Очень многие массажисты новички и не только, сильно торопятся. Вдумчиво работает очень мало мастеров. Массажные техники это, конечно, хорошо, мягкие движения тоже неплохо. Но главное понимание того, что делаешь. Научиться контролировать и сдерживать себя это искусство. Видеть глубоко и просчитывать свои шаги, осязать проделанную работу. Чувствовать дыхание и ритм сердца, прорабатывать каждый кусочек. Ещё очень важно дарить радость и теплоту. Наше эмоциональное и физическое состояние - важная часть массажа. Тренируя себя и получая новые знания, мы совершенствуемся. Точные движения и скорость наработаются со временем. Здоровый и счастливый массажист = довольный клиент.
А вы согласны с этим?



- На самом деле массажистов хороших очень мало, как мне объяснял преподаватель - 2% из 100 только те, кто владеет медицинскими техниками массажа. Остальные 98% работают по шаблону, то есть выполняют классический массаж, а не медицинский.
Медицинский массаж, по-моему мнению, отличается от классики тем, как я уже упоминал выше, что классика это работа по шаблону, а в медицинском массаже мы чувствуем каждую мышцу и воздействуем на неё. Так, если мышца напряжена, то задача массажиста ее чуть расслабить и привести в тонус, если наоборот мышца расслаблена, то ее простимулировать и опять же привести в тонус.
В общем, мораль всей басни такова - чтобы к концу курса массажа мышцы были симметричны, то есть одинаковы, что с одной стороны, что с другой.
Бывает такое, что это очень сложно сделать, но если массажист подобрал грамотно технику медицинского массажа, то это должно хотя бы облегчить состояние пациента.
Извините, может что-то неправильно объяснил, но как научили, так и работаю.
Ну, думаю, если люди ко мне идут, значит, моя техника работает.

- Ну, как бы согласна. Медицинский массаж это сила! Но в основе его и всех остальных стоит классика. Говорю, как специалист по медицинскому массажу. Мне Ваш настрой очень нравится.

- Абсолютно, если мы сами не будем беречь себя, следить за физическим здоровьем и психологическим состоянием, мы просто-напросто и себя будем ломать, и людям будем мало чем помогать. Берегите себя.

- Согласен, работа над собой тяжёлая вещь, часто не хватает терпимости, особенно по отношению к людям, которые не уважают ваше Время.

- Согласна на 100%!!!

- Абсолютно. Да, всё так.

- Спасибо Вам большое. Согласен по поводу классики, но правильно эти приёмы применить при том или ином заболевании. А главное с правильной нагрузкой.
Например, если мышца очень сильно напряжена, то воздействие нужно минимальное. Если на спазмированную мышцу повоздействовать очень сильно, то она уйдёт в спазм ещё сильнее - это один из вариантов, да и нервная система не подпустит эту мышцу помассировать, потому что человеку будет больно.
Ну, и в заключении массаж должен быть не больным, а болезненным - то есть больно терпимо, это что касается медицинского массажа.

- Прямо про меня сказал, спасибо.

- Почти со всем согласен, кроме симметрии в организме.

- Я немного не про организм, а после того, как человеку сделали курс массажа - всё ровно же мышечный корсет выравнивается.
Понятно, что через какое-то время мышцы уйдут в гипотонус или в гипертонус, ну, это ещё зависит от пациента, как он будет следить за собой.
Конечно, если у человека, предположим, у пациента сколиоз 3 стадия, тут уже ничего не выровнять, а задача массажа не допустить переход в 4 стадию.

- Мышцы разве не составная часть организма? Со времен да Винчи стремимся к симметрии тела и духа, но асимметрия основа мироздания. Китайский канон.

- Конечно, составная я имел в виду именно после проведённого курса медицинского массажа.

- Не знаю, кто ваш преподаватель и какие перед ним стояли задачи относительно вашего обучения. Но, во-первых - про 2 % он утрировал явно, иначе, унизил большинство тех же массажистов - медиков, возвысив себя, хотя бы потому, что процент медиков среди общего числа, явно будет выше 2 %.. Да и среди не медиков, есть массажисты, не ниже уровнем мастерства большинства медиков... К тому же, почему - то он вам недо пояснил, что медицинский массаж - это чистейшая классика, приправленная рефлекторным подходом (сюда же ваши стимулируй - расслабляй), а, иногда, ещё и ПИРом, да и то не всегда, или пояснил, но вы его не так поняли... К тому же, медицинский массаж - это конкретный шаблон, потому что стандарт, а стандарт - это шаблон и есть. И не является ли шаблоном: "...как научили, так и работаю"?

- Херню он, конечно, сморозил про медицинский массаж и ничем он не отличается от классики.

- То, что я писал, я пытался объяснить вкратце это первый момент. Момент второй про шаблон я писал, что выполняется массаж без индивидуального подхода, а главное без последовательности просто набор приемов, да и всё, а последовательность в массаже очень важна.
И медицинский массаж не является шаблоном хотя бы потому, потому что массажист сам подбирает технику медицинского массажа, то есть, например, техника периостального массажа где-то ее нужно применить, где-то нет.
Опять же зависит всё от заболевания пациента, а значит, никакого шаблона нет, а есть рамки, за которые выходить не следует ведь главная задача массажа помочь, а не навредить.
Что касаемо ПИРа можно бы расписывать кучу техник, которые относятся к медицинскому массажу, но тогда бы пост получился очень длинным.
По поводу, как научили, так и работаю - это я имел в виду постараться подобрать технику массажа такую, чтобы максимально помочь пациенту.
И вы писали, что медицинский массаж состоит из классических приёмов не вопрос соглашусь. Но суть-то не в этом, а в том, чтобы правильно эти приёмы, так, скажем, подобрать к тому или иному заболеванию, ну вот, как-то примерно так.
А про 2% может это и преувеличено, но действительно много таких, кто просто погладит. А бывает, приходишь, а тебя начинают разминать, с первого же приема думаю, что это ни есть хорошо.
В общем, это просто мое мнение никого не хотел обидеть.

- Я понимаю ход ваших мыслей, но, видимо, у нас с вами немного разные представления о шаблонах, об индивидуальном подходе к массируемым. Ну, как же медицинский массаж не шаблон, если сам массажист ничего не решает, как раз, кроме того, как он будет дозировать и комбинировать свои приемы и их техники. Потому что решение о включении массажа в схему лечения конкретного пациента должен принимать только лечащий врач, а не массажист или сам пациент... И "зоны" для проведения массажа назначает тоже лечащий врач, а не массажист или пациент, поэтому, работа массажиста с целью лечения максимально ограничена волей врача, его представлениями о массаже, протоколом лечения (шаблоном) и шаблонными методичками по массажу, рекомендованными Минздравом для стандартизации (шаблона)... К тому же, регламентируется и время, отведенное для массажа, и массажные единицы - это тоже шаблон, если что, как и все остальное... По поводу погладить или сразу "мять" - это банальное недопонимание сути массажа и нюансов дозировки. А также индивидуальные анатомо-физиологические недочёты конкретного массажиста (плохое чувство тканей и т.д. и т.п....) вследствие чего-то. Ну, или же тупое нежелание строго дозировать свое воздействие по силе и скорости, потому что дозировать деформацию тканей - это намного трудозатратно и дольше, чем тупо гладить, тереть, давить и шлёпать, а значит сложнее зарабатывать... Конечно, есть реальные мастера 80 уровня, которые своими знаниями и умениями, при желании, могут заменить целую поликлинику, но их действительно 2 %, и имеется ещё массаж нюансов, типа степени запущенности тела страждущего, необратимых процессов, желании мастера идти против утвержденных стандартов, имея серьезные риски... И компетентности массажа в принципе... Как- то так, если в двух словах.



- Возможно, у нас с вами действительно разное понимание. Протоколы и документация это всё понятно, но я всё же про техники медицинского массажа. А по массажным единицам я работаю только в медицинском учреждении. А в своём кабинете я им не придерживаюсь, потому что у нас в больнице массаж позвоночника 2.5 массажных единицы 5 мин одеться раздеться и массаж выполняется 20 мин. Так что за 20 мин нереально всю спину проработать, но опять же там классический массаж. А не медицинский, когда я работаю на себя, у меня на спину уходит 30-40 может и немного больше мин в зависимости от техники.
Честно говоря, об этом можно долго говорить у всех всё по-разному, как говорится, сколько массажистов - столько и мнений.

- В каком смысле в ЛПУ не медицинский массаж? Приехали... А какой ещё может быть массаж при работе с пациентами, бытовой что ли? У вас есть мед. лицензия, чтобы в своем кабинете работать с пациентами, или в статусе кого вы с ними работаете в своем кабинете, называя массаж медицинским? Или вы из тех медиков, которые почему-то уверены, что мед. образование и корки 288 ак./ч., позволяют оказывать массажные услуги на широкую ногу и принимать участие в лечении пациентов вне стен ЛПУ? Если у вас нет разрешения на манипуляции с пациентами, то, как минимум, ваш массаж может быть только бытовым, по крайней мере, официально и без возможных негативных последствий со стороны законодателя... Если же брать только здравый смысл, то массаж, он и в Африке массаж, меняются только люди и задачи, а все остальное - это знания специалиста и умение ими пользоваться...

- Человек приходит с направлением от физиотерапевта и в направлении написано классический массаж спины вот и всё. Про кабинет там я тоже принимаю по назначению врача только там возможности расширенные в плане массажа, то есть в больнице я не могу делать больше 20 мин, а у себя могу просто за 20 мин всю спину не проработать.

- И вывод какой можно сделать из этого? Если уже подводя итог нашего диалога?

- Вы не можете принимать по назначению врача, если помещение, в котором вы принимаете, не имеет медицинской лицензии...

- Мы с вами никакой вывод не сделаем... Пусть его сделают другие...

- Почему, там лицензия есть, они мне предоставили кабинет, и я у них работаю на процент.

- Ну да, согласен.

- Если есть лицензия, то и вопросов нет...

- Я ещё хотел у вас спросить, как вы думаете, как самозанятым стоит оформляться нет?

- Самозанятые не могут являться соискателями мед. лицензии, следовательно, оказывать медицинские услуги... Законно сможете только бытовые услуги оказывать, как самозанятый!

- Ок, понял, спасибо.

- Всё правильно.

- Согласен. 100%.

- Очень мешает и портит конвейерная работа в клиниках. Иногда на корню молодым запарывает технику и вдумчивость, потом может не восстановиться. Автору респект; все правильно.

- Учеба дает знания, практика умение, только опыт дает способность к рациональной работе, прогнозированию и анализу действий. Все верно Вами изложено.

- Парадокс, работаю массажистом уже очень давно, но… Сапожник, без сапог, себе не могу найти хорошего специалиста.

- Я люблю делиться опытом и получать обратную связь от массажистов. Это самые лучшие клиенты, в профессиональной подготовке. Потому что учиться нужно постоянно и совершенствовать свою практику. С радостью сделаю массаж, но я живу Челябинске. Наверно есть много массажистов, как и я, которые готовы помочь. Просто пиши о этом в чате своего города или приезжай в гости.

- Мои помощники - тренажерный зал и растяжка.

- Поспешай, не торопясь.

- Торопыжками так просто не становятся. Это просто на предыдущих работах гоняли работников, вот и появился такой рефлекс.

- Проработав лет 15, стала это понимать, сейчас стаж 40 лет.

- Не знаю, как у других, опытный специалист, к которому хожу на хороший качественный массаж, очень хорошо чувствует, когда, где какие движения и темп применить. Результаты очень заметный – и для фигуры, и для здоровья.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи