Массажисты! Как у вас обстоят дела с заработком в декабре? Что-то я понять не могу - или действительно спад идёт у всех, или у меня одной что-то не так после 10 декабря идёт.



- Наоборот, движуха началась.

- Все хорошо, открыта запись на массаж на март, т.к. январь и февраль все занято.

- Обычный новогодний месяц... Ажиотаж и дурдом... Лучше работать без праздников! Люди с ума сходят.

- Подскажите, пожалуйста, а какие виды массажа у вас в декабре спросом пользуются?

- У меня ноябрь был так себе, а вот вторая половина декабря огонь, все экстренно повалили, с радостью работаю.

- Точную сумму скрою, но без работы не сижу.

- Всё норм, месячный доход перевалил за 160 тысяч.

- Научите как?

- Я сам хотел бы знать.

- А это норм в Москве?

- Нет, это мало в Москве.

- Нормально все... Народ повалил на массаж, как с цепи сорвался.

- Подскажите, пожалуйста, а что у вас в декабре спросом пользуется?

- Много приехавших на родину из крупных городов. В основном то же, что и всегда: массажи спины и общие профилактические, совсем нет детских до года. Просятся на антицеллюлитный массаж, но ...
После Нового Года в каникулы решил сильно не загружаться, но уже 2 начинаю работу.

- Столичники в провинцию за халявой едут. В Перми такая же ситуация.

- У меня антицеллюлитный массаж за 4 года никогда зимой не было, обычно ажиотаж по ним с февраля-марта.

- Вон оно как, даже не подумала про это.

- Да ладно ,в Москве можно по любой цене найти.

- У меня что-то полная шляпа, нет клиентов на массаж.

- Вот у меня такая же фигня. Понять не могу - почему.

- Да, та же хрень. Только я знаю почему. Фиг знает, сколько людей работу потеряли из-за этого ковида. Просто на улице остались.

- У меня как-то совпало, курсы позаканчивались, постоянные клиенты проредили визиты. + Мороз в Москве вдарил ниже 20, многим не комфортно в такую погоду ко мне ездить, до дома бы добраться. Ну и сами предстоящие праздники видимо тоже роль играют. Прошлый декабрь тоже не жирный был, но в этом году как-то слишком...

- Вы правы, экономическая обстановка не очень. Я в шоке от цен на продукты в магазинах. Буквально за этот год +20% это точно! А на что-то и выше! Яйца, кисломолочка... Жуть, цены растут.

- В ноябре "бамбук курила", за месяц всего 7 пациентов было. Хотя ноябрь всегда был забит под завязку. В декабре все, как с ума сошли, 10 часовой рабочий день, даже эти выходные работаю, чтобы 30 числа всем курс закончить. Ну, ничего, зато в январе только с 3 числа запись, успею отдохнуть.

- И сколько у вас было людей с 10 часовым рабочим днем? Беречь себя нужно.

- Да в принципе-то и не экстремально много, учитывая то, что я на дому у пациентов работаю и время еще на то, чтобы дойти от одних к другим 8 человек. Беречь себя мне уже поздно, если в 60 силы еще есть так работать и ты в ресурсе, надо работать! А то как только начнешь себя жалеть, болезни тут же навалятся.

- Подскажите, пожалуйста, а что у вас в декабре спросом пользуется?

- На сегодняшний день - три массажа для коррекции фигуры (из серии - сделай за две недели так, чтобы я в прошлогоднее платье влезла, и складочек не видно было), один ребенок с нарушением осанки, женщина после инсульта на реабилитации, три массажа спины.

- Лимфодренаж, антицеллюлитный массаж, пластика, спина, шейно-воротниковая зона (ШВЗ), спина и ШВЗ дети, лицо.

- Без работы тоже не сижу, но спад ощущаю.

- С октября спад. Нашёл работу в другой сфере. Теперь массаж для отдыха и души.

- В какую сферу подались?

- Товары для автомобилистов.

- Какой год замечаю - ноябрь самый спокойный месяц по записи, зато декабрь записывать некуда, ажиотаж в массаже.

- Подскажите, пожалуйста, а что у вас в декабре спросом пользуется?

- Массаж лица, антицеллюлитный.

- Записываться будут на то, в чем вы хороши, люди сами расскажут о вас. Так работает сарафанка.
Поэтому нет смысла у других спрашивать – на какой массаж идёт спрос.

- Да ладно, думаю, вы не совсем правы. У меня спрос от сезона зависит. И ни разу за все года антицеллюлитного массажа не было. АЦ идёт у меня в другие месяцы. Так что не думаю, что тут зависит все от меня.

- Работы меньше в декабре, сертификатов больше.

- Что-то я расстроилась. У меня этот год впервые спад капитальный с августа. Больше обидно, что очень много записей отменили по болезни, что в ноябре, что в декабре. Хотя было забито, а тут - раз и как слизало всех. Все отмены по болезни семьи или их самих.

- В течение второй половины года такая же картина - народ буквально за день до курса срывался, перезаписывались, график менялся постоянно.

- Тут послушала людей, я аж прям расстроилась... Никогда так глухо не было . С 15 числа только 2 человека.

- Неудивительно. У нас ребенок в больнице вирус подцепил, когда его на детский массаж водили, после этого мы всей семьей 2 недели болели. А после болезни тоже сразу не будешь на массаж ходить. Вот и получается, что вирус вносит свои коррективы.

- Так это понятно, просто почитала людей тут, у них-то все нормально.

- А как дела после болезни у вас? Есть какие-то последствия? Перенесла почти на ногах, сейчас каждый день головная боль.

- Я хуже всех перенес. Просто очень сильные боли в горле были, полторы недели мучился, другие нормально. Думал, не выдержу эту боль, до дрожи в руках. Кое-кого из родственников заразили, он вообще без температуры, 2 дня с ощущением, что заболевает, походил и всё. Проблема в том, что мазок у ребенка не взяли, когда в больницу его возили с температурой, так бы наверно не разболелись. Ощущение, что в легкой форме люди переносят с хорошим иммунитетом и получившие вирус в малой концентрации. А когда живут вместе да еще рядом спят, то тут в большой концентрации вирус и болеют сильнее. Последствий вроде нет, хотя горло вроде еще побаливает, и кашель есть, отрицательный уж неделю как.

- У меня тоже руки подрагивали, как у алкоголика.

- У меня тоже спад на массаже идет. Правда, я - не против, если честно устала.

- А давайте массировать друг друга. Так план и выполним.

- Онлайн? С разных уголков страны???

- У меня тоже в декабре резко пропали. А ноябрь отличный был.

- В конце декабря один за одним заболели. Тоже 2 человека осталось.

- Работаю с детьми, в этом году как никогда много отмен из-за ОРЗ и иже с ними. Ноябрь 40% отмен, декабрь 80%. А так запись стоит полная до марта, но вот как посещаемость будет - тут никто не скажет.

- У меня до середины декабря примерно был народ - подготовка к корпоративам, видимо, а потом спад. Ждем следующего года.

- С 5го декабря в отпуске. Мне за год хватило работы. Когда-то нужно и отдыхать. Летом не получилось.

- Июль и декабрь лично у меня всегда меньше народу (зато с 1го января пляшем).

- Всё супер как всегда, от сезона не зависит. Январь расписан.

- Людей некуда записывать, много работы в этот декабрь выдалось. Связываю это с тем, что стала развивать инстаграм.



- Надо развивать рекламу массажа.

- Наоборот, Декабрь был вполне приличным. Октябрь был слабый, Ноябрь получше, а Декабрь - хорошо.

- Коллеги, какие прогнозы будут на следующий год на ситуацию в массажной сфере?

- Люди болеть не перестанут.

- Лучше работать на себя и делать договора с организациями, по налогам так выгодно.

- Я по найму в бюджете, там такое не проходит.

- Это и проблема, и ограничение возможностей.

- Следующий год будет лучше предыдущего! А массажный прогноз всегда будет лучше и лучше, пока отношение народа к своему здоровью все хуже и хуже...

- Все будет нормально у массажистов, у хордовых все останется на месте, будут болеть спины у трудяг, перерастягиваться мышцы и связки у спортиков, а благодаря качеству продуктов все будет откладываться на ляжках и боках.

- Весной капец как много клиентов на массаже, в сентябре капец как мало - мой прогноз.

- Прогноз - дело неблагодарное. Делай, что должен и будет, что будет.

- Будем работать и делать людей счастливее.

- Мне тут подарили хорошую фразу - «В кризис люди лечатся и учатся». Поэтому, если руки у вас из плеч - то мои прогнозы самые радужные.

- Хороший будет год! Нам нужно будет восстанавливать массажем народ после ковида!

- Будет очень хороший год! Мы без дела не останемся.

- В пределах года - ситуация изменится не значительно. У кого-то клиента убудет. В ближайшее десятилетие - изменится кардинально!

- У меня массажных клиентов станет больше.

- А что было не так в этом году в массажной сфере?

- К обычной патологии, поддающейся массажу, все больше добавляются клиенты, перенесшие ковид.

- С каждым годом люди болеют все больше и больше, гиподинамия, сытная еда, лень... Работы будет больше.

- Приток пациентов /клиентов на массаж увеличится, как в медучреждениях, так и у частных специалистов. Изоляция, отсутствие возможности пройти полноценно санаторно-курортное лечение, одна из побочек ковид: невралгия, невриты, панические атаки.

- После ковида, как и после других ОРВИ, обостряются все проблемы с ОДА. Так что работы прибавится у хороших массажистов.

- Массаж он и в Африке массаж... Был, есть и будет.

- Работаю массажистом 2,5 года, т. е. подрабатываю в салоне в свободное от основной работы время. Хозяйка салона задолжала мне зарплату за 6 месяцев. Не знаю, как от неё потребовать вернуть долг, т.к. работаю в салоне неофициально.

- Почему не работать по факту? Отработал смену - получил деньги.

- В каждом городе есть "чёрный список" работодателей. Да и оставлять не лестные отзывы в соц. сетях ещё никто не запретил. Если по хорошему взять зарплату не получится, пообещайте "ославить" салон. Ну и логично перейти на схему: отработал - получил. Увы, не знаю, помогут ли юристы и трудовая инспекция в случае, если трудовой договор не составлен.

- 6 месяцев?? Ужас. Я после первого месяца задумался бы.

- 6мес. Это синдром Хатико. Напишите жалобу, в трудовую инспекцию, а 6мес.сделать выводы и будет опытом. Вы главное не жрите себя изнутри, пора взрослеть... Это рекорд какой-то, по не оплате труда в области массажа!

- Если вы работаете не официально, то трудовая вам может лишь помочь звонками работодателю. Сначала вам вообще факт работы доказать нужно будет через суд... Знаем уже, плавали. А потом уже может подключиться трудовая. Мой совет, собирайте любые доказательства, что вы вообще там работаете - подписи важных бумаг, пропуск и т.д. Может, есть бумаги компании с вашей подписью с момента трудоустройства, договор какой-то, переписка, голосовые и т.д.

- Ангельское терпение. Попрощайтесь с этими деньгами. Считайте, что это плата за полученный бесценный жизненный опыт.

- Зарплата массажиста за полгода. Значит, долг около миллиона минимум должен быть.

- Это если он востребованный. А если 1-3 клиента в день, то... Очень мало входящих данных.

- Пригрозите, что пойдёте в прокуратуру и трудовую инспекцию, если не отдаст все, что должна. Скорее всего, связываться не захочет, так как последствия прокурорской проверки будут явно тяжёлыми (ибо проверяют они все, и у наичестнейшего найдутся косяки), проще будет отдать.

- Надо было раньше этот вопрос поднимать. Нам в свое время тоже задолжали, постепенно выплачивала, только мы по трудовой работали. Пускай день в день платит. Угрозы вряд ли помогут. Кроме вас там некому больше работать? Сплотитесь с коллективом, работает.

- А что, много работаешь то в салоне? Если один клиент в день, то получается, за аренду остался ещё должен.
Либо жалуются клиенты салона на непрофессиональный массаж. Либо хозяйка салона сама хочет от тебя избавится. Ситуацию можно с разных сторон рассматривать; это автор описал свою точку зрения, теперь слово бы дать хозяйке массажного салона.

- В суд заявление.

- Как меня кинули - в тихую изменили процентное соотношение моей доли. Две неделе я как джентльмен подождал, может, ошиблись, забыли, на третью неделю позвонил со словами - а что у нас изменились условия оплаты труда массажиста? В ответ: да! В ответ: ну меня это не устраивает. Хотя весь сыр бор разгорелся из-за 10%. Почему-то директор мед. Центра решил эти проценты взять с меня, а не с клиента.
Конечно, 6 месяцев это много, как вы жили всё это время?

- Во-первых, хозяйка может на штраф попасть! Неофициальные работники. Налоги не платит! Вовремя зарплату не платит, долг работникам. Тоже штраф! В прокуратуру жалобу написать и в трудовую комиссию!

- Штраф будет и тому, кто работает и тоже налоги не платит .А не только, кто взял на работу и не оформил.

- Вот поэтому надо, чтоб за каждый выход оплата была!

- Порядочному и адекватному работодателю ничего не мешает согласиться на формат "сделал - рассчитал" без всяких "но", если без косяков со стороны исполнителя и без жалоб клиентов на исполнителя... Все остальное, если не официально, должно насторожить... А по поводу процентов все просто! Если клиенты не выстраиваются в очередь к конкретному специалисту и не горят желанием к нему возвращаться – значит, процент всегда в пользу работодателя, или, вообще, до свидания. А если исполнитель (массажист) востребован, и к нему всегда очередь, то процент всегда в пользу исполнителя, плюс прочая лояльность со стороны работодателя... Для тех работодателей, которые в теме происходящего в перевёрнутом мире массажа, поговорка: "Незаменимых не бывает" не работает... Правда, все разумные незаменимые, стараются очень быстро дёрнуть на вольные хлеба, а на потоке годами батрачат только заменимые или для стажа... Полгода подрабатывающий бесплатно - находка для работодателя.

- Давно хожу на хороший качественный массаж к опытному специалисту. Результатом довольна. У него всегда в любое время года запись наперед, потому что очень грамотный профессиональный массажист и прекрасный человек.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи