Подскажите, пожалуйста, стоит ли идти на обучение массажу по лицу к Александру Иванову?



- Обязательно. Да, стоит! Был у него на семинарах в Салониках и в Москве... Понравилось все!

- Я бы сходила. Речь не юмористе, если что, а о массажисте, авторе методики.

- Я его не знаю, не могу сказать что-либо за или против. У меня есть коллега, Евгения Васильевна Калистратова, я её могу рекомендовать. Поскольку видел в работе. Ее я знаю, как хорошего преподавателя и специалиста. Товарища отправил на обучение к ней, проходил по лицу как раз обучение массажу. Остался доволен.
Потом ещё не лишним будет выбрать технику для изучения. Если вы начинающий, то не лишним будет заняться базой: классика, по Абахадзе, пластический и т.п.

- Я учился у Евгении Васильевны, очень ей благодарен, всё думаю до Питера к ней съездить, ещё опыта перенять.

- Она в Москве. Открылось Московское отделение "школа мастеров массажа".

- О, как, спасибо, не знал.

- На Нагорной или на Нагатинской (вечно путаю их).

- Рано или поздно люди, работающие в одной сфере, узнают друг друга или лично, или со слов благодарных учеников.

- Мне очень нравится и его метод и его подача. И всегда помогает советом, если возникают вопросы. Обучалась у него лет 6 назад. Всё это время работаю по его методикам. Клиенты довольны. Я тоже.

- Стоит! Посмотрите, почитайте на форуме Массаж Ру Иванов Александр.

- Эх, как всегда, те, с кем я общаюсь и знаю такого автора, не рекомендуют, а восторженные обожатели мне не известны вообще.

- Я обучалась массажу по лицу вообще онлайн и супер. Время экономит и всё понятно. Есть много онлайн курсов, я училась в УЦ Аравия.

- Иванов шикарный мастер. Много подчерпнул интересного. Стоит ехать к нему!

- Учитесь у него, не пожалеете. Я несколько раз уже у него на семинарах была, ни разу не пожалела. Эффект от массажа замечательный.

- Коллеги! Хочу отучиться на массаж лица, посоветуйте сильных преподавателей.

- Если в Москве, то Вера Соболевская.

- Москва. Евгения Васильевна Калистратова. Татьяна Владимировна Матиец.

- Александр Иванов.

- Отучиться или научиться?

- Правильно! Пустая трата времени. На хрена на него учились?

- Напишите город, где хотите научиться. Если СПб, то в школе мастеров Асташина.

- У любого массажиста или косметолога поучитесь.

- Сестра массажист высшей категории училась в УЦ Аравия в Москве на Авиамоторной. Там преподы хорошие.

- А категории там же раздают, в Аравии?

- Посоветуйте хорошую школу массажа в Самаре, где можно пройти курсы массажа лица?

- Атрощенко можете попробовать.

- Атрощенко в какой школе?

- У Красавина буккальный массаж.

- Это вы про школу его или именно у Валерия как учителя?

- Учебный центр "Аравия" в Самаре рекомендую, я проходила у них несколько курсов, хорошие мастера и цены.

- Подскажите, пожалуйста, где проходили обучение массажу лица. Серьёзные курсы и рабочие техники (Ростов-на-Дону, Краснодар, Москва). Посоветуйте.

- Школа Елены Земсковой.

- В Краснодаре серьёзные курсы "Дорсал-Юг".

- Шубина Татьяна, Елена Бондаренко - лучшие!

- Москва Эколь.

- Подскажите, пожалуйста, сильные школы массажа лица в СПб.

- И я послушаю.

- ЦПРМ.

- Школа Елены Земсковой.

- Магистра.

- Школа мастеров массажа - Евгения Васильевна. Лично знаю коллегу, плохого не посоветую. При обращении от меня привет.

- Ух ты! Ваш совет ценен - вы авторитет для меня.

- В Питере - международный центр подготовки и развития массажистов - Невский пр. 130.

- Светланы Базиной.

- Школа Елены Земсковой.

- Школа Надежды Ким.

- Поддерживаю.

- "Школы массажа лица" - разве такие существуют? Тогда, по аналогии, и школы массажа ягодиц должны быть. Ну, и других, отдельных частей тела.

- Яковлева А, Станислав в Москве школа.

- Подскажите, куда можно съездить отучиться на массаж лица? Интересует Питер или Москва.

- ЦПРМ.

- Они и в Питере, и Москве, и много где ещё.

- Найдите (вконтакте) Калистратову Евгению Васильевну. Сейчас она в Москве. Представитель "школы мастеров массажа" (Есть в С. Петербурге отделение).

- В Уфу.

- Школа мастеров массажа.

- Неудобное количество курсов по лицу.

- Если бы я занималась лицом, то отучилась бы у Лисовской.

- Ещё хорошая школа в Питере, раньше называлась Эстетиста. Лицо там даёт основательница Маргарита Стародубцева.

- Коллега училась у неё хиромассажу. Отличная техника!

- В Петербурге школа мастеров массажа!!

- Нижний Новгород.

- Зависит от того, какой массажной техникой вы хотите овладеть. Если хиромассаж, один из самых популярных сейчас, то однозначно Школа Елены Земсковой. Она и в Москве и в Питере преподаёт. Я там училась и рекомендую однозначно, т.к. есть с чем сравнить. У них прекрасная организация, подача материала, атмосфера, ну, и сами техники действительно рабочие, которые потом можно будет предлагать клиентам не за три копейки.



- Поддерживаю!

- Так же, если откроют границы, у Константина Бермана отличные обучения. Он от школы Земсковой преподает. Сам из Литвы.

- Наталья Маслова, у нее сейчас своя школа. По лицу несколько техник. Миофасциальный, нейроседативный, WAKAI KAO.

- Можно онлайн пройти курсы, если навык есть, я по лицу у Аравии проходила курс, мне понравился.

- По скульптурному массажу лица проходила обучение в УЦ Аравия, осталась полностью довольна, центр есть и в Питере, и в Москве.

- Подскажите, где в КавМинВодах (Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки) можно пройти обучение по буккальному массажу лица, гуаша по лицу.

- Буккальному Долова в Ессентуках раньше обучала. Сейчас в Нальчике семинары проводит. Найдите её в соц. сетях, должно быть расписание семинаров.

- В Кисловодске столько всего чему можно научиться, что я буккальный массаж пустил бы по ветру.

- Подскажу идею, возможно полезное что-то получится. В том случае, если вы вдруг не нашли себе необходимый курс, на месте отсутствует нужный вам преподаватель, то вы можете пригласить его к себе (выездной семинар(ы)). Если вы соберёте условленную сумму и подготовите помещение (не обязательно в одиночку, можете собрать группу единомышленников), то преподаватель приедет к вам. Такое практикуется.

- Дайте совет, хочу заниматься массажем возраст 30 лет, где нужно учиться, какие пройти курсы? Или нужно медицинский институт заканчивать?

- Любые курсы в Москве.

- Любые курсы массажа. Классический.

- Мединститут не нужен. Но если планируете в медучреждениях работать, тогда мед. колледж. Если нет, то курсы. Написали бы, в каком городе живете, могла бы написать где. В Москве ЦПРМ, ЦПТМ.

- Медицинский нужен, если хочешь знать больше и желаешь роста в этой сфере.

- А мне Питерские курсы по душе. Ну, и Кубинские тоже не плохи.

- Начните с проф. ориентирующих курсов. Захотите в этом сегменте остаться - закончите курс Косметик, будете работать со здоровыми клиентами. Далее мед. колледж, специализация и работа по реабилитации после заболеваний.

- И в Уфе отлично учат!

- Медицинское образование нужно, если хотите заниматься медицинским и реабилитационным массажем. Если СПА, то не нужно. НО! Базовые знания анатомии, самообразование и хотя бы курсы первой медицинской помощи необходимы.

- Мединститут не обязательно, а то ещё врачом станете... А мед. колледж желательно.

- И обязательно курсы мед. массажа 288 часов со всеми дипломами на него и сертификатами и корочками.

- Важно понимать, что вы хотите. Есть бытовые услуги, где не требуется мед. образование. Но! Массаж может повредить здоровью пациента. Пример: массаж живота (антицеллюлитный) не относится к медицине, но может вызвать преждевременное наступление менструации (т.е. спровоцировать ее), боль в низу живота, обильные месячные...
В идеале, работать массажистом и параллельно учиться в мед. колледже на медбрата (акушера, фельдшера).
Хотя я знаю парней без медицинского образования, но боги в массаже! Но у них бывают косяки...

- Так они боги или у них косяки?

- И у богов бывают косяки. Покажите мне того, у кого их не было.

- Начать с курсов, оценить - Ваше ли это. Потом мед.

- Лучше не лезьте в нашу секту, а то потом тут же вопросы будете задавать.

- Мед. образование - хороший бонус в нашей профессии.

- Поищите статьи Олега Фирсова о том, как начать будущему массажисту, там чётко и подробно написано. Мед. образование сделает знания систематизированными и научит отделять зёрна от плевел.

- А где Вы работаете? С чего Вы решили, что массаж это Ваше всё?

- Я в таком случае рекомендую пройти курсы и начать работать. Вдруг, это не ваше. Работать в нашей сфере остаются единицы. А вот потом, вас Дух все равно потянет учиться. Не торопитесь. Дайте себе время. Медицинский колледж после любого Универа - Практика Терпимости и Принятия.

- Не думаю, что в массаже остаются единицы. В нашем городе 50- 60 тыс. человек. Так вот каждый 3-й мнит себя массажистом.

- Смотря, каким направлением вам интересно заниматься. Массажист профессия разнообразная.

- Нужно мед пройти, да и в перёд. Трогай людей налево да направо.

- Не медика где можно обучить ниже следующему. Аппаратная косметология по лицу и по телу. RF лифтинг, чистка лица аппаратная, эстетика косметология. Хивамат терапии.

- А зачем?

- Немного странный вопрос, как это зачем?

- Для кого? Вы пойдёте к хирургу, у которого нет мед. образования (МО)?

- А что косметологу-эстетисту обязательно медицинское образование?

- Не существует косметологов без медицинского образования.

- Бессмысленный разговор, изучайте основы работы: кто, с какой квалификацией и на каких правах может работать с человеческим телом... Картинки эти для диванных экспертов.

- Наверное, Вы имеете в виду косметика-эстетиста, а не косметолога. Косметик не имеет права работать с медицинской аппаратурой, на свой страх и риск разве что...

- Нет, именно косметолог-эстетист, есть школа красоты Санкт-Петербургская Эколь, они обучают и утверждают, что можно и без МО работать (конечно, без всяких инъекций), также в обучение входит аппаратная косметология. Я, конечно, тоже считаю, что это не совсем нормально заниматься этим без МО!

- Действительно, смотрю, косметиков-эстетистов ещё и косметологами-эстетистами называют... Черт ногу сломит. Но в любом случае это только бытовые услуги, а тот же хивамат, к примеру, - это уже из области медицины.

- Называть они могут как угодно, есть свод законодательных и правовых актов и стандартов, в которых всё обозначено.

- Город?

- Лос-Анджелес.

- Обычно, кто продаёт такие аппараты, проводит и обучение. На самом деле очень важно понимать, на каких настройках нужно начинать работать.

- Для меня никакие аппараты не могут заменить хороший качественный ручной массаж у опытного специалиста, результаты и эффект превзошли все ожидания.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи