Есть пара вопросов. Хочу пройти курсы массажа (не имею медицинского образования, и учиться в меде не планирую).
Желание пройти курсы, как говорится, бешеное. Давно зародилось, сейчас решила воплотить в жизнь. Понимаю, будет множество нюансов и ограничений (без мед. образования).
И вопросы больше будут направлены именно таким специалистам. На какой вид массажа Вы в первую очередь отучились (например, классический и антицеллюлитный)? Смогу ли в дальнейшем пройти курсы спортивный массаж или массаж лица? Да и в целом, какие массажи кроме лечебного, детского мне будет запрещено делать без медицинского образования (МО)?
Мне было бы интересно услышать Ваше мнение.



- 20 лет назад я вела курсы домашнего массажа, так они назывались в доме знаний. Приходили от пионера до пенсионера без образования в медицине. За 16 занятий нужно было дать понятие обо всех костях, мышцах, нервах. Практика друг на друге. Теории 10 занятий, 5 практики и 1 экзамен. Детский массаж последнее теоритическое занятие и было оно пронизано мыслью "не брать детей до 3-4 лет". Из 20 слушателей обычно 3-4человека сразу хотели получить медицинское образование, ещё какая-то часть делали домочадцам, другие понимали, что это не их. Попробуйте, а там видно будет.

- Я массажист - без медицинского образования. Делаю классику, антицеллюлитный массаж, спина, ШВЗ, лицо, ноги, руки. Это предостаточно. Без мед. образования можете с детьми работать, но старше 7 лет. Но я с ними не работаю.

- А откуда 7 лет? Есть какой-то нормативный документ или это просто убеждение?

- В любом случае сначала классический массаж. Это база.

- Начните с классики, дальше сами сориентируетесь, чего хочется. Литературу лучше заранее сейчас начать читать. Васичкин, Белая, скачайте, изучите.

- Можете проходить, какие угодно курсы, а на работу вас возьмут исключительно, на усмотрение работодателя и естественно, вы не сможете делать массаж, хоть как то связанный с медициной официально.

- Классический массаж, наработайте приемы и вперёд. Курсы можете пройти любые, сейчас их вагон и маленькая тележка.

- Я так начинала, как раз лет 20 назад. Практики немного больше было. Теория + сразу практика. Начинала с родных и коллег.

- 7 лет я мечтала о массаже. Пять лет им занимаюсь и жалею, что сразу не послушала свое желание.

- Главное есть цель, желание обучиться этому ремеслу. Идите и не сомневайтесь. Многие здесь уже написали, что будет правильно заложить фундамент, классику. Дальше вы найдёте для себя путь, по которому вы пойдёте. Да, будут ограничения в мед. учреждения поступить, но есть салоны, частная практика.

- Классику изначально учите. На курсах дадут базовые знания, но это капля в море. Большую часть информации будете изучать самостоятельно. Есть более 200 видов массажа, так что выбрать будет из чего.

- Да любой массаж, кроме лечебного, детям и взрослым. Если будете работать самостоятельно - это одно. А если придете работать в СПА. Салоны красоты. Фитнес центр. Однозначно будут практические экзамены. Если Вы готовы к этому ВПЕРЕД.

- Все начинается с классического массажа. А далее по спросу и желанию.

- Вы начните с того, что сами сходите на разные виды массажа, а потом решите для себя - с чем вы справитесь, что вам больше по душе. И потом уже идите учиться. Массаж нужно понимать, а не просто знать приёмы.

- Массаж – это, прежде всего, понимание и знание того, что ты хочешь изменить своими методами и какой результат получить по конкретной проблеме. Если вы хотите приносить пользу и лечить своим массажем, то надо учиться все время. Вы можете не быть медиком, можно самостоятельно изучать анатомию, физиологию, пат. анатомию заболеваний, а начинать с азов, с самых простых массажей, с классики, просто прорабатывать хорошо мышцы, почувствовать отдачу.

- Я бы вообще запретил делать массаж людям без мед. образования.

- Всегда задаюсь вопросом - а как же лет 200 тому назад китайцы без медицинского образования массаж делали???

- Ключевые слова "200 лет".

- Отдадите руку на отсечение за то, что медицинский диплом обязательно даёт преимущество в итоговой эффективности перед теми, у кого его нет? Ничего личного, но за последние лет 5, лично я не встречал ни одного выпускника того же мед. колледжа с необходимым уровнем знаний той же анатомии, и, наоборот, встречал массу людей с "тремя классами", которые смогли бы "разобрать и собрать тело вдоль и поперек" не хуже опытного хирурга. Поэтому, ваше мнение понятно, но весьма спорно...

- Испокон веков люди смотрели на человека в деле, а не на бумагу, в данном случае руки. Есть с дипломами и с мед. образованием, и толк какой, и таких много. Лично у меня нет мед. образования, но люди идут и им нравятся мои руки, как я работаю и очень этому рада, так что, в этом случае вы не правы.

- Точно так же, как и сегодня делают и китайцы, и тайцы. Сперва тратят от трех до десяти лет на обучение массажу, анатомии и физиологии, а после этого спокойно работают. А у нас очень любят пройти 3 недельные курсы и позорить профессию массажиста.

- У нас очень любят корочками трясти. А на сегодня тенденция меняется - идут на руки, на мастера. И это правильно. Медицинский массаж имеет место быть в медицинской организации для лечения. А профилактику всё же лучше отпустить на дом. Это моё мнение, никого не принуждаю.

- А я бы запретила с медицинским образованием делать массаж.

- Вот именно!!

- А как же эстетический Массаж?

- Почему вы с медицинским образованием делаете lpg массаж? Как это получается у вас? Рассказываете сказки про его эффективность? Или бизнес и ничего медицинского?

- При всём уважении к медикам, (сам правда не доучился в мед. колледже) и детей нужно отнять у родителей, не имея педагогического образования.

- Я занимаюсь биоэнергомассажем 1,5 года. Купила Биоэнергомассажер Фохоу. Мед. образование приветствуется, но необязательно для биоэнергомассажа.

- Крутой массажёр! Тоже его очень рекомендую всем мастерам. Такие результаты офигенные!

- С вами согласна на все 100%.

- К сожалению, сейчас мед. образование... То ещё. Поэтому, может и правда найти хорошего учителя и делать хороший массаж. Просто сталкиваюсь с людьми, которые недавно получили мед. дипломы... В наше время таких "спецов" гнали на младших курсах в шею.

- Я изначально учился делать тайский и тайский лица, потом метамассаж и пользуюсь им до сих пор. Кстати при обучении метамассажу дают гос. корочки.

- Я работаю по многим видам массажа для лица, без мед. образования. В начале любого вида массажа изучение анатомии, а потом уже практика и т.д. В наше время мед. образование не важно, если ты знаешь анатомию человека.

- И физиологию тоже, но я бы к вам не пошла. Полно клиник восстановительных, где работают специалисты, зачем идти к неучу, пусть родственников массирует.

- А главное эффективные техники, чтоб был хороший результат и будет много тогда клиентов, для массажей по телу не будет уже оставаться времени.

- Есть работники с мед. образованием, ничего не хотят делать. Массаж это тепло, энергия прежде всего, кто-то делает просто поверхностно, кто-то делает от души, чтобы помочь человеку, здесь не обязательно мед. образование, курсы, но со временем постепенно. Постоянно надо учиться к различным видам массажа, если ты хочешь добиться своей цели.

- Можете получить и мед. образование, за короткий промежуток времени также отучиться на классику, на антицеллюлитный массаж и косметолога.



- Вопрос из серии - хочу пойти в следующем году в спортзал. Какие упражнения мне там делать?

- Для начала, попробуйте сами себе или с помощью зала ответить на вопрос, чем друг от друга отличаются "виды" массажа, о которых толкуют многие, как под копирку... Кроме разных приставок к слову массаж, разных сфер применения, и разных причин обращений к специалистам? Тем более, если учесть, что от перестановки слагаемых, законы физиологии не меняются! Разными могут быть лишь технологические особенности, обосновано применяемые для выполнения разных задач (подходы), которые являются лишь вариантами применения знаний, и не могут являться видами массажа по существу... Когда вы узнаете, как устроено и работает человеческое тело, то поймёте всю суть моего посыла, но, это годы и ни одна книга...

- Да! Особенно нравится миофасциальный массаж. Как будто другие массажи не затрагивают ни мышцы, ни фасции.

- Конечно, нет. Это особый массаж!

- Для начала главное базу, классический массаж. И обучение не пару дней, а нормальный курс обучения (в среднем 72 часа). Потом работайте и поймёте, чему ещё хотите обучиться. Я примерно раз в год прохожу обучение (когда понимаю, что хочется новых знаний, навыков).

- Попробуйте сначала небольшой однодневный курс (шея). И вы поймёте, что такое массаж, какая школа и надо ли Вам идти по этому тернистому пути. И если решитесь, то да, базовый классический массаж.

- Для начала классический массаж, ну, а там уже по желанию.

- Начните с гуаша и банок вакуумных. Это 100% домашние виды массажа и очень эффективные.

- Массаж это в первую очередь контакт рук массажиста и тела клиента. Опыт нарабатывается годами. Со временем начнёте чувствовать тело, мышцы, понимать, что нужно сделать. Главное знать анатомию и строение мышц. Мед образование в наше время не о чем не говорит. Массажист это призвание.

- Не сомневайтесь, всё получится. Главное желание и любовь к работе. Я 20 лет делаю массаж. Уже из Забайкалья, с маленького посёлочка, перебралась в Москву. Очень люблю свою работу, и люди понимают. Сама окончила институт, а кого обучала, все работают, и нормально у всех. Главное верьте в себя. И иногда я имея стаж и опыт, начинаю переживать, а вдруг что-то неправильно делаю. Мы же человеки, нам свойственно сомневаться. И очень многие, имея просто курсы по массажу, работают не покладая рук. Я, например, стесняюсь о себе рассказывать и инстаграмм не кручу, но не умею так. А сейчас многие крутят и зарабатывают. Молодцы. Так что всё у вас будет хорошо. Я почему-то уверена в этом!

- У меня биоэнергетика на кончиках пальчиков, я чувствую больные места, застои и две руки всегда держу на пациенте. Обмениваюсь энергией с человеком. Много нюансов, но это всё приходит с опытом.

- Массажисту с мед. образованием за предоставление услуг ненадлежащего качества (читай, причинение вреда здоровью) "светит" ответственность, вплоть до уголовной, так?! А к специалисту без образования какие вопросы: нет мед. диплома - нет и ответственности (сарказм).

- И в том, и в другом случае ответственность будет, невзирая на диплом и место работы. То, что без каких-либо документов ответственность не наступает - это влажные фантазии. Ответственности наступает ещё больше.

- Когда нужна лицензия: виды массажа. Необходимость в лицензировании возникает у любого ИП или юр. лица, осуществляющего частную медицинскую деятельность (п. 46 ч. 1 ст. 12 ФЗ № 99 «О лицензировании отдельных видов деятельности»). В перечень медицинской деятельности входят и работы по медицинскому массажу (Перечень, утв. Постановлением Правительства № 291 от 16.04.2012).
Подчеркнем, именно работы по медицинскому, а не какому-либо другому массажу требуют лицензирования. В Номенклатуре медицинских услуг, утв. Приказом Минздрава № 804н от 13.10.2017 содержится около трех десятков видов массажей, который считается медицинским. В их числе: общий медицинский массаж; массаж лица, шеи медицинский; массаж воротниковой области; массаж локтевого, плечевого сустава; массаж коленного сустава, стопы и голени; массаж при переломе костей, заболеваниях позвоночника; массаж шейно-грудного отдела позвоночника; вакуумный массаж кожи, пилинг-массаж и прочие. Для выполнения любого из них потребуется медицинская лицензия на массаж. Но есть и такие виды массажа, которые не являются медицинскими. Например, ОКВЭД 2, утв. Приказом Росстандарта № 14-ст от 31.01.2014 (код 96.02.2) предусматривает возможность оказания парикмахерскими и салонами красоты услуг гигиенического массажа лица и шеи, включая: эстетический; стимулирующий; дренажный; аппаратный массаж; СПА-массаж. А, например, ГОСТ Р 55317-2012 предусматривает возможность оказания в салонах СПА таких видов массажей, как: СПА-массаж; спортивный и фитнес-массаж; восточный массаж; аюрведический массаж; косметический, ароматерапевтический массаж; массаж лица кристаллами, нефритовыми или обсидиановыми палочками и т.д. В указанных случаях, если массаж не является медицинским, лицензия не нужна. Но запомните: отличительной особенностью массажа в СПА, салонах красоты и парикмахерских является его применение в отношении здоровых людей. Если же применяемые мануальные методики содержат элементы профилактики заболеваний, диагностики и лечения, а также элементы медицинского массажа, такая деятельность является нарушением: лицензия на оказание услуг массажа нужна. Как бы указанные услуги не были названы: «Розовые подружки», «40 минут счастья» или «Трогательная история» – если есть элементы лечения и профилактики заболеваний, массажный салон могут оштрафовать за ведение предпринимательской деятельности без лицензии по ч. 2 ст. 14.1 КоАП (Определение ВС РФ № 309-ЭС19-16052 от 26.09.2019). Это не единичный пример – в судебной практике такая позиция является приоритетной, суды преимущественно исходят из того, что массаж это по определению медицинская услуга.

- В медицинском Вам дают понимание целостности о строение человека, биомеханика, пат. анатомия. Понимание какие есть болезни, как их диагностировать и как в данном случае помочь человеку.
На курсах вас обучают только принципам и методикам массажа.
Поэтому если есть возможность получить мед образование, не для корочки, а для знаний, это будет только в плюс.

- Я, как преподаватель массажа, могу сказать, что человек с мед. образованием, с опытом в массаже +100500 лет, косячит иногда хлеще, чем человек без такого образования. Другой вопрос, что без мед. образования больше дверей закрыто для работы на кого-то.

- Да все одинаково косячат, на самом деле. Просто, обладатели медицинских дипломов делают это намного увереннее, тем более, работая в медицинских организациях, где всю ответственность несут лечащие врачи, а не массажисты... К сожалению, основную массу тех и других, обучают выполнять роль массажеров - работать в режиме "если придет с тем- то или попросит то-то, то делаем так-то и тама..." У одних - стандарты, которые, отдельно от основного лечения очень слабо работают, но, которые, и массажистам и пациентам, ответственные лица (не будем показывать пальцем) преподносят, как "все и вся" в мире массажа, поэтому, многие из обладателей мед. дипломов и сертификатов 288 ак/ч, дальше одной методички не развиваются, и так считая себя мастерами 80-го уровня. А подавляющее большинство из не медиков - просто не хотят нормально учиться, считая себя мастерами 80-го уровня, после "месячных" курсов у "топовых pro наставников", и с видом профессора, хватаются потом за каждого клиента, обещая им вернуть молодость, красоту и здоровье за пару сеансов, как "научили", продолжая дальше коллекционировать сертификаты и техники, а не пополнять знания... Вывод: почетное звание рукожопа, не зависит от наличия или отсутствия диплома о медицинском образование, но, как вы заметили, диплом о мед. образовании открывает больше дверей, но это уже невежество и страхи работодателей и клиентов, поэтому, шарящие ценители со стажем - у которых не написано "лох" на лбу, предпочитают ходить "по домам", а не по официальным медицинским и прочим учреждениям - и толку больше, и дешевле на выходе.

- Хорошо, если так, но увы, встречаются всякие (к большому сожалению).

- Так я и говорю, что и с той, и с другой стороны "всяких" достаточно, но только одни постоянно призывают запретить работать вторым...

- Чтоб было больше людей, которых можно калечить.

- Что уж вы так совсем негативно? Среди медиков много хороших мастеров, просто они не работают в заведениях и на потоке. И на фоне остальных догматиков, их подавляющее меньшинство... Среди не медиков - абсолютно все то же самое, потому что большинство из них на курсах обучают именно медики (типа с огромным опытом и заслугами перед системой). Ибо к не медикам, не спешат бежать учиться, как сами медики - неофиты, так и неофиты не медики - и два круга замыкаются в один... Сюда же неофиты - клиенты... Стереотипы в неокрепших знаниями умах, тоже никто не отменял, к сожалению...

- Да уже шучу, просто наблюдения.

- Мне повезло, хожу на хороший качественный массаж к опытному специалисту с прекрасными результатами. О все время повышает уровень профессионализма, начиная от курсов до высшего медицинского образования.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи