Моя сотрудница когда-то делала массаж онкобольной, у которой была уже терминальная стадия рака, ноги уже сильно отекали, но она еще ходила. Я ужаснулась, когда увидела ее пациентку, (мы арендовали один на двоих кабинет). Я не сдержалась и высказала ей потом, мол, что же ты делаешь?! Нельзя же делать массаж при раке! Но она сказала, что будет и дальше делать, потому что клиентке становится легче, и что она делает благое дело больной, облегчая ее страдания. Потому что врачи уже отказались от нее, только частная помощь доступна, родители больной просят для нее массаж, и она очень просит не отказывать ей. Я не помню рак чего был, но женщина через месяц где-то уже не ходила, и моя сотрудница еще несколько раз ездила к ней домой делать ноги, умерла пациентка примерно еще через месяц. Как вы думаете, намного ли массажист приблизила ей дату смерти или все же как паллиативная помощь, когда уже нечего не помогает, стоило было исполнять последние пожелания человека перед смертью, может это действительно ей облегчало чуть-чуть эти последние недели?



- В данном случае желание больной - закон.

- Молодец ваша коллега, пусть Господь благословит её руки!

- Стоило, молодец, Клиентка получала от этого удовольствие и общение с человеком, принимая свою ситуацию и веря в лучшее. А дату смерти приблизить никто не может так как, это по судьбе написано. Я в это верю!

- Тут спорный вопрос... Так-то онкология - это противопоказания к массажу...
Но, при этом тут уже были последние дни... И явно со стороны врачей уже помощи нет... И она и не поможет... А мастер чуть облегчил... Может и правильно... Но, если брать по протоколу, то категорически нельзя. Кто тут прав, кто виноват - тяжело сказать.

- У меня тоже была такая пациентка, она отказалась от химии целенаправленно! Это был 4 в её жизни онкологический случай. Когда я озвучила ей, что нельзя! Она сказала, что ей теперь всё можно и в конце жизни она хочет получать удовольствие по полной. Она не бросила курить до последнего дня! Я делала ей массаж головы и рефлекторный стоп! И каждый раз она в восторге говорила "Ирка, какой кайф". Денег я с неё не брала, и через некоторое время она ушла. Самые светлые воспоминания об этом человеке, она достойно прощалась с жизнью... Ей было 76 лет.

- В нашей больнице есть тоже такое отделение и у меня в этом году 2 пациента умерли во время курса. Пациентам сначала лучше вроде как, а потом резко плохо. Такова жизнь и неизлечимые болезни.

- Массажист не приблизил её смерть это точно, а наоборот, как-то улучшала её моральное состояние.

- У меня папа умер от онкологии, и мы тоже не отказывали ему ни в чем в конце. Смысл. Коллега молодец, я бы не смогла. Морально бы не выдержала.

- Я бы отказала в массаже при онкологии тоже.

- Молодец. Что не отказалась от нее. Клиентка была счастлива от контакта с таким человеком, как ваша подруга.
Я также работаю с такими людьми. Но, конечно, по согласованию с врачами. Но и они говорят – делай, если им легче. Им осталось немного жить. И хоть это им как-то приносит радость в жизни, которая на волоске.

- Врач просто говорит или выписывает направление со своей печатью?

- Врач только говорит. Никто ни возьмёт на себя ответственность. По закону онкология всё-таки противопоказания к массажу. Но я работаю.

- Ну, в последнем желании даже врагу не отказывали перед смертью, в рамках возможности... Но! Если там ещё, условно, 50 на 50, то вопрос в массажной технологии. Для стандартного режима отечественной классики (по ходу оттока жидкостей), это основное противопоказание, тем более, если в наличии метастазирование... А если работать в прицельном режиме с местами прикрепления мышц и строго дозированно, то почему бы и не попробовать аккуратно, если больному не больно, или, на худой конец просто поверхностно погладить... В данном случае, и сам клиент, и его родственники прекрасно понимали, что любой вред уже исключен, а массажист взялся за дело не только, чтобы заработать, поэтому, почему бы и нет... Но лично я бы не стал браться, тем более, не за родственника, тем более, вне ЛПУ по назначению врача... - есть ещё некоторые нюансы...

- Я отказываю таким пациентам... Они уже неизлечимы и кто я такая, чтоб лезть в дела божьи... Добрыми намерениями выстлана дорога в ад!

- Когда уже последняя стадия рака, то можно массаж. Это как с наркотиками - в начальной стадии нельзя, в последней можно. Там уже не навредишь. Но я бы тоже не стал делать.

- А почему?

- По своим, личным причинам.

- Я бы не стала делать. Противопоказание есть. Зачем мне проблемы?

- Массажист никак не приблизил дату смерти. Но, скорее всего, уменьшил страдания человека (а может и продлил ему на пару недель жизнь).

- Вряд ли, это абы да кабы.

- Главный вопрос, почему онкология является противопоказанием к проведению массажа. Чтобы не стимулировать развития этой болезни. А здесь что стимулировать? Здесь уже все произошло. Тем более что массаж облегчает состояние больной. Здесь уже днем раньше, днем позже, нет значения.

- Как человек, которая перенесла тяжелейшую форму рака и выжила, скажу вам, что всех советчиков с их нельзя в этот период хочется послать подальше. Мы итак смерти в глаза смотрим, чем ещё нас пугать-то??? Явно не массажем... Я сама делаю массажи и всю жизнь в тренировках, никогда не ходила на массаж. А как только меня отпустили из онкологии жить здоровой жизнью - первое, что я сделала - пошла на массаж к коллеге... Какой же это кайф, просто лежать, тебя разминают... Это ни с чем не сравнимо после пережитого ада в онкологии... Год ремиссии!!! И не надо думать, пожалуйста, хуже вы сделали или нет... Не мучайте себя... Онкология - это ужасные боли, нечеловеческие... И если вы хоть маленько снимали массажем это состояние, то вам просто не за что себя корить, наоборот, слава богу, что есть такие люди, как вы.

- Вы молодец и дай Вам Бог здоровья, но лучше себя юридически защищать. Знаю случай когда жадные до наживы родственники стрясли денег нехило так с массажиста. Вы знали, что нельзя? Да. Делали? Да. Все. Юридически виновен.- Но он же просил. – Ну, и что. Кто лучше знает? Больной или специалист? Зачем послушались и пошли на поводу?

- Спасибо. Юридически да, согласна с вами. Но если честно, в шоке от таких родственников. Не дай бог, как говорится...

- Я не отказываю родственникам.

- Чтобы себя юридически защитить - письменное согласие, заверенное нотариусом. В жизни все может быть.

- Никак не приближает.

- Спасибо за комментарии. Это был мой пост.



- Это зависит от желания пациентки и ее общего состояния. Как-то меня тоже попросили сделать такой больной на дому массаж. Я сказала - ничего не смогу обещать, пока не посмотрю и не побеседую с ней. Когда я пришла, женщина была вялая, апатичная. Я поняла, что это нужно было только ее родным. Что они устали за ней ухаживать и что мой массаж ей вообще ничем не поможет, только усугубит ее состояние. Я отказалась.

- Вы такая умничка! Вот правильно, все решает осмотр! И желание самого больного!

- У меня у отца был рак мозга. Когда я с ним работал, он выдыхал, страх отступал, спал, и болей не было до самого конца. Так, когда живот начал отказывать, я мягко прокачивал ему живот, чтобы моторику хоть как-то запустить и были облегчения. Не знаю, способствовало ли это более быстрому уходу, до сих пор гадаю.

- Я стала заниматься массажем, когда приехала на похороны отца, а мама у меня была оперирована, у нее была опухоль головного мозга. Я увидела пролежни и от любого движения у нее были страшные боли, и очень жалела, что не умею делать массаж. Через 5 дней умерла моя мама. Так вот, если бы тогда я могла делать массаж, то ни на минуту я сейчас не сомневалась, что сделала все правильно. Я до сих пор жалею, что тогда я не занималась массажем. А вы все сделали для своего отца. Я думаю, он вам был благодарен. А кто про бога здесь говорит, тот не от бога, хотя я не верующая. Тут была как-то шутка, что Бог создал массажистов, чтобы их руками дотрагиваться до людей. Массажисты не боги, но много пользы могут принести.

- Вы молодец! У моей мамы онко, мы поддерживаем ее уже 18 лет. Поэтому, это как сказать. Я думаю, у каждого свой срок, а мы обязаны применить все свои знания. В помощь.

- Ну и ну. Я тоже пошла в реабилитацию вопреки смертям дедушки и бабушки, когда им были поставлены неправильные диагнозы. И я «дожму» каждого в четком и конкретном диагнозе. А сейчас уже приходится и назначения лечащим врачам диктовать.

- Вопрос сложный. В качестве паллиативной помощи можно и нужно. У меня коллега тоже делала родственнице. В 4-й стадии, да на опиатах. Речь всё же не о том, насколько приблизился или не приблизился исход, а о том, чтобы облегчить текущее состояние.

- В том и дело, что никто никогда не сможет доказать или хоть как-то узнать наверняка, причинил ли массаж какой-то вред или нет. Но родные могли подать в суд и спокойно его выиграть, поскольку при ЗНО массаж противопоказан.
Массажист в таком случае играет в русскую рулетку, так как поведение родственников, переживающих потерю близкого, невозможно предсказать, и человек, который сейчас на все согласен и даже рад вашему приходу, через месяц может обвинить вас во всех своих бедах.

- Не приблизила она смерть. Вы, конечно, совсем загнули. Она все равно умрет и знает об этом. Но там боли такие, что человек еле терпит и если есть облегчение хоть на время, это уже результат. Более того, это выбор самого больного. И если Вы отказываете в помощи, Вы лишаете не просто шанса, но и психологически ломаете человека. Есть такие диагнозы, что все только отрезать, но можно пробовать альтернативу. Если человек сам настаивает. Так мы не лишаем права выбора. Да нам страшно, но глаза боятся, руки делают. Не нам решать, сколько человеку жить, да и как. Это его право и его выбор. Если есть возможность помочь - нужно сделать все для этого.

- Если так думать, то зачем тогда в медицину идти.

- Есть прямое противопоказание, и все медики отказали по этой причине. А если потом те же родственники и обвинят?

- Вы правы. И мы, те, кто решается на такие шаги тоже. Знаете почему? Я лично не хочу оказаться рядом с человеком, который будет бояться делать что-то не по протоколу. Это мое мнение. Я сама недавно родила и видела, что творится в отделении. К сожалению, это мой личный плач, да, там все по закону, но не по человечески. А мы, прежде всего, люди.
И пока я не начала там говорить об этом, и говорить, что этот протокол не работает, что так нельзя и эдак. Да, скажу я Вам, первое, что я получила - кучу негатива. Но, это моя жизнь и мой ребенок. Я буду отстаивать свои позиции, так как знаю, что права. И со стороны это выглядело как безумие. Но в нашем отделении перестали синеть дети!!! Меня выписали вовремя!!! Мой ребенок не попал в реанимацию как предыдущие дети. Вот и думай потом! Что закон для нас! Меня провожали там, как героя, хотя сначала признали дурой! Вот не знаю, как! Лучше быть собой, видимо. Да мы рискуем иногда. Но они тоже, так как протокол может не подходить. В любом случае мне хотелось бы людей рядом! А не тех, кто будет слепо следовать законам, которые в данный момент не уместны. Не подумайте плохо, пожалуйста! Вы правы! Так делать нельзя! Но если очень нужно, то, наверное, можно. Мы всё-таки владеем каким-то ресурсом знаний и действия совершаем в пределах знаний.

- Мы всегда предупреждаем обо всех за и против, объясняем и там уже, как Бог даст. Но бывает так, что альтернатива продлевает жизнь таким больным и надолго. Вот и думай.

- У меня клиентка с онкологией лечилась месяцами в Германии, там, наоборот, массаж назначают.

- Смерть она не приблизила, скорее всего, облегчала страдания. Но родственники усопшей могут предъявить претензии типа: массаж делать было нельзя, если б не массаж, она б ещё жила, а дальше - оказание услуг ненадлежащего качества, приведшее по неосторожности к смерти человека, по-моему, 238 ст. УК.

- Несколько лет назад пришёл ко мне «странный» пациент. Мой ровесник, кровь с молоком, но подавленный и с обнаруженными мной кальцинатами в подкожно-жировой клетчатке. Без обследований. Ничего не проводя, кроме осмотра и беседы, я погнала его по малому радиусу - онко, развёрнутый и билиарную. Он проходит обследования, а уезжаю, возвращаюсь через месяц - его уже нет. Находилась в оцепенении полгода и тихо за себя радовалась, что не настолько я люблю деньги, чтоб хвататься за необследованных пациентов. Однозначно, что я бы отказала.
- Я так думаю, это один из вопросов, на который человек сам даёт себе ответ!! Тут, конечно, если со стороны человека смотреть - вроде сострадание, а со стороны массажиста вроде как нельзя. Так что как по мне - тут каждый уже сам решает - помогать человеку или нет.

- Когда мой онкобольной отец попросил сначала попарить, а потом сделать массаж... Я бы больше себя чувствовал виноватым, если бы отказал.

- Занимаюсь массажем больше 15 лет. Два года как наткнулся на кинезиологию. Учусь у Игоря Атрощенко ВК. Он против работы с онко... Но, по тестированию можно прекрасно понять, полезные эти воздействия или нет. И. Работайте, братья и сёстры!!!

- Запрет на массаж и физиотерапию это перестраховка, попытка убрать факторы, способные ускорить распространение онкологии в соседние ткани. Вред здоровью косвенный.
Указанный в вашем случае человек, был на краю. Массаж помогал от отёков и дарил приятные моменты, возможно, что являлся даже обезболивающим.
Для широкого применения, подобные вопросы следует подкреплять юридически, а ещё лучше не связываться, если вы не врач хосписа и это не ваш пациент.

- На счет этого случая - не знаю. А вообще хороший качественный массаж у опытного специалиста творит чудеса.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи