Пациент обратился на массаж с просьбой избавить его от храпа. Проработала шею и грудную клетку, все диафрагмы, Подскажите, массажисты, есть ли методики работы и как поработать с пациентом?



- Для начала надо понять механизм храпа. И опять-таки, какие патологии у данного пациента. Это больше к Великим и Могучим остеопатам. Они лечат все. Вот всяком случае, говорят так.

- Тут без бутылки не разобраться!

- О, для меня актуально, храплю так, что стекла дрожат.

- Один раз встречал методику массажа от храпа, но, она была на основе китайской акупрессуры. В европейской практике не встречал.

- Есть специальная схема тейпирования при храпе, плюс проработка корня языка, но тут, действительно можно промахнуться, не зная причин храпа у данного пациента.

- Извините, а как это проработка корня языка? При дотрагивании на корень вызывается рвотный рефлекс.

- Не со стороны полости рта, а со стороны подчелюстных лимфоузлов, снаружи.

- Т.е. подбородок. Тогда понятно. Спасибо.

- Моему супругу помогло именно тейпирование, ставила на 8-10 часов тейпы.

- А куда ставили? Подскажите, пожалуйста. Методики тейпирования загуглила, ничего не нашла.

- Шарик от настольного тенниса между лопатками на ночь на скотч приклеивать.

- Не обещала бы результата после массажа от храпа.

- А я и не обещала. Это была не основная жалоба. Я у мудрых коллег поинтересовалась, может быть есть какие-то методики. Было бы интересно попробовать поработать.

- Отлично, начать работать с пациентом, не зная собственно говоря, что с ним делать! Люди мучаются храпом с годами, проходят исследования, а тут помассируем диафрагму и смысл? Может у него кривая перегородка носа? Тогда хоть с бубнами скачите, кроме операции ничего не поможет.

- Не поможет. Самец метит территорию и чем не уверенней в себе, тем громче храпит.

- Хоровое пение помогает. Если это не лишний вес и не аллергический ринит.

- Тейп в помощь.

- Не чем не поможете, храп практически не лечится, причин много, первая - это к лору пусть запишется, возможно, носовая перегородка сдвинута, может хронический насморк и т.д. и т.п.

- Ах, как я храплю! Аки агнец божий! И не вздумайте лишать меня этого удовольствия!

- Нужен осмотр ЛОР врача.

- Майка с кармашком между лопаток, в котором лежит теннисный мячик. Профит.

- Ни шиша. Храплю на спине, на боку, на животе, сидя. Куда кармашков понашить?

- В этом случае скорее всего к хирургу.

- Не только хирург. У многих был. Один прямо сказал - вылечите храп - придите ко мне и расскажите мне, как вам это удалось.
НравитсяПоказать список оценивших14 апр в 22:13ОтветитьПоделиться

- Печально, что квалифицированных кадров не хватает.
ЗЫ: А вы с подушкой спите?

- 6 штук. Целое гнездо. Три - гречишная лузга и три (под ноги, поясницу и т.д.) - ватные.

- К лору ему срочно! Массаж тут бессилен.

- Скажите его жене, когда он начнёт храпеть, пусть просто разведёт ему ноги пошире.

- Если честно, то храп может явиться причиной смерти во сне из-за апноэ. Рекомендую обратиться к стоматологу . Если он понимает, то отправит к Сомномеду (Somnomed).

- Решила селянка переложить печку. Наняла мужика. Пришел печник, натаскал кирпичей, глины - все под разговор. Женщина поплакалась:
- С мужем вот развожусь!..
- Почему? - спрашивает печник, - пьет?
- Нет, - отвечает селянка.
- Бьет?
- Нет, - отвечает селянка.
- А что?
- ХРАПИТ, храпит, сволочь - так, что стекла дребезжат... В Москву возила, академикам показывала, денег кучу извела - все одно ХРАПИТ.
- А спит как? - спрашивает печник.
- На спине, как все, - отвечает женщина.
- Как захрапит - раздвинь ему ноги, - советует мужик.
На следующий день приходит печник доделывать работу, и встречает его накрытый стол, нарядная хозяйка.
- За что, хозяйка? - спрашивает печник - работа-то не сделана.
- Пес с ней, с печкой, - отвечает женщина, - помог твой совет, перестал мой мужик храпеть, как отрезало. Только скажи - как ты, простой печник, сумел сообразить то, до чего академики не додумались?!! Жизнь семейную
мою спас - ведь я его, черта, люблю!
- Так то академики, - отвечает печник, - а мы запросто рассуждаем, по-печному: ноги раздвинешь - яйца упадут. Яйца упадут - задницу закроют. Тяги нет - и храпа нет!

- Коллеги, скажите, пожалуйста, как вы будите спящего клиента после массажа?

- Укрываю теплее пледом и хожу по кабинету на цыпочках!

- Я тоже так делаю, ну 5 минут спит - норм, но бывает по полчаса, а два раза было, что засыпал на 5-ой минуте шейно-воротникового массажа.

- Если не помогает ведро воды, точно поможет интенсивный массаж лица ладошками. Шутка.

- В конце сеанса массажа делаю вибрацию, клиент просыпается.

- Легонько касаюсь руки, и тихо говорю, что сеанс массажа завершён.

- До сеанса? Или после?

- А до сеанса - это как? К вам заносят клиента что ль?

- Да, бывает. Особенно в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

- Запахом какавы с нежными словами.

- Подъем!!!

- Как писали выше, хорошая вибрация помогает, но бывают исключения.

- Рота, подъем!!! И ведро воды!

- С языка сняли. Команда "Рота, подъём!" поднимет и трупа.

- Меня уже не поднимает, а вот позывной, да!

- Вы связист? Радиотелеграфист?

- Фельдшер СМП.

- Мне вчера опять армия приснилась, а уже больше 30 лет прошло.

- А, ну тогда Вы не представляете себе весь ужас этой команды.

- Если в начале или середине сеанса массажа, иду тихонечко пить чай. Потом беру деньги за полное время.

- Если честно, у меня была такая же идея. А потом подумала - вдруг у человека чуткий сон, и как-то не рискнула.



- Эх, молодежь, всё-то вас учить надо. Будьте смелее!

- Возвращайтесь из своего прекрасного внутреннего космоса обратно, в наш бренный мир.

- Раздеваюсь, ложусь рядом, сразу просыпается. Шучу.

- Да вы опасный, от пола пациента зависит?

- Нет, Мужики быстрее вскакивают.

- Отличный вариант, но со мной это не пройдет.

- Опрокидываю массажный стол.

- Аккуратно.

- У меня на массаже пациент аж храпел. Сестра пришла меня поздравить с днём рождения, а у меня храп на весь дом, ну, уснул, с тренировки пришёл, убегался, поспал, пока мы торт ели.

- Один раз так же было, прямо с переливами. Думала, потолок обвалится.

- Сжимаю кончик мизинца. Всегда помогает. Детям иногда приходится уши растереть. Был мальчик, которого и переворачивать на массаже не просыпающегося пришлось и одели спящего. Усадили, растерли уши - проснулся.

- Интересно, как-нибудь попробую.

- А чего? Они спят? Ну не знаю, не знаю!!

- Ласково.

- Не даю уснуть, постоянный контакт с клиентом во время массажа.

- Блин, представляю как они Вас ненавидят... Мне бы мешали - вырубил бы нафиг!

- Если бы ненавидели, не ходили бы ко мне. Моим клиентам нравится моя работа. И если вы обучались массажу, то там сказано, во время сеанса должен поддерживаться контакт с клиентом. А то может он и не спит вовсе. А ему плохо стало резко. Помер. Не дай Бог. А спать надо дома. А если, конечно, это Расслабляющий массаж, то да пусть спит. У меня антицеллюлитный массаж, коррекция фигуры. И массаж спины там не поспишь.

- Ну, нельзя все воспринимать так серьезно. Я пошутил, вот и все. Не люблю, когда в самые сладкие моменты будят, думаю, что не один я такой.

- У меня часто спят, если есть возможность не бужу мин 5/10, после сеанса. Одна девушка уснула, уже я и закончила, и тихонько навела порядок перед следующим клиентом, понимаю, тот уже в холле. Бужу, а она мне такое предложение, поставьте два стола, я бы и дальше спала, а вы нового клиента на другой стол и работайте себе.

- Неожиданно.

- У меня тоже как-то случилось: уснувшего оставила спать "вприглядку", а следующего (благо его родственника) приняла за ширмой на обычной как на приёме у врача медицинской кушетке низкой.

- А у Вас, потом поясница не болела?

- От одного массажа нет, а если бы постоянно, конечно, болела бы.

- Потихоньку трясу по плечу, обращаясь по имени.

- Просто кладу руку на плечо после небольшой паузы и говорю, что теперь можно понемногу приходить в себя, сделать несколько глубоких вдохов, почувствовать своё тело, что изменилось, что чувствуется. После интересуюсь, как чувствует себя человек.

- Даю поспать 10-20 минут после сеанса массажа. У меня между клиентами заложено время на мой отдых. Иду спокойно заваривать чай. Обычно сами просыпаются. Получают горячий чай в руки, отдыхают в кресле за пределами кабинета в холле и выходят самостоятельно. А я уже со следующим занимаюсь.

- Просто спокойно спрашиваешь о самочувствии и говоришь, что на сегодня сеанс окончен.

- Подхожу потихоньку и тихо, нежно опрокидываю стол. Шутка.

- А второй раз на массаж к вам приходят?

- Они после первого уйти не могут потом.

- У меня прямо несколько вариантов развития событий в голове сразу возникло.

-- Не мешаю, если время есть. Все равно сам скоро очнется. Если времени нет, то роняю что-нибудь на пол. Подойдет все, что угодно, кроме самого клиента: на полу простудиться может.

- У меня одна клиентка до того напряженная была, так я сама ей такой ритм задала, что она расслабилась и уснула, я спокойно отработала и пошла руки мыть, потом как-то сама проснулась. Только спросила, не пукала ли она во сне. Ну, все было прилично, похрапела только немного.

- А у меня мужчина уснул, храпел... Прямо заливался, с перехрюками. А на финальный аккорд - газонул, да так громко, что я переживала, не слышно ли было в коридоре.

- Такое бывает.

- Поцелуем бужу обычно.

- В конце Классического массажа тела есть ударные массажные приемы и вибрация. Или прямо смертельным что ли сном спит? А лицо в конце умывается... Ещё никого не приходилось после умывания будить.

- Бывало. Люди бывают уставшие, не выспавшиеся (работа сутками). Даю 10 минут подремать после массажа, подхожу, поглаживаю - потягушки, и говорю, что можно вставать, одеваться.

- Что за массаж? У меня почему никто не спит!?

- Часто бывает, что дремлют с середины сеанса, бывает, храпят громко, пару раз приходилось будить, тормошить, чтобы проснулись. Мне не жалко, пусть спят, только вот следующий желающий поспать на кушетку просится.

- Дёргаю за ногу с криками "Караул! Пожар! Убивают! Спасайся, кто может! Жизнь или кошелёк?"

- Все, мы закончили массаж... Можно подыматься, одеваться... А что тут скажешь?

- Я бы хотел посмотреть на того, кто сможет уснуть на антицеллюлитном массаже.

- Представьте себе, бывает и такое. Во всяком случае, у меня случалось. Давно хожу на хороший качественный массаж к опытному специалисту с отличными результатами и для фигуры и для здоровья. Когда начинаем курс, то первые пару сеансов обычно бывает не больно, никаких синяков, однако, довольно чувствительно. Зато последующие процедуры все больше становятся приятными. Так что когда сильно уставала после работы, были случаи, когда начинала дремать во время сеанса.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи