Хочется спросить совета. Клиентка пришла на массаж с проблемой в шейном отделе, т.е. шишка на шее сзади (её называют в народе соляной горб). После 3 дней массажа спины поднялось давление. Стоит ли совсем прекращать курс массажа после нормализации давления? Я считаю, что нужно продолжать, как снизится АД.



- Не делайте каждый день, через день. Включайте лимфодренаж на эту область. Делайте массаж сидя, а не лежа.

- Всё верно и массажные приемы сверху вниз.

- Без обид, но отправьте тётю к другому специалисту. Судя по посту, Вы не очень в теме.
П. С. На гнев ваш: она гипертоник/здоровая? Сколько лет и другие болячки? "Соли" - она полная/деформация позвоночника? Насколько сильно? Вы её гладите/мануалку ей делаете?

- Отвечаю по теме! Нет ни гипертоник! Не полная. Возраст за 50. Массаж классический.

- Надо МРТ сделать головы, проверить сосуды, массажем вы увеличиваете прилив крови, а сосуды не в порядке, если начали курс делать на ШВЗ, делайте и спину. Всю это все взаимосвязано.

- Я делала спину и так.

- Всего вероятнее, интенсивный старт работы.
Я бы попробовал в течении нескольких последующих сеансов поработать на исправление осанки:
"открыть" грудь, развести плечи, увеличить подвижность лопаток.
Придерживаюсь теории, что "вдовий горбик" следствие смещения позвонков в продольном направлении.
Нажимая на данную область при массаже, Вы усугубляете сдавливание и без того зажатых сосудов, каппиляров и т.д.
Посоветовал бы также после проработки осанки заканчивать сеанс силиконовыми банками.
Работать, не нажимая вниз, а перемещать параллельно телу.
И, естественно, поглаживающие приемы в конце сеанса не менее трёх минут.
Также хорошо нормализует давление и легкий массаж волосяной части головы, в конце подержать ладони минуты две, расположив их между затылком и висками.

- Активные действия на седьмом шейном могут приводить к повышению давления и головокружению. Проработайте лестничные, лопатки, и т .д. без акцента на 7 шейный.
Добавьте методику при гипертонической болезни и все нормализуется. А клиентке объясните, что сначала нужно проработать окружающие ткани, все постепенно.

- А что за методика при гипертонической болезни?

- Которая включат работу с венозным углом и т. д

- Нас учили, что гипертония - противопоказание к массажу.

- Так переучитесь.

- Грубо. Где вас этому учили?

- Почитайте методику массажа при повышенном артериальном давлении.

- Если не гипертоник и выдала на массаж повышение АД, может быть не играть в угадайку, а направить к неврологу, ангионеврологу, хотя бы к терапевту. Не в каменном веке, надо обследовать пациента.
Не в обиду, но не надо на себя брать функции великого диагноста. Каждый должен заниматься своим делом. Если что-то идёт не так. А если аневризма? Смерть на массажном столе? Продолжить только после обследования и бумажки, где написано доктором: "Массаж не противопоказан!" Не навреди!

- Это не соляной горб и не шишка, а перчёный пузырь же вроде. Что ж получается то, я отстаю от массажистов, что ли ??

- А что такое " перченый пузырь"? Впервые слышу.

- А мне надоело слышать соляной горб.

- Есть еще " вдовий горб" и " шишка бухгалтера" для разнообразия.

- Этот вдовий горб давно устарел, уже и в 25 летнем возрасте из-за телефонов он наблюдается.

- Меня удивляет, почему люди постоянно уверены, что его можно убрать массажем. Сколько лет работаю, ни разу не видела, чтобы от массажа он исчезал. Приходят пациенты и говорят " а мне вот там-то там-то убирали". Так если вам его убирали, чего же вы опять с ним пришли? Никто не хочет понимать, что причина висцеральная.

- Есть ещё версия: жировой шишак и костяная холка. Кстати, эти версии ближе всего к структуре данного образования.

- Висцеральная одна из возможных причин. Может быть гормональная или нарушение осанки.

- Браво! Приятно видеть хорошего, думающего специалиста! Да, висцеральная проблема - это одна из причин горба, но, чаще всего, исходя из моей практики, причина кроется в лестничных мышцах, которые спазмируясь, блокируют позвонки в шейном отделе. Из-за чего уходят в гипотонус или гипертонус длинные разгибатели шеи, которые входят в заднюю мышечную цепь, вследствие чего вся задняя цепь условно отключается. Задняя цепь не даёт телу упасть вперёд. Когда она работает ненормально, тело начинает заваливаться вперёд, и получаем горб.

- Если даме за 50 со всеми вытекающими, то возможность повышения давления можно предусмотреть и тактику работы выстраивать в соответствии с этой возможностью. Отправьте на обследование.

- Перченый пузырь??? Это как понять?

- Это сарказм.

- Объясните мне, как люди оздоравливаются в солевых пещерах, солевыми лампами, солёным морским воздухом, солёной минералкой, если повсюду в теле отложения солей? А пот Солёный это ли не способ выводить соль?
По мне так это какой-то застарелый маразм про отложения солей, который любят впаривать малограмотные "специалисты" и обыватели. Изучайте биохимию. Есть там в туловище история про отложения солей мочевой кислоты, но это никак ни имеет никакого отношения к "шишке" на шее.

- Возраст, анамнез клиентки каковы? Чем образована шишка? Есть ли явления базиллярной недостаточности? Выясните, проконсультируйте. НЕ вредите клиентке и своим: репутации и кошельку.

- Ни разу не слышала такого "соляной горб ". Вообще массаж шейно-воротниковой зоны (ШВЗ) не считаю полноценным. Это только если совсем противопоказана вся спина. После 3х дней или 3х сеансов поднялось давление? Если это 3дня подряд, то очень интенсивный курс. Хотя бы через день делать. Сколько времени работали с помощью массажа на самом этом месте? Наверно слишком много. И какое направление движения было преобладающим?

- У меня была такая клиентка, молодая, 35 лет, несколько полноватая, сидячая работа, поэтому болит шея и вот это образование тоже имеется. И тоже выдала криз после третьего сеанса второго курса, перерыв был полгода, в первый курс ничего не беспокоило. Ну, отправила её к терапевту, теперь пьет таблетки от давления на постоянной основе. После этого мы с ней не встречались.

- Чтобы дать адекватный совет на подобный вопрос, нужно увидеть вашу клиентку и то, что вы с ней делаете... Рискну предположить, что причина на много банальнее, чем предположили коллеги, и вы просто из тех, кто не растирает и разминает, а трёт и мнёт?! Отсюда и давление...

- Изменить тактику. При гипертонии есть отдельные техники массажа.

- Чтобы что-то сказать надо видеть как выполнился массаж - если фигачили со всей дури, как это обычно бывает - то чему удивляются.
Мне после таких приходят и жалуются, что не сильно делаю массаж на шее. Приходится или убеждать, что не в силе дело,
Или прощаться.

- Коллеги, посоветуйте, как вы решаете подобные проблемы? Чаще на массаж ШВЗ обращаются девушки с длинными волосами и чаще он проводится в классическом сидящем варианте. Так вот, пациентки приносят резинки для волос и они по понятным причинам все равно не забирают все волосы в хвостик, очень много маленьких волос остаётся у шеи, которые в процессе сеанса переплетаются и могут случайно заплестись в руках массажиста во время различных приёмов. Как вы подходите к решению таких вопросов?

- А я масляной рукой хоп к верху. И не падают.

- Ужас, я была бы вам не благодарна за это.

- Когда мне делали (это было лёжа), я сказала - давайте заколю заколкой, чтобы не мешалось. А мне сказали - не надо.

- То есть, масло на волосах вам норм?



- Нет, но уже не стала вставать, больше не понравилось масло на поясе на одежде. Не знаю, может, она забыла положить салфетку.

- Клиентам моим нравится, например, они приходят вечером после работы.

- 100% помогает!

- Однозначно! На второй раз приходят с пониманием того, что это их проблема, а не массажиста.

- Маслом заглаживаю, и нет проблем.

- Шапочка/просить заколку принести/забить. Я вообще массаж ШВЗ делаю, пациент на спине лежит (испанский), от классики отказалась (но я не в больнице работаю, конечно).

- Шапка одноразовая спасет волосы. А почему в сидячем? Попробуйте в лежачем положении, сначала пациент на животе, затем на спине. Качество проработки выше и глубже.

https://sun9-38.userapi.com/BJFOKb3JiPKKLOj...v2JCJypHu1c.jpg


- А где приобрести одноразовые шапочки?

- Поисковики в помощь.

- Вообще в магазинах с расходниками для салонов красоты. Но попробуйте просто в аптеке спросить, там тоже могут быть. Но дороже. Или на Валдберриз, как вариант.

- Вообще в магазинах с расходниками для салонов красоты. Но попробуйте просто в аптеке спросить, там тоже могут быть. Но дороже. Или на Валдберриз, как вариант или озон.

- Это от вылезающего "подшерстка" не спасает.

- Однако не спасут эти шапочки.

- Подшерстка особо не мешает, но если уж так придираться:
- бритва в помощь.
- остеопатический фасциональный массаж без масла.
- глубокая и тщательная проработка соседних зон спины и грудного отдела, минуя или почти минуя шею. При определённых противопоказаниях шею вообще не трогают, но при этом любой спазм уходит.

- От чего не спасут ?

- От волос, которые мешают.

- Шапочка или одной рукой придерживаю. Некоторые есть вообще заплетаться отказываются и лежат как русалки.

- Провожу массаж в положении лежа на животе и на спине. Волосы убираю салфеткой.

- Невидимки - как дополнительный расходник.... Можно ими же и шапочку заколоть, чтоб не слезала... На счёт масляной рукой, ну, так себе метод. Извините, конечно, но клиенту это может не понравиться, и соответственно больше не придёт. Да и блин это дико и не эстетично.

- Платок или мягкое полотенце всегда лучше резинки. Или положить клиента.

- Одноразовая шапочка, но все равно бывает, что мешают, тогда заглаживаю маслом, но предупреждаю, что волосы будут в масле...

- У меня все пациенты лежат. И таких проблем нет.

- Маслом волосы прижимаю, и маска волосам, питание и мне удобно.

- На время массажа побрить сзади. Сделать кантик.

- Люди, вы чего? Пациенты от вас в масле что ли уходить должны? Методы прошлого века.

- Вы думаете, я прямо заливаю волосы маслом. Чуть, слегка, самые кучеряшки, которые даже из-под невидимок вылезают. Пациенты не возмущаются. У некоторых заделываем под полотенце или платок.

- Предупреждаю заранее, что буду, так или иначе трогать волосы во время массажа. Захватываю часть головы. Поэтому претензий нет, особенно, когда боль уходит.

- Обожаю пациенток с красивой прической спереди и подобранным затылком сзади.

- Основные волосы резинкой, а на затылке, если остаются мелкие, заколочкой.

- Шапочка.

- Шапочка и обещание спа-процедур для волос делают своё дело.

- Купила резинки на алике. А так мою руки, и делаю массаж шеи.

- Для тех, кто забывает резинки, у меня есть одноразовые резинки для денег. Ну, и шапочки.

- Мужчины с длинными волосами тоже бывают. Для таких целей держу заколочки, резиночки. Шапочка мне будет мешать для работы, а у клиентов сползать. После работы все крема и масла вокруг волос вытираю мицеллярной водой.

- Плохому танцору всегда что-то мешает...

- Шапочка вам в помощь.

- Блин... Какие у вас клиенты... нежно-брезгливые. Рука не обязательно должна быть в масле, а делать заднюю поверхность шеи можно (и удобнее) делать лежа. Хотя раньше тоже топил за сидячую позу, сейчас отказался от неё из-за большого количества лишних телодвижений.

- Можно попросить приносить с собой мягкий ободок - резинку, какие используют при нанесении макияжа. Они хорошо держат даже маленькие волоски и от масла защитят.

- Делаю массаж лежа (в смысле клиент) шапочка, одноразовые резинки. Хватает. На крайний случай лежат недорогие маленькие крабики, отдаю их потом с собой.

- Одноразовая шапочка.

- Раньше тоже то цепочки мешали, то волосы, сейчас все отлично, приспосабливаюсь к любой ситуации. Массаж шейно-воротниковой зоны (ШВЗ) чаще лежа. Только если противопоказание для массажа из положения лежа, то сидя.

- Одноразовые шапочки рекомендую.

- У всех по-разному. В моем случае курс хорошего качественного массажа тела у опытного специалиста не только нормализовал скачки давления, а также улучшил другие показатели здоровья и фигуру.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи
https://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449