Массаж под микроскопом. Отношение к массажу часто варьирует от обожания до скепсиса. Недавнее исследование помогает увидеть, как он реально работает. Ученые, чтобы исключить человеческий фактор, разработали механическое устройство для массажа травмированных мышц. Оказалось, что массированные мышцы восстанавливаются заметно быстрее, чем без массажа, при этом интенсивность массажа увеличивала и эффект. Массаж приводил к тому, что в мышцах уменьшалось количество клеток иммунитета нейтрофилов, одновременно с этим падал у уровень провоспалительных цитокинов. Снижение воспаление позволяло быстрее расти мышечным клеткам и образовывать новые мышечные волокна.



В другом исследовании после интенсивного «дня ног» добровольцам делали массаж только одной ноги, а затем делали биопсию обоих ног. Оказалось, что в массированных мышцах меняется уровень РНК: ниже уровень NFkB (воспалительного) и выше уровень PGC-1α (стимулирует рост митохондрий). Массаж кожи, кстати, тоже повышал скорость роста эпителия и уровень факторов, стимулирующих рост кровеносных сосудов.

Также массаж хорош для борьбы с хронической болью, при артритах. Массаж увеличивает уровень окситоцина, снижает уровень стрессового гормона АКТГ, снижает артериальное давление, улучшает качество сна, снижает тревогу и расслабляет. Немного массажа, даже с помощью аппарата, отлично помогает не выгорать во время работы – у работников снижается стресс, нормализуется пульс, давление и даже температура кончиков пальцев. Поэтому всегда помните, что массаж – отличный способ позаботится о себе. Ведь вы не можете купить себе счастье, но вы можете сделать массаж.

- А статья-то о чём? Местами безграмотно все в кучу поскидывали...

- Статья о реальных исследованиях в области доказательной медицины. О реальных, подтвержденных исследованиях. В отличии использования критериев хорошо - плохо.

- Особенно развлекла разработка механического устройства для исключения человеческого фактора... Массировали роботы роботов?

- Вот массажисты так много лечат "проблемных" взрослых, а в моих ли силах сделать что-то, чтобы мам до такого не довести? Прогулки, активности, профилактика избыточного веса, иногда бассейн, массаж? Или есть какие-то советы, которые вы бы дали своим больным, оказавшись рядом с ним 20 лет назад?

- Все в наших руках. У моей дочери, вследствие обвития, была сильная гипоксия. Родилась маловесная, с огромными родничками. Врачи пророчили тугоухость, слабоумие, частые ОРВИ...
Массаж с рождения. Много гуляли (в любую погоду), много разговаривали (всегда стараюсь отвечать на любые самые каверзные вопросы).
Сейчас ей почти 12. Учится в 6 классе гимназии, отличница. Ходила на каратэ, сейчас пошла на плавание, учит английский, за все эти годы даже ОРВИ болела раза 4 (тьфу-тьфу). Но действует только собственный пример. По-другому, никак.

- Именно – по-другому никак.

- Делать общий массаж пожизненно 1 раз в неделю. У меня отдалённые результаты. Первых женщин я подсадила на этот курс 15 - 17 лет назад. Сейчас они выглядят лучше своих сверстниц, говорят мне слова благодарности. Не болеют, не стареют, гормоны в норме, давления нет. Самое интересное и иммунитет высокий 10 человек связывают это с массажем.

- Я тоже агитирую своих клиентов ходить 2-3 в месяц, кто-то чаще ходят, особо не успевают проблемы накапливаться. Мне массаж достается раз в 2 недели в обычном графике, после года такой практики ощутил преимущества такого подхода. Раньше квадратная мышца, бывало, мучала, теперь всё устраняется по ходу сеансов.

- Не в ваших силах, они сопротивляются.

- Да, сопротивляются со страшной силой!

- Пинать и заставлять. Через "не хочу", если потребуется. Ограничивать там, где это требуется. Даже через "личность".

- Я бы посоветовал умеренно заниматься с собой! Сон, питание, тренировки закаливание и не нервничать!!

- Воспитывать только своим примером (самой прогулки, активности, профилактика веса, бассейн, массаж). Показывая своим детям на своём примере, мы можем их чему-то научить.

- Это точно! А то странно наблюдать, когда родители два слова связать не могут и лежат тюленями, разглядывая потолок, а детям люлей вставляют за глупые вопросы, интересы, и держат их на диетах.

- Это бесполезно, современные родители пытаются через детей реализовать свои детские мечты. И потом меряются детороднымм органами, сколько у их детей медалей грамот и прочего. Плюс общественность восхищается всяческим непотребством. Например, в ВК гуляла фотка 10 летнего накаченного мальчика. И там все кипятком писали в комментариях.
А родителям следовало бы изучить возрастные изменения скелета. В каком возрасте, что формируется, прирастает, костенеет и т.д. Про тренеров вообще молчу.

- У меня младший брат в 16 лет сорвал спину штангой (качалка же под руководством доморощенных тренеров - круто). И рост остановился, и проблемы со спиной до сих пор.
А грамотами (как мама знаю) меряться, конечно, приятно, но не нужно мешать ребенку пробовать и искать себя.

- А почему именно современные? Также всегда было. Сейчас, наоборот, на мой взгляд, более сознательными становятся родители.

- Это даже не смешно. Уровень образования упал ниже плинтуса, интернет это большая помойка, где можно найти обоснование любой бредовой теории. Человек, сдававший ЕГЭ, не владеет методологией познания.
И так было не всегда. Раньше и тренеры умнее были. Недавно смотрел видео, там модный и популярный фитнес тренер мастер-класс проводил. После своей тренировки не смог разогнуться, и сказал типа, вот в чем кайф. Ходить скрюченным - это кайф...

- Да ладно. Как-то пост читала какой-то горе-блогерши. Там что-то было о крике души. Ситуация: молодая мамаша в шесть часов утра в выходной день вышла во двор на тренировку. Ребенок закапризничал, закатил истерику. Мама посадила ребенка рядом ("я позволили ребенку выразить эмоции") и продолжила бег на месте. Посыпались замечания и окон и от прохожих. А дальше "крик души": "Какое они имеют право вмешиваться в мое личное пространство. Я воспитываю ребенка по современным методикам и даю ему прожить эмоции". Почему-то о личном пространстве людей, разбуженных в свой выходной день, речи как-то не шло.
Или просьба уступить место ребенку лет этак 12-ти в транспорте ("он устал").
А задницы (накачанные) в каждой группе, даже не имеющей отношения к спорту и фитнесу (это не про детей, а вообще про ценности и культуру). А знание своих "прав", но незнание, что права порождают обязанности.
Иногда, кажется, что реально апокалипсис уже наступил. Смотришь вокруг, и страшно становится.
О какой сознательности может идти речь от людей, которые за всю жизнь не прочитали не одной книги, а мыслят и говорят шаблонными фразами из интернет-постов.

- Это совершенно не смешно, но мне кажется, вы смотрите на это с одной точки зрения. Я периодически работаю (соц,. проектирование) с подростками, 14-17 лет, и могу Вам с уверенностью сказать, что не все потеряно. По поводу того, что информации стало больше, полностью согласен, в этом есть и плюсы и минусы. Главное начать с нас и научить наших детей отличать зерна от плевел. Я Вам писал именно по поводу темы "реализации несбывшихся мечт", такое, увы, было всегда.

- Это дело воспитания уже, всегда и во всем должна быть золотая середина У меня по роду деятельности, много знакомых разного возраста, от тех, кто в 18 понимает, как воспитывать детей с уважением к другим, без насилия, до тех, кто в 50 приходит домой и плачет, потому что не хочет работать там, где уже 30 лет стажа.



- Ну, что тут скажешь? Одно поколение ЕГЭ хвалит другое...

- Никто никому не мешает изменить свою жизнь. Это я про мечты. Я смогла. Другие не могут, потому что проще жить по накатанной, а потом винить родителей, страну, планету, время и т.д.

- Нет. Быть примером или страшным предупреждением.

- Профилактика проблем, лучшее решение проблем.

- Хотелось бы узнать, что думаете о душе клиента и массаже? Что такое душа? Может ли массажист влиять на душу человека?

- Думаю о душе хорошо, это его – "я", хозяин аватара, сам владелец автомобиля, тело лишь средство передвижения. Душа (психика по науке) - это разум, чувства, эмоции, мысли.
Может массажист влиять, безусловно (психосоматика) - самый короткий путь к душе человека - через тело.
Есть замечательное стихотворение: Залетела душа в тело на ютубе.
Если массажист умеет влиять по-доброму на душу, которая намного ценнее и важнее тела, то это замечательно. Мир станет чуть добрее, лучше, если этого не делать - тогда и смысла особого нет, смерть тела - это вопрос времени.

- Я полностью согласна с вами. Человек на массаже становится более открытым, воспринимает все ближе к сердцу. Главное, не почувствовать себя Богом. Спасибо за стих.

- Зачем массажисту надо работать с душой пациента, если надо работать с его мышцами?

- Одно другому не помеха. Можно, конечно, только покрышку заклеить, но куда важнее научить объезжать гвозди. И если человек желает услышать рекомендации о самом себе (дух, душа и тело), а знания о человеке для самого человека - самые важные. И во время сеанса массажа (если человек хочет) можно рассказать немного анатомии, физиологии, ну, и о душе, конечно. Дать рекомендации и сеанс массажа проходит быстрее.
Ведь я с телом пациента только какое-то время, а он 24 часа, следовательно, он может о себе заботиться значительно больше, лучше, да и мотивации у него должно быть больше. Второго (запасного) тела у него ведь нет в шкафу.

- Не надо усложнять жизнь себе и пациенту! Доктор лечит, учитель учит, повар готовит, а массажист делает массаж! Но все хотят быть психотерапевтами.

- Вот-вот мы не боги.

- Про психотерапевтов вроде нет речи, говорится, работая через тело, т.е. опосредовано. Если пациент не бревно, а массажист не механик на конвейере, то смысл фразы верен, я думаю.

- О, мне повезло, по первому образованию я психолог, а по второму массажист.

- Полезно потому что.

- Привет влиятельным психопатам!

- Не знаю, с иронией это сказано или больше постебаться, если 2-е, думал ответить или лучше пропустить, зачем вы так?
Не поймите неправильно, но психосоматика работает на 100%. Проблема, если болит, причин может быть много, но области 3.
1. Мышечная - и все что с ними связанно
2 .Химическая - внутренние органы, работа желез и т. д
3. Психосоматика.
Часто бывает и смесь. В современном темпе окружающего мира, особенно в городах, 3-я причина все чаще и чаще. Я не мню себя психологом, хоть и изучал... Важно помочь, а как - другой вопрос, простите, если огорчил.

- В основе психопатических характеров лежит стремление влиять, воздействовать и впечатлять. «Я спасу вас, помогу вам и причиню добро». Если человек не просит, нечего и лезть.

- Запрос - это главное.

- Желание быть полезным - патология? Простите, первая работа спасатель, возможно в чем-то мешает.
Согласен 100% душевное навязывание не нужно, помочь можно только тому, кто хочет, чтобы ему помогли, помогли - а не делали за него. Просить или понять необходимость в помощи тонкая грань. Казус в том, что есть и те, кто понимает, но не ищет или не просит.

- Бумеранг, великая сила. А нужно это вам, справитесь?

- В какой-то степени - да, влияет. Однозначно.

- Не знаю про душу, но верю, если никак нет результата у пациента, скорее всего, очень сильно он нагрешил. Пока не отработает карму, выздоровления не будет. Ни один врач, ни один медик не вылечит, если высший разум решил ему устроить отработку.

- Психосоматика - вещь реальная, но заниматься с ней стоит у тех, кто в этом разбирается. Соответственно лечить их уже стоит у психологов и людей, компетентных в этой области. А массажист, который узнал, что боль в коленях - это проявление гордыни, ещё не профессионал...

- Я работаю ещё и с мышлением. Поэтому у меня высокие результаты и доходы.

- С душой работает священник.

- В старину зачастую врачи становились - священниками, а священники – врачами.

- Я о том же, "в старину", заметьте, не было других средств. Антибиотиков, антисептиков, лекарств, знаний. Темным людям на кого было уповать? Но опять же славяне уповали на силу природы, на небо, на солнце, пока им не навязали что-то чуждое.

- Массажист не вхож в голову клиента и уж точно не разговаривает с душой. Это все розовые сопли из другой оперы.

- Не знаю, мне на массаже рассказывают все тайны и секреты.

- Также рассказывают случайным попутчикам в поезде или лежа в больнице в одной палате.

- Девушка пишет. Пришла, всю трясёт, зубы во сне скрошены, ноги все в рубцах кровавых (во сне ногтями себе вскрывала). Вот так постарался муженёк, довёл человека!!! 10 сеансов массажа и человечек жив и здоров!

- О благотворном влиянии знала давно. Но на практике ощутила пользу хорошего качественного массажа, когда нашла опытного специалиста, после сеанса у которого улучшается не только здоровье, фигура, самочувствие, но и настроение, а значит и жизнь.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи