Коллеги, если не жалко, поделитесь какими мазями и втираниями пользуетесь в массаже при необходимости? Из тех, что можно купить в аптеке.



- Мне нравится мазь "Растирол": экономный расход, не выжигает все и вся вокруг, а дает комфортное тепло.

- Лучше гели, например, диклофенак Акос.

- Вот как бы гель не пойдёт в массаже. Гель наносится тонким слоем и не втирается. А вот мазь предназначена для втирания.

- Как бы гель лучше впитывается и не оставляет жирную плёнку, прекрасно можно использовать в завершении массажа. И на лечебных мазях массаж не проводится. Единственный массажный бальзам, на котором можно провести полноценный массаж, это Дикуля, я тоже на нём работала, а мази и кремы, именно лечебные, строго дозировано нужно использовать.

- Я прекрасно знаю, что мази в массаже не используют такого типа. Речь не об этом Гель втирать не нужно! Мазь втирают
А гель на то и гель. Наносится и ждут, когда впитается. Я рассказываю технологию.

- Вопрос в том, что всё используется, смотря в каких случаях, что будет более подходящим. Мне больше подходят гели, и в работе, и для личного применения.

- Просто мазь втирается. А гель скатывается после продолжительного вымазывания. На то и гель. Втирайте хоть гуталин.

- Читайте инструкцию, гель-бальзам не скатывается, его и рекомендуют наносить массажными движениями. Я пишу из личного опыта, что мне подходит. Втирайте хоть гудрон, чтобы совсем погуще было.

- Изначально вы скинули фото других мазей. Потом форточку открыли. Всего хорошего вашим гелям.

- Диклоран плюс, никофлекс меновазин. Ну и всякую дрянь, что клиенты с Тая привезут.

- Микофлекс уже не делают, снят с производства.

- Капсикам с нивеей размешать 1 к 1.

- Камфорное масло хорошо для использования в лечебном массаже.

- Бенгей, если ещё делают. Хорошо боль снимает. Капсикам.

- Румакар - тоже хорошая.

- Для скольжения массажное кокосовое или виноградное масло с добавлением эфирных. А при болях настойка мухомора красного - волшебная вещь, советую заготовить в августе-сентябре. Мази отдыхают.

- Растирка Ревмалгон, продаётся в аптеках.

- А как запах, не сильно резкий?

- Конечно, можно. Я пользуюсь мазями, которые делает очень хороший человек. Помогает в лечении многих болезней.

- Траумель, ещё Бриорус (ЭДАС 402), мне нравится. Но надо ограничить кофеин (по возможности) пациенту.

- Между тем, что продают в аптеках РБ и РФ. Огромная пропасть...

- Пантовое масло.

- Подскажите, пожалуйста. Я - новичок в сфере массажа, скажите, какое масло должно быть для массажа по вашему опыту? Чем вы пользуетесь?

- Лучше без запаха и цвета натуральное масло типа кокосовое или рисовое...

- У кокосового как раз есть запах, и его не все переносят.

- Есть очищенное без запаха.

- У меня кокос без запаха... Очищенный.

- О, я с таким не сталкивалась.

- Все впереди... Пробуйте, не бойтесь... Сейчас много разных масел появилось.

- Вазелин.

- Виноградное.

- Оливковое холодного отжима из Пятёрки. Если денег не жалко, оливковое сквалановое масло. А если эстет, абрикосовое или из виноградных косточек.

- А мне нравится крем «Нега». Если большие массажи, то вазелиновое масло. Однажды привезли мангустиновое масло, дорогое удовольствие, но масло чумовое.

- Главное, чтоб у клиента не было аллергии после массажа.

- Ни разу ещё не было. Обычно первый сеанс показывает. А крем на запястье наношу, чтоб посмотреть. И всегда спрашиваю, есть ли на что-то аллергия.

- Дорого получается.

- Ужасный жирнющий крем, нещадно забивает поры, отдушка противная.

- Это как так определяете, забивает поры или нет? Под микроскопом смотрите? Не берите много, он прекрасно смягчает кожу.

- Мне есть с чем сравнить, желания использовать его ещё раз не возникло, при таком обилии комфортных в работе средств.

- Каждый второй пост про масло, просмотрите ленту, информации очень много.

- Для начала сойдет любое.

- Да, по большому счёту, любое подойдёт и для середины, и для конца (в обычном понимании этого слова).

- Оливковое, кокосовое, детское Мое солнышко.

- Детское масло Тик Так - вкусно пахнет и не вызывает аллергии. И рукам приятно работать.

- Аравия массажные масла.

- Сливочное, автомобильное и затхлое не подойдут!

- Виноградная косточка.

- На виноградное были аллергии... Примерно у каждого 3.

- Не знаю, у моих клиентов аллергии нет.

- А у моих сухость кожи, да и у меня тоже. Нравится масло сладкого миндаля, ши.

- Я первый раз про аллергии на это масло слышу. Оно в составе многих профессиональных масел и отдельно на нем работаю. Ещё и у каждого третьего? Удивлена.

- Подсолнечное – огонь.

- И пальмовое - два огня.

- Только в Чёрной Орхидеи беру Масло!

- Масло виноградной косточки, либо базовое от спакватории.

- На сайт я – эстетист. Масло, обертывания, скрабы, одежду, одноразку тут беру.

- Я тоже только у них покупаю масла.

- Люблю кокосовое и клиентам очень нравится.

- Льняное масло.

- Кокосовое застывает неудобно выковыривать. Надо заморачиваться топить перед клиентами. Мне нравится масло виноградной косточки.

- Очень нравятся. И бустеры. И, особенно, крем массажный моделирующий. Руки идут хорошо, поры на коже не забивает.

- Да, антицеллюлитный делаю только на креме моделирующем, очень классный.

- Подсолнечное.

- Я работаю на оливковом. И в массаже хорошо и для кожи питательно. По желанию клиента могу добавить эфирных, если есть предпочтения к запаху.

- Танго ойл.

- Если нужно сильное скольжение, то любое пищевое (в темном стекле или жестянке, глядя на срок годности), рафинированное дольше хранится и не пахнет... Если нужно не только скольжение, но и сцепление, то ищите более вязкие, типа карите (масло дерево ши), но оно твердое, и только при температуре тела начнет "плавиться", к тому же приятно пахнет, если нерафинированное... Но будет лучше, если вы научитесь работать по сухому телу, если еще не умеете (очень пригодится в работе...) и будете комбинировать...

- Все зависит от цены и качества и на ощупь. Лучше не брать масло в пятерочке, фикс прайсе и так далее (джонсон беби, Моё солнышко, кокосовое до 200₽). Возьми нормальное масло от 1000₽ (рисовое, ши, золотое).

- Покупаю подсолнечное в бочках. Разливаю по баночкам с надписью "Профессиональное". Добавляю к этому одну из надписей: миндальное, зародышей пшеницы, виноградной косточки, жидкое кокосовое без запаха, ши и т.п. Продаю "профессионалам" по 1000 рублей за литр. Берут. Они ж всё равно отличить не могут (отличают только по этикетке).

- Любое, главное гипоаллергенное.

- Попробуйте поработать без масла, тальк, присыпке, на сухую, и получите этот опыт! Этот опыт даст вам понять какое масло использовать. Ведь есть масла для «скольжения», а есть те, при которых происходит хорошее сцепление с кожей.
Можно налить масло любое и плавать. Смотря, какая цель!

- Использую вот такое профессиональное массажное базовое масло Танго ойл, разливаю по мелким тарам и в каждый бутылёк добавляю разные концентрированные масла.

- Классное масло:
- продукт нефтепереработки + этилгексилстеарат + немного оливкового масла. Супер профессионально!

- Вы сами-то состав знаете? Уже не первый год работаю. Масло очень нравится как клиентам, так же и мне. Шланги у аппаратов не дубеют, как от остальных масел.

- Да я прямо по этикетке состав перечислил. Поэтому ДА, знаю.

- Прочитать - это одно. Нужно знать каждый компонент, и как и для чего он используется в космецевтике.

- То есть до того, как я написал, Вы похоже и не знали состава бурды, которую покупаете и втираете в людей.
Прикольно.

- Я-то как раз знаю. А вот вы, походу нет.

- Конечно, теперь знаете. Я ж Вам сам его и написал.

- Никакое. Делаю массаж на сухую кожу.

- Мне Дикуля нравится. Правда там трав много в составе, надо спрашивать, нет ли аллергии на какую.
- Крем янтарь. Фабрика Свобода. Все масла дают сильное скольжение по коже. Отсутствует сцепка и чувствительность. Для погладушек нормально. А реальные приемы разминания провести практически невозможно.

- Чёрная орхидея фирма. Лично я беру кокосовое - мало расходуется, гипоаллергенно, хорошо увлажняет кожу, не жирнит и легко стирается, в отличие от виноградного.

- Идеально делать массаж без масла (если Вы новичок), чтобы научиться чувствовать глубину, темп, вообще все особенности работы по коже, телу. И только тогда появится понимание, это высший пилотаж. Масло можно включить как сберегающий компонент (а не основной), при очень чувствительной (сухой) коже, в релакс. Например, кокосовое (даёт хороший контакт с кожей), хорошо впитывается и при правильном применении переводит опять же на работу без масла.

- То, на котором написано Масло для профессионального массажа. Там молекула раздроблена, чтоб не закрывала потоки. Я пользуюсь маслом Кама... Все хорошо без запаха. И я в них уверена, что это то, что нужно.

- Смотря, для каких массажных приемов. Мне нравится крем Нега. Для более мягких техник. Что-то делаю без масел и кремов. Для массажа по маслу обычно беру хорошее, крымское гипоаллергенное. Не дешевое, но расход приятный и нет реакций, запаха и отлично скользит. Но бывает засада по срокам доставки. В этот раз на Озоне попробовала взять вот это. Как дежурный вариант. Вроде ничего.



- Кокосовое или виноградное.

- Аравия органик отличные масла для работы.

- Отслеживаете ли новинки марок кремов, мазей, масел при работе или предпочитаете чем-то проверенным пользоваться?

- Только старое и проверенное. Делаю вид, что умный. Дураки-то учатся на своих ошибках! Хотя - мама дорогая, сколько я ошибался.

- Конечно, интересно новое... Но на себе и своих клиентах не проверяю. Жду... Работаю только проверенными средствами гипоаллергенными натуральными.

- Иногда пробую. Но пока не нашла лучше, чем пользуюсь.

- А руки не пробовали поменять?

- По-прежнему работаю Фиолентом. И марку Терракот тоже не поменял. Олейна тоже, как и раньше, в ходу.

- Если косметика имеется в виду, то пробуем, да, новое, масла, обертывания.

- Только проверенные на себе. Люблю масла от Аравии и обёртывания.

- Уже примерно 3 года такая ситуация, когда работаешь с клиентом. Все запахи (в основном от косметических средств, но и от немытого тела клиента) оказываются на языке. И берёшь апельсиновое масло, а у тебя во рту столько апельсина, сколько не съешь. Сейчас работаю на лаванде, и тоже как будто лаванды поел. Когда Джонсон Беби на руках, то жуткий вкус (ещё хуже, чем от лаванды). Может быть, у кого-то ещё такое было? И как боролись? Потому что я и кремы, и масла разные добавляю в массаж, и всё лезет в рот.

- Кому нравится арбуз, а кому свиной хрящик. Приходит клиентка и крутит носом - остался в кабинете запах, который она не переносит, и терпеть не может. Не скандал, но клиентку потерять можно. Так может лучше не провоцировать неприятности из-за запахов, а работать только дезодорированным маслом?

- Согласен, обычный кокос без запахов, холодного отжима. Ни запахов, ни аллергий.

- Возможно, нарушен обмен веществ.

- Попробуйте применять бесконтактный массаж, Так, и не нужен крем будет. Есть такой массаж без контакта с клиентом, я когда-то освоил и отказался от контактного массажа, хотя и не отрицаю его. Но мало кто признает бесконтактный массаж, многие думают, что это типа "Битвы экстрасенсов'.

- Так и есть. Это обыкновенная ASMR.

- Да где вы берете таких клиентов?

- Пользуйтесь маслом без отдушки. Но лучше обратиться к отоларингологу. Проблема не в маслах, а скорее в рецепторах обоняния массажиста.

- Вы возможно "сенсетик", человек с повышенной сенситивной чувствительностью. Работайте оливковым маслом.

- Я работаю, тоже есть привкус, но меньше!

- Джонсон бэби ужасное масло! Парафин жидкий... Я работаю на натуральных природных экологических маслах! Кокос, розмарин, жожоба, соя, рапс, Апельсин, подсолнечника, олива и т.д.

- Подскажите, где вы покупаете масла?

- Надо в поликлинику! К специалисту срочно!

- А в чём проблема?

- Работайте маслом без запаха. Если работаете на себя, то пусть для дюже вонючих клиентов не находится свободных окон. У меня тоже повышена чувствительность. Я, правда, нашла запах, от которого не страдаю, а балдею (чабрец), добавляю немного, народу тоже нравится.

- Работаю маслом для массажа (с детьми - родители приносят свое). Масло использую только в начале контакта (расход очень, очень малый). После сеанса запах, конечно, остается!! Но, час между приемами, влажная уборка перед каждым пациентом, проветривание и лампа - дез.

- Я в основном работаю без масла. С маслом только мадеротерапия тела и лица, ну и классический - если клиент желает именно с маслом. Использую масла фирмы Аравия: очень экономный расход, очень лёгкий, приятный, и ненавязчивый запах. Женщины любят классический массаж с маслом какао этой фирмы.

- Сейчас после ковида, запахи глючат у многих.

- А если без ковида так?

- Ну, тут надо разбираться. Сбор анамнеза так сказать. Смотря когда началось?

- Можно попробовать капли Семакс в нос. Способствует восстановлению нервной системы, включая нарушения органов чувств.

- На ум приходит только маска и перчатки, в них неудобно, конечно, но можно. Не знаю, какие бывают, может и есть специальные, на лицо маску, не медицинскую, а, знаете, сейчас много вариантов, которые фильтруют воздух, сейчас этим не удивить, так как корона, всем же объяснять не будете. К терапевту или даже эндокринологу я бы всё-таки посоветовала сходить. А на языке это иногда и печеночка шалить может, сделайте УЗИ брюшины, на всякий случай, ну и кровь, моча по классике.

- Ощущение неприятного вкуса развиваются при интонсикации, эндокринных и неврологических нарушениях, чего вы удивляетесь. Организм сигналит, что что-то не так, сахарный диабет, например.

- Кстати у меня масло Аравии, выше писали, оно без запаха совсем, а если нужен аромат, то свечи и палочки-вонючки в помощь.

- Попробуйте масло кокосовое рафинированное, без отдушек и добавок. Вы подумайте, когда это у вас появилось?
Может быть действительно, после короновируса у многих с восприятием проблемы. А если не болели, то к врачу. Не знаю на счёт печени, но обонятельные и вкусовые зоны у нас в мозге, поэтому если не было никаких причин такому случиться, советую обследоваться.

- А может сменить масло на более дорогое и качественное и перестать работать на всяком говне?

- Есть древний хороший способ - поставить на подоконник стакан уксуса с солью. Но, борюсь, и это не подойдёт - это Ваша особенность. А Джонсон бэби я все же люблю, отличное масло и результат отличный - даже у аллергиков! Советов много - но Вы - индивидуальность, и можете искать только своё!

- Попробуйте сами делать мацераты, раз у вас так остро развито обоняние.

- Масло без запаха или тальк.

- У вас наверно большой поток или чрезмерно льёте масло. В моей практике был период, когда было много пациентов и все мои полотенца, халаты были в масле, а из-за невозможности проветривать кабинет это масло ощущалось в воздух.

- Это нормально. У меня иногда так бывает. Берите хорошее масло без запаха.

- У меня было примерно так же - работала на оливковом масле и не могла есть еду на масле.

- У меня так же. Вкус во рту появляется, тот, чем делаю. Видимо через кончики пальцев. Перешла на вазелиновое масло или на сухую, все норм.

- Надо выбрать, что нравится. У меня в приоритете Аравия для чувствительных клиентов и axioma (все клиенты смотрят бутылку, как оно приятно пахнет и я сама от него прямо). А вообще, как выше писали, если от всего, почему не покупать базовые масла без отдушек?

- Тогда от клиента запах останется, а тут хоть от масла.

- Оливковое масло в помощь, отличная вещь!!! Никаких запахов лишних, никакой аллергии у клиента.

- Рисовое без запаха,

- Железы полости рта не только выделяют экскрет, но и впитывают. С последующим выделением слюной. Не открывайте широко и надолго рот.

- Я не подвергаю сомнению Ваши знания, более того, согласна с Вами. Но не всегда эффект можно объяснить с этой точки зрения.
Я тоже столкнулась с такой же проблемой, что и автор. Но, к счастью, у меня такое проявление только на один гель, уже через несколько минут во рту появляется привкус ментола. С другими препаратами всё нормально, хотя сейчас использую много всего ароматического.

- Работаю 7 лет в массаже. Впервые такое встречаю. И да, использовать Джонсон, это, конечно, прошлый век. Абсолютно убогое масло. Действительно, как советуют многие, работайте на кокосовом масле и будет вам счастье.

- Только клиентам счастья не будет, если кокосовым зимой работать.

- Вот верно. Сейчас его везде суют, а не знают, что природа у кокосового масла - холодная. Минздрав (Аюрведа) не предупредил, а самим копнуть и некогда, и незачем, и все вот так через одно место.

- Масло виноградных косточек. Нейтральное. Для работы мне очень нравится.

- Не работаю с ароматизироваными маслами никогда.

- Вазелиновое масло в помощь. А для создания приятной атмосферы вполне подойдут арома палочки.

- Перчатки в помощь!

- Масло конины или горчичное масло.

- Вкус это когда молекула попала в воду, в данном случае в слюну. А запах, это без растворения в воде. Я, бывает, рот от удовольствия приоткрываю в момент массажа, тогда и вкус чувствую. Пользуюсь оливковым маслом и кокосовым, виноградная косточка.

- Сосите кокосовое масло после сеанса - очищает язык от токсинов.

- Масло виноградной косточки. Не забивает поры, есть витамины - почитайте... Почистить организм, самое простое, попейте Полисорб.

- Работайте на качественных маслах. Есть очень много в продаже масел без консервантов, красителей и ароматизаторов, и при том с витаминами и природными антиоксидантами. Берегите свое здоровье и кожу клиентов. Попробуйте из менее затратных spaquatoria.

- Мне очень повезло, опытный специалист, к которому хожу на хороший качественный массаж тела на сухую кожу, использует только свои руки, причем с большим успехом для моего самочувствия.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи