Кто-нибудь знает, как называется этот массажер и как правильно его использовать?



- Массажный мяч на ручке. Две вращающиеся полусферы на мягкой удобной ручке.
Назначение: лечебный и профилактический массаж всех частей тела, рефлексотерапия, реабилитация после спинальных травм и инсультов.
Принцип действия: восстанавливает чувствительность нервных окончаний после травм и операций, улучшает кровообращение и ускоряет обменные процессы в области применения, расслабляет, снимает стресс.
Инструкция: массирующими движениями воздействуйте на проблемные участки.
Во время реабилитации и лечебной физкультуры применять под контролем врача.
Противопоказания: гнойничковые и воспалительные заболевания кожи, сердечно-легочная недостаточность в стадии декомпенсации, обострение гипертонической болезни, онкологические заболевания, острые воспалительные процессы, травмы мягких тканей в остром периоде.

- Отличный экземпляр для коллекции бессмысленных девайсов.

- Хотя бы загуглили или не умеете? Это массажный мячик - Назначение: лечебный и профилактический массаж всех частей тела, рефлексотерапия, реабилитация после спинальных травм и инсультов. Эффект всего скорей нулевой.

- Китайцы так не считают, и здравствуют в отличии от наших сограждан.

- Ну, не совсем уж нулевой. Ежели у кого мужчины нет, то, как стимулятор эрогенных зон сгодится.

- Они здравствуют, потому что поправляют своё здоровье на те деньги, что платят им разные "умники" за всю хрень, которую они продают всему свету, а не пользуются ею сами.

- Ничего там не вращается.

- Думаю, имеется в виду, что верхняя часть подвижна относительно ручки. Согласен, описание не совсем корректное. Взято с какого-то сайта.

- Очень хорошо применять при антицеллюлитном массаже. Я пользуюсь.

- Какой-то прибор из арсенала любителей специфических сексуальных утех.

- Сколько иронии и сарказма! А, между тем, очень хорошие штуки! Я из Анапы привезла. В конце а антицеллюлитного массажа для тонуса кожи.

- Работали ли вы когда-нибудь с доской садху? Штука интересная, судя по отзывам, но слабо представляю себе, как её можно использовать на потоке для массажа, а не только для личного применения. Основной вопрос в безопасности - после каждого клиента замучаешься её дезинфицировать. Да и структура у неё такая, что не понятно, как обрабатывать, кроме как кипячением или скрупулёзным протиранием каждого гвоздика.
И еще отдельный вопрос по этой же теме - если кто-то из читающих изготавливал такую доску вручную, поделитесь своим опытом и нюансами - т.к. с виду кажется, что смастерить её не так уж и сложно.



- По 4 доски на каждого клиента.

- И 5 доской прижать на пятую чакру сверху?

- Есть же приблуды Ляпко. Просто дарите любимым клиентам. Зачем изобретать велосипед. К доске нужно адаптировать. Дез. раствор, кварц и для личного пользования. Бегуны, йоги любят ее.

- После "доска садху" Гугл на первое место выводит "своими руками", так что можно и смастерить. Другой вопрос в том, "что русскому хорошо, то немцу не очень", это я к тому, что не все же подряд проявят желание на гвозди лечь. Поэтому может вопрос решить проще? Пусть желающие сами приобретут досочки для личного пользования и приходят с ними на массажный сеанс.

- Слушайте, у меня тут была мысль, карщетку приобрести, ну, там, для качков всяких... А тут такое приспособление. Ну как раз же для потока! Звезданул пару раз - быстро и эффективно...

- УФ лампа отлично подходит для дезинфекции доски.

- Я на коврик Ляпко встаю, ощущения не передаваемые. После туфлей на каблуках, полный кайф.

- Обалдеть! Когда я только начинала с гвоздями баловаться, знакомые крутили у виска. А теперь даже у Вас! Я, как недоЙог, могу смело заявить: от стояния на гвоздях эффект намного ярче, чем от лежания.

- Видел такую самодельную. Из описания хозяина:
Доска цельная из березы. Склеивание не допускается, и раз уж "все по фен-шую", то и материал энергетически нейтральный. Хозяин не стал заморачиваться с цунями, тем более они все индивидуальны. Расчертил доску под 45 градусов, точки пересечения засверлил сверлом под гвоздь 50мм. Набил гвоздей, затем подложил штапик между гвоздями и под него откусил все гвозди. Места обкусывания обработал от острых поверхностей и заусенцев. Ну, собственно и все.

- Для личного использования, вещь классная.

- А зачем она? А в чём смысл?

- Говорят, просто ощущения приятные, если прижимать/лежать/ходить на ней. Наверняка, есть и еще какой-то смысл, сакральный и связанный с какими-нибудь чакрами, энергиями и прочим. Но я человек простой - меня только физика интересует.

- Ну, это всё слишком субъективно. Кому-то приятно зажим на мошонке носить. Я не думаю, что лично мне бы понравились ощущения от гвоздей на коже, поэтому я ищу смысл этого действа.

- Мне кажется, это только представляется неприятным. Нужно пробовать. Там же гвозди близко друг к другу натыканы, да и острия сточены чуток, скорее всего. Как бы там ни было, положительных отзывов реально много. Каждому своё, конечно, но эту штуку сложно назвать экзотикой "на любителя".

- Тогда буду именовать её просто "на любителя".

- Купил себе недавно для самомассажа стоп, своим полным весом 80кг простоять пока удавалось не более минуты, к боли тяжело привыкать, видимо без медитации никак. Когда сходишь с гвоздей, ощущения незабываемые. Думаю, стоит продолжить, хотя смахивает на мазохизм. Повреждений кожных покровов не наблюдалось, у Ляпко иголки гораздо острее и такой фокус вряд ли получится. Кстати для начинающих бывают доски с шагом гвоздей 8мм, продают чаще всего от 10 и больше.

- Вещь классная, использую только для себя.

- Вы сами изготавливали или купили?

- Мне сделали под заказ.

- У нас в детском музее есть, дети встают, садятся, ложатся в одежде. Музей Эйнштейна (физика).

- На потоке нереально, думаю.

- Вы хотите привязать людей к себе что ли? Объясняйте важность её применения, и пусть каждый покупает себе личную.

- Уважаемые массажисты. Как вы относитесь к валику (под поясницу, под лопатки)? Лежите ли на нем сами, рекомендуете клиентам?



- Ещё как. Заставляю прогонять его короткими шажками (около 3 см) от затылка до копчика. В каждой точке три вдоха-выдоха с максимальным расслаблением. Не сползать с него при смене места воздействия, а скатываться "куском телятины" вбок, не задействуя мышцы позвоночника (если в одиночку). А если есть партнёр - чтобы потянул мягко и сдвинул пациента на валике на те же 3 см. Рекомендую один из простейших вариантов - штанину от детских колгот, в которую туго вогнать десяток мячей для большого тенниса - на мой взгляд, оптимальное сочетание диаметра и упругости. Вообще теннисные мячи активно использую.

- Расскажите, пожалуйста, как используете мячи?

- А я кладу валик под поясницу и под лопатки. Как-то попробовала положить под крестец. Загибалась несколько дней, кое-как восстановилась.

- Мяч можно топтать стоя (и стоя с опорой на стену) - ортопедия, логопедия, плантарный фасциит (шпора). Можно положить мяч в кровать (в ноги) и топтать его лёжа о спинку кровати - расслабляет ноги, снимает напряжение с мышц спины, легче заснуть. Топтать и перед сном и по пробуждению. Можно размять триггерную точку, если руки не очень под это заточены. Так же можно размять триггер себе самому - лёг на него и расслабился - мягко отпустит. Плотность (упругость) и диаметр теннисного мяча считаю оптимальным для подобных процедур.

- Любые из этих манипуляций нужно производить с телом, предварительно расслабленным и согретым (душ, ванна, баня). Не класть сразу под больное место - можно сделать хуже (как в вашем случае произошло!) – начинать, постепенно приближаясь к очагу поражения. При помощи валика, действуя постепенно и аккуратно можно растянуть короткие мышцы спины (межостистые, межпаравертебральные), с которыми вам будет не справиться ни на турнике ни на брусьях.

- Поделитесь, пожалуйста, техникой с валиком.

- Текстовое описание частично - выше. Видео сниму позже.

- И сама лежу, и пациентов приучают 5 мин!

- Просто попробуйте сами, мне кажется, сами поймете, рекомендовать его или нет. Хорошая штука.

- Я не пробую, я лежу и уже давно.

- Ну вот, хорошо же.

- Да, но есть нюансы: у клиентов возникают боли (седалищный нерв, например). Они меня спрашивают, не от валика ли. Поэтому хочется узнать, как у других специалистов.

- Ох, я тоже и сама пользуюсь и клиентам рекомендую. Отличная вещь.

- Валик брать какого диаметра лучше всего?

- Не больше 10см диаметром, делаю самодельный.

- На большом валике проще прогонять под спиною от шеи до крестца.

- Лежу сама на валике уже 2 года. Разблокировали поясницу, и избавила себя от болей. Отца 71 года положила на валик и научила правильному выходу. В итоге бегает как молодой, а не мог лежать и ходить, болела поясница, и отдавало в ногу при ходьбе так, что вынужден был искать пристанище, чтобы отдохнуть. Клиентам рекомендую и обучаю, как правильно лежать. Себе купила ещё ролл и МФРюсь. Это просто бомба.

- Фотку бросьте, плиз, какими валиками пользуетесь!

- Да. Очень часто.

- А есть видео? Как это вообще?

- Лежу сама несколько лет. Сначала просто поставила на себе эксперимент, интересно было, есть ли хоть какой-то эффект. Да, очень хороший результат получила, но он есть, только если лежать регулярно!!! Т.е. сначала каждый день лежим хотя бы месяц, а потом для поддержания результата можно реже. Но к сожалению, мало кто способен на такую дисциплинированность. Пару раз полежат, потом лень становится. А потом такие люди говорят, что валик это фигня. Очень жаль, т.к. метод действительно очень хороший, бесплатный и не требует особых усилий.

- Ага, еще много отсебятины привносят в этот простейший метод восстановления, а потом говорят, что это фигня. Я своих периодически проверяю, как они лежат и как выходят из его. И работаем над ошибками. Потом просто настолько втягивается тело в процесс, что само начинает просить валик.

- Скиньте, пожалуйста. Технику входа и выхода. Как пользоваться валиком?

- Вход - положили валик, опустились сверху. выход - вытаскивать сначала и убирать валик, опуститься на поверхность, полежать с минуту, потом вставать.

- Очень хорошо, и не только под спину. В положении лёжа на спине, подкладываю себе под икры, под колени, под тазовые кости чуть ниже крестца, под ахилл. Везде разные ощущения. Лёжа на животе - под лоб, таз, грудную клетку, ноги, плечи (иногда только под одно плечо). Лёжа на боку - валик между коленей.
Если позвонок вогнутый - лучше под спину, если выпирает - лучше из положения лёжа на животе подкладывать под разные части тела пропорционально позвонку.
Фото того, как китайская медицина рекомендует использовать валики для равнения тела и восстановления энергии.

- Нет. Есть тема лучше.

- Только надо знать, куда его укладывать. Будете ли вы валик укладывать под поясницу при гиперлордозе в L? Или сглаженном кифозе в Th и в каком положении будет при этом шея? Всё индивидуально.

- Я на иголочках, бывает, лежу... Клиентам советую... Пояснично-крестцовая зона и грудной отдел очень расслабляет.

- В статике лежать нет, в динамике можно.

- Классная тема.

- Массажер скалка, кто какие использует и для каких массажей?

- 1) специально брала. Очень хорошо прорабатываю ей ноги (естественно, не весь сеанс). Иногда локально на больших людях/спортсменах.
2) Муж притащил с какой-то ярмарки. Попробовала на себе. Наверно для антицеллюлитного массажа не плохо. Сразу краснеет, тепло и т.д. Но я им не занимаюсь + чистое дерево. Не обработаешь нормально.

- А деревянная для спины нормально прокатывает?

- Лично для меня - нет. Возможно, я не умею ей правильно работать. Но вот спину вообще никак. Если только зону лопаток.. .Конкретно про эту написала выше, что неудобно в обработке. И шипчики для спины вообще не то.

- А работать во время массажа, как при раскатывании теста?

- Поищите видео с такой техникой. А вообще, как руками, так и всеми приблудами вспомогательными. Для плюса в том, что в какой-то степени работу облегчает. И при работе скалкой, нажим распределяется равномерно и по большей площади. Соответственно и эффект после массажа лучше, и не так дискомфортно человеку. Чем теми же костяшками бедро прорабатывать.

- Ну, тут ещё вопрос размеров.

- Есть направление в массаже - мадейратерапия, для коррекции фигуры.

- Испокон веков на Руси использовали этот традиционный метод массажа.

- Не согласен! Это слишком радикальные средства! Минздрав РФ такое не одобрит!

- Для себя купила, но некоторым клиентам тоже нравится.

- ЛАДКА СКАЛКОЙ. Сейчас множество методик, аппаратов и препаратов для восстановления тела. Раньше люди восстанавливали себя подручными средствами и называли это «ЛАДКА». «ЛАД»-ладить, «КА»- душа. Восстанавливая лад в теле, возвращали лад в душу. А скалка у женщины всегда была на кухне и очень часто в руках, если присмотреться , то понимаешь, насколько это идеальный инструмент для проработки мышц, подкожно-жировой клетчатки и воздействия на определённые точечные участки. Скалка - орудие исключительно для женского тела. А вот при работе с мужчиной лучше взять брёвнышко, и теми же манипуляциями прокатывания начиная со стоп, двигаться вверх по телу, прорабатывая каждую зону и мышцы. Параллельно, медленно и верно налаживать лимфоток и кровоток.

- Для воспитательного массажа.

- В Московском Институте Релаксологии Алексея Шкипера есть чудный семинар Техники народов мира ,там и скалки и бамбуковые веники и полотна. Длинные широкие полотна ткани. Иногда используются в тайском массаже.
В Москве практически каждую неделю обучающие семинары, мастер классы и т.д. Даже если не будете работать, как релаксолог, мнушами, приемами йога - массажа, палсингом, полотнами значительно дополните свои процедуры. Я лично всегда себя считала чисто "лечебником", но попала на два семинара, по йога массажу и глубокой нейрорелаксации лица кисточками, взяла несколько приемов из йоги массажа в дополнение к классике (целиком сессию не осилить физически, все-таки почти 60 лет) и влюбилась в кисточки. Сейчас у меня на эту процедуру очередь и она доставляет мне прямо моральное наслаждение.

- Я далеко не дилетант, у меня 30 лет стажа массажиста, 23 года как спортивный врач. За плечами опыт работы в лучшем в Европе клубе и молодежной сборной России.

- Руки, они же и скалка и пресс, и жировыжималка.

- Ну, тогда все жены со скалками - массажистки.

- Всегда интересовал вопрос, все эти приблуды действительно нужны, или это только для ощущений пациента?

- Кому как. Мне и рук достаточно.

- Мне, как бы тоже. Но бывают такие клиенты, которым рук не достаточно...

- С удовольствием работаю скалками в комплексе антицеллюлитного массажа. Прорабатываю бедра, ягодицы, поясницу, спину. Есть скалка с подвижными колесиками, а есть цельная.

- Подскажите, для прокатывания на массажном ролле, какой лучше использовать, с мягкими невысокими ребрами или жесткий с большими выпуклыми?

- У меня триггер поинт, средней жесткости, шикарен, я начинающая.

- Никогда не мог убрать сам у себя триггер с помощью роликов, валиков, мячиков, не могу сам себя продавить достаточно.

- Я тоже не могу, так чисто для профилактики прокатываю спину в основном.

- Согласен, для профилактики можно. Но как показывает практика, если острая боль, в основном после тренировки, то нужно сразу раздавить триггер и чтобы это сделал массажист не жалея тебя, в хронику переходит, там уже сложнее.

- Изначально тема была не про триггер, ибо он сидит глубоко и роллом его раскатывать не эффективно.

- И тот хорош, и другой хорош. На гладком могу прокататься - прохрустеться, растянуться мягонько, а на жестком чуть мышцам дать нагрузку, но это не массаж, конечно.

- Я где-то читал коммент, что якобы жесткие плохо влияют на фасции, это так? У меня мягкий дома, но думаю о жестком.

- Ну, много чего пишут в интернетах ваших, ты сам на себе должен прочувствовать и понять.

- Я просто в восторге от мячиков Франклина. Они мягкие, воздействие глубокое. Потом уже можно и роликом любой жёсткости. Конечно, не ручной массаж, но хорошая разгрузка после рабочего дня.

- Согласна с теми, кто пишет, что хороший качественный ручной массаж у опытного специалиста превосходит все механические воздействия по своему эффекту и результату.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи