Коллеги, вопрос такой. Холодные ноги в летнее время, сделали пока два сеанса массажа, как разогнать застои?



- А зачем? Если беспокоит только температура ног, то на фига что-то "разгонять"?

- Думаю, печень. У меня было так. Удалили желчный пузырь, где много камней. Теперь мне тепло.

- А может мозг... Там тоже много "застоев" бывает...

- Массаж плюс кардио нагрузка типа бега ходьбы, велосипеда.

- К кардиологу, и анализы на тромбоз! Или возможно: застой лимфы в нижних конечностях.

- Ци не течет, надо гнать в ноги.

- Ци не может не течь. Если она не течет, то человек мертв. Это просто нехватка Янь. А Янь органы, это желудок, кишечник и мочевой пузырь....

- Если рассуждать с точки зрения ТКМ, то имеется избыток Инь в крови.

- Избыток Инь - недостаток Янь.

- Тот случай, когда правильно сделали, что написали анонимно... Я прямо даже растерялся, прочитав Ваш вопрос...

- Такая же реакция. Вся палитра эмоций прошла.

- Ну, нет же, кушает молодёжь плохо, на диетах все. Гемоглобин может быть низким.

- Ну, с головой тоже у большинства не все в порядке...

- Я очень часто читаю посты и думаю - ой!

- Я о том, что венозный отток затруднен.

- Ноги в тазик с горячей водой, будут они тёплые.

- Это срабатывает вегетативка.

- Я бы предложила лимфодренажный массаж.

- Психосоматика. Человек в конфликте.

- С кем-то? Или внутренний?

- Внутренний.

- Я в конфликте со многими, но ноги у меня теплые.

- А я вообще человек не конфликтный, и они у меня всю жизнь холодные.

- Речь о внутренней проблеме. Всем управляет мозг. Есть проблема, есть спазм сосудов, холодные конечности.

- Речь не о людях. Речь о Вашем мозге.

- Я передам своему психотерапевту, что раз ноги у меня тёплые, то я зря к нему хожу.

- Не все психотерапевты работают с ГНМ. Те, кто работает - бесценны.

- Сейчас вопрос не о том, как работают психотерапевту, а об утверждении, что холодные ноги "от конфликта" И психослматики.

- Может, вы их массируете ногами, регулярно, вот они у вас и теплые.

- Работать с почечной фасцией.

- Полостные операции были? Я смотрю за нарушение лимфотока.

- Так это лимфа своим быстрым движением согревает ноги?

- Вот какая вы а! Молодец же! У нас еще не начали сшивать лимфатические сосуды?

- Всю жизнь холодные ноги, прикиньте? Давление рабочее низкое 90/60 вегетососудистая и метеозависимость и ничего страшного.

- Вот, та же самая фигня.

- Плохо вы, девочки, значит, свою профессию знаете. У меня ВСД, всю жизнь, но, начав писать диссертацию по этой теме, я ее впитала и себя улучшила. Там инфы-то немного, но очень она заковыристая.

- Застои разведу руками.

- Это слабые сосуды у человека. Массаж поможет улучшить микроциркуляцию и укрепит стенки сосудов. Чтобы комфортно было при массаже, пусть одевает теплые носочки, пока другие части тела делаются, потом снимите носки при массаже стоп. А после опять оденьте на него. Можно на стопы добавить слегка разогревающий крем.

- Какие ещё "застои"?! Облитерирующий эндартериит! Атеросклеротический склероз сосудов нижних конечностей! Их исключаем, и только тогда ищем другие причины.

- А если жжет голени и ступни, приливами, что может быть? Варикоз исключили по УЗИ, на МРТ не могу дотолкать.

- Отправьте к остеопату, перикард нужно освободить. Отработать все старые травмы крестца, копчика, позвонков, если имеются.

- Так может лучше начать с сосудистого хирурга?

- С него и начали, прошли обследование, сосуды нижних конечностей без особенностей.

- Тогда к психотерапевту... В тяжелом случае – психиатру.

- Мужчина 40 лет, адекватный, вменяемый, двигается в меру. А к психотерапевту на предмет чего? Соматик?

- Холодные ноги у мужчины 40 лет? Ищите адекватного сосудистого хирурга и исключайте облитерирующий эндартериит, тромбангиит, или почитайте монографию на тему сосудистой хирургии. Уверяю: это скорбное чтение. И ищите, ищите!

- Наоборот, горят ноги и горят местами. Снаружи - ничего, это его внутренние ощущения.

- Кстати, в средние века "холодные ноги" в Англии были веским основанием для развода. Но это так, для информации.

- Как искусствовед, увлекающийся средневековьем, подтверждаю Ещё и за тюрнюры, и дощечки для поддержки бюста могли развод потребовать. Но это чуть позже.

- Лет-то сколько? Диагнозы ... А то наразгоняешь застоев сейчас...

- А насколько холодные, может это норма для человека? У меня, например, астеники, люди с гипотонией бывают, конечно, ноги холоднее, чем у склонных к повышенному АД, но уж лучше первый вариант.

- Какие тут все умные: почечная фасция, печень, анализы на тромбоз. "Думаю печень, удалили желчный"... Что??
Мне кажется, что скоро рак левой пятки по такому "полному" анамнезу ставить начнут! (Дальше на языке одни маты...)

- Я тоже, икнула в этом месте.

- Если по психосоматике, все, что ниже колен, страх двигаться вперед и непринятие нового.

- Застои жидкости бывают только у трупов. И разгонять их уже не нужно. А холодные ноги у живого человека - проблема сосудов, либо особенности (патологии) организма.

- Поддерживаю, амиго, карабарасым.

- Печень и застой ОМТ.

- Аппендикс.

- Теплые ванночки регулярно. И потом включаем музыку Деспосито. И на мысочах танцуем. Так прямо выпендриваясь, как хотите и танцуем... И кровь венозную разгоните в нижних конечностях. И вообще каждый день танцуйте вот так раза два, утром и вечером, и будет все ОК.

- Коллеги, обратилась девушка, жалуется на хромоту и боль в ноге уже более полугода. Прошла все возможные обследования: рентген, МРТ, КТ, ангиографию и все прочее. Травм не было. Никаких патологий и нарушений ни один врач не нашёл. Один из массажистов предположил ей парез нерва, но его работа не улучшила состояние. Как определить, что с ногой и какими техниками массажа работать?

- Пусть на йогу запишется, должно всё пройти.

- Ага. А ещё прочесть молитву и приложить какое-нибудь растение.

- Там все не от Вас зависит! У неё на лбу прописано! Не впрягайтесь! Найдите смелость отпустить.

- Артикуляционно-рефлекторный массаж по методике Александра Иванова.

- Для того, чтобы определить причину дисфункции, нужна диагностика. Вы какими методами диагностики владеете?

- Автор, боль в ноге в какой области? Какого характера боль, мы не экстрасенсы гадать, что и как у кого болит.

- Вся нога. Характер такой, что наступает через боль и хромает сейчас. Когда начала болеть, вообще не могла на ногу наступать. Описать, как болит, она не может, болит и все.

- Боль в ступне, в пятке, в лодыжке, в икроножной мышце? И если не может описать болевой синдром, может ей к невропатологу сходить?

- Везде. От бедра до пятки.

- Попробуйте седалищный нерв протянуть и проработать поясницу курсом.

- Делал мануальщик ей это. Не помогло.

- Но начинается же ведь боль откуда-то, а не сразу вся нога. Прямо каждый день болит и хромает на протяжении всего полугода? Спортом занимается? Работа с физической нагрузкой? Боль при сгибе, разгибе? Мази, обезболивающие пробовала/пила?

- Какая боль? Ноет, стреляет? Болит при движении или в состоянии покоя?

- Все время болит, даже когда лежит. Да болит и хромает все полгода. И мази, и таблетки обезболивающее пробовала и к массажисту классику ходила, и к мануальному терапевту и все возможные обследования делала. Ничего на нашли, и ничего не помогает. Спортом не занимается, работа не связана с физической нагрузкой.

- Вы сами её осматривали, пальпаторно, визуально, венозный рисунок, объем, амплитуда движения, элементарное неврологическое тестирование, мышечное и т.д., ничего не выявили?

- Нет, ещё не работала с ней, в отпуске нахожусь.

- А МРТ поясничного отдела позвоночника она делала?

- Всего позвоночника делала, и МРТ, и рентген, и КТ.

- А грыжа есть?

- Нет.

- Это лимфа.

- А как вы определили?

- Лазерное зрение. Шутка. Ну, если мануалка и что-то с нервом не помогло, то там какие-то сосуды пережимаются. Тем более, если хромота с боли начинается. И мне кажется, это женщина страдает полнотой. Но это судя по той крохотной информации.

- Нет, девушка молодая и худенькая.

- Значит, не с пуза давит. Но по любому надо сосуды смотреть.

- У нее были операции на животе? Шрамы какие-нибудь от колото-резаных травм?

- Нет.

- Шлаки промыть, лимфодренаж. И надо посмотреть состояние живота, т.е. внутренних органов. И пусть много двигается.

- Отправьте к СПЕЦИАЛИСТУ!

- А как может массажист поставить диагноз, если все обследования ничего не дают? Можно работать ПИРом, разными видами массажа - какие есть в арсенале. Но не нужно брать на себя функцию Бога.

- Чтобы определить, что с ногой, нужно подробно расспросить пациента о характеристиках боли, собрать анамнез, провести очный осмотр. Если после всего этого возникнут вопросы, то провести дополнительное обследование. Делать обследование без осмотра и жалоб - это пальцем в небо...

- Миофасциальный синдром. Триггерные точки выискивать тщательно. И МФС техниками избавлять.

- Да, ищите ТТ. Обычно они находятся в большом количестве.

- ЭНМГ ЭМГ.

- Нужно вправить атлант. И копчик.

- Если грамотный квалифицированный невропатолог не нашел никаких проблем в данном случае - это повод обратиться к психиатру.

- Это стандартная схема неврологов, скинуть на психиатра.

- 1. Убедиться в том, что обследование охватило все возможные причины.
2. Перепроверить результаты обследования.
Чаще всего простой грамотный опрос позволяет выявить причину.

- Отправьте к кинезиологу, владеющему хорошо мануально-мышечным тестированием для выявления первопричины.

- Это гипотонус мышцы грушевидной, большой и средней ягодичной. Назначьте упражнение на тонус этих мышц.

- Начните работать со стопой. Ласково - нежно, а постепенно жёстко. Возможно, за 4-6-8 сеансов массажа всё пройдёт.

- Я б поясницу проверила и ягодицы. Больше информации надо. Возможно защемление седалищного нерва, оно даёт "непонятную" боль по типу электротока, мурашек по ноге.

- Могу предположить, что функциональный блок.

- Проработать ногу от пальцев до ягодицы, и ягодичные мышцы особенно промассировать, это по ходу седалищный нерв, ну, и ЛФК обязательно!

- Нужен совет. Причины болезненности икроножной мышцы во время сеанса массажа и на протяжении всего курса. Проблем с венами нет. Ощущения боли от прикосновений по всей внутренней стороне икроножной от голеностопа до колена и выше до паховой области.

- Если боль идет по меридиану, то можно вначале промассировать живот и точки по ходу меридиана.



- Боль тупая, острая? Начинается во время массажа или длиться постоянно? Сколько лет, какое общее физическое состояние? Были ли травмы недавно? Как выполняется массаж? Сколько было сеансов? Поэтому сложно ответить автору что-то конкретное... Я не знаю.

- Вот именно... Кому вопросы-то задал?

- Было недавно подобное. Делали растяжение в начале сеанса, затем очень мягко массаж + ступни, и в конце снова растяжение. К 6 сеансу пришло в норму.

- Сходите в баню, пропарьте ножки хорошенько и после сделайте полу интенсивный массаж с частыми поглаживаниями, боль уйдёт!

- У кого болит, клиента или массажиста? Пол? Возраст?

- Недостаток магния дает боль в икроножных мышцах, посоветуйте приобрести и принимать.

- Конечно, у всех ситуации разные. Мне при болях помогает курс хорошего качественного массажа у опытного специалиста.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи