У меня вопрос к массажистам довольно серьёзный.
Были ли у вас случаи, чтобы после антицеллюлитного массажа у женщины начиналось маточное кровотечение по типу менструации? Второй раз за много лет сталкиваюсь. В разное время. Клиентки обе обследование у гинеколога прошли. В том числе УЗИ и анализы на гормоны. Ничего не обнаружили. Гормоны в норме. УЗИ и обследование ничего не показало. Вывод: просто менструация пришла раньше срока по непонятной причине.
Буду рад любому мнению. Особенно мнению массажистов с высшим медицинским образованием.



- Причина как раз ясна. Организм получил стресс. Бывает такое. Только маточное кровотечение и менструация, это разные вещи.

- При стрессе критические дни пропадают обычно, а не начинаются. Стресс тут ни при чем.

- А причем тут стресс. Может у них до этого цикл сбит был, либо непонятно чем занималась после массажа... Было бы хуже, если бы вообще никогда не пришли после массажа. Тут вопрос в том, когда начались в начале цикла или в середине. Тут много нюансов. Как они решили, что пришло не в срок в середине цикла или за 2-7 дней до предполагаемых монстров. Может она тупо неправильно рассчитала.

- Как говорит коллега - совпадение...

- Если девушка взялась за себя комплексно - диета, массаж, физическая нагрузка, то это хороший такой стресс для организма. Главное, чтобы анализы и УЗИ были в норме, остальное подтянется. Просто девушки попались тонкой душевной организации, отреагировали таким образом.

- Как она поставила себе диагноз маточное кровотечение.

- Маточное кровотечение при нормальном УЗИ и анализах - так себе диагноз, конечно.

- Не знаю, мне гинеколог ставила беременность, которой нет, и не могло быть... Как она умудрилась поставить себе диагноз кровотечение.

- Девушка - не специалист и, соответственно, диагноз ставить не может.
Ну, а беременность - она должна подтверждаться с помощью доп. методов обследования, не только физикально.

- Я образно выразился, чтобы было понятно, что не из носа кровотечение. Если бы я написал просто «после массажа началось кровотечение», то меня бы закидали вопросами «какое кровотечение?» Диагноз ставила врач. Меноррагия. И все. По гормонам и УЗИ все ок. Что не ясно? Где написано, что диагноз ставила клиентка себе сама? Зачем вы придумываете себе что попало?

- Кто она? Вы о чем? Клиентки у меня диагноз сами себе не ставили. Диагноз ставил врач гинеколог. Где написано, что клиентка поставила себе диагноз? Ну, елы палы! Вы че сочиняете себе на ровном месте то, чего нет?

- Мне гинекологи и беременность ставили, когда ее не было. Это не самые умные врачи.

- Нельзя думать, что все врачи не умные, если вам однажды неверно поставили диагноз.

- Так это не в первый раз. И не 1 врач.

- Ни фига это не образно, на самом деле. Ибо маточное кровотечение (МК) - вполне себе диагноз, спокойно существующий.
Я не вдавалась в подробности, кто кому чего и зачем ставил, и ответила девушке выше, которая стремится заругать всех врачей, раз её когда-то они обидели.
Конкретно на Ваш вопрос, поставленный в тексте поста, я ответила.

- Кто же спорит? Только маточное кровотечение бывает по разным причинам. И менструация сама по себе тоже является маточным кровотечением. Только оно цикличное. Вы вот явно не имеете высшего мед. образования.

- Ну, ходите к бабкам гадалкам. Они вероятно, умнее врачей. Меня это не волнует. Тут врачи умные. Я в них уверен. И я сам врач и анализы и УЗИ сам посмотрел.

- Ну, если проверяли... И вы такой уверенный в себе, то что ж живот-то ей так намяли? Это у вас клиентка закровила, у массажиста с мед. образованием.

- Серьёзно? А вот мой диплом говорит об обратном. Но Вам явно виднее.

- Мед. образования нет... Можете проигнорировать коммент. Может, кому-то другому поможет.
Бывает, месячные обычно чаще раньше приходят, о чем я предупреждаю. Но 1 раз было, что закровил у девушки полип, о котором она не знала. Спровоцировал ли мой массаж или что-то другое, не ясно. Но больше подобного не было.

- Может, конечно, перестройка случиться и месячные пораньше начаться, но не кровотечение... Видимо, живот намяли.

- А менструация, по-вашему - это не кровотечение? Это слюнотечение? Я описал максимально ясно. Уточняя. Что началось маточное кровотечение по типу менструации. Чтобы не было вопросов «а какое именно кровотечение началось?» Или я, по-вашему, как должен был изложить суть? Начались кровянистые выделения из влагалища? Живот не мял особо. Все как обычно.

- Мы Вас поняли, не принимайте близко к сердцу... Если по гинекологии у клиентки все ок, может быть, лекарства, разжижающие кровь, принимала до этого (или из продуктов что), вот и кровотечение (от обычной менструации отличается по количеству - не должно слишком быстро кровить) или сосуды не очень у нее... От массажа может раньше начаться месячный цикл, но не должна кровь быстро теряться (повторюсь).

- Менструация это естественный процесс.

- Да, были случаи, но не маточное кровотечение, а критические дни приходят раньше срока. После прохождения несколько сеансов массажа, циркуляция запускается, обменка. Но не всегда, у всех разные организмы.

- Очень часто месячные идут раньше... Предупреждайте заранее...

- Не было за пять лет. А вот то, что легче проходят, такое было много раз.

- Делаю lpg массаж. Очень хороший лимфодренаж получается и поэтому предупреждаю, что дни могут начаться раньше или быть более обильными.

- И менструации раньше могут начинаться, и быть более обильными и длительными... К маточному кровотечению это не имеет отношения.

- Антицеллюлитный массаж усиливает лимфодренаж и кровообращение. В связи с этим менструальный цикл может наступить либо раньше, либо позже в зависимости от физиологии человека и реакции организма на массаж.

- Элементарно после классического массажа на следующий день у пациентов горят мышцы из-за выделения молочной кислоты, а что вы хотели после массажа в паховой зоне, не живота.

- Либо это менструальный период, и массаж тут не причём. Или есть проблемы по-женски, но массаж точно не причём.

- Надо определить изначально, что это? - маточное кровотечение или сбился цикл, и это преждевременно наступила менструация. Второй вариант норма. У организма стрессовое состояние и нормальная реакция: преждевременная менструация. Кровотечение, конечно, массаж не может вызвать. Мы ж не всесильны. Значит, просто совпало и клиентку на лечение к доктору, прекратив курс.

- Да, было!

- Думаю, не стоит заморачиваться, видели ли вы заключение врачей, а на словах - это только слова...

- Да, видел. И заключение гинеколога и УЗИ, и анализы на гормоны. Немного повышен, на мой взгляд, эстрадиол. 550 (овуляторная фаза). Но я не гинеколог, возможно гинекологи считают это ещё нормой. Остальные гормоны при этом в абсолютной норме. Я сам врач. Диагноз врача стоит меноррагии. Все. Этиология неизвестна. Назначают просто аскорутин, во втором случае добавили отвар крапивы ещё.

- Маточные кровотечения заставили проходить такой спектр обследований? По-моему, эстрадилол в норме.

- Вы врач? Я врач. Так вот я вам скажу, если у женщины появляется межменструальное кровотечение. Никогда ни один гинеколог не скажет так глупо - это месячные просто раньше пришли. Это так и называется межменструальное маточное кровотечение. Оно может быть обильным или мажущие кровянистые выделения. Но и в том и другом случае это будет называться кровотечение. Это обязательный повод для обследования.
1. Посещение врача гинеколога.
2. УЗ диагностика органов малого таза
3. Гормональное обследование. Кровь.
ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинезируюший гормон), ХГЧ (хорионический гонадотропин), эстрадиол, антимюллеров гормон.
Это обязательно!
Как вы себе представляете такое? Не обследовать себя при межменструальном кровотечении? Это может говорить о серьёзных заболеваниях. Опухоли, кисты, эндометриоз, гиперплазия эндометрия, беременность, в том числе внематочная. Обследование необходимо.

- Гениталиями мериться не хочу, ударяя в грудь, кто круче. Какой в итоге диагноз оказался?

- Тогда непонятен ваш посыл в принципе... Вы что, разобраться с гормонами не можете...?



- Да с гормонами в принципе все в порядке и по УЗИ, и осмотру гинеколога все в порядке. Я же это указал. Не знает гинеколог, от чего сбой произошёл. Просто поставили дисфункциональное маточное кровотечение. Назначено лечение аскорутин. Кровотечение прошло уже. По типу менструации. Я же все написал. Только раньше срока. Я и задал вопрос: может ли этому послужить массаж? Конечно, мнение массажистов, не разбирающихся в медицине вообще - это некомпетентное мнение в принципе. Как тут некоторые пишут даже, что гинекологи не умные врачи и прочую ерунду.
Я задал вопрос, кто с подобным явлением сталкивался? Ответы получил от тех, кто сталкивался и знает.

- Я же написал. Межменструальное маточное кровотечение дисфункциональное. Причина не выявлена. Бывает. Вот я и пытаюсь понять для себя, может ли это быть связано с массажем. Ответы я тут получил о тех, кто сталкивался. Вопрос закрыт. Почитайте норм комментарии, а не тех, кто пишет, что гинекологи неумные врачи или комментарии по типу «а как клиентка себе сама диагноз поставила?» Я уже понял, что люди тут невнимательные. Даже пост мой не прочли внимательно и придумали себе сами, что попало.

- Да, есть норм ответы.

- Мне лично кажется странным этот ваш вопрос «маточное кровотечение заставило проходить такой спектр обследований?»
Это весьма странный вопрос. Тем более от женщины. Да. Обязательно нужно обследоваться, если у вас появилось маточное кровотечение!! Женщины, не относитесь так легкомысленно к своему здоровью!

- Блин, вы простите, но вы, похоже, сами читать не умеете. У меня написано в посте, что клиентки первое, что сделали - это посетили гинеколога, сделали УЗИ, сдали анализы. Все в норме! Это указано.
Менструации - это тоже маточные кровотечения.
Я обозначил, что у клиентки началось маточное кровотечение, чтобы было понятно - откуда кровотечение. Так как кровотечения просто бывают разные. Бывает из носа кровотечение, бывает желудочное кровотечение. В общем, счастливо вам. Нормальные спецы поняли.

- Если бы вы учились в мед. колледже с группой в 30 человек, то вы бы знали, о чем ведется разговор.
Если вы учились и не знаете – значит, вам не повезло с преподавателем.

- Я учился в мед академии 20 лет назад. Я врач вообще. При чем тут мед колледж? В целом правильный массаж не влияет на цикл. Но бывают исключения. Впервые решил задать вопрос у других массажистов.

- Правильный массаж как раз прекрасно влияет на цикл. Хотя, да все индивидуально, но лично я удивляюсь скорее, если он никак не повлиял. Плюс-минус день, два, восемь бывают и в достаточно небольшом промежутке времени.

- Случается. Повод отправить клиентку к гинекологу есть, если кровотечение началось в середине цикла. А менструация, которая началась на несколько дней раньше - вариант нормы.

- Определитесь с термином: маточное кровотечение (срочно к специалистам) или месячные (каковы по обильности, срок прихода, болезненность и ...). Если кровотечение, то дефект в матке или влагалище - определит гинеколог. Если сбой цикла, то возможна реакция на массаж (предупреждайте заранее).

- Вы пост мой, пожалуйста, прочтите. Там четко обозначено после слова «вывод» и про то, что у гинеколога были это тоже указано в посте. К чему вы мне это все написали?

- Умейте четко формулировать свои мысли. Когда были у врача - до массажа или после.

- Вы спросили, я написал, что думаю. Читать и прислушиваться к мнению других - Ваше право. С терминологией - почитайте, хотя бы в интернете медицинские сайты.

- Анемия присутствует?

- Есть такое понятие как Овуляция, она выпадает на 10-12 день после менструации. У многих овуляция проходит с кровяным выделением (в виде менструации). Может длиться до 3-4 дней. Необходимо уточнить у клиента этот момент. Может просто совпадает сеанс с овуляцией (кровяной). Необходимо сделать УЗИ и к гинекологу. Очень часто, в момент овуляции, кровяные выделения у подростков-девочек, когда не стабильные ПМС, у женщин, которые не регулярно занимаются сексом. Это как один из многих вариантов.

- Было такое и не с одной клиенткой. Это нормально. Во-первых, Вы же лимфодренаж при антицеллюлитном массаже делаете, и запускаются обменные процессы в тех местах, где был застой, видимо у большинства именно в тазу и брюшной полости чаще застой и есть. Это нормально, они проходят как месячные и все ок.

- Рекомендую кольпоскопию шейки и онкоцитологию. Был опыт. Дисплазия шейки может дать такую реакцию на любой стресс, физическую нагрузку и т.д. УЗИ, анализы, все было в норме. А потом начальная стадия карциномы. Ищите причину! Думаю, это противопоказание к активному массажу, перегруз.

- Если у Вас работа идёт глубокая на фиброзной ткани, то такое может происходить, так как работа идёт в основном на депо эстрогенов, происходит перестройка гормонов в лучшую сторону! Я клиентов всегда предупреждаю, что могут КД. Начаться раньше, обильнее, болезненно это происходит один раз и потом все в норме!

- Да, было и не раз именно после массаж от целлюлита.

- Наверное, у всех по-разному. А у меня эффект от антицеллюлитного массажа у опытного специалиста превзошел все ожидания. И вес лишний растаял, и проблемы женского здоровья понемногу наладились, все упорядочилось.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи