Я массажист новичок, поэтому позадаю тут глупых вопросов. Начну с такого:
Начала работу с антицеллюлитного и лимфодренажного и вот - как определить, что человек отёчный? Какими будут ткани?
Как делать эти виды массажей - это нас научили, а как определять - не рассказали. Поэтому можно подробнее? Клиентки спрашивают, насколько они отекли, а я ни бум-бум, хотя сам массаж всем очень нравится.



- Нужно учиться и учиться. Учить и повторять анатомию, как Отче наш! Изучать болезни, в вашем случае в первую очередь болезни кожи, клиенты могут врать о состоянии здоровья, есть риск заразиться. Нужно спрашивать заранее о хронических болезнях, были ли операционные вмешательства. Хорошо ещё изучить классический массаж, он всегда востребован был. Найти человека в качестве модели, для отрабатывания техник, и чтоб модель соблюдала правильное питание, питьевой режим, а вы наблюдали изменения в ее теле, качестве кожи, самочувствие, настроение, в запахе тела (он тоже меняется), сравнить ПМС параметры предыдущие до массажа и после (если модель девушка, и в ПМС массаж делать нельзя).

- Как же Вы тогда, уважаемый автор, учились, раз задаёте такие вопросы.

- Как учили её, так она и училась, там дают базу, она обратилась к вам, чтобы не это услышать, не можете помочь, не пишите.

- Где Вас учили? Обратитесь на повторный курс в другую массажно-образовательную контору.

- Ого, шок-контент. А как же вы лимфостаз от ПМС-ных отёков отличать будете? Это же база! Полностью поддерживаю коллегу!

- Ничего удивительного в этом вопросе нет, хороших курсов днем с огнем не сыщешь, а все только насмехаются над незнанием, а поделиться опытом никто не хочет. Создается впечатление, что и вы не очень знаете.

- Да ладно, нам на курсах тоже ничегошеньки такого не рассказывали и приходилось потом такие же вопросы задавать Гуглу.

- Это печалька. Я заканчивала мед. универ, факультет физической реабилитации, у нас массаж входит в базовую программу. И мы очень подробно все разбирали, поэтому я удивляюсь, так же у меня закончены курсы медицинского массажа, у нас же в универе и на курсах очень подробно все изучали.

- Я сам писал для массажных гуру о проблемах гидратации женского организма. Теперь мои труды преподают массажистам в Испании.

- А почему не преподают нашим?

- Попросили, написал. Тетенька ПМЖует много лет в Испании. Про наших современных гуру ничего сказать не могу. Может, сами мало что знают.

- Тоже закончила физ. реабилитацию и дополнительно курсы массажа. А это было 20 лет назад. И не было ни видео демонстраций, ни моделей. Тренировались и учились друг на друге и по учебникам. Опыт и понимание пришли только во время практики.

- Я проходила курсы в центре подготовки и развития массажистов. И нам ни слова про лимфостаз и предменструальный отек не говорили. Все самостоятельно изучаешь. Такое ощущение, что просто рубят бабки. Классику отлично преподавали, а остальное отвратительно.

- Строение и работу лимфатической системы подробно изучают в училище/колледже. Поэтому на специализации по массажу об этом поверхностно.

- Колледж понятно, речь идёт именно о массажных курсах, я так понимаю, у меня тоже так было. Именно на курсах по массажу ничего тоже не рассказывали, только показывали как руками водить надо.

- Есть отдельные семинары на 2 дня именно по лимфодренажному, там очень подробно всё.

- О, а классно кстати, что за семинары? Я не автор этого поста. Просто интересно, сходила бы.

- Я училась в ФМБА на Луначарского. Думаю, в других местах тоже должны быть. Гребенников на своих семинарах тоже хорошо рассказывает о лимфатической системе, очень подробно и с практикой.

- Согласна. Все "гуру" поумничали, рассказали свои истории, а по существу вопроса никто ничего не ответил. Красиво ушли от вопроса.

- Следы от носков, водянистые мешочки вокруг колен, водянистые мягкие голени, толстые мягкие пальцы, отекшее лицо. Жир твердый и плотный. Лимфа - как мешочек с водой.

- Никто никогда, ни на одних курсах, не показывал, как определять отеки. Только практика. Начните с себя, видите ли Вы свои отеки в ПМС? Видите ли ,как они уходят после критических дней?
Видите ли результат снижения отеков после курса антицеллюлитного массажа? Если не видите, обязательно снимайте мерки и увидите.
Курс масажа от целлюлита невозможен без этого результата и сам курс обязан начинаться с лимфодренажа.
Есть синяки после массажа, значит, не выгнали воду. Хотя знаете, что не усердствовали сильно.
Есть целлюлит, соответветственно уже есть отек тканей.
Насколько они отекли, можете определить в динамике, допустим, сделали 5сеансов, был минус 2см результат. Клиентка прервала курс и пришла, скажем, через 3недели. Сделайте замеры. Если она опять 2см вернула или и того больше первоначального результата, вот ответ ей, насколько она отекла. Отеки ног вызываются чаще всего слабостью сосудов, варикозом, чаще к вечеру. Временные отеки появляются при травмах. Патологические отеки появляются вне времени суток, при заболеваниях сердца, печени, почек, онкологии, сахарном диабете и некоторых других состояниях. Расспрашивайте как можно подробней все о здоровье, если приходят без обследований. Есть патолог состояния, связанные с обменом веществ, есть лимфодемы. Например, может быть отечная голень и бедро, но резко отличаться от стопы, стопа неотечная. А над ней как будто нависает кожа. Это ненормально. Так бывает при липедеме. Лимфедема же, наоборот, начинается с отека стопы. Вообще отек хорошо смотреть по голеностопу. Обхватите пальцами, мягкая консистенция, проваливаются пальчики, есть отек. Хуже того, если след от нажатия держится долго, это патология. Когда голеностоп не отекший, это сразу видно, ткани плотные, на голестопе почти нет мягких тканей в норме. Он жесткий.

- Работайте и не парьтесь. С небольшой практикой сами сориентируетесь, что и как. И будьте увереннее в себе!

- "На пальцах":
Если дама любого телосложения и возраста начинает походить на бесформенный мешок с "жидкостью", значит, она отекает... И чем больше она отекает, тем больше она становится похожа на бесформенный мешок с "жидкостью". И тем больше и быстрее теряет молодость, красоту и здоровье, причем безвозвратно, потому что время ключевой фактор среди всех переменных, на который никто и ничем повлиять не в силах!
А ещё, стоит понимать, что содержимое бесформенного мешка, как и сам мешок, с годами уплотняются, и превращаются в мешок с "холодцом". Либо, наоборот - это хозяйство превращается в киселеобразную массу... И чем плотнее "холодец" или, чем жиже киселеобразная масса, тем болезненнее будут ткани. Следовательно, сложнее, дольше и бессмысленные будет работа с такими мешками, в том числе потому, что их будет проще повредить, тем более, руками, которыми управляет "пустая" голова... Надеюсь, что такое здоровые и красивые формы у дам, и чем они отличаются от нездоровых и некрасивых пояснять не нужно? Возможно, что эта простейшая аналогия натолкнёт вас на верные мысли, и не только вас, а со временем, вам нужно попытаться перевести все, что "на пальцах", на язык физиологии...

- Тем сложнее этой даме объяснить, что только массаж не поможет, надо себя брать в руки и соблюдать диету, как-то двигаться и прочее.

- А сложнее этой даме объяснить как раз потому, что массажисты за них берутся, ничего не объясняя. Или объясняют, но все равно берутся за тех дам, которые не понимают или не принимают того, что им объясняют. Потому что большинству массажистов хочется побольше заработать и они понимают, что, если сейчас на даме не заработают они, то на ней обязательно заработает другой массажист...

- Ну, я отказываюсь, я не помогу, бог тоже, пусть кто-то другой руки бьёт, там надо мозги даме лечить.

- Рекомендую обратиться к учебникам по нормальной и патологической анатомии и физиологии и потом пробежаться по гуглу. Создадите базу, а на практике уже окончательно сориентируетесь.



- Словами сейчас трудно пояснить, лучше на изображениях, найдите видео на YouTub, пальпаторно со временем научитесь определять, если будет достаточная практика.

- Для этого вам нужны чувствительные руки и опыт, это не сразу поймёте.

- А что лично Вы подразумеваете под словом "отёчный"?

- 1) определитесь с понятием. "Отёк" включает в себя очень многое. И даже является нормой после жёстких массажных техник.
2) выясните у клиента реальный отёк или просто слегка поправилась?
3) если не стесняетесь спрашивать здесь, то уж не стесняйтесь и отправить к более грамотному специалисту, поскольку проблема может лежать вне ваших компетенций и согнать некоторые отёки не есть непосредственная задача массажиста, особенно, если он не знает, как это делать.

- Это называется собрать анамнез!

- Антицеллюлитный массаж называют русским... Т.К. Его знают только на постсоветском пространстве... Больше нигде в мире этой техникой не работают.

- Как сказали мне мои заграничные клиенты, там вообще умеют только слегка мять и нежно гладить...

- Полностью согласна с коллегой выше. Но чтобы вам легче было понять, есть отек или нет, поставьте банки на спину, штук 20 так, и вы сразу сможете увидеть: сняли банки, а в месте экстравазата ткань светлая, нет следа, а только горбом стоит - это значит, есть в тканях межретикулярная жидкость - первое, это лимфодренаж, прессотерапия, а потом массаж, комплексный. И каждый раз заканчивая работу, делайте выжимания к ближайшим лимфоузлам, это, если простым языком...

- Человек задал вопрос, объяснил, что новичок, но вместо ответов только надменный сарказм и бессмысленные комментарии в унизительно-менторском тоне. Либо корона на голове выросла, что они считают недостойным отвечать на "глупые" вопросы плебеев, либо так трясутся за свой раздутый образ всезнающего профессионала, что боятся пошатнуть его случайной ошибкой в ответе на простой вопрос.
Не стыдно ошибаться, не стыдно задавать "глупые" вопросы, не стыдно просить советов у молодых, не стыдно отвечать "я не знаю" - даже будучи профессионалом с образованием и многолетним стажем. Стыдно обрасти иголками и закостенеть в коконе вокруг своего эго. Этим вы не доказываете свою силу, а просто лишаете самого себя возможности расти и развиваться.

- Потому что с возрастом 80 процентов врачей и учителей становятся надменными скотинами, типа мы знаем, но тебе не скажем, иди, узнавай сам. Но зато 20 процентов остаются золотом.

- Под каждым постом особенно массажистам новичкам приходится отчитываться сначала за свой малый стаж, за то, что он новичок.

- Мне кажется, что это связано, в первую очередь, с особенностями профессии массажиста, которые чаще всего предполагают жёсткий индивидуализм (не раз здесь эту мысль высказывал и снова повторяю). Далее, часть массажистов воспринимает других мастеров как коллег, а другая как конкурентов.

- Как мне один коллега сказал про тех, кто его воспринимает конкурентом "в России 140млн человек, иди, вылечи каждого, потом о конкуренции поговорим".

- Ну, во-первых, не всем 140 млн людей нужен массаж, а во-вторых, армия массажистов заметно увеличивается благодаря отсутствию необходимости получения МО. Так что то ли ещё будет!

- А я согласна, что они сами когда-то были такими же неопытными массажистами и искали ответов.

- Не знаю. Я охотно делюсь с коллегами опытом. Особенно касательно эргономики массажиста, т.к. многие работают — обнять и плакать, через год у самих кончатся и силы и здоровье. Массажистов много. Массажистов хорошего уровня — мало.

- Отдавая - получай! Это и знаний касается тоже! Все мы были новичками, Кто-то лучше, Кто-то хуже. Я, например, вообще не понимаю, как Я делала массаж 25 лет назад (хотя есть пациенты, которые со мной из далеких 90х). Многого не понимала, не знала, не чувствовала. И каждый новый пациент - это новый опыт, новый урок. И теперь непреодолимое желание делиться, тем ,что знаешь, прежде всего опираясь на постулат "Не навреди" А двигаться и развиваться надо всегда!!

- Вопросы лучше задать своему преподавателю, которому вы заплатили деньги за обучение массажным техникам.

- Скорее всего, это связано с тем, что многие воспринимают других массажистов как коллег и когда коллега задаёт какой-нибудь глупый вопрос, то уже возникают вопросы, как он вообще учился.

- Преподаватели по массажу народ не слишком открытый, но своих учеников должны как то поддерживать. Спросите, наконец, у человека, который вас обучал. Почему в курсе обучения не объяснил вам?
Я уж молчу про массу информации даже в самых простых книгах по массажу (не учебниках), которые лень пролистать.

- Вот я раньше тоже считал, что преподаватель по массажу должен своих учеников поддерживать. Не факт. Вроде так, когда ты ходишь, учишься... А потом бац и как отрезало. Считает видимо, что ничего не должен. То ли деньги кончились, то ли еще что...

- Я с 12ого года в массаже. Мне не совсем понятно, откуда этот закостенелый цинизм взялся. Я более благодатной работы не встречала в эмоциональном плане. Люди после массажа встают обновленные, счастливые, с ними очень комфортно взаимодействовать.

- Жалобы от старых вредных пациенток, что ты сократил время сеанса, хотя часы стоят прямо напротив лица, жалобы (это самое вкусное) на технику массажа. "Мой массажист делает правильно, а ты нет". Пациентка, которая рассказывает, как с ней переспал массажист, и как это было волшебно и т.д. Перечислять можно долго, и да хороших и интересных пациентов тоже было не мало.

- Кстати, а кто тут мнит себя всезнайкой?

- Ну, видимо те, кто говорит "фу" тому, кто пока ничего не понимает в отёках.

- Массаж вообще такая тема, в которой рост и глубина понимания не ограничена. Уверен, есть и среди уважаемых Мастеров области, в которых они желают углубить свои познания.

- Про некоторых складывается такое впечатление, что они родились массажистами и всё с пелёнок знали. Возможно кому то повезло больше. Он получил образование в хорошем учебном заведении, но сейчас столько "школ массажа", что начинающий не в состоянии сразу определить, хорошо ли там обучают или нет. Главное было бы желание продолжать расти, развиваться дальше, учиться.

- Массажист это человек, который должен иметь стаж. Где он его возьмёт? Вот и пишет туда, где вроде ему должны помочь. Да в любой специфике медицины, не каждая медсестра возьмёт кровь из вены грудному ребенку или прокапает малыша. Специфика данной работы, постоянное применение, и массаж также.

- Вопросы вопрошающих бывают разные, и очень часто, те задачи, по поводу которых задаются вопросы, не соответствуют профессиональному уровню вопрошающего, если судить по самим вопросам! Поэтому, почему бы лишний раз конструктивно не напомнить человеку без знаний, что его данный уровень, судя по самим вопросам опять же - это возюкать масло только по поверхности кожи или ляхи в кульки заворачивать... А не хвататься за любые задачи, лишь бы заработать, например, за тех, кому вся система здравоохранения не может помочь. К человеческому телу не нужно прикасаться, пытаясь выполнять задачи, для выполнения которых не достаточно знаний, пониманий и умений. Потому что для задающих вопросы типа: "Как массировать такому-то и при том-то...", массаж человеческого тела - это управление самолётом! Сначала должна изучаться инструкция по эксплуатации, а потом начинаться эксплуатация...

- Хорошо, если просто не хотят изучать, моё мнение, и оно может не совпадать с вашим, слабая база сразу. То, что дают в мед. колледжах, беря не плохую сумму, это просто верх айсберга. Только сам потом, либо ты ещё куда-то идёшь учиться на курсы, либо сам технику оттачиваешь. Мне понадобилось три года, чтобы я поняла, что такое массаж.

- Все зависит от того, не где дают базу, а кто даёт базу и что в эту базу входит. Слабая база может быть где угодно, также, как, где угодно, эта база может быть вполне достаточной, хотя бы, в качестве верно указанного направления, причем, по кратчайшему пути, а не вокруг самых необходимых знаний для массажиста... В зависимости от базового направления, некоторые десятилетиями блуждают, не понимая, что такое массаж, а кто- то и вовсе всю жизнь, особенно из числа тех, кто не читает инструкцию по эксплуатации человеческого тела. Как оно устроено, и как оно работает в разных режимах, то есть, при разных условиях.

- А анатомии, физиологии и не только, учить на курсах никто и не должен - это заблуждение... Здравый смысл подразумевает, что соискатель обучения уже должен быть хорошо знаком с этими дисциплинами, а задача наставника научить подопечных этими знаниями пользоваться применительно к выполнению массажных задач, иначе, сколько должны длиться массажные курсы, чтобы сначала заставить учащихся вызубрить все, что им необходимо (например, топографическую анатомию), а потом перейти к применению того, что они вызубрили на практике? ) Студенты - медики не один месяц зубрят это дело, да и то, потом не все умеют применять то, что вызубрили, а вы про одно - двухмесячные курсы... Хотя есть и недельные.

- Без самосовершенствования никуда и никому... Хотя многие из "никому", уверены, что их "волшебные" руки, которыми они умудряются "видеть" то, чего они сами даже себе не могут объяснить, заменяют все необходимые знания... А потом задают вопросы типа: "как массировать", "где массировать", и т.д. и т.п....

- Здесь высказывают свое мнение не только массажисты, и лично мне это помогает в работе. Все люди разные. Мнения о той или иной ситуации тоже могут быть разные.

- Вопрос вопросу рознь. Если вопрос а какой стол, масло, фирму, костюм выбрать, звучит сотый раз, но на него отвечают и часто адекватно, хотя вопрошающему лень посмотреть поиск по форуму да и в Ютубе все разборы всех средств уже есть.

- А иногда здесь задают вопросы люди, которые не учились, не знают анатомии, но решили, что они массажисты. В связи с этим хотят получить выжимку информации здесь и потом грести деньги "лопатой". И мастеров, которые понимают всю серьезность нашей профессии и опасность, последствий неграмотной работы, конечно, такие вопросы искренне возмущают. Поэтому если новичок, но вопрос конкретный и чувствуется хотя бы знание базы, спокойно помогаешь, если человек спрашивает, как работать с грушевидкой и где она находится, извините, будет справедливый ответ.

- После курса хорошего качественного массажа у опытного специалиста отеки всех видов у меня ушли вместе с лишним весом, а самочувствие стало лучше в разы.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи