Массаж во время месячных категорически нельзя? Прямо брать и отказывать клиенткам, если они просятся и спрашивают - можно ли им сейчас? И зависит ли от того, насколько обильно сейчас идут? И если нельзя, то, за сколько дней до начала надо прекращать процедуры курса? Лимфодренаж, антицеллюлитный массаж, классика. Знаю, что лицо и с ШВЗ работать можно.



- А если она у Вас во время массажа забеременеет?! Вы об этом подумали?! Кто за это будет отвечать?!
Не умеете, лучше не лезьте! Идите мед. образование получайте! (Там про это не слова, но зато будут корочки).

- Ну, вы как всегда отморозили, во время менструации забеременеть нельзя и как всегда послали за корочками, сами сходите.

- А если она ещё и родит во время месячных на массаже, то массажисту можно идти за нобелевкой.

- В смысле нельзя, при массаже все процессы в организме ускоряются, продвигаются застойные процессы, если правильно нажать ой как можно забеременеть, с большей вероятностью, чем по переписке!

- Кроме шуток. Были истории, когда во время месек беременеют.

- Вы серьёзно?! Ну да, а ещё, если валенки надеть и топор под подушку положить. Даже в овуляцию не залетишь.

- Вы молодец прицепились, вы автору помогли, а ко мне, пожалуйста, бабушка знахарка снизошла.

- А вообще, любой воспалительный процесс в организме массаж противопоказан.

- Менструация - это не воспаление.

- Да это просто так покашлять и случайно происходит, болевые синдромы.

- И блокада организма просто так, как при любых воспалительных, а также не воспалениях травматических синдромов. Массаж при месячных делай, не делай, толку никакого, надо дождаться в период ремиссии.

- Чего-то вы как-то изъясняетесь весьма непонятно, собрали в кучу и покашлять, и травматические и болевые синдромы. Какая ещё такая блокада организма, и какой ремиссии ждать?

- Промежуток между месячными, вот что я имел в виду, ремиссию физиологии, надо было учить. Глубокий массаж противопоказан, я уже писал, только киска лапкой.

- Вы что пьяны, или у вас запятые платные? Без них вообще ничего не понятно - казнить нельзя помиловать. Так это вам надо было учить физиологию - непонятно что вы там имеете, но цикл делится на фазы: фолликулярная и лютеиновая, и никаких обострений, ремиссий, реконвалисцентов и т.д.

- Может у человека клавиша не работает с запятой, ну, а кровь течет - значит чт-то не так! не "нечистая" и то ладно...

- Да фиг знает, что у него там то ли с кнопками, то ли с головой, если фразы такие витиеватые. А с кровью-то, наоборот: эндометрий отделился - обновление слоя, прошла менструация - самоочищение влагалища.

- Воспалительный процесс? Месячные.

- Последнее время развелось много массажистов, которые занимаются техникой массажа лапка киски. Тупо мягко погладил, деньги положил в карман и ушёл, в таком случае ради бога.

- Это что за массажная техника такая?

- Это сарказм.

- Действительно не понятно... То ли киска лапкой, то ли лапкой киску...

- Ну, лучше лапка киски, чем лапа медведя, кровоподтёки и синяки. Техники разные нужны, техники разные важны.

- Кому-то денежки нужны, кому-то техники важны.

- А вы альтруист, бесплатно работаете? Качественный труд должен быть достойно оплачен.

- Исключать область живота и поясницы. Лимфодренаж может спровоцировать обильные и более длительные выделения. Антицеллюлитный массаж или классика может спровоцировать еще и болевые ощущения.
Всегда предупреждаю об этом клиентов. Не делаю в первые 2-3 дня. А дальше - выбор клиентки. Как с бассейном или спортзалом.

- Кто распространяет эти глупости?! Что массаж нельзя ни до, ни во время, ни после месяных… Я сама женщина и хожу на массаж перед, потому что болит поясница и вообще ПМС, а после массажа легче. В 1-2 день и сама не пойду, не очень комфортно. А дальше не вижу причин для отказа ни себе, ни клиенткам. Всё по самочувствию. У кого эти дни проходят налегке за три дня, а кто неделю на обезболивающих и лежат пластом. Ни одна адекватная женщина при плохом самочувствии не пойдёт на массаж. Если все ок, зачем отказывать?! Для галочки? Будьте чуть нежнее в работе, и всем хорошо.

- Ну, по сути одно но, если по женской части проблем нет, но чаще об этом не знают сами клиенты, то может произойти какая-нибудь неприятная ситуация, когда новичок полезет на форум: вот вы сказали можно, а у женщины кровотечение не останавливается, что делать. А при здоровом организме в общем да за ради бога.

- Нет, не категорически. Противопоказания к массажу во время месячных относятся к лечебному массажу, то есть речь о работе с дамами, которые что-то лечат, тем более, очень давно и безуспешно! Если дама относительно здорова и знает, что такое прокладки или тампоны, то спокойно работайте... Простой критерий более - менее здоровой дамы - отсутствие дискомфорта в известных местах перед месячными - в определенную фазу цикла... Если нет болезненности, то и массаж не будет причинять телесные страдания в процессе деформации тканей, тем более, если вы знаете, что такое адаптация и дозировка... А, вообще, ничего не мешает дождаться, когда у дамы "уедут гости из Красноармейска", а потом начать или продолжить, не задумываясь на тему, можно или нельзя?

- Как раз сейчас девушка ходит: некогда ей гостей отправлять - отпуск заканчивается. А на позатой неделе сразу 3 пришли в первый день цикла... Ну и что их прогонять, что ли?

- Ну, я тоже не выгоняю, если их тело, а точнее, состояние его тканей не вызывает у меня вопросов, но предлагаю подождать пару дней, если у них ничего не "горит" в конце отпуска, который у многих людей не про здоровье...

- Классику можно, лимфодренаж и антицеллюлитный массаж нельзя, потому что, во время месячных у женщины, девушки работают гормоны снижение эстрогена и прогестерона, что вызывает и так лишний отёк.

- А во время классики это работает по-другому?

- Индивидуальный подход... Женщина же знает себя... У кого-то, потоп а кто-то тампон и лежит спокойно... Просто животик и ПКЗ потихоньку мну в эти дни... Короче, от человека иду... Лимфодренаж здесь в самый раз и приятно и полезно.

- Менструация не болезнь, если женщина чувствует себя хорошо, то можно и живот, и поясницу, в том числе, щадяще.

- Я делал массаж много раз и в первый день в том числе! И все было отлично. Разумеется, если клиент сам хочет этого!
Ибо она себя лучше знает!

- Категорично! 3 дня до и после цикла - нельзя!



- Бедные женщины...

- Они обновляются. А мы донашиваем свой организм.

- Мне это напомнило: рак, лебедь, щука. Кто про что.

- Можно, если только сама пациентка чистоплотная и вы адекватный.

- Как говорят специалисты традиционной китайской медицины: месячные расцвет женщины. Но расцвет бывает разный. Присмотрись и прислушайся к ощущениям (ее и своим). Не мни в расцвет ниже пупка (по-китайски не помню) не опускайся, выше хуэй инь не поднимвйся.

- У всех по-разному, некоторым спокойно можно и до и во время и после, и вообще круглогодично.

- Когда я учился на курсах, наша преподавательница говорила, что во время месячных массаж облегчает её состояние. Так что всё индивидуально.

- Если вы без опыта, массаж во время менструации лучше не надо, а так все индивидуально.

- А я читала, что от лимфодренажа и не будет эффекта прямо перед критическими днями потому что организм накапливает воду и расставаться с ней в этот период не спешит и лимфодренажами не заставить, это так?

- В первый день часты боли в пояснице, поэтому не делаю жёсткий массаж, только седативные методики на эту область.
ШВЗ мну как обычно, грудной отдел по состоянию и анамнезу. На ногах стараюсь не применять дренажные техники (выжимания, глубокие разминания).
Со 2 дня, как правило, везде работаю как обычно, но бывают исключения.

- Откуда вас таких берут?!! У вас в голове только деньги.

- Согласен, да, до, после и во время категорически нельзя. Бывает так, что лимфодренаж даже провоцируют ранее месячный цикл в принципе и классика может. Либо раньше, либо позже идёт сбой.

- Первые 2 дня не желательно - не беру.

- Перед критическими днями можно вплоть до 1го дня. Во время критических дней первых 3 дня нельзя. На 4й день - пожалуйста.

- Не делать, если не хотите последствий! Да, цикл у всех разный, но матка все равно находится в натяжении, чтоб выделять кровь. И у некоторых усиливается болевой порог, организм будет стрессовать, может спровоцировать обильное кровотечение. Я не беру не зависимо, какой у женщины цикл.

- Конечно, всё индивидуально. Можно ограничиться массажем ШВЗ, если уж невтерпёж. Делайте, что хотите.

- Почитайте анатомию. Внимательно. И не трогайте тело в первые 2-3 дня цикла. Зачем усиливать кровоток? В долгосрочной перспективе массаж ног, живота, поясницы во время КД может привести, например, к эндометриозу. И идите за мед. образованием. К своим клиентам нужно учиться относиться бережно.

- Поясницу, ягодички и живот не трогать. Все остальное можно, если клиент чувствует себя хорошо и комфортно... Я-то во время месячных и на фитнес, и в сауну всю жизнь ходила... Никакого дискомфорта не испытывала...

- Можно делать массаж в период менструации.

- А есть смысл делать лимфодренаж перед месячными? Много читала, что нет, потому что организм запасает жидкость и расставаться с ней не планирует поэтому массаж будет неэффективен, это так?

- Замечено, что массаж перед месячными помогает сгладить болезненность во время них. Но опять же все индивидуально.

- Так. Проверено 30 летним опытом.

- Массаж будет эффективным, независимо от фазы цикла.

- Может вызвать более обильные выделения. Но тут индивидуально. Я предупреждаю клиентов. Многие и во время делают.

- Месячные – тот период в жизни женщины, когда нагрузки на организм не рекомендованы. При массаже организм также подвергается определенным нагрузкам. Причем, в некоторых случаях может оказаться не полезен даже расслабляющий массаж.

- Не во время, а Перед ними, насколько я поняла вопрос.

- Вот перед ними дней за несколько уже не стоит делать. Организм уже готовиться.

- Я совсем так не думаю. Когда у меня началась предменопауза, а она длится, бывает, и 10лет. У меня 6 лет предмено было. То у меня были задержки по 3мес. А было мне тогда 38лет. И что мне ждать и не делать массаж?

- Ну, это совсем другая ситуация. Здесь организм женщины перестраивается полностью. И гормональные изменения носят иной характер.

- А как понять организм уже перестраивается или еще нет? Климакс, а тем более предклимакс может и в 29 начаться. И не иной характер он поначалу носит. А все то же, отечность все 3месяца, смена вкусов и т.д. Потом может быть все нормально год, допустим.

- Смотря, какой смысл вы и клиентка вкладываете в понятие "лимфодренаж". И думаете ли вы в этот момент о чем- то ещё, кроме принудительного движения лимфатической жидкости по лимфатическим сосудам из пункта "а" в пункт "б"? Если вы просто пытаетесь толкать лимфатическую жидкость снизу вверх, то мероприятие не имеет великого смысла. А если умеете создавать благоприятные условия без стимуляции, при которых не только лимфатическая жидкость, но и все физиологические жидкости получают более адекватную возможность двигаться туда, куда нужно в необходимых объемах, то смысл очень велик... Как минимум, те, кто испытывают перед месячными болезненный дискомфорт, что ни фига не норма!, перестают его испытывать. Конечно, если массажист не усугубит его в процессе работы своими неосознанными действиями... Поэтому, если знаете, "кто" и как влияет на движение жидкостей, и умеете "с ними" работать, то, пожалуйста. А если пока недопонимаете о "ком" идёт речь, то лучше не стоит, и дождитесь "прорыва", тогда и болезненность уменьшится или вовсе исчезнет...

- С вами согласна, но боюсь спросить, вы как будто сами все это пережили...

- Все еще проще. "Уроки делаю регулярно"... А ещё, в основном, мне приходится работать с дамами (так уж исторически сложилось), а теперь и по идеологическим соображениям, поэтому, стараюсь максимально учитывать детали их физиологических и психофизиологических особенностей...

- Хорошо, когда есть понимающие мужчины в хорошем смысле этого слова.

- Лимфодренаж нет, перед месячными и во время другой массаж поясничной области и крестца.

- Если задержка или менопауза, то необходим массаж. Проверено.

- А есть ли смысл работать?

- Запасает и расставаться с ней не планирует!!! Давайте посчитаем... Сколько раз в год и умножим эту жидкость. Я много читала...

- Можно делать и лимфодренаж и остальные массажи Перед месячными. Если так строго высчитывать и До нельзя, и Во время нельзя. То не знаю, а когда можно-то? "Перед" период может быть разный. Кто-то точно знает, что именно в этот день и час настанут критические дни? Для меня это всегда было открытием. Ждешь 1го, пришли 5го. Или 27го.

- Как будто в месячные женщины ноги не ломают? Лимфодренажный массаж при отеке, при чем тут месячные? Конечно, делаем. Если массаж при отеке подкожно-жировой клетчатки при массаже по коррекции фигуры и есть возможность начать курс после критических дней - лучше так. Гормональные изменения могут препятствовать выведению жидкости. Так-то конечно полезно.

- Возможно, есть индивидуальный особенности. У меня хороший качественный массаж у опытного специалиста всегда вызывает облегчение в любом состоянии, как до, так и после критических дней.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи