Я - начинающий массажист, отучилась на классический и антицеллюлитный массаж.
Вот сейчас стоит вопрос в приобретении массажной кушетки. Очень нужен совет специалистов. Подскажите, пожалуйста, лучше взять с вырезом сразу в кушетке или лучше все же съёмный? И есть вопрос с длиной кушетки, думала заказать 180/70, но может лучше 190/70, что скажете профессионалы?



- На мой взгляд, съёмный лучше. Удобней с шеей работать, не так сильно сдавливает лицо, да и отдельно заменить проще, в случае повреждения обивки. Хотя вообще много моделей столов имеют и вырез, и съемную часть.
По длине всегда лучше с запасом брать. Но на практике, для подавляющего большинства женщин и 180 хватает с запасом. Если и с мужчинами будете работать, то тогда лучше 190+ см рассматривать.

- У меня кушетка и с вырезом, и с отдельным. Клиенты говорят, что у отдельной подушка им как-то эта лицо сдавливает, не удобно. Может от модели зависит, не знаю.

- Я года 3 занимаюсь массажем. Покупала кушетку для массажа самую простую (по средствам), т.к. не было понимания, пойдет ли дело. И она чудесно мне служит эти годы. Обычная. С вырезом на самом столе. Широкая (чтобы для всех подошла), самое важное высоту под себя подобрать.

- У меня самый простой масажный стол, 180*70, 5 лет работает каждый день и как новый. Тьфу-тьфу. Хочу 200*80, потом куплю.

- Зачем сразу тратить денюшку на дорогой стол? Вы же не знаете, понравится, не понравится, как пойдёт дело ваше.
Купите для начала самый простой стол, с окном в Европу.

- Длина минимум 180, ширина 90. Подойдёт ко всем. То, что на фото, скоро поломается. Подойдёт обычный стол с вырезом под голову. Обязательно железные ножки. Деревянная кушетка начинает скрипеть. Это раздражает.

- Если ширина 90, то это эргономично не удобно для массажиста, тянуться на противоположную сторону и постоянно поясница ваша будет напряжена. Оптимальная ширина это 70 см и будет вам счастье.

- Поверьте мне на слово. Я занимаюсь массажем с 1996 года. Но и рост у меня 182. Может быть, для массажиста с маленьким ростом это много. Но что вы будете делать с большим человеком, когда руки деть некуда, а вперёд положить он не может. Тогда не ломайте голову. Идеальная кушетка электрическая и стоит от 130 т. р. И вот тогда вам счастье будет!

- Поддерживаю! По ширине не меньше 80.

- И чтобы не болела спина, когда много пациентов, одевайте пояс вулкан на поясницу. Вот это поможет здорово. Я этим и спасаюсь.

- С таким ростом и метр в ширину можно взять.

- Ширина 70 - некоторые клиенты упадут с обеих сторон.

- А какой именно пояс? Подскажите, какой брали, их много.

- Пояс называется вулкан. Он широкий такой. Посмотрите в интернете. Он есть.

- У меня кушетка из хорошего дерева, уже 5 лет и ни разу не скрипнула, совершенно.

- Максимум руки свисают и то, с таким весом не все же подряд.

- Да успокойтесь уже. Я высказал свое мнение. Кто с чем сталкивался. Работайте хоть на полу без кушетки. Это ваше дело!

- Да у меня с железными ножками скрипеть стал.

- Натираете воском в местах, где скрипит, и будет вам счастье и благостность без скрипов.

- Пояс Вулкан есть двух видов: STANDART и EXTRALONG. Последний как я поняла пошире. У Вас какой именно?

- 80 оптимально. 90-неудобно.

- Ширина 90. Вы убьетесь после первого сеанса массажа, и Вам самим понадобится массажист! Оптимальная ширина 60 см. Чем уже стол, тем легче работать! И собираетесь ли Вы возить стол и ли он будет стоять на одном месте?

- Самая простая служит мне верой и правдой. Длина 190 ширина 70. А вот кушетка со съёмным люверсом это жесть, постоянно шатается и не всем там удобно лежать.

- Можно, как пишут, самый простой, и это норм. Но главное, чтобы весил не больше 12 кг. А так лучше US Medica Super Light или Yamagochi London 2012. Там и вырез под лицо с заглушкой и подголовник и подлокотники. А главное, они лёгкие, особенно Yamagochi.
Потому что ширина 60 часто маловата, и длина 185 тоже.
И когда вырез под лицо не закрывается, это тоже не всегда удобно. Но они по 18 тыс. р. примерно, а простой в три раза дешевле.

- Съёмный.

- У меня вот такой. Есть вырез и съёмная часть. Отличный удобный стол. 9 лет уже работаем вместе.

- Да! У меня почти такой же. Ножки из дерева только . Считаю отличным вариантом. Длина и ширина оптимальные. Есть вырез и вставляющийся подголовник. Есть места, куда руки положить.

- Стол хороший, но только если с ним не ездить никуда. Почти 19 кг. Даже мне не комфортно, а девушке тем более.

- Это да. Он у меня в кабинете. Но все равно лучше, чтоб и вырез был, и съёмная часть.

- Конечно, особенно хорошо, если съемная часть с регулировкой по высоте, а для окошка есть ставенка.

- У меня точно такой же стол и цвет тоже.

- 65 см в ширине вроде? Почти 5 лет на таком проработал.

- Для начинающего массажиста оптимальный вариант - самый дешевый стол для массажа, причем любой. Поработаете пару-тройку месяцев или даже полгода, отобьете хотя бы эту кушетку, тогда и о столе с прибамбасами и приблудами можно подумать.

- Идеальные размеры 2м на 70 см с регулируемой высотой от 70 до 80 см. Для любых клиентов подойдет.

- Однозначно с вырезом в самом столе. Съёмный не рассчитан на нагрузку. Сломается.

- Лучше взять стол с вырезом. Съёмная часть у моего стола отпадает. И берите стол с железными ножками.

- Для начинающего, молодого, здорового массажиста пойдёт любой стол. Но потом лучше приобрести регулируемую по высоте кушетку.

- У меня 200Ч90. Нормально. Вырез в кушетке. Отдельно не нравится.

- Или бест кушетка. Там складные

- Только не на телескопических ножках. а на счёт ширины, если будут складные боковушки, которые будут увеличивать ширину стола. Стол с электроприводом мечта массажиста.

- Единственное - добавлю от себя. Изредка следите за тросиками, которые удерживают ножки стола. Обращайте внимание на места фиксации, перетираются. Я у себя сделал цепи, и креативненько, и надежнее.

- А какая модель?

- Честно говоря, даже не знаю. Самый обыкновенный, не дорогой.

-190*70 берите.

- Интересно, когда пишут - работаю 5 лет на таком и он норм, вы раз в неделю принимаете? Я не знаю, любой стол, кроме стационарного, скрипеть начинает, материал в негодность приходит через год, если стол до 25тр.

- Не скрипит, не протирается кожзам, каждый день работаю. За кожзамом ухаживаю, глицериносодержащими средствами протираю.

- Протирать его обязательно вообще-то для всех, а то, что не скрипит, я не знаю. При работе с большим количеством людей с весом у 100ки любой стол скрипит рано или поздно.

- Значит, мне повезло со столом, за несколько лет эксплуатации скрип не появился.

- Я работаю 7 лет на простейшем столе, минимум 3 клиента в день, работа через день, он прекрасно себя ощущает, и стоил он при покупке~5. Может, стоит качественный поискать?

- Да как бы разные покупаю, трафик у меня побольше, ну и контингент, как правило, большой, стационарный сварной кожаный норм себя чувствует, кроме наполнителя, его меняем раз в год, стандартно не дожидаясь, когда будет не удобно лежать.

- Интенсивность разная была, до 10 чел. в день, когда учился, бывали отпуска. В целом - если через месяц интенсивного (от 6 взрослых человек в день) использования не развалился, то прослужит долго.

- А мне вот не нравится второй вариант. Лучше первый, где дырка для лица регулируется. Иногда приходят люди " без шеи", тут хоть наклонить можно.

- Берите и с отверстием в столе и с подголовником, умение пользоваться которым, избавит ваших клиентов от того, от чего не сможет избавить отверстие в столе... Например, подголовник можно поднять и наклонить, без чего некоторые клиенты, не смогут лежать, не напрягаясь, что бы вы там ни пытались под них подкладывать... Что может сделать массаж, как минимум, бесполезным, а, как максимум - есть нехорошие варианты...
Широкий стол брать не обязательно, сейчас продаются столы с подлокотниками (по 15 см +-), правда, которые рассчитаны только на вес рук, а не на использование в качестве упоров при работе или подъёме бренного тела со стола!.. Ну, и телескопические ножки (высота лежачих клиентов и рост массажистов - разные)..., Обивка, которая "не растворится" при первой же обработке... И толщина наполнителя 5- 6 см., средней плотности, хотя, по наполнителю всем не угодить, потому, усредненно... Если ищете вариант бюджетнее, то забудьте про подголовник, телескопические ножки, и обивку больше 4 см. А если собираетесь путешествовать с кушеткой по городу, то ищите мобильную, то есть лёгкую (есть от 7 кг.), но скудную по функционалу, короткую и узкую, что прибавляет минусов... Не рекомендую покупать подпольное говно, которое в каждом городе выдают за фабричное производство, причем такое, что даже ножки лень отшлифовать как положено...

- У меня была кушетка, которую сам сделал. Жаль фото нет. Длина стола 180. Потом подголовник, который опускался и поднимался. И на ножках опоры для рук регулируемые. Очень было удобно. Сейчас работаю на электрической. Вообще класс. Не спина не болит. И массажи классные. Клиенты просто в шоке. Приходите ко мне. Поделюсь знаниями с удовольствием. Сами почувствуете. Не пожалеете. Денег не нужно.

- Однозначно сменный. Если клиенту некомфортно будет, можно будет переместиться на вырез в кушетке. Со сьемным длинноногие поместятся. Всё же если будете брать с вырезом в кушетке, то 190/70, если съёмный, то можно и 180/70. Автор, и про валик не забудьте.

- Дорогой начинающий специалист! Бери, что подешевле будет, главное с вырезом для лица! Можно и б/у! Поверь мне, разницы нет и человеку все равно, на каком столе лежит!

- Ты чуть не прав... Человеку не все равно, на каком столе лежать...

- А у кого учились - спросить совет не могли?! Лучше воспользоваться интернетовским советом?

- Эх. Не так давно я тот же вопрос задавал. По итогу взял обычную. Критерием была регулировка высоты. Толщина поролона, вес и ширина. Чтоб носить можно было. Взял за 7 толщина поролона 70мм. Ширина 90.

- Берите с медицинской лицензией! Там все учтено: ширина и длина, и регулировка высоты!

- Берите us medical master, только ножки д быть металлические не алюминий, она выдерживает вес до 220кг, будет немного скрипеть.

- Работала на кушетке шириной 90, для меня не комфортно (у меня рост 160) , взяла кушетку на 60, вообще отлично! Руки пациента можно положить по-разному, чтобы не мешали. Главное в массаже - это сохранить здоровье массажиста.

- Я на двух обучениях работала по неделе на кушетках Юг-Комфорт (ссылка на сайт ниже). Очень хорошие и качественные, высоту под каждого регулировали благодаря ножкам, ножки металлические. При этом они еще и складные а значит можно с ней и к клиентам ездить. Это фабричные кушетки и доставка ТК у них не дорогая, +500 руб. выходило при доставке в 800км до меня. У меня в ближайших городах аналогичная кушетка стоит минимум на 30% дороже. Пробовала работать на разных по ширине кушетках - мне на очень широких неудобно. Как бы ты не соблюдал эргономику, но тянуться к противоположной стороне при ширине кушетки 80-90см не очень плюс потом спина начинает побаливать. Для меня оптимальный вариант 70 см.

- На первом фото кушетка 1996 года выпуска... Гидропривод ещё рабочий... На втором, если верить старшим коллегам, кушетка ,перекочевавшая к нам в ЦРБ с Олимпиады-80.



- Трехсекционную, чтобы ноги можно было поднять, 80 на 210, подходит под любого пациента.

- На авито полно столов с вырезом под лицо и с изменяющейся высотой. По 7 тыс. рублей. Для начинающего лучше не придумаешь. А для продвинутых лучше столов чем Lojer и Fisiotech пока не знаю. Сам работаю на Lojer. Это просто космос!!! Когда работаешь на столе под 100кг веса и с пневмоподъемом и изменяющимися углами стола и подлокотниками, понимаешь, насколько это классно для массажиста и пациента.

- Съёмный вырез поломается приблизительно через год эксплуатации.

- Кушетки выбираю, как себе всегда... Легла, почувствовала, пошатала.

- На Яндекс-маркете последний заказал. Так как их у меня несколько, то работаю по принципу (сломается - куплю новый). Поскольку если не сломается через месяц, то прослужит лет 5, если сломается - есть запасной, пока тот чинится.
Пока выявленные слабые места у столов - винты крепления ножек, проножек и диагональных распорок. Ну, как-то струна порвалась, благо не с клиентом.

- Не знаю, какая кушетка у опытного специалиста, к которому хожу на хороший качественный массаж, однако, результаты и эффект просто превосходные. И мне комфортно лежать на ней, и массажисту удобно работать.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи