Я врач клинической лабораторной диагностики, заканчивала лечебный факультет в медицинской академии, хочу стать массажистом. Помогите советом, с чего начать? И что лучше - учиться как врач или получить корочки как средний медицинский персонал?



- Не берут, почему-то врачей на первичную специализацию по медицинскому массажу.

- Пройдите первичные курсы по массажу в вашем городе. Плюс врачебные знания сделают свое дело. Диплом врача, конечно, нужен. Если ещё и поработает врачом в больнице, опыт и общение с пациентами помогут наработать клиентскую базу.

- Начните с классического массажа, добавьте мануально-мышечное тестирование, прикладную кинезиологию, постепенно переходите в мануалку и остеопатию.

- Идите на рефлексотерапевта, реабилитолога, врача ЛФК. Не нужно изобретать велосипед. Цените свое "высшее".

- Для начала попробуйте поработать «на потоке» где-нибудь в недорогих массажных салонах, чтоб понять, а надо ли это Вам вообще. А то потратите кучу времени и денег, а потом «спина болит, руки скрипят… Пойду ресницы наращивать». А я б не уходила из лаборантов. А с высшим можно на реабилитацию или неврологию уйти. Просто на массаж врачей не пускают, ну это если о мед. организациях говорить.

- 1. Уточнить - можно ли вам в статусе врача получить специализацию. Раньше ситуация была как с мануальщиной, т.е. специализацию мог получить врач невролог, а например, терапевт нет.
2. Как тут уже сказали - есть у вас вариант получить врачебную специализацию по реабилитации, возможно это вам как врачу, будет проще, чем получать ещё сестринское образование в колледже.
3. Из двух вариантов выбрать более перспективный.

- Поправка одна - с высшим на медицинский массаж не возьмут в мед. училище учиться, а если отучиться у школы массажа – пропустят.

- Проф. стандарт допускает ваше обучение в мед. колледже (МК) на медсестру по массажу.
Другой вопрос: а оно вам надо?
Если прямо, ну, очень хотите мять людей, тогда заканчиваете курсы при МК, идёте работать в поликлинику, там одного-двух месяцев хватит, чтобы понять.
СПА - направление вам не выгодное в плане финансов, лабораторная диагностика, на мой взгляд, кормить вас будет надёжнее. Ну, а антицеллюлитным направлением в массаже... Как минимум удивите коллег.
Для вас наиболее актуально было бы развитие в сторону врачебного дела, вы можете назначать массаж, ставить перед массажистами цели и задачи.

- Вот золотые слова.

- Если это любимое дело, то деньги точно будут.

- Согласен, но лично мне странно получать мед. вышку для того, чтобы заниматься СПА-массажем...

- В 18 не всегда понятно, кем хочешь быть. Поэтому так случается. У меня коллега врач биохимик ни дня не поработал в ЛПУ. А мнет и мануалит как боженька. А недавно студент с 1 курса биохимии пришел ко мне учиться...

- И тут согласен, я и сам такой же пример.

- А Вы знаете, сейчас много врачей подрабатывают массажем. Мне кажется, высшее есть высшее.

- Принесите свои документы в местный мед. колледж. Пусть посмотрят, смогут ли они выдать вам сертификат медицинский массаж? От этого и будут ваши дальнейшие действия. Если да, получите приложение к диплому, пройдёте аккредитацию и будите работать спокойно. По крайней мере, правовое поле будет защищено.
Развитие в массаже уже следующий этап. Что захотите.
Лечебный
Эстетика
Восстановление функций движения
Детство.
Постепенно будите развиваться в своём сегменте интересов.

- В каком направлении двигаться хотите?

- Можно параллельно отучиться массажу, но лабораторное дело не бросать! Я лаборант со средним образованием, мне это всегда нравилось, это особое чувство разбирать кровь по клеточкам, здесь красная волчанка, здесь лейкоз. Печальные диагнозы, а нам-то радость, что диагностировали, не пропустили, опыт опять же, глаз набить. В прошлом году восстановила диплом, но понимаю, что влиться уже в лабораторный поток трудно, 15лет без лаборатории, все поменялось очень сильно. Практически ты оператор программного обеспечения в цеху. Осталась в массаже. Тоже нравилось, но сейчас уже выгорание идет.

- Мне еще интересно, а где работаете врачом лаборантом? В Москве в связи с ковидом это же золотое дно, более 200тыс врачи, это по минимуму, думаю. Только ПЦР сколько проходит по ковиду и АТ. Я побоялась не потянуть, побоялась вернуться в профессию, но если б это было непрерывная работа, не утрачен навык, то сейчас бы лучше лаборантом работала, зарплата от 100тыс. Вернее не "утрачен навык ", а приобретен бы был новый, так как в микроскопии я естественно не утратила навыки, но это уже прошлый век, нужно осваивать новое, а на учебе этого хрен чему учили, одна теория.

- Коллеги. Может, тут все уже знают, я недавно узнал, что врачи, т.е. люди с высшим медицинским образованием получили возможность обучаться лечебному массажу и работать массажистами легально. Как думаете, рынок массажа ждут перемены в связи с этим?

- Нет, конечно. Всё будет, как и было! Кто хотел, уже пошел работать и плевал на легальность.

- Это точно.

- Нет. Хотеть быть массажистом это одно. А реально заниматься массажем - другое.

- Ничего не изменится. Врачу проще отучиться на мануального терапевта и расширить спектр своих услуг или рефлексотерапии.

- А зачем эта легальность... Выбрали то, чем нравится заниматься, что понимаешь и работай, бог в помощь. Сейчас официальная медицина, здравозахоронение. И все больше врачей уходит "в тень"...

- Ничего не изменится. Кто хотел - уже работает в этом направлении. Не все врачи могут работать руками.

- Не это изменит рынок.

- А вы уверены, что точно разрешили, откуда информация? Только в сентябре проходили аккредитацию по массажу, специально уточняла про врачей (коллега попросила узнать), там сказали, что нет возможности врачам официально на массаж учиться.

- Да, на курсах при мед. училище в группе обучающихся массажу уже сидят и врачи. Это вот в октябре узнал.

- Не только мешать не буду, но и помогу.

- В проф. стандарте речь только о педиатрии и о лечебном деле.

- Ага, много вы видели тех, кто с высшим образованием гайки хочет за недорого крутить?
Так же и здесь, если спец. стоящий, не дадут, да даже если и не особо - вряд ли захочет.
Попробуют массажный труд и 98 из 100 скажут, ох, и нелёгкая это работа из болота тащить бегемота.

- Станет только лучше. Врачи не будут особо учиться массажу (гордыня не позволит) и совершенствоваться в этом направлении. И они будут завышать цены на свои услуги, козыряя тем, что они ж врачи. И люди довольно скоро поймут, что нет смысла платить халтурщикам денег больше, чем профессиональному массажисту, для которого это работа.
П.С. Уже так происходит.



- Это не так. Письмо из Минздрава на мой запрос. Работать могут те, кто учился ранее. А приказ от 2016 года никто не отменял. Свидетельство о сдаче экзамена на занятие определенных должностей среднего персонала не даёт права на обучение. Именно так мне ответили. Приказ Минтруда и проф. стандарт стоят ниже, чем приказ Минздрава от 2016 года.

- Так. В октябре стартовала группа, там и лечебник есть и педиатр, будущие массажисты, проходят обучение на удостоверение по лечебному массажу и детскому.

- Знаю. Так периодически делают. Пусть напишут, как аккредитацию пройдут.

- В программе этих заведений, в том числе гос. приказ 2016 года не указан. Совсем. Если все эти люди пройдут аккредитацию - хорошо. Но многие центры не рискуют пока. Именно из-за аккредитации. Для врачей должны быть кейсы. А в программе по массажу их нет.

- Понял, ну тогда посмотрим.

- Ну, это не центр по массажу, а медучилище. Да, сертификацию отменили, сейчас аккредитация, я ещё сам не разобрался до конца, как продлеваться.

- Так там два пути. Или НМО, и это и есть портфолио. Или 144 часа и заполнение заявления, таблицы и в Москву все.

- Все ж уже прописано.

- Знаю. И в университетах программы так составлены. Но вилка в законодательстве очень смущает.

- Хорошим рукам и мозгам сложно составить конкуренцию. Какое бы образование ни было. А плохие руки и недостаток знаний итак не выживает на рынке. Это про все области.

- Я думаю, что каждый должен заниматься своим делом, а специалисты развиваться по своим направлениям, а то у нас в стране получается, что один врач и портной и ткач, только толку от него нет.

- Учёба да, должность нет, а так этим будет заниматься врач, которому нужны деньги. Им проще иметь процент с рецепта, приёма.

- Обучиться и работать, это 2 разницы всё-таки, сомневаюсь, что врачи будут заниматься массажем «в чистом виде», зачем им это при их престижном образовании, открывающим большие возможности. Не переживайте, не будете Вы им конкурентом.

- А кто-то им когда-то запрещал?

- Чистая формальность, я считаю, ставку массажиста не могли взять в медучреждении, вот и все условности.

- Да, официально такой ставки не было.

- Массажистами что ли врачи работают в салонах?

- Обычным массажистом врач не пойдёт работать, ещё и на салонные условия. По мне это бред просто. Допускаю частную клинику и то, там не массажист: мануальная терапия, иглорефлексотерапия и др. Хорошо, что у меня в городе врачам не приходится работать салонными массажистами. Первый раз такое слышу вообще. Или Вы что-то путаете.

- Кто из них с врачебным образованием, какая нужда заставила делать салонный массаж?

- Врача нашла только одного, она же и руководитель салона, её мотивы понятны. Других во врачах на нашла, а какая специализация конкретно, можно где-то посмотреть?

- Редко какой врач пойдет массажистом. Зачем врачу работать медсестрой? Есть хоть одна причина?

- NB! Оговорено про лечебный факультет.
У каждого есть своя база клиентов, если вы о конкуренции. Вопрос в квалификации.

- Нет. Это тяжелый труд. Не их тема. Они на другом сейчас бабло поднимают, нам так не жить. Это констатация факта. Для подъема бабла на страхе людей нужна беспринципность и лживость. Насчет массажа: ниже их достоинства ручками то ...

- Поддерживаю, наблюдаю это каждый день.

- Каждый воюет, чем может.

- Думаете, всем охота с такими больными работать и кого-то спрашивают, что они хотят. Либо работай, либо до свидания. И бабло слишком громко сказано, они этого бабла не видят. Всё гребут наверху. Так что вы очень заблуждаетесь.

- Не считайте деньги в чужом кармане - это раз. Постоянное напряжение в окружении 100% заразы стоит гораздо дороже, чем им платят - это два. Оплата в разы ниже, чем везде преподносится - это три. Массаж - тяжёлый труд? А ты в там поработай, в скафандре этом гребаном, в котором ни вздохнуть нормально/ни физиологические нужды справить, да в нем работать реально лишь первые полчаса. И при этом нужно думать не о себе, а о тех, чья жизнь зависит от твоего решения. Это жуть, как сложно, скажу. Я была и в том месте, и в массаже. Мне есть, что сравнивать.

- Продолжаем разговор. Еще раз для особо невнимательных: я не считал ни чьи деньги и никому не завидовал. Это первое. Массаж, если работать не "гладиатором" - это тяжелый физически и морально труд. Мне тоже есть с чем сравнивать. Это второе. И самое главное: пошли работать в такое место, не надо строить из себя жертву или играть в "героев ". Из моих знакомых массажистов, работающих в гос. учреждениях, насильно никого в туда не загоняли.

- Да, врачи - это герои. Работать не пойми с чем, да ещё и будучи очень ограниченным в материалах и ресурсах - это геройство. Это заслуга. С какого перепуга массажистов будут туда загонять? Я не умаляю труд качественных массажистов, но их реально мало, кто что-то соображает. И нужны они уже после того, как человека спасли. Врачи спасли. За мед. реабилитацию тоже не гоните - это мой профиль, и я прекрасно знаю изнутри, кто и как работает.

- А Вы в курсе, что и массажисты в медицинских учреждениях делают массажи постковидным. Массажисты тоже на передовой. Только об этом мало кто знает. А они на равных с врачами лечат, проводят реабилитацию таким больным...

- На счет врачей не знаю. Опытный массажист, к которому давно хожу на хороший качественный массаж, наоборот, начинал обучение на курсах, а позже, уже много лет проработав в массажной сфере, получил высшее медицинское образование как клинический психолог и ещё массу специалиаций.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи