Если для себя сравнила несколько видов массажа и вывела свою формулу. Возможно ли свою массажную технику зарегистрировать как-то?



- Конечно. Можно запатентовать авторскую методику. Если такой нет ещё, конечно. Не только вы одна используете гибрид из нескольких техник. Со временем у каждого массажиста появляется своя техника, но не каждую получится запатентовать как авторскую.

- Тут у каждого второго "авторская методика". Так что дерзайте, регистрируйте. Вам в Роспатент нужно...

- Помнится, один мастер совместил "ГуаШа" с баночным массажем и преподносит его, как авторский "ГуашБан". Так что для создания авторских методик простор и раздолье.

- Мне прямо интересно стало. Так каждый может запатентовать, получается? А что за метод массажа никому неизвестный?

- Известный массажист Юрий Чикуров.
Интересная история получения этого патента. Решил оформить материалы своей книги по эстетике лица - прихожу к специалисту, а он говорит, что моей книге уже... 7 (Карл... семь!!!) патентов оформили шустрые граждане. Пришлось немного поработать с формулой изобретения, чтобы свою же методику, в итоге, запатентовать.

- Есть же такое понятие интуитивный массаж, там каждый массаж авторский, весь кабинет можно патентами украсить.

- Ну, смысл зависит от того, что за техника. Приведу пример. Несколько лет назад девушка на фестивале массажистов "Волга бьюти" представила технику "бразильская попка" (помесь классики и антицеллюлитного массажа). Результат видимый, действительно, есть сразу. Сейчас эту технику преподают в формате однодневного семинара (за недорого), а девушка имеет свой процент.
А так. Действительно, у меня, как и у многих, каждый массаж авторский, в зависимости от конкретной ситуации, но пока очередь за патентами вроде не выстроилась.

- Ох уж эти результаты массажа, видимые сразу. Особенно в плане бразильских попок.

- Ну, он краткосрочный. На несколько дней. Но спрос порождает предложение.

- "Бразильская попка" - метод "высосан из пальца". Если не ошибаюсь, то родился он в стенах ИВМа (просто ранее 09 года о нем не слышал ни разу). В ИВМе начальники требовали много разных массажных курсов, вот преподаватели некоторые и "лепили из того, что есть". Дошло до того, что едва ли не массаж одним пальцем, двумя... 10ю преподавали и выводили каждый раз в отдельный курс

- Эта массажная техника уже давно запатентована в Питере Гребенниковым Андреем Ивановичем.

- Ну, возможно, там есть какие-то нюансы. Я "бразильскими попками" не занимаюсь, в чудеса не верю. Ну, эффект временный, конечно, есть. Видимо, за счёт приведения мышц в гипертонус, поэтому не очень вникала.

- Так сейчас многое высосано из пальца. Время такое. Вы только посмотрите на рекламу. Например, сертифицированный специалист (неважно, в какой области), член международной ассоциации. Неважно, что в ней три человека: русский, украинец и казах, но зато как звучит и т.д. И куда ни плюнь, все международные, сертифицированные с запатентованными авторскими методиками. Главное, пипл хавает, деньги капают, а остальное не так уж и важно.

- Вы правы. Поэтому практикую мануальную терапию, остеопатию и техники ТКМ, где всё придумано задолго до нас.

- Правильный вопрос, сейчас куда не посмотрю, везде остеопаты, возьмут технику покачивания, руки, ноги, туловище. А ещё ясновидением своим как бабахнут: да у вас желчный не работает! Или да у вас с ЖКТ проблема! Бац!!! И попал ведь, а клиент - блин, точно, откуда всё знает, точно врач отличный. Короче: язык если болтает, а ещё и фантазия, можно быть всем, кем хошь. Называйся, как нравится.

- Страшно то, что порой время для лечения бывает упущено. "Лечат" ведь всё от аллергии до онкологии. С другой стороны, если эти пациенты не хотят думать, получается, прямо по Курпатову - эволюции такие не нужны.

- А ещё мне нравятся современные модные определения "с древнейших времён" и " придумано задолго до нас". Задолго до нас все болезни лечили клизмами и кровопусканием, а сифилис ртутью.
Новейшие научные открытия никому не интересны, это ж читать, изучать надо. А вот методы, изобретенные во времена динозавров, как ни странно, модны и интересны.
Я вот только понять не могу, почему при таком обилии и доступности информации, люди так деградируют.

- Конечно, можно. Нужно только правильно патентную заявку оформить. Это сделает грамотный патентный поверенный.

- Да где найти такого грамотного, да ещё, чтобы не задорого?

- Так это и есть самый главный вопрос! Мне в свое время просто повезло - специалист был дотошный и знающий, да еще не раскрученный. Поэтому и не хапуга. А уж потом, потом...

- У всех своя техника, все ученики делают массаж по-своему. Это тогда каждый должен патентовать.

- Техника разная, массажные приёмы одни и те же.

- Интересно, кто Вам будет платить за использование патента? Клиенты?

- Если честно, много раз хотел сесть и попробовать описать что-то, есть неплохие наработки. Но каждый раз заканчивалось на этапе хотенья .Потому что денег на этом не заработаешь хороших, честолюбие у меня не на высоком уровне, учить кого-то типа делай как я, как-то незачем. Кому интересно, тем рассказываю и показываю.

- Автор поста – я. Ну, я в принципе и так преподаю массаж, только детский. А идея возникла на фоне того, что у нас много салонов красоты и спа. И каждому хочется выделиться, предложить что-то новое. Вот и задумалась.

- Если что-то фирменное для именно этого или другого салона, то было бы разумнее разработать какой-нибудь уникальный комплексный спа уход или новый вид услуги. Массажами вряд ли получится отличиться от других.

- Обычно в конце маникюра, например, на кожу наносят крем и делают лёгкий массаж до полного впитывания. Можно что-то наподобие массажа, только минут на 10-15.

- Не знаю, мелкими штрихами к имеющимся услугам не занимался никогда. Набор спа-пакетов могу продумать, если хочешь. Но для этого мне нужно знать, чем и кем (спецы) располагает салон.

- Массажи похожи как близнецы. Смысл какой? В таком случае вам нужно будет отстегнуть за нарушение авторских прав Вербову, Белой, Дубровскому, Дунаеву, Бирюкову, Саркизову - Серазини, Глезер, Далихо и т.д. И т.п... В остальном, в теории все верно, есть наработки, их можно использовать как личное достижение и патентовать, чтобы удовлетворить личные амбиции... На практике, я не думаю, что из этого что-то полезное выйдет. В вашей идее особо нет ничего из категории“ Ах!“, чтобы с практической стороны эта идея была стоящей. Изобретете что-нибудь "эдакое" - к примеру, когда массаж излечивает у детей рак или еще что-то подобное, тогда я скажу вам, что вы просто обязаны сделать патент на изобретение, на свою методику.

- Сейчас прохожу регулярную учебу дистанционно, возникает такое ощущение, что кто-то тупо свою какую-то методику продвигает. Такая бредятина! Даже автор не указан.

- Почему у меня в голове "каждый суслик в поле агроном" всплыло? Прошли курсы, "наматарел" за месяц практики и такой: "МАТЕРЬ БОЖЬЯ!!! ДА Я ЖЕ СВОЮ СОБСТВЕННУЮ МЕТОДИКУ ИЗОБРЁЛ!!!" Автор, а чего так низко летаем? Всего патент? Нобелевку по медицине, не меньше! Даже по двум направлениям. Ещё за "неоценимый вклад в развитие мира".

- Ну, во-первых, не месяц работаю, еще и преподаю массаж. Во-вторых, вы бы так хорошо руками работали, как языком.

- Занимаетесь ли Вы обучением классического массажа? Есть много желающих, но только классику. Как документально это оформить?

- Хочет обучать массажу, есть желающие учиться, а как выдавать сертификаты - не знает. С такими способностями излагать свои мысли, вам лучше не заниматься обучением. Для обучения нужно иметь образовательную лицензию.



- Обучайте самомассажу, как вариант, это обязанность массажиста, но необязательно бесплатная, можно брать деньги за потраченное время. Я учила своих клиентов девушек простейшим навыкам массажа спины, например, снять напряжение мужу, многие ж мужья приходят домой вечером и канючат "сделай массаж". Делюсь навыками с начинающими коллегами массажистами, если просят об этом или мастер классы проводим в коллективе. Каждый показывает какой-нибудь самый свой излюбленный массаж, по очереди. Большего не делала в плане обучения. Но вижу в родном городе курсы ЦПРМ, вела массажист с 3-хлетним опытом в массаже, очень удивилась. Уровень ЦПРМ мне теперь понятен.

- Обязанность - выполнить назначение врача! Обучение не входит в обязанности массажиста.

- А что для Вас важнее: опыт работы или результативная работа? Или Вы знаете, что человек работает безрезультатно, спустя рукава?

- За точку отсчета берем, что человек, априори, работает хорошо, а не спустя рукава. И при прочих равных условиях, кроме опыта, естественно, опытный специалист выигрывает и работает результативней. А Вы думали иначе? Минздрав зря делает надбавку за стаж? Новички лучше, что ль работают? Обучать людей должны опытные мастера, не менее 10лет стажа. Это мое мнение. Но коммерция и нехватка кадров рулит.

- Большой опыт работы уже подразумевает высокую результативность. А отсутствие опыта можно компенсировать только старанием и желанием воплотить теорию в практику. Что все же не гарантирует быстро результата. С опытом результаты будут лучше и лучше. Странно было бы иначе. Но может для Вас удача быть у врача, который интерн, а не у опытного. Кто знает, может Вы рисковый человек, я ж не знаю.

- Желающих обучаю эргономичным техникам массажа. Без сертификатов и дипломов. Степень собственной обученности обучаемые определяют сами.

- Обучайте. Зачем это оформлять? Деньги за это хотите брать?

- Идете в учебный центр, обучающий массажу, спрашиваете, какие документы нужны, чтобы работать у них преподавателем, если Вашего образования хватает. Заключаете с обучающим центром трудовое соглашение, обучаете своих "желающих", обучающий центр выдает сертификат и чек за оплату... Прелесть в том, что можно будет сделать налоговый вычет за обучение (для тех, кто платит 13%).

- Как стать учителем массажа? Насколько это сложно и прибыльно?

- Это не очень прибыльно, но до учителя надо дорасти! Это не каждому дано! Уметь донести мысль и объяснить доходчиво... Практически доказать свои слова!

- Начать учить?

- Во времена короновируса, локдаунов и прочей ереси вообще не выгодно.

- 1. получить высшее образование желательно мед. или мед СУЗ плюс психолог, это как вариант.

- Судя по растущей с геометрической прогрессией, могучей армии тех, же дистанционщиков в сети и их многочисленных адептов, у которых параллельно обучению начинает проявляться яркая надпись "лох" на лбу, которая у их клиентов становится ещё ярче и больше - плевое дело... Конечно, если у вас есть чем удивить недееспособных неофитов, свято верующих в то, что они обязательно станут крутыми мастерами за пару месяцев, а то и за пару недель, которых обещают из них сделать. Причем гарантировано, красноречивые мастера по своим космическим методикам, особенно те амбициозные товарищи, которые сами всего "полгода" назад окончили такие же массажные курсы, и сидят без клиентов, или, быстро поняли, что работа на линии не из легких...
А, если вы хотите попытаться взяться за подготовку конкурентоспособных, думающих специалистов, то это очень не просто, даже при наличии великих знаний, огромном желании и максимальной ответственности...
Если вы - мастер, то лучше работайте с людьми, которым массаж нужен не для заработка (им вы нужнее), а то, и так вокруг одни учителя, что работать некому?! А если вы - не мастер, то и в учителя, пожалуйста, пока не лезьте. А то вокруг и так полно суррогата, что массаж скоро в нем окончательно захлебнется!

- Меня просили обучить массажу за $, но я отказывалась. Слишком муторное занятие - учить.

- Я недавно смотрела одно такое обучение, на ютуб не один массажный приём не назвали правильно. И техника так себе. И чему такие учителя могут научить!?

- Учить, на данный момент, самое прибыльное, это факт. Если преподавать в частной школе, то нужно иметь среднее мед образование. Это происходит, например, в ЦПРМ. Прошел там курс, тебе тут же могут предложить преподавать. Если преподавать в мед. колледже, нужно медицинское и педагогическое образование. Если преподавать собственные курсы, то нужна хорошая PR компания, (т.е. реклама), прогрев через бесплатные вебинары, ораторское искусство, вложение денег в таргетологов, смм-щиков и т. д.

- В ЦПРМ преподают совсем не медики, не знаете, что ли? Тоже мне.

- Для информации: В Международном Центре Подготовки и Развития Массажистов (ЦПРМ) работает педагогический состав, имеющий соответствующие документы согласно образовательной лицензии Департамента образования.

- Напророчили в начале курсанты, обучались на практике у меня на работе. Потом просто позвали. Опыта работы было достаточно. По деньгам было по-разному. Вначале 900р час академический... Потом изменилось. Обучал мед. массажу с 2009 по 2015г. г. ИВМ.

- Преподавание - очень ответственный шаг. Помните, что вы должны доносить не только практику, но и теорию.

- А у меня бывшая подруга отучилась на буккальный массаж лица и, пока не забыла и не практиковала, сходила поучить одного ученика в каком-то центре.

- Я преподаю. Мне так не просто, особенно переучивать после всяких онлайн занятий. Издеваются над учениками. Не стойку не ставят, не контролируют движения, ни за что не отвечают эти горе преподаватели. Потом у учеников руки болят, спина болит, позвоночник вообще беда. Вывод - массаж меня покалечил. Это все неправда!
Если что-то болит - виноват не массаж, а преподаватель, который не объяснил, как выполнять это движение не разрушая себя.

- Чтобы стать учителем массажа, надо его очень хорошо знать и проработать в этой сфере не меньше лет 10-Ти.
Потом и ученики найдутся.

- Насколько это прибыльно? Таки вы хотите стать инфоцыганом за короткие сроки?

- Давно хожу на хороший качественный массаж к опытному специалисту. Насколько я знаю, в его команде работают массажисты, которых он дополнительно обучал своему подходу в массаже – без боли и синяков, при этом результат впечатляющий.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи