Подскажите, пожалуйста. Суть в том, что я занимаюсь массажем около года. Делаю только классику.
Хочет записаться на массаж спины клиентка, у которой 8 месяцев назад был перелом ключицы и стоит пластина.
До этого на массаже никогда не была. У врача не консультировалась по поводу массажа. Вопрос, можно ли уже брать эту клиентку на массаж? Сама говорит, что все в порядке.
Я так понимаю, воздействие должно быть не сильным и нужно деликатно прорабатывать шейно-воротниковую зону.
Можно ли заводить руку на поясницу, для проработки мышц под лопаткой? Судя по комментариям тут много грамотных специалистов.



- Да, нужно. Просто аккуратно погладить все близлежащие от перелома сегменты. Само место перелома рекомендуется прогреть теплом от ладони мастера.

- Я стороной обхожу таких. Мало ли. Потом проблем море будет. Даже если после сеанса у нее что случится - виноватым сделает массажиста. Не так спинку погладил.

- Обычная клиентка. Просто работать тактичнее других.

- Не забудьте уточнить и про другие противопоказания, а то несчастная пластина может оказаться меньшей проблемкой.

- Не стала бы брать без разрешения врача на массаж.

- Наличие пластины — не является противопоказанием к массажу. Надплечье мягко и аккуратно нужно обработать. А вот насчёт других возможных противопоказаний следует расспросить подробно.

- Конечно, нужно брать! Помочь человеку, аккуратно проработать стабилизатор ключицы, а именно подключичную мышцу, проработать Акромиально ключичное сочленение.

- Нужно! Обязательно.

- Ну, смотрю мужчины массажисты только за, а девушки стороной.

- У меня был клиент на массаже - перелом ключицы. Пластина год как стоит. Врач разрешил массаж. Делала обычную классику (клиента ничего не беспокоило, просто отдохнуть захотел). Все было нормально с ним после массажа.

- Да легко берите. У меня женщина раз в 2-3 месяца проходит курсом 7-10 сеансов. У ней оба ТБС заменены. в пояснице шурупы, в шее шурупы. Каждый день тренируется в тренажерном.

- Не уверены, не беритесь.

- Так уверенность может появится от:
Знаний
Опыта
Настроя
По-другому никак.

- Да, даже нужно брать и работать деликатно с ключицей. Руку можно заводить.

- Работайте спокойно, травмированную сторону щадяще. Ничего Вы там не наломаете, если клиенту вдруг будет больно, то он скажет. Никаких движений плечом и лопаткой с травмированной стороны. От массажа отказываться не стоит, наоборот, нужен для ускорения заживления.

- Я бы не стала, пусть получит разрешение у врача.

- Конечно, можно. Если она себя нормально чувствует. Вы же не с костями работаете, а с мышцами.

- Да нужно. - Брать можно, ориентир на самого клиента, где больно – массаж с осторожностью, сломать и сместить вы ничего не сможете. С подключичной мышцей лучше либо работать осторожно, либо вообще не работать, потому что может быть очень болезненно (все индивидуально, конечно). Несколько раз был опыт, что ставили слишком длинные болты и при массаже как раз могли упираться в мышцу. В целом: клиент вам сам скажет, как ему не нравится, и вот так не делайте.

- Не просто можно, а нужно. Массаж показан с первого месяца перелома. Другое дело, что он разный по интенсивности и зоне воздействия. Паровозом идёт ЛФК и физ. лечение. Это в идеале, для полноценного функционирования конечности. Я так понимаю, что ей, как всегда, ни фига не делали.
Поэтому, да, делайте, но без фанатизма и с оглядкой на самочувствие пациента. Поможете человеку, благодарен будет.

- Главное пластину не сломайте.

- Кто-то смотрел видео на ютубе - Травмы позвоночника и переломы: как калечат в салонах массажа.
Москвичка пытается призвать к ответу салон красоты: во время сеанса массажа ей сломали руку. Теперь женщине требуется несколько операций, потом реабилитация с лечебным массажем, но есть надежда, что проводить его будет уже квалифицированный специалист.
Лидия Кавказская купила абонемент сразу на несколько процедур. Тот сеанс массажа в столичной клинике был третьим по счету. Массажист - этнический египтянин Саид - зачем-то начал двигать кушетку, вместе с лежавшей на ней клиенткой. Ножки подломились, Лидия рухнула на пол и сломала руку. Скрывать, что медицинского образования у него нет, Саид не стал. Но специальность массажиста он получил в Каире, есть сертификаты. Саид Абу Заид, массажист: "У меня нет документов на работу, я здесь не работаю".
Из салона красоты Лидию увезли на скорой. Рентгеновский снимок подтвердил перелом плечевой кости со смещением. Лидия Кавказская, пострадавшая: "Предстоит вторая операция, расходы. Три месяца больничный, потеря заработка. Я озвучила, что идет потеря заработка и предложила как-то частично договариваться, учитывая, что это все-таки их вина".
Договориться с салоном пыталась и Алиса Гюльсевер. Спину прихватило во время поездки в Нижний Новгород. Снять боль решила с помощью массажа. Но после сеанса точечного массажа боль усилилась так, что из салона женщина сразу поехала в травмпункт. Компенсировать затраты на лечение ей так и не удалось. Кабинет массажист арендовала, после скандала собрала вещи и пропала.
В еще более удручающем положении оказалась 2,5 года назад Светлана Мельникова. Вместо райского наслаждения, обещанного ей в спа-центре, она испытала адские боли. Во время тайского массажа мастер не просто размяла ей спину, а скрутила так, что повредила позвонок. Суд оценил физические и моральные страдания потерпевшей в 30 тысяч рублей.
В случае Лидии Кавказской салон готов загладить вину без суда и обсудить сумму компенсации. А что касается появления Саида в индустрии красоты, то к работе он приступил без трудового договора.
Наталия Смирнова, представитель салона красоты: "Он допущен к работе с конца ноября. Он дипломированный специалист". По закону, работать без договора, по так называемому допуску, можно, но не больше трех дней. С лицензиями у салона все в порядке. А причина досадного инцидента кроется, вероятно, в желании сэкономить.
Илья Третьяков, владелец массажной клиники: "Могли сэкономить и работодатели на некачественном оборудовании: какие-нибудь старые столы, которые давно пора списывать. Но двигать стол с человеком на нем - глупо".
Лидии же врачи посоветовали лечебный массаж и покой. Но, если договориться с сотрудниками салона не удастся, пострадавшая пойдет в суд.



- Это все в одном салоне??

- Вряд ли, разные города, судя по описанию, Москва и НН.

- Это 10лет назад было.

- Отсутствие мед. образования у Саида стало причиной травмы?

- Я понимаю, что какой-то массажист применил мануальные техники и не рассчитал?

- Нет, "ножки кушетки подломились".

- С такими кушетками, как у него, вообще осторожно нужно. У самой такая была, не дай бог, человек центр тяжести на край сдвинет - может перевернуться. Он, скорей всего, за середину двигать кушетку начал, а клиентка приподнялась или отодвинулась, вот он под ней-то и сложился... Не подумал он, теперь вот вылилось во все это.

- Не заморачивайтесь и не обращайте внимания... Обычный фейк, то есть кипиш.

- Нужно голову напрягать, а отсутствие головы может быть и с образованием и без него.

- А остеопороз не рассматривается???

- Подвинуть стол мог специалист и с медицинским образованием, и с лицензией. Стол, у которого так легко подписываются ножки, вот где проблема. А это имущество салона.

- Что ж бьюти студия не расщедрилась на приличную кушетку, это самая дешёвая, дешевле и быть не может.

- Сейчас все кушетки с алюминиевыми ножками.

- Эта кушетка может подойти для проведения косметических процедур, наращивания ресниц, например, где мастер работает без нажима. Она даже по внешнему виду доверия не вызывает, плюс узкая. Причём здесь ножки? Сложилась посредине, ножки на месте.

- Продают под названием массажный стол с отверстием. И да массажисты работают с выездом. И зачем в кушетке для наращивания ресниц отверстие.

- Это уже к производителю кушетки вопросы.

- Ну, а Вы что покупаете кота в мешке или на хлюпкой кушетке согласны работать? Людей до 60 кг она ещё может выдержать, но вот на первых 90кг, итог печален. Потому что нет мозгов и своего мнения, чтобы сказать руководству, если он не сам там арендовал место.

- Я, например, не беру людей больше 100 кг. Хотя вот такая кушетка продается и производители утверждают, что она выдержит 250 кг ( с нажимом). Больше 100 кг. У меня, например, недавно треснул сварной шов на кушетке. Купила кушетку дороже, но она все равно сделала из говна, говорю, как инженер. Нормальная кушетка будет стоить от 100 т р. Хотя неизвестно как эта женщина ложилась, некоторые с бегу запрыгивают на кушетку.

- Вот я и сказала в своём самом первом комментарии, если салон уважает своё имя, на таком г... работать не допустил бы. Дальнейшее обсуждение не имеет смысла, у самой 3 разных кушетки, работаю с людьми 100кг.

- Ну, тут зависит еще цена массажа.

- Про 3 кушетки, это я к тому, что незачем мне разъяснять какие бывают ножки, на выездах массажисты работают, через всё прошла. Но вот за состоянием кушетки следить нужно, это факт.

- Следи, не следи, а есть брак, невидимый глазу.

- Тоже в массажном салоне работаю, ножки кушетки деревянные, пол - плитка, кушетка как корова на льду. Каждый раз страшно за клиента.

- У меня тоже ножки под клиенткой ломались. Но слава богу все обошлось. (Треснул шов в месте сварки). Но я это заметила. Из-за этого не беру сильно полных дам.

- Да, у салона складной стол, а не стационарный. Но мастер-то должен знать, как ведет себя складной стол, что на перемещение с пациентом эта конструкция не рассчитана. Ну и блин, если ты видишь, что ноги или упоры начинают складываться - зачем доводить дело до падения пациента? Перехвати, зафиксируй стол, или пациента, попроси встать, чтобы исправить ситуацию. У меня такое было, стремно, запомнила. Если двигаю складную - фиксирую руками упоры, и очень все медленно.

- Блин, у меня была история. Пришла грузная женщина, разделась и "рыбкой" шмякнулась на кушетку. Ножки подкосились и она "приехала" головой в стенку, слава Богу, обошлось испугом.

- Это что за кушетка спичечная?

- Давненько слышала об этой истории, там была какая-то очень недорогая акция на массаж. Салон поставил много массажных кушеток (кушетки такие же очень не дорогие, и одна рухнула во время массажа). Ну, если дамы хотят за три копейки получить качественные услуги, то увы... Думать надо, куда идёте и телеса свои несёте.

- Давно хожу на хороший качественный массаж тела к опытному специалисту. Результаты всегда радуют, чередуем разные виды воздействий (расслабляющий, моделирующий и другие) в зависимости от необходимости.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи