Прошу, подскажите, как помочь человеку. Клиентка 42 года, подтянутая, стройная, периодически делает массаж, физически активная. Появилась боль в районе лопатки справа. Руку за спину завести не может ни сколько. Боль появляется при определенном положении руки, например, перед собой налево больно. МРТ ничего не обнаружил, сустав в порядке. Во время массажа болевых ощущений нет, кроме как завести руку за спину. Проработали все, что можно, мимо. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина?



- А "всё, что можно" - это что именно? Малую грудную, подостную мышцу смотрели, ПИРы делали?

- Под лопаткой ищите... Активно-пассивные движения можно применить... Мануальные... Но если, конечно, владеете этими техниками... Подождите, как вариант, обострение пройдёт... Я бы ещё банками поработала вакуумными.

- А под лопаткой никаких аномальных хрящей не прощупывается? Бывает такое у музыкантов вроде скрипачей или балалаечников.

- Может, спит на этом боку и рука как-то отлёживается? Либо после ванной комнаты продуло сквозняком...

- Грудные, зубчатые, подлопаточная, дельта... Подробнее расскажите, что вы уже проработали.

- Я думаю, если б этот автор знал названия и локацию хотя бы названных вами мышц, то такого вопроса он бы здесь сейчас не задавал. Серьезно, кто-то всерьёз считает, что вот так - по инету его вдруг волшебным образом коллегиально преобразуют из неуча в спеца?

- Согласна.

- Психосоматика как вариант.

- Может печень или желудок в спазме! Сделай массаж живота, и проследи, откуда боль в лопатке пойдет, там и причина, расслабляй тогда! Это если проявит себя, но все равно это не помешает! Банки, и можно кровь спустить.

- Не сочтите за критику и т.п., но не могли бы Вы мне объяснить анатомическую, физиологическую или иную связь между плечом и печенью (за исключением "отраженной" боли).
Я в самом начале своей работы тоже серьезно это воспринимал, слышал про "единый фасциальный листок печени и правого плеча" (правда, с тех пор нигде более не читал об этом), но со временем эти связи кажутся мне менее очевидными.

- Очень часто бывает такая связь! Из практики вижу!! Связано всё, но опять же у каждого индивидуально, представь это в 4 д.

- А вы не знали, что есть плече-лопаточная связка.

- Это юмор?

- Вы имели в виду печеночно-лопаточную?

- Скажите, пожалуйста, вы делаете прослушивание общее, локальное? Мне кажется, на этом этапе вопрос ваш бы исчерпался.

- Печень в спазме, это как? Смысл кровопускания, в средние века возвращаемся?

- Отправьте на ЛФК.

- Читайте Бернштейна, Павлова, Могендовича и других. Висцеромоторные связи. Печень - грудинная порция большой грудной мышцы и ромбовидная. Но здесь причина, видимо, в другом, нужно тестировать.

- Протестируйте ромбовидные, они "запускают" подостную мышцу.

- Болит при заведении руки за спину, за это движение отвечает подлопаточная мышца. Подлопаточная мышца ассоциирована с перикардом, его и надо, в первую очередь, смотреть.

- "Перед собой налево больно" - это как?

- Я так понял - рука вытянута перед собой с отведением в сторону. Ну, либо по навигатору можно, а по факту стена.

- Тут по-разному понять можно... Я поэтому не отвечаю таким авторам. Толку нет от этого. Нет обратной связи. Пустая трата времени...

- Да вроде автор уже засветился, но если интересно, то ответит.

- Повреждение вращательной манжетки плечевого сустава. Классика.

- ПИР и банки подключайте.

- Плече-лопаточный периартрит, от массажа и от медикаментозного лечения толку может быть мало. Может помочь физиолечение. А может, и нет. Болеть может до года, а потом пройдет само со временем.

- Согласна, только не хочу ждать год, чтоб рука прошла; хочу тренироваться и работать.

- Плече-лопатковый плексит.

- Был у меня в этом году пациент с довольно старым ПЛП. И уколы и физио делал, но особо не помогло. Кстати, жена у него врач с многолетним стажем.
А после второго массажа неожиданно для себя завязал фартук у себя за спиной. Массаж я делал с мазью (не скажу, с какой).

- Неужели бальзам Звёздочка? Крем Нега?

- Крем и бальзам - это не мазь.

- А может это была струя бобра. Вот теперь сиди и думай!

- Ух, какой я умный. Знал только одно название диагноза с 90-х годов и угадал. Я уже старенький у меня зуб с пломбой стоит с 1965 года. Столько люди не живут. Да и еще начали расти новые. Пока один. Смотришь на фото массажистов, а у них морщин больше, чем у меня в 70 лет, а кругом Спа... спа... спа....

- И даже не линимент бальзамический по Вишневскому.

- А в глазах может темнеть вплоть до отключки?

- Попробуйте медитировать, внимание держать в себе, где не больно, лучше ближе к месту поражения.

- Ну, и штангу реже тягать на себе.

- Просто очень хотела выступить, не смогла удержаться, рука уже болела до соревнований.

- Ну, я подумал, что здесь точно зайдёт, риска никакого. Попробуйте.

- Рука сама не пройдет, это глупость. Проблема может скомпенсироваться, обрастая как снежный ком другими проблемками. Сорри.

- Я, конечно, с собравшимися врачами в полемику вступать не буду. Я не врач. Но если у вас ПЛП, я его на себе испытала. Массаж может только усугубить. Надо потихоньку начинать делать гимнастику даже через боль, чтобы улучшить кровообращение. Ну, и, наверное, невролог вам назначил противовоспалительные и сосудистые препараты. У женщин часто страдает именно правая рука. Выздоравливайте.

- Спасибо у меня левая, буду лечить, куда деваться, скоро танцы, надо тренироваться.

- Очень болит?

- Посмотрите видео с Бубновским.

- Сейчас попроще, чем было, ни работать, ни тренироваться, даже держать ничего не могла левой, сгибать, разгибать, умудрилась ещё с такой рукой на соревнованиях выступить. Я больше так не буду.

- Спасибо, посмотрю обязательно, надо в форму приходить.

- Возможно, описание МРТ не корректно. Всякое бывает. Я обычно сама снимки смотрю. Возможно, аллергены дают воспаление. В общем, причин много диафрагма, если низко тоже может так быть. Головка 12-перстной кишечника воспалена, тоже может тянуть. Видите, сколько много вариантов, вращательная манжетка плечевого сустава, плече-лопаточный артрит, дегенеративное разрушение 5, 6, 7 шейного позвонка. Первые грудные. И т д. Вирусное. Бактерицидное поражение нервной системы. Вот куча вариантов.



- У меня такое же было, прошло через месяцев 8 на 95%. Прошла один курс физиотерапии, мануальный терапевт всё проверил, исправил необходимое. В принципе мало что помогло. МРТ не делала. Прошло само, медленно, но верно. Правда, я смотрела Кашпировского прошлые сеансы.

- Диклофенак уколы в помощь.

- Мне не помогли ни диклофенак, ни курс б1, б6, б12.

- Говорят, он не помогает с тех пор, как ВОЗ запретил ему это делать, выпустив НПВС 4 поколения.

- А как у неё с печенью? Отправить на УЗИ внутренние органы. У меня так же, как лопатка правая начинает мудрить, делаю себе самомассаж живота. И лопатку отпускает.

- Я бы пиявки поставить посоветовала бы, сразу боль снимет.

- Может позвонок не на месте, ей бы к мануальщику.

- Очень сомневаюсь, что проработали именно всё, что нужно.

- Проработали всё, за что можно взять деньги - не помогло. Помогите теперь бесплатно.

- Мануальным мышечным тестированием можно посмотреть, есть ли дисфункция мышцы. Если нет - внутрянку смотреть, нервы и т.д.

- Прямо как про меня! Всё делали, но боль возвращается. Короче, как перестала правой рукой постоянно в смартфоне! "Ковыряться" и писать, всё сошло на нет... Стала левой рукой. Но теперь стала левое плечо и лопаточная зона страдать.

- И у меня от работы поднимал груза (камни валуны) с земли и закидывал в ковш погрузчика, и как-то раз кольнуло, защемило под лопаткой правой и болит при физической работе. Но постепенно утихает, так как увольняюсь и подолгу не работаю, но она ощущается вдалеке, что присутствует и напомнит при случае.

- Правое плечо спереди скребком обработайте. Найдёте очень болезненное место, его надо через боль, "отгуашить", выйдет красно тёмное пятно. Далее под лопаткой то же самое. Должно полегчать сразу и рука без боли будет двигаться.
Как гематома пройдет, еще раз повторите, до достижения положительного результата.

- Если все (Ваших слов) проработали и эффекта нет, то возможны варианты: 1. Не так проработали 2. Не там, где надо проработали. Определитесь с причиной неудачи.

- Надо тестами найти первопричину. Обычно такое бывает после пережитых стрессов. Только потом работать с последствиями, если есть в вашем городе кинезиолог, обратитесь к нему.

- Кто во что горазд, обычная хорошая классика массаж и всё.

- Плохо искал причину. Опыта не хватило.

- У меня было так, мажу Димексид гелем и на массаж по возможности. Боль снимает, а после массажа уже нет ее вообще.

- Вполне вероятно, это бурсит плечевого сустава. Частая проблема. А также часто напряжение в печени и застой желчи.

- По описанию подлопаточная и широчайшая мышцы. Но надо тестировать, если есть знания кинезиологии.

- Проработать позвоночник (защемление нерва в грудном отделе).

- Ещё лёжа на спине приподнять руку вверх и проработать вглубь лопатки. (Под лопаткой там больное место).

- Обратитесь в школу Репина. Или протестируйте по их методике.

- Если проработали ВСЁ, что можно, результата нет, то, что ещё вам можно посоветовать? Разве что работа с психосоматикой. Правая рука у нас "дающая". Пусть вспомнит тот момент, когда впервые почувствовала боль. И что было до этого. Скорее всего, момент, когда нужно было "делиться". Все индивидуально. Тут на авось сложно определить причину. Если не владеете работой с подсознанием, тогда хотя бы ПИР, чтобы легче стало.

- Пусть поменяет положение тела во время сна. Возможно, от этого идет постоянное смещение и зажим, а с утра в суставе плечевом боль и в предплечье при подъеме. Можно начать ставить вокруг вакуумные банки много раз до тех пор, пока не отпустит, ну, это у меня в личном пользовании такие с магнитами. Помогает.

- У меня так было от большой нагрузки. Произошёл мышечный спазм - невозможно было завести руку за спину, поднять вверх и т.д. - была ужасная боль. И к массажистам, и к мануальщикам - результат 0. Потом нашла где-то на просторах интернета, что надо жёстким мячиком прокатать это место, и я каждый день мячик теннисный к стенке и прокатывала всю верхнюю правую часть спины. В определённых местах была сильнейшая боль - там прокатывала сильнее и дольше. Через неделю стало намного легче. Ещё остались остатки, но у меня постоянно по работе идёт нагрузка.

- Попробуйте в комплексе: баню с хорошей банщицей, резиновые ленты и эспандеры, прокатит мячиками. Другими массажерами. Это может быть напряжение - триггеры. Бассейн - ванны соляные. Фитнестренер с ЛФК... А так-то, не видя человека - давать советы впустую.

Лично использую на себе и клиентах с проблемами ОДА. Консультация статиста-врача сначала обязательная необходима. Хотя... Бесполезная трата времени и средств, не знаем, что с вами, говорят. При этом один и тот же врач принимает и в госучреждениях, и в коммерческом затем. И, выводы из этого?

- Мышечное тестирование поможет вам в работе. Не забывайте про синергисты и антагонисты. Просто так наугад растирать, разминать бессмысленно.

- Может ребро треснуло немного, МРТ не проявилось. То есть закрытый перелом ребра.

- Массажистам лишь бы сделать массаж и получить деньги, это я уже проходила. Массажист мне делал массаж, после клал спиной на иглы, я ему пояснила, что на спине у меня родинка врожденная, это может повредить. Он первый раз будто узнал, что при этом может произойти. Стаж у него 10 лет, сам он ортопед. По мне специалист должен все продумать, прежде чем браться.

- Грудные, ротаторная манжета.

- Я, конечно, прочел поставленный вами диагноз, мне стало интересно, как, не видя снимка, не видя анализов, про мед образование ваше молчу и не спрашиваю, как вы поставили диагноз? Если обратиться к МКБ-10 (медицинской классификации болезней), данный диагноз там не указан. Тот диагноз, что поставлен вами - это собирательный образ, так сказать у вас болит плечо, но я не знаю что с ним. Почти та же самая симптоматика может быть и при шейном остеохондрозе. Необходимо провести тесты, чтобы поставить правильный диагноз и назначить лечение. Без обид, ничего личного, просто высказал своё личное мнение с точки зрения вашего поста.

- Это вне компетенции массажиста. Лучше направить на осмотр невролога, травматолога и реабилитолога. Для справки: МРТ - не панацея, много патологических состояний плеча на МРТ просто не видно.

- За заведение руки за спину отвечает подлопаточная мышца, которую можно проработать, только, через подмышку, уходя вглубь, разминая лопатку изнутри. Вы так прорабатывали подлопаточную?

- Плече-лопаточный периартрит (периартроз) или адгезивный капсулит, при условии, что не было травмы. Проблема в грыже шейного отдела. В идеале - УЗИ мягких тканей сустава. Если там нет травматических повреждений, то массаж с растяжением тканей верхней конечности + ЛФК +магнит и СМТ с новокаином. Растяжение при массаже очень болезненно, но результаты отличные. Нельзя при ПЛП уменьшать амплитуду движения конечности.

- IG9, IG11 иглой. Переднюю дельту посмотрите.

- Уважаемый автор, посмотрите Блог для фитнес тренеров – Мышцы лопатки, на многие вопросы получите ответ.

- МРТ шеи и сустав на больной стороне рассмотреть. Не может быть "все в порядке" и болит.

- Решается вопрос, ныне, всего за 2 минуты. Сотни людей, с подобной проблемой, прошли через мои руки.

- У всех по-разному. Мне очень помог хороший качественный массаж у опытного специалиста при проблемах в спине, плечах, под лопаткой.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи