Дорогие коллеги массажисты, поделитесь, пожалуйста, своим опытом в данных вопросах.
Данный пост по большей части предназначен для тех, кто оказывает услуги медицинского массажа. Речь пойдет о правовой плоскости в массажной индустрии. А вопросы следующие:
Рекламировали вы себя в соц. сетях как лица, оказывающие медицинские услуги по реабилитации пациентов без лицензирования Росздравнадзора? К примеру, на визитке написаны ваши контакты, соц. сети. ФИО и подпись "Массажист реабилитолог".
Получали ли вы лицензию на проведение медицинского массажа от Росздравнадзора?
Какова была процедура получения лицензии?
Оказываете ли вы медицинский массаж без лицензии Роспотребнадзора у себя на дому или в ином помещении? Каковы были последствия?
Осуществляя свою медицинскую деятельность, регистрировались ли вы как самозанятые/ИП без лицензии Роспотребнадзора?
Те, кто оказывает медицинский массаж на дому без лицензии, были у вас какие-нибудь проблемы с законами/правоохранительными органами?
У кого какие были проблемы с оказанием медицинского массажа и не медицинского массажа?
Как сделать так, чтобы у правоохранительных органов было меньше вопросов к массажной деятельности?
Осуществляете ли вы медицинский массаж вперемешку с не медицинским массажем?



- На все вопросы нет, кроме последнего. Не парьтесь, в общем.

- Лицензия на медицинскую деятельность - это только для ИП или ООО. Самозанятых там нет. Я бы получил на месте массажиста. Так спокойней. У меня есть как у врача. Но вроде массажистов особо не трогают. Думаю, что временно...

- Идите в массажный салон работать за 30%. Салон все бумажки имеет. И не парьтесь.

- Оформить ИП. Визитка не о чем не говорит, это не документ, её мог, кто угодно написать. Доказать факт медицинского массажа можно только в суде, штраф 2000. Главное налог.

- Штраф за работу без лицензии с юридического лица 2000? Вы уверены? До 300.000 рублей с конфискацией имущества и орудий труда + приостановка деятельности на полгода и исправительные работы. А физ. лицо можно иначе нагнуть, другими статьями. Сейчас времена другие, уже не спрятаться, Лучше не выходить за рамки закона.

- Просто представила, как у меня конфискуют орудия труда,(руки).

- А ещё кушетку и масла.

- Ну, чисто в теории они должны будут у вас забрать всё, что сертифицировано как "медицинское изделие", но на практике у вас заберут вообще всё, вынесут даже мертвых тараканов из помещения и вряд ли когда-то вернут обратно.

- Так это же даже лучше клининга. Да, поняла, конечно. Просто сегодня такая загрузка высокая, захотелось пошутить немного. А вообще-то я дама серьезная.

- Бог маркетинга без МО и не парится, и самое пугающее, что это не шутки...

- После основной работы занимаюсь реабилитацией постинсультных больных на дому: ЛФК, массаж, капельницы, назначенные лечащим неврологом, упражнения на восстановление когнитивных функций (нейропсихолог). Визиток нет, мой телефон передают друг другу родственники больных, коллеги из больницы, когда лежачего выписывают после 2-х недель лечения. Не сдадут меня, потому что кто к ним тогда ходить будет, у нас в городе специалистов, работающих с больными после ОНМК, наперечёт, единицы, я их всех знаю, учимся вместе на кафедре в ГИДУВе, периодически созваниваемся, передаём друг другу, если кому район ближе, цены не демпингуем, и не барыжничаем.

- Я так понимаю вы зарегистрированы как ИП с медицинской лицензией. Вы входите в систему требованию к кабинету, различных СанПиН-ов и т. д?

- Конечно.

- С таким набором вопросов и проблем лучше вообще не начинать работать массажистом.

- Вообще, удивительно как человек из дома выходит.

- Главное в проблему не возводить! Любить свое дело и людей! Быть уверенным в том, что ты делаешь!

- В салон без лицензии приходит тайный покупатель, заказывает массаж и на процедуре жалуется на боли, просит лечебный массаж. Здесь нужно отказаться от оказания услуги, сказать, что лечебный и медицинский массаж мы не проводим. Иначе штраф. Либо официальный, либо тысяч 500 на руки. Вот так могут поймать салон. В частном порядке не знаю. Обычно работаю в организациях с лицензией.

- Официально работаю массажистом в поликлинике. А где только не подрабатывала. Вообще без проблем.

- Либо работайте там, где есть лицензия, но это не выгодно по деньгам, либо не обозначайте свой массаж как медицинский, вот и всё. А правоохранительным органам до вас нет никакого дела, если на вас не напишут заяву.

- Обозначайте себя, как специалист с медицинским образованием, дипломом и сертификатом по массажу , а в услугах не пишите слово медицинский. И все. Вот вы медик, а массаж из сферы красоты и фитнесса.

- Ушла с найма, вообще не парюсь по поводу всего этого. ИП не выгодно, если только самозанятость.
На пенсию всё равно всё минималку получать будем.

- Правила такие.
1 Массажист всегда прав...
2. Если массажист не прав — посылай всех в Катманду - там может быть лучше массажисты.

- Коллеги, я к вам за советом. Я начинающий мастер. Скажите, пожалуйста, нужна ли массажисту лицензия, могут ли за это оштрафовать и насколько? Как нужно писать рекламу, чтобы не придрались к слову массаж.
Выучилась, подала объявление, и одна бабка наорала про лицензию и медицинское образование. Училась в медицинском институте на общий массаж. И нам сказали, что грудной отдел у женщин массируется в крайне редких случаях, и явно не нами, а нужен специалист с мед. образованием. Вот на меня и наорали.
Теперь волнуюсь.

- Напишите «оздоровительная практика», может «общеукрепляющий сеанс»... Довольно размыто, на мой взгляд. «Услуги массажиста» - тоже не «массаж».

- 1. Про грудь забудьте навсегда. 2. Забудьте про лицензию как про страшный сон, по крайней мере, пока не станете знаменитостью и супер-пуперклассным профессионалом с высокими ценами и огромной клиентурой. 3.Писать объявления про свои таланты нужно очень агрессивно и убедительно, и красочно описывать свои таланты и возможности, но всегда заменяйте слово массаж каким-нибудь словесным эквивалентом
Да, забыл: бабку пошлите на хер!

- Подскажите, пожалуйста, почему про грудь нужно "забыть навсегда"?

- Грудь обязательно (!) надо массировать. Очень многое зависит в организме женщин от груди.

- Пишите, волшебство, тоже можно. Телесные практики, где-то видела, заманчиво.

- Волшебство нельзя, у молодого поколения волшебство обозначает другое.

- Если клиентская база неиссякаемая прогнозируется, в этом случае.

- Грудной отдел? Что именно: Мышцы груди, грудной отдел позвоночника или молочные железы?

- Наверное, имелось в виду грудь (молочная железа), а грудной отдел прорабатывается.

- Ну, чего вы все ржете и не скажете ей, что грудной отдел позвоночника и грудь это разные вещи.

- Так вроде мед. институт закончила.

- Я так поняла, что курсы для массажистов при мед. институте девушка закончила…

- И? Там не объяснили, что такое массаж грудной клетки?

- Медицинский институт и "грудной отдел" несовместимы...

- Бабку на хер. Лучше скрывайте, что у вас мед. образование, а то пойдут больные малоплатежные токсики.

- Согласен. Так оно гораздо практичнее. А так ведь на голову сядут и все мозги... скушают. И не надо пугать нас клятвой Гиппократа!

- Бесконтактый массаж.

- Я начинающий массажист, у меня нету в соц. сетях, хожу по улице и предлагаю всем свои услуги и у меня уже два подписчика, участковый и психиатр (шутка).

- Скорее всего, получен курс эстетического косметического массажа, а не медицинского и лицензия в таком случае не нужна.

- Ну, если серьезно, грудной отдел позвоночника прорабатывает массажист, и по передней и по задней поверхности. Мне так врач и пишет, и я знаю, ага надо проработать мышцы и прогнать лимфу, и отработать межреберные. Автор, ничего сложного нет, может вы бабушку не правильно поняли. На груди у всех есть малые грудные и большие грудные мышцы, и у женщин и у мужчин. У мужчин они больше выражены, массаж грудной клетки спереди, не надо ей грудь массировать. Рукой отведите, грудь, а там мышцы, пусть жир, но мышцы есть. И потом, если задача помочь ей по болезни, уже пишу так, то нам важны межреберные, растирание грудины, автор конкретнее, я бы вам помогла.

- С грудным отделом работаем, а с молочные железы не трогаем.

- Начинающий массажист и уже мастер? Раздвоение личности.

- Не указывайте в рекламе того, что имеет отношение к мед. практике. Тогда Роспотребназор спит спокойно. Медицинский институт не выпускает массажистов, как дипломного специалиста. Грудной отдел позвоночника массировать, пожалуйста. Грудные железы? Пожалуйста, только зачем? Делайте то, что хотите, что приносит доход, только не конфликтуйте с властями и не калечьте людей.

- Конечно, нужна.

- А лучше 2, для надежности.

- Грудная клетка и грудной отдел это разные части тела. Грудная клетка по назначению невролога/кардиолога, а грудной отдел спины массируйте сколько надо.



- Так вот на эту тему мы и прикалываемся. А кто-то воспринял грудь и грудной отдел всерьез. И поучает... А мы хихикаем.

- По поводу встречи с Роспотребназором.
1я встреча с вами =>замечание сделают.
2я встреча = >штраф от 280 до 800тыс (в зависимости от того, на чем поймают).

- Уважаемые самозанятые! Что пишите в чеке? Это касается тех, кто работает без лицензии. И обязательно ли указывать вид деятельности? Если у меня их несколько?

- Пишите "маслопомазывание". Никто не придерется.

- Пишите те виды бытовых услуг, в т.ч. массаж, которые не попадают под лицензирование.

- Как самозанятая - массажист-эстетист. Данный вид деятельности не лицензируется. В чеке пишу вид оказанной услуги по прайсу - тейпирование, массаж такой-то, консультация такая-то.

- Пишу в чеке, массаж.

- Так и пишу: массаж, курс массажа, консультация. Всё.

- Пока необязательно. Можно указать несколько видов, можно основной.

- Я зарегистрировалась, как психолог. А мне вообще кажется, что в самом чеке ничего не написано. Надо ещё раз посмотреть.

- Я пишу косметический массаж.

- Спа-процедура.

- Услуга массажиста или услуга косметолога…

- Я пишу просто массаж.

- Обычно пишу "Массаж 60'. Или Массаж 30'. Ничего не уточняя.

- Пишу абонемент или разовый, а что именно не указываю. Не знаю, правильно или нет.

- Пишите "бытовая косметическая услуга", и не ломайте голову.

- У меня банк автоматом подставляем Услуга самозанятого.

- Есть массажный кабинет. Окна нет, кондиционера нет. Есть вытяжка только и то шумит, включают, когда нет никого.
Очень душно. Что сделать для комфортной работы? Увлажнитель? Мойка воздуха? Кондиционер ставить? Кабинет в Салоне.

- Менять кабинет или салон. Если нет заботы о специалисте и о клиенте, о чем говорить?! Такой кабинет в нормы свинарника даже не впишется.

- Уходить. Салонов много, а здоровье одно.

- Зачем такие кабинеты? Неужели нельзя найти получше... Вы же часть клиентов терять постоянно будете...

- А самому без окна работать нормально?

- А с чего Вы взяли, что я без окна работаю? У меня их целых 2.

- Я к тому, что без окна я не смогу.

- Заработаете себе эмфизему, уходить. Ты у себя- ОДНА! Себе - лучшие условия!

- Ничего не сделаешь, у меня был такой кабинет в подвальном помещении. Всё было и кабина душевая и оборудование хорошее, но не было окна. Была только вытяжка шумная, она не очень помогала. Духота, сырость, короче, ищи другой.

- Я работала в таком кабинете на потоке, в фитнес клубе и чуть не умерла (руководитель кормила обещаниями, что организует место), но элементарно не было даже раковины руки помыть. Духота, состояние овоща, головокружение, и конечно, выгорание. Ушла и не о чем не жалею. Сейчас у меня все комфортно.

- Это не кабинет, а подсобное помещение для хранения уборочного инвентаря и не нужных бумаг. Стыдно такое помещение называть кабинетом и тем более принимать там пациентов. Уходить.

- Поменять кабинет. Я не смогла бы там работать. Это цоколь я так понимаю.

- Сменить кабинет. Я купила абонемент в спортзал годовой, тоже цокольный этаж, жесть, не знала, что нет кондеров, теперь их поставили, и стала болеть жёстко.

- Менять кабинет. Или попробуйте вентилятор.

- Уходить. По нормам данное помещение не подходит для массажа.

- Я в поликлинике работаю в кабинете без окна и вытяжки! Открытую дверь закрывает ширма. И говорят, что это норма!

- Это не норма. А говорят так, чтобы вы дальше работали.

- Если нет возможности пока поменять кабинет, то мойку. Она увлажняет, охлаждает, дышать легче. Клиента не просифонит. Но постепенно ищите другое место. Иначе клиентов многих не притянете, ибо многим неуютно, клаустрофобия, все дела. У Вас с легкими проблемы могут быть: масла, крема и без вентиляции целыми днями. Да и до депрессии в таких кабинетах не далеко.

- Как в основном все написали - надо менять рабочие место. Это всегда проблема для массажиста, чтобы найти нормальный кабинет и массажный стол. Никто не хочет создавать нормальные условия для работы массажиста. Сам работал в цокольном этаже, правда была фрамуга, но летом на юге она мало помогала, в конечном итоги я оттуда ушёл. Была у меня там комичная история. Пациенту дунуло на спинку, он пошёл пожаловался на меня заведующий, которая туже прибежала, со словами - нас интересует здоровье наших пациентов, а не. После чего закрыла эту фрамугу, затем нашла санитарку и сказала ей. Следи, чтобы он фрамугу не открывал. На настоящие время у меня на двенадцати квадратах помимо массажной мебели в нагрузку стоит сломанное виброкресло и холодильник из физиокабинета. Как говорит руководство - у тебя и так места много и плевать они хотели на санпины. С вентиляцией тоже проблемы, она искусственная, но этот вентилятор включать не хотят, славу богу можно устраивать сквозное проветриванье с помощью окна.

- Откройте СанПин, и прочтите требования к массажному кабинету! Это требования, утверждённые законом! Не надо работать в "душегубке", меняйте салон. При проверках окажетесь крайним, Вы сами должны знать эти нормы и требования и не имели права работать в условиях не соответствующих нормам!

- Впервые наблюдаю такое трогательное единодушие. И присоединяюсь. Меняйте кабинет. СанПиН придумали не на пустом месте.

- Присоединяюсь к большинству, валить и чем быстрее, тем лучше, ваш удобный красивый и просторный кабинетик где то ждет Вас и скучает. Тоже были похожие условия, и когда я начальству сказала, что недопустимо в таких условиях массаж делать - мне ответили - цитирую: "некоторые в подвале за шторкой работают, и ничего."
Ушла, ясное дело.

- Ну да. Все хозяева только и мечтают устроить для массажиста просторный кабинет с высоким потолком, огромным окном, кондиционером, рукомойником и душевой кабиной, и заманить массажиста маленькой арендной платой, и потоком посылать к нему клиентуру и давать на него рекламу. И никогда, слышите, никогда!!! не подсчитывать его доходы, ему не завидовать и строго пресекать сплетни и интриги персонала на тему его феноменальных заработков.

- Я работала в таком кабинете, в гостином дворе. Историческое здание, красная площадь, Зарядье в одном шаге. Хорошо оборудованный, но нет окна и душно, темно. Устала и ушла.

- Все пишут, что работали в таком кабинете. Видимо это такой этап в работе, который надо пройти.

- Я бы вряд ли пошла в такой кабинет. Мне повезло и с хорошим качественным массажем, и с опытным специалистом, который его делает, и с прекрасным комфортным помещением, где эта услуга оказывается.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи