики.
1 для суставов пальцев рук.
2 общая.
3 если тяжело по состоянию здоровья делать 2 гимнастику, то вариант 3
И да сменить профессию, скорее всего.

- Так же сон не менее 8 часов в сутки, сбалансированное питание, которое включает белки, витамины, аминокислоты, микроэлементы в достаточном количестве. Если страдаете радикальными формами вегетарианства, то завязывайте с этой фигней (сыроедение или фрукторианство, например). С другой стороны обилие жирной тяжёлой пищи тоже ни фига не полезно в данном случае (фастфуд, много жареного и копчёного мяса и рыбы). Еще рекомендую добавить в меню холодец. Как-то так.

- По ГНМ значит, разрешился какой-то конфликт, и тело просит отдыха для восстановления. Надо разобраться с конфликтом, осознать и ванна с солью (на ванну 1 кг обычной соли и лежать около часа)

- Основные причины артрита:
Ревматоидное (иногда говорят ревматическое) аутоиммунное заболевание, когда защитные иммунные клетки организма по каким-то неизвестным причинам начинают убивать собственные клетки организма, принимая их за чужеродные (ревматоидный артрит). Природа данного заболевания до конца не ясна. Заболевание чаще поражает женщин (в 3-5 раз, по разным данным).
Углеводами вы закидываетесь, а белки и жиры для восстановления и запаса? Вот и ставите постоянно и физически, а следом психически организм на грань выживания. Извините, но видно по Вашим ответам на комментарии.
Как и коллега, советовал бы начать с холодца, нормальных жиров и белков, а там и сон потянется и всё потихоньку, именно долго, восстановится.
Вам 24? С одной стороны рановато. С другой качество нынешних продуктов, культура питания, культура работы и т.д.
Вы видно, серьезно спортом не занимались до выбора профессии, иначе и вопроса бы не было.
Вы только начинаете, а старт неправильный.



- Вот сейчас вообще интересно получилось. У меня артрит из-за целиакии.
Из-за неё аллергия сейчас на многие продукты. В том числе глютамин, который находится в мясе и в молочке.
И мне прописана строгая овощная (фруктовая) диета с витаминами.
И артрит по этой же причине, запустила я себя вот этим «классным» питанием под названием мне всё нужно.

- Извините, но из крайности в крайность. От всё нужно - до ничего нельзя.
Слушать надо свой организм, он сам лучше всех врачей и диетологов знает, а не предполагает и угадывает свои нужды.
Согласен с коллегой. Навести порядок в питании (Ваш личный порядок), болезнь и боль сигналы неправильно выбранного сценария жизни.
Вы хотите заниматься массажем, изначально энергозатратной и утомляющей во всех смыслах профессией, но давать телу возможность восстанавливаться не собираетесь.
То, что подходит одному, не подходит другому.

- ТУТ дело не в моем личном выборе. У людей есть непереносимость на генетическом уровне определенных веществ.
Мой организм их не просто отторгает, но и убивает мои здоровые клетки.
Я очень люблю холодец, но после него мне плохо.
Тут уже выбор не морали, а действительно реакций моего организма.
То, что подходит одному, не подходит другому.
Организм структура целостная и что есть мне, я разберусь. Вопрос то был в другом. А вы лезете в мою жизнь с советами о питании. Я не спрашивала, как мне жить и лечиться, советчиков много.
Я спрашивала, есть ли кто в этой сфере с подобным диагнозом, работает ли или бросил массаж.

- Извините, но какой я по счету человек, отвечающий подобным образом и какой по счету Ваш ответ (в том же виде) на комментарии?

- Крайность - ключевое слово в моём комментарии, там же было слово грань, там же выживание. Ваш организм постоянно в состоянии пищевого стресса.

- Каких нормальных реакций на холодец Вы ожидаете, если не организовано правильное питание? Нормальное, именно для данной профессии.

- У Вас нарушены важнейшие обменные процессы, да от Природы, но в Ваших силах не усугублять, а разобраться и победить.
Аутоиммунное - удобное прилагательное. Не для Вас, для врачей и специалистов.
Удобно отмахнуться таким диагнозом, вместо сложной, долгой работы по выяснению причин.

- Ох, ваша правда.

- Силы Воли, Собранности, Благоразумия, Бог в Помощь

- Есть такая штука. АИП - аутоимунный протокол. Тип питания при аутоимунных заболеваниях. Есть люди, которые на АИП уходят в стойкую ремиссию. Пока встречала информацию по этой теме в основном на фэйсбуке. Ищите и обрящете.

- А я думаю, нужен просто отдых на море!! Книга, тишина и организм скажет, что хочет в питании, будет тянуть на что-то

- И ещё. У меня приятельница пианистка, ее хлеб аккомпанировать на концертах.
У неё распухали пальцы сильно, похоже, тоже артрит она называла.
И она травами, вот не помню какими, обкладывала руки на ночь и вылечилась.
Я бы не ушла из профессии.

- Попробуйте поискать причину в психосоматике, она коварна, бьет, и не угадаешь

- Знаю специалиста по массажу с ревматоидным артритом преимущественным поражением суставов рук. Профессию не оставила, работает с детьми, косметические массажи, аппаратные

- Мой друг почти победил эту болезнь, гимнастика око возрождения, закаливание и голодание, за пять лет почти ни чего не осталось от болезни! Сам бы не видел, никогда не поверил бы!

- Все по собственному самочувствию, продолжать ли работать массажистом, только Вы одна можете решить, и больше никто другой. Знаю клиентку с РА, уезжает часто на моря и там ее ничего не беспокоит. Раньше она ездила в Индию, Турцию, сейчас в Крым. Как вариант, переехать ближе к морям, летом там работа всегда есть, а зимой поправлять здоровье и отдыхать. Молодая, там и жизнь построите.

- Это, наверное, к вопросу, а существует ли жизнь после массажа...
Может это реально знак оглянуться вокруг и попробовать что-нибудь новое?

- Я прохожу дообследование в НИИ ревматологии в Москве. С профессии решила уйти. Да, тяжело, больно, обидно, когда тебя звонят клиенты, просят, ждут. Особенно тяжело в такое тяжёлое время. Все хватаются за любую работу, а ты бросаешь любимую, денежную. Я даже сменила номер телефона, не выдержала. Но я понимаю, что ставить на карту свое здоровье я не могу. Если начну, то при первом же обострении буду жалеть и все равно уйду. Зачем тянуть тогда. Жизнь на этом не заканчивается. Ищу работу теперь...
Надеюсь, я вас услышала и ответила на ваш вопрос. Теперь ваша очередь. Ответьте сами - готовы ли вы рисковать своим здоровьем, зная диагноз.
И вот ещё, вам тут советовали море. Я это тоже прошла. Жизнь в жаре и частое пребывание на солнце только "посадит" ваш иммунитет, с таким диагнозом. Да, съездить полечиться - это одно, а жить - совсем другое.
Будьте здоровы!

- Я работаю массажистом с ревматоидным артритом (РА), не беспокоит, самое главное, что мне помогает - питание! Правильное питание, никакого!!! алкоголя, лёгкие физические нагрузки, много в бассейне и баня.

- Про ревматоидный артрит не знаю. Давно хожу на хороший качественный массаж к опытному специалисту, результатом довольна. Здоровье улучшилось значительно, фигура подтянулась, настроение поднялось.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи