Уважаемые коллеги, посоветуйте, где можно пройти обучение по медицинскому массажу 288 академических часов?

- Ярославль. Учебный центр Доказательной медицины.

- Ох, эта доказательная медицина, которая не ставит в счёт доказательную практику. Ведь кабинетный доктор и доктор в бою разные понятия.

- Я так понимаю, вы сами его заканчивали?

- В Чебах нет мед. колледжа?

- Есть, но долго ждать приходится, а хочется побыстрее.

- Институт профессионального массажа, Москва. Кулагин Павел Владимирович - лучший преподаватель.

- Спасибо, слышал про Кулагина.

- Не пожалеете, если к нему пойдёте учиться.

- Я так понимаю так диплом гос. образца выдают, а на какой базе они проводят занятия?

- Да, диплом гос. образца. Не поняла вопрос по поводу базы...

- База имею ввиду мед. колледж, например.

- Там можно и с мед. Образованием, можно и без него учиться.

- Я вас понял, спасибо.

- В этом году нет набора для переподготовки медиков в ИПМ, но сам курс «медицинский массаж» действует, только количество часов сокращено на 280. На сколько правильно донесена информация о 280 часах не знаю, однако сказали, что это изменение для всех, кто не переобучается с мед. образования. Для медиков так же остаётся 288часов.

- В Москве полно учреждений. Но надо ехать туда. Есть и дистанционно у некоторых, но это, увы - совсем не то.

- У нас в Новокузнецком ГИДУВе сертификационные циклы 2 раза в год: май - июнь и ноябрь – декабрь.

- Нашёл учебный центр для обучения массажу, выдают такой диплом. Подскажите, пожалуйста, есть ли «вес» у этой бумажки? Можно ли будет устроиться и официально работать?



- Объём 40ч??? Конечно же, нет.

- Конечно же, можно на самом деле, многие салоны вас возьмут. А повышение квалификации уже на вашей совести будет далее.

- В массажный салон если только. Или фитнес клуб. Так-то маловато.

- Сейчас даже салоны практически не берут без диплома 288 часов. Так что, скорее всего - нет , не имеет.

- Почему 288? Если по закону не менее 250 часов?

- Сейчас стандарт требований в гос. учреждениях и салонах с мед. лицензией - 288 часов, несколько я знаю.

- Видно, что вы не знакомы с нормативными документами. Сейчас поменяли время с 288 на 250.

- О весе нету речи.

- Ну как же, грамм 100, наверное, это когда с переплётом.

- В лечебное учреждение - точно нет. Там нужен диплом о медицинском образовании массажиста и вкладыш о прохождении первичной специализации по массажу. А куда-нибудь в салон - вполне может прокатить, но не везде, зависит от профиля и направленности самого салона.

- Первичная специализация по массажу, это как? Вы про мануальную терапию? Нет такого понятия как первичная специализация.

- Видимо мы с вами работаем в разной медицине.

- Нет, это последипломное образование, на основании которого выдаётся соответствующий сертификат.

- Это устаревший термин. Сейчас профессиональная переподготовка. Действительно, работаем в разной медицине. Хотите, дам номер нормативного документа?

- Нет, спасибо, просто показал, что термин такой есть. По крайней мере, я проходил именно первичку.

- Вы проходили первичку. Сейчас профессиональную переподготовку.

- Это дор образование, нельзя с таким работать. У нас профессионально-образовательный центр в Москве.

- Человек, должен пройти лицензионно-квалификационную комиссию, пройдя её, следует приобрести лицензию по данному виду работ. Раньше стоимость лицензии была 100k., сейчас без понятия.
П.С. Ясен перец, должны быть документы, дающие возможность, пойти на эту комиссию.

- Вы о чем? Какая лицензия?

- Государственная, если вы чего-то не знаете, для этого есть интернет, дерзайте.

- Я медбрат по массажу. Прошел курсы в государственном учреждении, которое имеет лицензию на образовательную деятельность...
Сдал экзамен на получение диплома о профессиональной переподготовке. А также сертификат на проведение медицинского массажа в медицинских учреждениях. Сейчас вместо сертификата получают аккредитацию...
Все остальные бумаги это бредовые документы, якобы имеющие звание "государственного образца", с которыми никуда не устроиться. Разве что салоны красоты, фитнес-клубы. И то они в последнее время требуют мед. образование, т.к. участились случаи осложнений от массажа...

- У меня в дипломе было 96 часов, но я в другой стране учился.

- В др. странах и парамедики есть, которые интубировать могут, а у нас нет.

- Это приложение, курсы. Основное образование какое?

- Для занятий медицинским массажем мало часов. Если говорить о" СПА-Направлении", то минимум 53 было.

- Вот такая красота нужна + диплом о медицинском образовании (МО), если, конечно, в мед. учреждение с лицензией.



- Не многовато будет? Может 288 хватит?

- Хватит, 100%.

- Сейчас 288 часов.

- 288 часов достаточно для работы в МУ. Но, разумеется, это должен быть сертификационный курс с сертификатом гос. образца/аккредитацией на базе среднего мед. образования.

- Немного проясню ситуацию - если у вас есть МО с действующим периодом аккредитации, то для проф. переподготовки достаточно 288 часов, если же документы с МО получите в скором времени, то вас не возьмут на этот курс, а отправят на 520 академ. часов (на текущий момент) и по окончании выдадут справку. После получения МО идёте с доками и меняете справку на диплом о переподготовке. Вот такая история с разницей в количестве часов. Возможно, у вас была подобная история - другого объяснения не нахожу.

- А с чего вы взяли 288 часов? Учите нормативные документы.

- Когда я учился, сертификационный курс был 288 часов, да и сейчас в том же центре учебном тот же курс и остался. Поделись, если знаешь что-то новое.

- Вы когда учились? Сейчас вышли новые нормативные документы, где указаны, что 250 часов как минимум достаточно. Опять же, нет такого понятия: сертификационный цикл...
Любое учреждение выбирает как ему удобно: 250 или 288 часов. Не надо ссылать на то, что слышал или видел. Главное, нормативные документы.
Документы вышли с 13 или 15 года!!

- Сертификационный курс, это тот после которого медработники получают специализацию по массажу. Насчёт 250 часов, тут кто-то уже говорил об этом и если я правильно помню формулировку, то там звучало так: не менее 250 часов (в цифре могу ошибаться). Поэтому 288 часов укладываются в нормативные документы. Но скоро я так понимаю, что и 54 часа будет достаточно...

- Совершенно верно, не менее 250 часов указано в нормативных документах.
Второе, сейчас нет такого понятия: сертификационный курс. Стыдно вам должно, вы же медик. У нас такие изменения идут, что надо следить за ними...

- 1. Ещё пока недомедик. Есть вероятность, что может быть им не стану в свете событий с вакцинацией от ковида, например.
2. Изменения в том ключе, что вы рассказываете, это полный развал, так что думается мне, что это не изменения вовсе.
И если нетрудно просветите, в чем изменения заключаются?

- О чем речь? У нас в стране без мед. образования, можно официально выполнять уходы по телу только с образованием Косметик. Что выполняют массаж - вообще не пишут.
С мед. образованием и то, только с закончившими и получившим диплом фельдшер, акушерка и медсестра и со специализация Медицинский массаж. И сейчас с пройденной аккредитацией.

- Хоть бы одним глазком взглянуть на такого счастливчика, с аккредитацией. А то все об этом слышали, но никто не видел...

- Для домашнего пользования можно. Часов маловато.

- У меня диплом с медицинским государственным знаком через мед. училище. Вероятность устроиться везде!

- Медицинский массаж диплом зелёного цвета гос. образца.

- В салоны красоты можно устроиться и с простыми сертификатами . Смотря, куда вы мечтаете устроиться на работу, для медучреждения не пойдёт, для салонов красоты вполне.

- 288 ч государственный стандарт.

- Читайте нормативные документы. Не менее 250 часов. Я просто поражаюсь, на чем вы основываете свое мнение? Мне бы очень хотелось, чтоб вы оперировались на чем-то. Я лично оперирую на нормативных документах. Они говорят: не менее 250 часов!! Учите мат. часть! Тем более, у вас мед образование, аккредитация... И будьте добры, ссылку на 288 часов...

- Сначала идёт переаккредитация 288 ч ,а после 144 ч раз в 5 лет по подтверждению соответствия.
Это в медицине. Мне можете не рассказывать, я там работаю. Речь идёт о "Медицинском массаже", если что.

- Учите нормативные документы. Там указано, что не менее 250 часов. Могу их привести в качестве доказательств. А вы можете дать ссылку на 288 часов? 288 это устаревшая информация!
Стыдно не знать об этом...

- Да расслабьтесь вы со своей мат. частью, 99% практиков эти нормативные документы вспоминают раз в 5 лет, когда нужно документы обновлять. Странно следить за всеми изменениями и тыкать всех в них. Было 288 первичка 144 раз в 5 лет, вот все о них и знают.

- Кому необходимо, тот знает куда обращаться. Например, поищите сайт Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Центр последипломного образования специалистов медицинского профиля»

- В первую очередь смотрим на нормативные документы, а не на заведение, которое учит...

- Ошибаетесь. Надо следить за документами. Мы же медики? Значит, надо смотреть на алгоритмы, протоколы, приказы в конце концов.
Во-вторых, есть приказ о не менее 250 часах профессиональной подготовки. Значит, принимаем его...
А то, что вы слышали о 288 часов это устаревшая инфа. Ей 10 лет уже...
Благодаря вам, принято приказ о НМО, которые ни хрена не знают о нормативных документах.
Я благодарен тем, кто принял решение о введении НМО.
Пусть зубрят документы.

- Неважно, где и сколько учиться вначале, каждый станет профессионалом, если будет заниматься этим 10 000 часов. Не помню, кто сказал, но правда в этом есть.

- С трудоустройством понятно. А если оформлять самозанятость?

- Легко. Скачайте приложение Мой налог.

- Взвешивайте на аптечных весах и ... подальше его.

- Когда человек хочет, он учится и работает, дальше работает и учиться, итак дальше.

- Можешь оформить ИП или самозанятость! Главное есть документ по профилю работы! Массаж можно делать в арендованном кабинете или на дому у себя, на выезде у клиента!

- Есть салоны, которые вообще не смогут в дипломы, так что шансы есть. Но такой диплом не имеет никакого веса без основного образования.

- Надо понимать, что без мед. образования можно заниматься только эстетикой и никакие курсы, и учебные заведения даже при мед колледже без мед образования вам не дают право официально делать даже классический массаж. Поэтому возьмут только в салон красоты, там больше ценят массаж лица, а большинство антицеллюлитный процедур находятся в фитнес-клубе.

- Такую ерунду печатают, где угодно. А там, где вам его выдали, что, не трудоустраивают или только бабло дерут за "обучение". Небось в шахматной школе учебный класс был?

- Фигня какая-то... Учился 40 часов, а при сложении получается 60... Приёмы классического массажа изучены и освоены всего за 10 часов, зато показания и противопоказания долбили аж 12 часов... И на системы, классификацию и виды массажа угробили целых 20 часов...
Такое ощущение, что зубрили теорию, а по практике так, "галопом по Европам" пробежались... Руки, выходит, не поставлены, эргономикой не пахнет вообще... Короче, филькина грамота...

- Учитывая то, что диплом сделан вручную на обычных листах бумаги, не каждый работодатель будет воспринимать его всерьёз.

- Почему и нет, массажные салоны точно возьмут. Я работаю косметологом и массажистом с дипломом о курсах антицеллюлитного массажа, делаю его и обёртывания. Курсы проходила разные, в школе Аравии, кстати, получала сертификат и с ним также могла бы устроиться.

- Давно хожу на хороший качественный массаж к опытному специалисту с отличным результатом. Сначала он прошел обучение на курсах, стал практиковать, а затем получил и высшее медицинское образование.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи