Коллеги - массажисты. Вопрос очень угнетающий. С 2002 года занимаюсь массажем. Очень люблю своё дело. И получаю, точнее, получала раньше от этого огромное удовольствие! Радовало видеть людей, которым я помогла. Их счастливые глаза. А сейчас прямо кризис какой-то... Не могу душу вложить. Может сделать паузу? Кто-нибудь сталкивался с таким кризисом, когда ну прямо не хочется делать массаж?



- У всех бывает! Сходите на обучение! Может смежную специальность освоить - физиотерапия, косметология, ЛФК... После обучения сразу на людях закрепить, а потом глядишь, и по массажу заскучаете!

- Каждую пятницу.

- Работаю с 2006, каждую такую апатию снимаю либо недельным перерывом (раз в год, если есть возможность), либо обучением). Заряжает так, что сразу хочется все испробовать на практике.

- Раз в год неделю отдохнуть это ж мало. Раз в квартал лучше.

- Помогает?

- Точно, а ещё самой на массаж ходить и к психологу заодно.

- Усталость накопилась, так бывает. Ну, вот не лежит душа, и всё.. Понимаю. Это временное явление. Прямой и непосредственный контакт с людьми - это далеко не в офисе сидеть, листочками шуршать.
Кто занят в этой сфере - понимает, о чём я.

- Отдохнуть надо.

- Да, пока не начнёте скучать по массажу. Если не начнёте, значит менять род деятельности.

- Пост вроде не про деньги, но это взаимосвязано всё. Возможно, нужно пересмотреть прайс и адекватно повысить стоимость массажа. Когда понимаешь, что твой труд стоит больше, чем берёшь оплату, это тоже угнетает. И отдохнуть, конечно, нужно и пересмотреть график, работать поменьше. Наша работа эмоционально очень истощает, это факт.

- Есть такой эффект, выгорание, называется, вы вкладываете очень много ожидая результат, возьмите паузу, отдохните с пол годика и вся рабочая сила вернется.

- Да бывает такое, энергетическое истощение, нужно перезарядиться, о себе подумать.

- Эмоциональное выгорание - даёте больше, чем получаете. Хорошо написали про прайс, может, вы за копейки бисер мечете.
У меня так произошло с реабилитацией - всегда работала на результат с первого сеанса, но в один момент отвернуло и все. Это человеческий пофигизм на своё здоровье, который я видела в 90% пациентов. Подняла ценник, убрала наиболее тяжёлые категории клиентов, поменялась клиентура, стало веселее, а потом просто поставила эту профессию на паузу - всех не спасу. И перешла в то, чем занималась с подросткового возраста. Вспомните и вы себя в молодости, может, там ваша сила спит.

- Золотые слова.

- Профессиональное выгорание для массажиста, это почти что инвалидность.

- Только жаль, что мало кто тебя понимает...

- И про чистки не забывайте. Чужую энергию смоете. Побольше прогулок на свежем воздухе, на природе, там себя энергией напитаете. И про прайс все верно, реальный ценник сделайте. Как минимум, подняв ценник можно взять меньшее количество клиентов за та же сумму (на отдых себе больше времени останется).Так же было, все что перечислила помогло!

- Наверное, пора на пенсию...

- Это нормально. Болезнь роста. Или уйдете из профессии или выйдете на новый уровень.

- Так же считаю. "Где жим-жим - туда бежим!" Со сложностями только так, чтобы их перерасти. Мозг ищет новых смыслов.

- Меняйте направление: работаете со взрослыми - идите работать с детьми, работаете в реабилитации - осваивайте СПА. Я так сделала (последний вариант). Уедете отдыхать, походите сами на массаж и т.п.

- Вы работаете на себя или по найму? Такое может происходить, когда идёт ОБЕСЦЕНИВАНИЕ вашего Труда (работодателем, пациентом, вами же). Обязательно ОТПУСК - горы, прекрасная перезагрузка!
Заодно и грязи - ванны поделаете.

- Игорь Артрощенко, советует хорошо делать своё дело, не вкладывая душу, не желая помочь. В этом ваша проблема.

- А разве можно не вкладывать душу, ведь тогда это просто работа?

- У некоторых понятие душа - это поиск любви к себе от клиента (или некой своей любви к клиенту) и множество других механизмов, которые можно сложить в "духовную работу". Но вкладывать душу - это не психологическая игра в спасителя, а гармоничное понимание мира и энергии в нем.

- Уточню и дополню: это уже функция и ты не человек, а робот.

- Есть такое сейчас, вышла обратно в больницу ( рентген), по вечерам только хожу в кабинет к своим худеющим. Вот через месяц в больнице поняла и что мне дуре массаж не делалось. Правильно тут все писали выше - сходите на обучение, и силы появятся.

- Советую вам найти Игоря Артрощенко в ютубе и подписаться на его группу массаж и мануальная терапия. Это такой энергичный вдохновитель, просто класс как обучает.

- А чартеры к паттайским массажисткам организовывает?

- Вот мне тоже нравится этот специалист. Многое почерпнула из его обучающих видео и теперь применяю эти знания на своей рабочей практике.

- При депрессии такое бывает... Это лечится...

- Если работа мешает пить, нужно бросить. Шучу. Просто отдохните.

- Сделайте паузу. Походите на массаж, хорошо, если найдете специалиста, владеющего телесно-ориентированной терапией.

- За 30 лет не было ни разу. Скорее, наоборот, если долго отдыхаю, прямо ломка начинается.

- Да, было. Но у меня всегда был массаж на первом месте, а не человеческие отношения. Хотя я понимаю. Это выглядит странно. И я всегда выбирала массаж. Я никогда не настаиваю. и ни кому не предлагаю свой массаж. Люди сами ко мне приходят. Так проще. Так легче.

- Умейте расслабляться сами. Найдите своего массажиста (это очень хорошо). Найдите источник отдыха по воскресенье (баня, рыбалка, природа)... Стабильный секс.
Вариантов много. Да и в отпуск по 4раза в год! Да, хоть куда! Мы отлично зарабатываем, и можем себе позволить!
Не забывайте ходить к врачу, проверяйте своё здоровье (выпишите витамины, омегу, магний, что там ещё)?
Ставьте цели, пишите и реализовывайте! Возможно, вы встали на месте! Сгоняйте на повышение групповое - общение по интересам и знаниям круто! Заряжаешься!

- Вот это молодец, 4раза в год отпуск. А раз в 4года, не было такое? У Вас все впереди.

- Раньше в начале профессии. В данный момент я по 4раза в год летаю на отдых и посещаю термальные источники раз в месяц г. Тюмени, зарабатываю сама, езжу на свои. И ещё езжу учиться в Питер (2-3раза в год, на кафедру массажа и косметологии).

- Каждая Работа должна оплачиваться. Согласен, что может быть дело в цене на ваш массаж. Так же нужно расслабиться и выпить, дать ЦНС отдохнуть. Возможно ещё могут мешать проблемы в жизни... Личной или извне. Здоровья вам.

- Если есть возможность отдохнуть больше месяца. Я валялась недели 2. Потом занялась саморазвитием на дому в др. сферах: психология, тарология, анатомия. Спортом занялась несвойственным мне, растяжкой, стретчингом. Новые элементы массажных техник на подруге испробовала. Вдохновение пришло и снова за работу.

- Это значит, пора в отпуск, в путешествие...

- Нужно отдохнуть и перезагрузится. И будет все хорошо.

- Раз в месяц?

- Вообще для сравнения выйти и поработать в пятерочке/Магните. Потом своя работа покажется раем.

- Выгорели... Попробуйте поработать продавцом или охранником...

- Это проф. выгорание. Лучше взять и отдохнуть, на море /океане. Вернётесь после обновления.

- Когда у меня так, я уезжаю смотреть закаты...

- А где такие?

- Крым – Мысовое.

- Смените обстановку и отдохните... Может, усталость накопилась или сигнал организма - чтоб обратили внимание на себя и своё здоровье. Побалуйте себя, вспомните - что ещё вы любите кроме массажа.

- Многие люди пишут о смене рода деятельности, я бы хотел рекомендовать, временно! прервать деятельность. Продумать, взвесить все свои проблемы. С горяча рубить не надо (я про тотально уйти из массажа). Одно скажу точно, с негативом нужно бороться. Если массаж это основной доход, вы живёте этим заработком, то есть смысл оставить это занятие. В этом случае привнести в свою жизнь позитива, сменить побыстрее негатив(не в ущерб себе и остальным) , на позитив (найти себе занятие что бы быть воодушевленной или наоборот расслабиться).

- Почистись, подзарядить, подучись и снова захочется.

- Как хорошо написано.

- Профессиональное выгорание массажиста... Надо отдохнуть, набраться сил.

- Займитесь бегом, хорошо помогает уединиться, этакий активный отдых. У бегунов есть поговорка: "Ни одна депрессия не выдержит часовой пробежки".

- Отдых, витамины, мир, спокойствие в душе настройте, и все будет хорошо. Мир заиграет другими красками.

- Массаж или любишь или нет. Другого не дано. Если не хочешь - лучше уходи. Все надо делать в удовольствие. По поводу найти себе массажиста - это очень сложно. Я так и не нашла себе за 10 лет. Ну не вкладывают они душу в массаж - это очень ощущается. В общем, если любишь делать массаж - никогда не бросишь и не устанешь. Видимо, не твоё.

- Как-то все категорично. За 10лет никто не понравился из мастеров. И про любовь. От любви до ненависти один шаг.

- Устали. Нужно отдохнуть. У меня тоже бывает такое. Я делаю перерыва потом всё как обычно, работа, работа.

- Сделать паузу... Лучше нет решения и освоить новые методики благо тут можно учиться всю жизнь...

- С 2008 занимаюсь массажем .Было несколько раз не то, что душу вкладывать, а чувствовала отвращение к пациентам при очень высоких нагрузках. Даже в перчатках делала, так было легче от них энергетически отгородиться. Что-то поменять в жизни. Направление деятельности, местоположение, мужа, вес или что-то еще, не знаю. 20лет срок внушительный. Вы поменялись, другие взгляды на работу, жизнь, может, появились. Отпуск это слишком поверхностно. Придете, думаю, к тому же. Что-то кардинально нужно менять.



- Проработай ликвор, точку К27 все нормализуется.

- Начните учить массажу семейные пары, например. Другие точки роста найдите для поиска новой себя в этом деле. Я много раз "выгорала", но это помогло мне понять всю психоэмоциональную механику своего состояния. Многое, что вам пишут - верно. Только не бросайте дело.

- Займитесь помимо массажа чем-то другим. Книги, учёба, спорт.
И работайте только тогда, когда вам хочется. Нет ресурсов - отмените сеанс. Можете неделю полежать или несколько дней. Как вам удобно. Трудитесь только в удовольствие, и вы заметите как полюбите своё дело.

- Бывает, перегоришь, ну, или много набираешь всего подряд... Без выходных и проходных... Загонишься... Надо остановиться просто и отдохнуть от всех и массажа... Заскучать по работе и после этого за работу, но дозированно.

- Умеете правильно располагать свою энергетику, во-первых. Во-вторых, после массажа 2 минуты под водой желательно под холодной и представляете, что вы энергетику, набранную от клиента, отдаёте вместе с водой. Вода уйдёт в землю и заберёт вашу негативную энергетику, будет проще.

- Синдром эмоционального выгорания, только отдых как минимум дней 40.

- Пройдите какое-либо обучение. Вдохновитесь.

- Многие говорят "пройдите обучение". Я бы посоветовала лучше начать обучать других. А не обучаться. Чему обучаться с 20летним опытом, когда уже от массажа оскомину набило.

- Эмоциональное выгорание.
Именно такой заголовок прогремел совсем недавно о врачах, работающих в красной зоне и реабилитации.
Кругом моральное давление: руководство, уставшие коллеги, пациенты требующие чудо и дома близкие.
Именно об этом и хочу сказать.
Дома, там где тебя когда-то ждали, любили (глагол), поддерживали, появилось непонимание, обиды, раздражение. Но как объяснить близким, что мы чувствуем, «переваривая» в себя огромные потоки. Когда он(она) опять пришёл и ушёл, не видя свет, когда близость - только лишь разрядка, когда время превратилась в монопетлю, ровную как ЖД дорога.
Поддержите своих близких, любите, и прошу у вас понимания.
На сеансах массажа к большому моему сожалению всё чаще встречаются коллеги с паническими атаками и глубокой формой невралгической патологии.
Так же, хочу помочь врачам, реабилитологам, остеопатам, массажистам в нашем нелёгком труде приятной и значительной скидкой.
P.S. Призываю однополчан к поддержке друг друга.

- Любое из состояний — набор мыслей. Не нравится состояние? — Поменяй мысли.

- В кататонии. Ну прямо особенно актуально.

- Вся работа в медицине, сплошное эмоциональное и физическое выгорание.

- А для тех, у кого осталась душа, добавились муки совести. За так называемое "протокольное лечение" людей. Без оглядки на состояние и возраст.
Сама столкнулась с этим. Страшно видеть пустые глаза мед. персонала. И абсолютное равнодушие.

- Всегда можно уйти, чтобы совесть не мучила. Мои друзья всё поголовно уволились. Участвовать не захотели в "протокольном лечении".

- Скажите, пожалуйста, если знаете, какими последствиями обернется для врача, лечение людей (не люблю слово "пациент ") не по протоколу, а исходя из своего опыта и квалификации?

- Последствия будут такие, что врач вылечит больного, если он понимающий. Но я о том, что не дадут в госучреждениях. И у нас, конкретно в моём городе есть врачи, которые вытаскивают, поднимают людей. Но вынуждены работать в частных клиниках и выезжая к людям домой.

- Я как раз о бюджетных больницах и спрашивала. Неужели никто не пробовал пойти наперекор идиотским требованиям?

- Тех, кто идёт наперекор, увольняют... Или предлагают самим уволиться. Типа по-хорошему.

- Они ж как-то своим детям подают тарелку с едой? Так кого и зачем жалеть, не понимаю. Убил бабушку - получил ЗП - накормил дитятку, у медиков намного проще отношение к пациентам, не как к людям.

- Хочу посмотреть на выгоревшего остеопата...

- А я видела. Частная клиника, поток пациентов, и админы, записывающие пациентов "друг на друга" ибо начальство велит. Через два года такой работы остепат "закончился" и ушел.
Кстати, за 4 года сменился почти весь коллектив — админы, реабилитологи, массажисты. Именно по причине "утрамбовывания" пациентов + постоянное давление "вы должны".
Я тоже ушла.
А самое интересное. Сейчас работаю не меньше, + учусь, от усталости (физической) падаю, но на завтра встаю бодренько. И нет такого, что просыпаешься с мыслью " О Боже, опять это всё, убейте меня".
Короче, выгореть, кто угодно может...

- Не знаю на счёт выгорания в «красной зоне». У меня все знакомые, кто там работает - радуются своим 100-150 тысячам в месяц и держатся за место руками и ногами, ибо вакансий в общем доступе нет (только через знакомства). Когда труд оценен по достоинству, то и выгорание маловероятно. Тем более, они спасают людей. А в остальном, согласна.

- Выгорание более уместно у нас, психиатров. Зарплата, более похожая на пособие, при этом адский труд. Но, почему-то именно наша профессия у людей считается "смешной" и не нужной. Жаль, что нигде не пишут, какое количество Врачей-психиатров погибло от рук пациентов.

- Вот Вы абсолютно правы, в красную зону еще просто так не попасть.

- Лично я очень ценю вашу работу. У меня у самой двоюродная сестра психиатр, а тетя - ее мама, заведующая наркологией. Я с каждым годом понимаю, что мне хотелось бы в психиатрию и неврологию (никогда не могла выбрать), но уже поздно рыпаться. Очень ценная профессия, особенно для России. Главное, что Вы знаете, сколько делаете для людей, а остальное - это мелочи.

- На самом деле никогда не поздно. Если до сих пор есть желание, то только ВЭЛКОМ.

- Именно профессия психиатра очень ценная для современного мира вообще.

- Кто идет в профессию за интересом, тот должен быть готов к тому, чтоб свой интерес и кушать.

- Выгорание, это когда человек долго делает то, что не любит. Я на работе отдыхаю и развлекаюсь только. Трудно понять, как от массажа можно уставать вообще.

- Не согласна. Многие медики очень любят свою работу, отдают свою энергию. Но график может быть таким, что не остается времени на отдых, на восполнение энергии, на радости жизни. И тогда наступает выгорание. Это как, например: каждый день кушать свое самое любимое блюдо. Через неделю на него смотреть не захочешь.

- Вы поработайте в приемном покое, в красной зоне и потом напишите, как Вы развлекаетесь и отдыхаете. Здесь о том речь.

- А я люблю свою работу, пришла в медицину по призванию. Но иногда прихожу домой в таком состоянии, словно меня Камаз переехал. Хочется одного: поиграть в картошку. Лежать в теплом тёмном углу, и чтобы никто не трогал.

- Выгорание... Я пациент... И тут по случаю попала в травм. пункт. Сидела в очереди, наблюдала за людьми... И думала о врачах. Потоки людей... Разных: в крови, грязных, бомжей с улицы, плачущих детей, пьяных женщин, компании парней с побитым другом на скейте. Все с чувством собственной важности и исключительности и с чувством, что им обязаны. Покорности, что болезнь в наказание нет ни у кого. Выгорание есть... И оно не от нагрузки и кол-ва работы. Выгорание от отсутствия обратной связи... Врач - всегда отдающая сторона... Как самый минимум врачам надо говорить спасибо, как максимум благодарить, тогда и у них прибудет.

- С годами пришло, что все в этой жизни - наш выбор, кроме болезней и смерти близких. Если не нравится работа, можно ее поменять, если не нравится пьющий и бьющий супруг, можно выбрать жизнь без него, не нравится власть, нужно сделать хоть что-то, чтобы было по-другому и т.д. Если только бла-бла, значит, либо все устраивает, либо плюсов больше, чем минусов. Действия ВСЕГДА лучше разговоров.

- Наверное, у всех по-разному. Давно хожу на хороший качественный массаж к опытному специалисту. Несмотря на довольно значительный поток клиентов у него никогда не замечала признаков сильной усталости, выгорания. Наверное, у него есть какой-то секрет.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи