Обсуждаем работу Ариэля Пелевина, видео называется Гавайский ритмичный массаж ломи-ломи Ариеэль Пелевин.
Массаж Ломи-Ломи в переводе означает «любящие руки», своей особой техникой отличается от обычных массажей. Движения массажиста во время массажа напоминают священный гавайский танец Хула, при котором используется вес и центр тяжести тела и, в особенности, движения ног. Иными словами, массажист находится в постоянном ритмичном движении и использует при массаже очень плавные, мягкие и глубокие техники, выполняемые, прежде всего, предплечьями. Благодаря ритмике и мягкости этот массаж обладает сильным терапевтическим и релаксационным действием.
При этом «любящие руки» массажистов гармонизируют тело и душу не только массажируемого клиента, но и их собственные! Но за тяжелую «танцевальную» работу они действительно этого заслуживают, сами убедитесь. Этот оригинальный массаж стимулирует кровообращение и лимфатическую систему, содействуя детоксикации организма, снимает боли в мышцах, усталость и напряжение, расслабляет суставы и в целом гармонизирует тело. Рекомендуется при переутомлении и рассеянности, частых общих болях, тугоподвижности мышц и суставов, потере душевного равновесия и нервозности.



- Как я не люблю и не понимаю вот эти танцы с бубнами вокруг пациента.

- Это просто амплитудные движения для релакса.

- Ну, и пляшите эти амплитуды вокруг кушетки сами. Спокойно нельзя, что ли релаксировать?

- Вот я тоже танцы не люблю... Хотя массаж предплечьями делаю... Ну, только избранным. Кому это нужно и кто просит и понимает.

- Гениально.

- Для релакса пойдёт.

- Для релакса слишком энергично, где релакс?

- Шедеврально просто.

- Но это же на камеру, без камеры более спокойно.

- Была у него пациенткой, как у остеопата. Сейчас он уехал из России.

- Зачем так много лишних телодвижений в массаже?

- Демонстрация впечатляет. Но смысл теряется.

- Если каждый диванный мастер достигнет того, что он делает, можно будет поздравить. Он не просто прыгает и трется, в детали смотрите.

- Согласна с Вами, Ариель экспертный массажист, у него есть, чему поучиться. Сделайте медленнее скорость воспроизведения видео и удивитесь мастерству и эффективности проработки.

- Я два раза этот отрывок пересмотрел, не нашёл, чему поучится, видимо, это скрыто в остальной части, выполняемо "массажа".

- То есть, все, кто так не «танцует», но восстанавливает постинсультных больных, детей с ДЦП, реабилитацией после травм, занимается серьёзным медицинских массажем, для Вас диванные мастера. Да уж, видимо кому что. Это кардинально другое направление в массаже, больше 5и танцев, длительностью час, вряд ли так получится, от того и непонимание, вполне резонный вопрос «зачем?», у тех кто не для красоты работает.

- Да и представление о Ломи-Ломи массаже у меня, например, было совсем иное, начиная от темпа, заканчивая музыкальным сопровождением. Очень медленные, расслабляющие движения, человек вводится в состояние транса, сознание отключается.

- Если ко всему придираться, то и жизнь так пройдет. Я знаю, что человек ловит кайф под такими действиями и получает пользу. У всех техника разная.

- Я не придираюсь, просто было занятие по национальным видам массажа и у меня сложилось другое представление о Ломи-ломи. Смотреть красиво, здесь я не спорю. Поэтому выше написала, у каждого свой взгляд , может кто-то смотрит с точки зрения эффективности , эргономики и т.п.

- Чтобы дискуссия была адекватной, задам вопрос: каковы показатели экспертности/диванности массажиста в Вашем понимании?

- Возможно Вы экспертнее Ариеля. Для себя всегда нахожу у него много интересного. Ариэль Пелевин - Основатель школы, преподаватель телесных и остеопатических практик в 11 странах.
Организатор семинаров и фестивалей международного уровня. Автор книг по массажу, телесным и остеопатическим практикам.
Бакалавр остеопатических наук, миоскелетный терапевт, телесно-ориентированный психотерапевт.

- И что все эти звания значат для других областей, массажа, например , которые вовсе не признают остеопатию? Меньше всего привлекают регалии.

- По эффективности остеопатия - это академия в сравнении с другими техниками.
Нет откатов почти, многолетний эффект, быстрота и результативность многократно превышает иные техники.
Досконально владею и другими техниками, структурными, мануальными, прикладной кинезиологии, поэтому отвечаю за каждое слово собственной практикой и результатами.

- Пусть будет так.

- Я не пытаюсь быть экспертнее, а лишь выразил своё мнение от увиденного, не расстраивайтесь. Понятно, что эта часть движений вырвана, из полноценного массажа, но у меня личная планка падает к массажистам или врачам, практикующим "телесные практики". Ты либо массажист, либо врач мануальный терапевт, либо врач лечебной физкультуры, а "настраиватель струн души и мастер по телесным практикам", попытка снять с себя ответственность и ввести людей в заблуждение.

- И все же сама жизнь говорит об обратном. Именно то, что Вы отвергаете, обладает полнотой воздействия, все остальное только дополнения ,хотя и важные и необходимые.
И то, что и тысячелетия назад исцеляло прикосновениями и силой благодати.
Человек может рассуждать лишь о том, что знает досконально, Вы не знаете ни механизмов, ни методов, ни результатов именно этого направления, поэтому и искаженно и предположительно судите. Благодарю за искренность ответа.
И все же, лично в моей практике при работе остео практиками происходят невероятные результаты, которых никогда не добиться другими техниками. Поскольку именно здесь нет никакого насилия со стороны врача, и организм сам возвращает себя из дисфункции в норм состояние, мы не можем навредить.

- Вы такой длинный текст написали, ради одной фразы? Что я заблуждаюсь и смею усомниться в праведности и эффективности вашего кумира?

- После этого поста мне захотелось посмотреть обсуждаемое видео.

- Классный массаж... На 3-ех клиентах покривляешься, на 4-ом рядом ляжешь.

- Была у него на массаже и ни раз, супер, жалко, что уехал.

- Хорошая техника, совмещаю подобные движения в лечебном массаже (кнут - пряник, как на видео). Клиенты кайфуют. И работать под музыку с тучей движений веселей, когда на потоке.

- Тучей ЛИШНИХ, ЭНЕРГОЗАТРАТНЫХ движений.

- Можно эффективно работать и без них. Но ДЛЯ МЕНЯ так веселей и еще больше заряжаюсь. 10 клиентов в день однообразными эффективными движениями очень скучно работать...
Возможно кому-то норм, я ж не против.

- У меня и за 30 в день бывает - и норм. Не станешь же на каждого танец придумывать. Скупыми эргономичными движениями спокойно и эффективно работаю по многу часов подряд. Посмотрел бы я на этого танцора после часов десяти-двенадцати, а то и больше - танцев.

- 30 человек за 12 часов (пусть за 12, хотя это не от большого ума, на мой взгляд).
С учётом даже самых необходимых перерывов (покакать, пописать, воды попить), а также перерывов не столь необходимых (сменить простынки, обработать кушетку и т.п.), получается, что у Вас на одного клиента уходит минут по 15-20. Однако! Больше нет ни вопросов, ни интереса.

- Так это и есть работать на потоке, особенно в каком-нибудь коммерческом мед. центре. Сам так работал, где шаг записи через компьютерную систему как минимум 15 минут для массажа.

- Это не работать, а быть "на потоке". Ни качества, ни смысла. И убийство своего здоровья.

- Ну, когда совсем молодой (22-25 лет), ещё можно вытерпеть, потом начинаешь уважать себя и свой труд.

- "Покакать-пописать" - не 10 раз в день и сделать это можно до работы, после работы и в обеденный перерыв. "Сменить простынку и обработать кушетку" - не проблема за то время, что клиент раздевается-одевается. За день, когда у меня был максимальный трафик клиентов (36) - работал я в тот день с 8:30 до 23:30. Было 20 детей (массаж детский спины (по 10 минут, программный) (или вы ребёнку по полчаса спину мнете? (от "великого" ума наверное?), семь общих, часовых массажей взрослых, один массаж волосистой части головы (15 минут), один массаж стоп (15мин), семь массажей спины взрослым по 20 минут. Были детские каникулы и детей очень много. Поэтому взрослые записывались на раннее утро и вечер допоздна. Качество моей работы по своим математическим расчётам на основе Вашего опыта вы составить не можете и оценить - вряд ли в состоянии. Как бы вам не хотелось считать себя экспертом. Каждый клиент получил именно тот желаемый эффект, который был им озвучен(всегда уточняю до массажа). И работа у меня ВСЕГДА сделана качественно и добросовестно.

- "И работа у меня ВСЕГДА сделана качественно и добросовестно " - это всего лишь Ваша фантазия насчёт собственной работы.

- Про "убийство своего здоровья" - если вы не научились работать эргономично, это совсем не значит, что это не возможно. Про "качество" и "мои фантазии на счёт собственной работы" я сужу по активным просьбам клиентов взять их как своих личных клиентов в частном порядке и по отзывам тех из коллег с действительным опытом (а не пять-десять лет в массаже), которым довелось побывать у меня на столе и стать моими постоянными клиентами в этом качестве. Слова злопыхателя не весят ничего против коллеги-массажиста, возвращающегося на твой стол раз за разом. И самые благодарные из моих клиентов - в большинстве своём как раз массажисты, врачи и спортсмены. Мне думается, им есть с чем сравнивать.



- И ещё раз повторю - вы не имеете никакого морального права судить о качестве моей работы, ни разу не видя меня в деле и, тем более, не лежа у меня на столе.

- Всегда от души радостно видеть подобных массажистов, настоящих тружеников! Вот, когда работаете на себя, это еще лучше и результативнее и для массажиста и для пациентов или клиентов.

- Необычная техника. Но в определенном роде наверняка рабочая.

- Блин! Ну, зачем? После таких танцоров, люди на массаж не идут.

- Ариэль мастер своего дела, зачем ругать, если Вы не владеете, лучше поучитесь и есть чему.

- Вопрос в том, как так это у других получается: играет в кабинетах релакс музыка, а массажисты бодренькие, как у вас получается так??? Мы релакс включаем, отдыхающие кайфуют, а нас - массажистов на сон клонит, работаем, зеваем, хоть ложись и спи рядом с клиентом.

- Мне, например, нравится этот "релакс", тот же рекорд лоу-фай. Включаешь и... Настолько плавная и спокойная музыка, что аж плющит, насколько круто!

- Для меня релакс - самый тяжёлый массаж... При моей технике медленные движения делать сложнее и тяжелее. На нем не уснешь. А музыка задаёт ритм движения, поэтому для релаксации и для классики у меня разная музыка.

- Это точно.

- А мне один клиент сказал, что от релакс массажа его организм не засыпает, а наоборот "просыпается".

- Ну, релакс разный бывает... Можно возбудиться, можно уснуть...

- Аналогично! После релакс массажа футболка мокрая, а классика, если не 100кг мышц, то все в порядке.

- Не использую музыку.

- Я под Рамштайн работала. Только громко не включишь, жаль. Под релакс тяжело. Сейчас под мультики.

- Обожаю музыку Ласкутову Надежду BFMrelax, Анисимов. Научилась просто не вслушиваться, как бы музыка на заднем плане, так же как с людьми, делаю работу и особо не вслушиваюсь. Могу спросить: комфортно вам, тепло ли вам? А то, могу прибавить тепла... А есть музыка которая задаёт ритм... С опытом все пришло.

- Массажист вкладывается, как ни крути, когда делает массаж клиенту. Если тянет в сон во время процедуры, то с вами явно что-то не так. Не забывайте делать физические упражнения. Пейте больше воды. Ну и массаж тоже нужен массажисту. Клонить в сон, зевать больше не захочется. Музыка? Включите Энигму, там есть как медленные, так и ритмичные мелодии.

- Включит ДЕСПОСИТО и бодренько так херачьте.

- Работаю в тишине, либо под аккомпанемент беседы с клиентами. Недавно мне предложили поработать под металл, думаю, имеет смысл.

- Ко мне ходил мужчина просил рок включать во время релакс массажа. Я только" За", сама его люблю.

- Ну, такие — скорее исключение. Была клиентка, с которой мы и под радио "Максимум" работали, и под металл.

- В тишине просто не могу работать. Музыка ласкает слух, настраивает. Где то бодрит. А любимые композиции наполняют энергией, которая очень нужна нам.

- Со временем привыкаешь и даже внимания не обращаешь. Играет фоном ну и пусть себе играет.

- Очень люблю под спокойную музыку работать. Очень часто пациент начинает мирно посапывать. А мои руки творят. Мысли уносятся вдаль... Но о первой заповеди массажиста - НЕ НАВРЕДИ, не забываю.

- У меня всегда Релакс играет.

- Меня скорее чужое сопение убаюкает, чем музыка. Классика бодрит очень энергоемкая.

- Смотря, сколько клиентов ты берешь в день, если как ты по 20чел, то с любой музыки и без вырубит, думаю.

- От 20, как правило...

- Музыку подбираю, чтоб фоном была... Если массажист меломан, то надо не слушать, а работать.

- Какую музыку можете порекомендовать??? Хочется, чтоб и Релакс и музыка с переходом в лёгкий ритм.

- Да просто любая релакс-музыка в 10й раз начинает бесить. Помню, работала в одном заведении, после которого я Энигму ненавижу всеми фибрами. Принесла взамен звуки природы Мне - нормально. А на клиентов журчание ручья, или весенний дождик, действует, как "пись-пись-пись". Цимес был в том, что работала я на третьем этаже, а единственный туалет был на первом. Пришлось только соловья оставить.

- Как же Заблудовский под метроном работал?

- Поэтому я работаю плавно во время массажа, но спать не хочу, даже наоборот бодрость появляется.

- Лучший релакс для меня - окончание последнего сеанса. Музыкой давно перестал пользоваться.

- У меня часто релакс сеанс плавно переходит в классику с элементами силового массажа.

- Если концентрируешься на теле клиента, на музыку не обращаешь внимания, она для клиента. Правильно подобранная музыка помогает клиенту расслабиться и добиться лучших результатов массажисту.

- Музыка должна нравиться массажисту!

- Меня не клонит, включаю, музыку медитации - клиенты кайфуют, кто то начинает петь во время массажа, кто то засыпает.

- Засыпают, как можно уснуть, если вы делайте массаж, я всегда включаю музыку, клиент быстро расслабляется, мне легче работать, как другим не знаю. Ни когда не интересовался, но чтоб музыка не играла, никто не отказывался.

- Меня не тянет спать. Очень люблю техники спокойные. Я думаю про массаж. Мозг и руки в мышцах, фасциях. Мне нравится ловить разговор тела клиента и мох рук. Не знаю, правильно ли объясняю. Надеюсь, меня поймёте. Клиенты у меня спят, особенно мужчины. Не просто спят, храпят иной раз. Музыка мне в помощь, я тоже не отвлекаюсь. Очень нравится работа предплечьем. Если тянет в сон, то при работе с головой. Тут я всегда стараюсь контролировать себя, "заземлиться".

- Хороша ли релакс терапия при иллюминации, какое нужно освещение?

- А в чем смысл света? Клиент все равно не видит, музыка к свету не подходит.

- Светомузыка не расслабляет...

- Моргающие огоньки меня бы раздражали. О каком релаксе речь?

- Отвратительна сама идея использования подобного в массаже. Освещение такого рода не расслабляет...

- Соглашусь с коллегами по поводу освещения — смена цветов с релаксом не вяжется никак.

- Техника одна и та же, сколько не смотрели видео с релаксом, они все учились в одном месте, выполнение как под копирку, перемещения в хаосе, то рука то нога, гуляют через позвоночник, где захотят и т.д. Догадайся, где учились.

- А мне очень нравится хороший релакс массаж в исполнении опытного специалиста, к которому давно хожу. Полное расслабление и погружение в отдых и восстановление сил.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи