Коллеги подскажите, пожалуйста, Делаю антицеллюлитный массаж женщине, обязательно перед ним проводить несколько сеансов лимфодренажных? Есть какие-то техники, кроме ручного массажа?



- Техник – великое разнообразие. Чем владеете, то и продвигайте. Массаж можно поделить на ручной и аппаратный. Если есть деньги - lpg m6 приобретите, или для пневмомассажа аппарат.

- Ручной массаж самый лучший, а если у человека ручки болят, то и заниматься незачем массажем,

- Согласен, но у людей ручки свои и боль своя. Потом ещё, есть категория людей, которые хотят сорвать денег, не зная, что тут надо пахать.

- Можно руками сделать массаж, но для большего эффекта аппаратом, но только аппаратом не будет такого эффекта как после рук.

- На счет сорвать денег - это да, согласна, автор, думаю, этого и хочет.

- Отчасти соглашусь. Аппарат не хочет есть и не устает, это робот. Его научили "мутузить", чем он и занимается. Это его плюс.

- Надо у автора спросить, что именно он хочет.

- Там и спрашивать не надо все и так понятно.

- Будь по-вашему.

- Аппарат аппаратом, но эффекта такого, как от ручного массажа не будет, хоть за сколько купи.

- Придумано много устройств для массажа, но ни что не заменит теплых рук массажиста.

- Я про это и говорю.

- В оригинале 1-2 сеанса лимфодренажного! Ибо очень много случаев либо синяки (недовольные клиентки) либо следующий сеанс пропускают, из-за болей в тех местах, что прорабатывали!

- Если под "антицеллюлитным" массажем вы подразумеваете работу с кожно-подкожной складкой (отек, фиброз), то, естественно, сначала нужно создать условия для комфортной работы с ней. А если она даже не захватывается, то, сначала, нужно сделать так, чтобы она начала захватываться. Только не насильно и не через боль, а свободно, причем, создавать такие условия нужно столько сколько нужно, иначе, комфортной для клиента работы, хорошей позитивной динамики, а главное, стойких позитивных результатов - не видать...

- Нужно плясать от степени запущенности клиента, а не от его хотелок, что бывает проблематично...

- В зависимости от клиента. Если видите, что он "плывет", то сначала хороший лимфодренаж. Когда почувствуете, что "студень" уменьшился, начинайте антицеллюлитный массаж, сочетайте с аппаратами, вибромассажер для начала. А уже в конце можно вакуум или LPG. Сочетайте с обертыванием или жиросжигающим маслом. Под костюм LPG хорошо гель жиросжигающий.

- Спасибо большое, за ответы, сила в руках есть, но очень энергозатратный ручной антицеллюлитный массаж, и цена, наверное, маленькая 1000 р., за сеанс 1.3 часа.

- 1:30 мин занимает, только ноги!

- Да ну, 1:30 ноги.

- Зависит от ткани, с которой работаете.

- Могу предложить биоэнергомассаж.

- А как вы относитесь к аппаратным массажным методикам по коррекции фигуры? Знаю в нашем городе такие центры. Там лазеры, кавитация, вакуумный массаж, криолиполиз. Вредно ли это?

- Все полезно в меру. Работаю на них, но для себя выбираю только руки.

- Понятное дело людям одно, себе любимой другое.

- Мне просто худеть не надо, а покайфовать от массажа сам бог велел.

- Мода на аппараты проходит! Все можно попробовать! Только руки человеческие всегда актуальны!

- Я вот тоже так думаю. Просто у нас в городе этих салонов открыли. И они все без медицинского образования.

- Никакой аппарат не передаст энергетику, и это наше " счастье массажистов".

- Любое воздействие на организм, даже эстетическое, имеет показание, противопоказание, меру воздействия. Если лень работать руками - работайте на аппаратах

- Многие люди не знают про аппаратные техники, попробовать стоит каждому, с учетом рекомендаций и противопоказаний, естественно. Сравнивать с ручным массажем нет смысла. Ну конечно, стоимость некоторых видов сильно преувеличена, как и эффект от них, как и цена на аппараты, чисто маркетинг. Плюс в том, что аппаратный массаж делается, как правило, по алгоритму, отступлений минимум, остальное - человеческий фактор. Главное, чтоб клиент был доволен...

- Аппараты, аппараты... Вам шашечки или ехать?

- Надо и руки и аппарат, зачем выбирать?

- Вакуумные аппараты хорошо выводят жидкость, сфера классно подтягивает кожу. Остальное все же руками. Но в комплексе хорошо дополняют друг друга.

- Я не могу, например, полноценно работать на аппаратах - не могу прочувствовать так, как руками. Да и многие клиенты, что пробовали аппараты, говорили: "да, прикольно, но руки лучше".

- Как сказал семилетний мальчик - человек лучше робота. У него есть душа и любовь.©.

- Для массажиста вредно целый день на них работать. Для пациента полезно.

- Можно ли каждый день ходить на массаж? Клиентку интересует антицеллюлитный массаж + лимфодренаж, вопрос и про них, и заодно про классику и шейно-воротниковую зону (ШВЗ).
Так понимаю, что если хочет каждый день, то чередовать антицеллюлитный массаж с лимфодренажем через день? Потому что каждый день АЦ массаж слишком большая нагрузка и организм не будет успевать восстанавливаться?

- Это тяжело для организма... Лучше через день... Как всегда ажиотаж предновогодний... Я не ведусь... Чередовать можно разные массажи.

- Был такой эксперимент... Дама захотела мощного Силуэт - массажу каждый день подряд в течение 10 дней - наверное, отпуск не за горами был. Все мои доводы слышать не хотела. Начали работать, через три дня запросилась на отдых...

- Лимфодренаж делаю через день - чтобы не было сильных отеков. Антицеллюлитный массаж - через день - чтобы минимизировать возможность синяков и внутренней боли.
Классика и ШВЗ (разновидность классики) - через день - исключить внутренние болевые ощущения после массажа, адаптация и самостоятельная жизнь мышц в новом состоянии, минимизирование отеков.
Каждый день массажи делаю, только если человек в отпуске - хорошо спит, не испытывает стресс, хорошо ест... В обычной жизни, когда есть работа, дети, семья...

- Через день или через два дня.

- Если каждый день лимфодренаж делать, то будут отёки? А с чем связано? Желающих так делать и не было, просто для общего развития узнаю.

- Забитые лимфоузлы, медленный лимфоток, медленное выведение жидкости из организма.

- Ой, а можно ещё вопрос. А чередовать: каждый день - день АЦ, день лимфодренаж, следующий день АЦ, след опять лимфо и т.д.?

- Какой АЦ массаж?

- В смысле?

- Что делаете? Мед, терка, бамбуковые палочки...

- Ручной массаж.

- Если не больно клиентке, то можно чередовать. Может получиться, что после массажа от целлюлита на дренаже будут неприятные ощущения. Лучше сделайте дренаж, уйдет отек и проще будет ац делать. Целлюлит будет более "сухой" и работать с ним проще.

- Спасибо за подробные ответы!

- Вообще делаю через 1-2 дня, но есть и те, кто каждый день делает. Особенно на массаж от целлюлита есть такая дама. Мучается, но терпит. Дать отдых себе отказывает.



- Похоже, практически у всех сейчас ажиотаж в плане людей, которые даже слушать не хотят, а хотят всего и сразу да побольше.

- Посмотрите, как идет отклик тела, как проходит интоксикация после лимфодренажа. Люди разные.

- Кроме "дама просит" есть ещё здравый разум. Если есть показания к массажу раз в 3-4 дня, а не каждый день или через день, то зачем частить? Можно объяснить, что иначе все процессы, которые должны запуститься и пройти - не успеют это сделать.

- А потом обижаются на комменты.

- Прекрасно идёт ежедневный массаж (классический). То, что болезненна работа на второй день - объясняю сразу и после 2 дня никто не сбегал.
Смотреть надо на состояние клиента, его возраст, интенсивность обменных процессов, активность образа жизни (как правило, быстрее восстанавливаются люди проводящие время в движении). Если у человека проблемы с сердцем или эндокринной тогда отправить к врачу, чтобы тот в назначениях написал - какой массаж рекомендует, сколько и как часто.

- Для начала, можно вспомнить про время, которое необходимо для того, чтобы человек себя запустил, следовательно, для восстановления, тоже должно пройти время... Следовательно, чем сильнее запущен человек, тем больше прошло времени, соответственно, тем больше времени потребуется для восстановления... Массаж сам по себе ничего не восстанавливает, а лишь создаёт более благоприятные условия для восстановления, поэтому, когда создаются благоприятные условия, нужно время для изменений... Поэтому, и нет смысла улучшать условия каждый день, если они уже улучшены и наблюдается позитивная динамика... Если позитивная динамика не видна после одного сеанса (ткани не меняются), то, либо - массажисту нужно менять вид деятельности, либо - клиентке нужно что-то менять в своей жизни не с массажа... Логика данной мысли завязана на здравом смысле, заботе о здоровье и кошельке клиента, а не на заработке массажиста...

- Я делала лимфодренажный каждый вечер, клиентке, там очень серьезный лимфостаз был, это был щадящий массаж ног, и обучение лимфодренажной гимнастике, да улучшение было, если не стала заниматься, то думаю, назад вернулась. Почему-то люди не любят гимнастику, уповая на массаж, годами копят заболевания, холки и нет, уповают на массаж.

- Потому что это просто, так же как и ходить на АЦ массаж. Я ем - ты мнешь.

- У неё был не антицеллюлитный массаж, лимфодренажный с целью убрать лимфостаз, который жить мешал. А так да, пока есть, кто только едят и не занимаются физическими нагрузками, я буду мять.

- Лучше через день.

- Можно каждый день, ничего страшного. Единственное, первых 2-3 сеанса массажа чередовать с лимфодренажем. А уж классику подавно можно каждый день.

- АЦ массаж первые 5-7 сеансов идут на выведения жидкости, остальные на проминание подкожно-жировой клетчатки. Делают через день. Далее можно через 2-3 дня. Пропуск не более 3 дней. Каждый день смысла нет делать, результат быстрее не настанет. Оздоровительный массаж можно каждый день, через день, пропуск не более 3 дней.

- Каждый клиент на каждый сеанс приходит с разными проблемами. Вам думать, как их решить. Готовых ответов не бывает.

- Незнание физиологии не освобождает от ответственности. Каждый день лимфодренаж. День на 4-5 человек захлебнется токсинами. Если массаж сделан правильно, конечно.

- Клиентка сейчас написала, после лимфодренажного массажа жалуется на то, что живот бурлит, крутит, и стула нет – спрашивает, это может из-за массажа? Я ни разу с этим не сталкивалась, ни у кого такого не было, что ей ответить?

- Она перед сеансом не кушала?

- Покушала она перед массажем что-то или после. Массаж ускорил перистальтику. Бывает.

- При Ускорении перистальтики стул Ещё Как Есть.

- Ее может просто пучит, а не понос продрал.

- Такое состояние снимается просто.

- Без изложения анамнеза дать совет крайне сложно. Как побочное явление, усиление перистальтики допускается.

- Нормально. Бывает.

- Пусть слабительное примет.

- Всегда предупреждаю, что после сеанса массажа может случиться слабительный эффект. Обычно, после первого сеанса так происходит. Человек прекрасно себя чувствует после мягкого очищения.

- Сделать висцеральный массаж, и проработаются лимфоузлы кишечника и запустится перистальтика. И пусть сделает тюбаж печени.

- Скорее проблема с животом у нее была уже до массажа, а вы ее потревожили. Пусть пьет теплую воду, тем более после лимфодренажа, организм будет токсины выводить. У моих бывало, что после массажа кишечник бурлил, "чистился" аж по два дня, потом все в норму приходило.

- Надо было сделать висцеральный массаж, вот и все.

- Обычно бывает наоборот. Нужно подробно расспросить клиентку и разобрать свои действия.

- Организм не принял лимфодренаж, видимо, он ему не нужен.

- Нужно к врачу обратиться, а не в интернет.

- У меня были очень хорошие результаты в похудении после курса антицеллюлитного массажа, с обязательным включением лимфодренажа, который делает опытней специалист. Кожа упругая, фигура заметно подтянулась.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи