Я недавно в теме массажа. Бытуют разные мнения о холке. У кого получилось справиться с проблемой, поделитесь опытом, пожалуйста, что и как применяли? Клиент жалуется на сильные боли в шее, нужна помощь. И мнения разные слышала, и видео разные смотрела... Не навредить бы.



- Не трогайте, если боитесь.

- Не боюсь. Хочу эффектно провести курс массажа.

- А какие "разные мнения" бытуют? И какого мнения придерживаетесь лично Вы?

- Некоторые рекомендуют не трогать (ну, как жировик), я с этим не согласна, как и с жировиком, впрочем. Свой жировик сбоку бедра Я разбила.

- Разумное мнение у Вас. Хотя Вы написали одно бытующее мнение (лично я такое мнение не встречал), а не разные.

- Ну, ещё видела и пробовала разные массажи на холку. Но на одной клиентке. После третьего сеанса она не пришла. Причину я не уточняла. Возможно дело в болевых ощущениях. Хотя позже она сказала, что уехала. Я боялась, что напугала её, потому и интересуюсь у практикующих, что и как лучше делать.

- Чем чаще будете мять, тем лучше будет результат.

- Чаще? Каждый день да через день?

- Послушаю, тоже интересно.

- Работаю с проблемными зонами, не всегда, но получается .
1. Определитесь, что за "холка" и ее происхождение.
2. Методик много, начните с классического массажа и далее какими владеете.

- Какими методами определить происхождение холки?

- Специалисты тут, конечно, 80 уровня, но... Пусть сделает УЗИ.

- Я работаю. А что конкретно с седьмым шейным? Что у клиента в анамнезе?

- Спрошу.

- Попробуйте делать классику с элементами лимфодренажа.

- А как проводить лимфодренаж на это место?

- И за сколько сеансов массаж добились такого результата?

- Оттягивать лимфу к лимфоузлам надо.

- Это за 10 сеансов.

- Лимфодренаж сам по себе долгое занятие. Сколько у вас длится один такой сеанс?

- Весь сеанс 40-45 минут.

- Я поддерживаю такой вариант классика и лифодренаж. Также после массажа, мышцы шеи начинают нормально работать, поэтому более эстетично все начинает выглядеть.

- Еще, конечно, пациенту тоже надо работать и вовремя курса и после. Зарядка на укрепление мышц шеи, правильно подобранная подушка, эргономичное положение головы во время работы и все будет хорошо.

- Мало кто делает.

- Это точно, мне кажется, многим проще прийти на массаж повторно. Так и живем. Но я считаю, главное информированность, а дальше человек сам для себя решает, хочет ли он работать над собой самостоятельно.

- А как боли в шее и избавление от холки взаимосвязаны в данном контексте? Если говорить именно о холке, то тоже с удовольствием бы послушала. А боли - это на УЗИ. Шея не входит в список тех, кто «недавно в теме», её включают в лечебный массаж.

- У меня была эта проблема! Прямо проблемище! И холка и боли в шее, которые еще и в копчик отдавали. Ходила и на массаж и к мануальщику, холка возвращалась вскоре после отмены массажа (пока мне на пальцах не объяснили, что у меня идет перекос головы и шеи, и тут комплексно нужно работать над осанкой и спиной. Нашла в инетике видео про тренировки против холки и стала выполнять указания. Ничего сложного в упражнениях нет, плюсом лежала на валике, результат увидела через три месяца, и как бонус, забыла, что такое утренние отеки. Да, не для ленивых, жопу пришлось с кушетки поднимать. Морально было очень тяжело, начинала раза три и бросала.

- Посмотрате видео на ютубе Холка на шее (вдовий горб). Ответы специалистов Международная Академия Медицинской Реабилитации (МАМР).

- Посмотрела, послушала, спасибо.

- Сильные боли, значит, нужно обследование, для начала, а не массаж для холки на шее.

- При холке обязательные упражнения для плечевого пояса. Укрепление мышц спины. Обязательно МРТ гипофиза. Это гормональная проблема. Ну, и массаж в помощь.

- Холка бывает костная - не массаж... Мы не можем работать с изменённой структурой.
Фиброзная - растирание. Отечная - выжимание. Сочетанная - сочетай приемы в единицу времени.

- У меня в городе уже слух прошёл, что я холку убираю. Так и идут - "а мне уберёте?". Я почти всегда отправляю на МРТ. Если нет костных и иных серьёзных изменений (кисты, смещения, грыжи, анкилозы и прочее), то делаю классику с хорошим лимфодренажем (там почти всегда приличный отек). Но этого мало. Поэтому, прямо в сеанс массажа включаю гимнастику (вместе делаем), провожу опрос по питанию и даю советы (если, например, перестать пить перед сном по два стакана кефира, то отёк в значительной степени спадёт сам). Кроме того, выясняю за работу. Часто оказывается, что работа за компьютером, а монитор стоит на уровне груди. Переставив монитор, мы тоже способствуем исправлению осанки, а значит, приближаем избавление от холки. А ещё у таких дам есть лишний вес. За курс 10 сеансов массажа дружно худеем на 3-5-7 кг (всего лишь убрав лишний сахар из чая, например). В общем, индивидуальный комплексный подход увеличивает эффект классического массажа в разы. И холки как не бывало.

- А на домашнюю дисциплину влияем психологически. Идут в большинстве случаев по сарафанному радио, то есть результат видели - мотивация сильная. А я сразу же предупреждаю, что такой эффект возможен только если сама дама будет соблюдать несколько нехитрых, но энергозатратных правил. В противном случае, она впустую потратит время и деньги. Чаще всего это работает.

- Подскажите, пожалуйста, кто, как объясняет пациентам, откуда и зачем появляется вдовий горб, шишка шейно-воротниковой зоны (ШВЗ) и почему они все думают, что там соль накопляется, как с этим бороться?

- Никак, я долго объясняла, что это жир... Но в итоге говорю, что это соли. Людям легче поверить, что это соли, чем, что это жир. Типа соли это благородно, а жир не благородно.

- Просто работайте, массаж для вдовьего горбика сделает свое дело.

- Соль, жир, шлаки - три кита клиентских пожеланий (особенно, если это весна).

- Все верно. Объясните, если она вырастет, то потребуется операция. 100 процентов работает.

- Говорю, что вода и жир (хотя бы), а соли - ввод в заблуждение, а ну, позвонок седьмой может так располагаться, что может усугублять внешние проявления и осанка.

- Можете ещё добавить "стрессы". Посадили, дескать, себе на шею "соли, стрессы и чужие проблемы".

- Покажите фото шишки в разрезе и всё.

- А у вас есть такая картинка. Я ничего толкового не нашла.

- Здесь была. Все сохранки случайно удалила в телефоне.

- Объяснить невозможно, это всеобщее тотальное заблуждение. Пояснить нереально. Подчинитесь этим шаблонам и догмам и работайте в свое удовольствие.

- Точнее избыточная нагрузка в неправильном положении, увеличение шейного лордоза, укорочение шейной связки. Я несколько причин холки на шее сзади называю, и гормоны в том числе.

- В основном статика, безусловно, сидячая работа за компьютером, но разве это не перенапряжение и неправильная работа мышц?

- Длительная статика - самая неблагоприятная нагрузка, если можно так выразиться.

- Не знаю, своим объясняю, все понимают, не дураки же.

- Никак, только будете тратить силы и дыхание свое сбивать во время массажа.

- Соглашаюсь с солями. Доказывать что-то другое бесполезно.

- Еще они думают про острый хондроз, не разубеждаю.

- В далёкие 90-е неврологии у нас читала зав отделением.
- Соли, соли, какие там соли выдумали? Жир это. А не соли.
И ещё:
- Девочки (не стесняясь мальчиков в группе), вы не надейтесь, вы его никогда не переделаете. Лучше, чем сейчас, он не будет. Только хуже.
Такая вот школа жизни.

- Не соглашаюсь с солями, называю несколько причин. На глазах за пару лет сидячей работы у подруги увеличился шейный лордоз, поднялись плечи, развилась сутулость, на которую раньше не было и намёка, плюс гормональный фон, начало формированию «холки» положено. Потому активная работа мышц плечевого пояса, массаж, лечебное плавание, контроль осанки, всегда говорю об этом комплексе, 5-7 минут в завершении массажа уделяю упражнениям на данную область.
P.S. Отвечаю, потому что вопрос от коллеги, т.к. я женщина до 40 (к вопросу о сексизме в группе).

- Вообще это отек. Из-за укорочения малой грудной мышцы. Плечи уводит вперёд и натягивает ромбовидные и трапеции. ГКСМ тоже уходит в укорочение и уводит голову вперед, образуя шейный гиперлордоз. Избыточное напряжение мышц спины грудного отдела пережимает кровоток и лимфоток к шее. Ток лимфы и крови затруднен. И районе 7 шейного позвонка образуется отек, который потом разрастается постепенно во вдовий горбик. Ну, вот я объясняю клиентам.

- Ну, и конечно, жировая ткань, куда без неё, в исключительных случаях вырастает липома (гигантский жировик), который массировать нельзя и бессмысленно, к хирургу. Ко мне женщина приходила с подобным жировиком, голову вверх уже поднять не могла, я её отправила к докторам, та надменно хмыкнула в мой адрес. «Боитесь не справиться», мол.

- Липому врач определит. У меня на теле липом несколько штук. И одну вырезали 10 лет назад на предплечье. Не мешает жить нисколько. Под кожей ощущается как косточка, катается, и нет креплений. Делается надрез верхний слоя кожи, и она просто сама выходит. Потом зашивают. Никакого дискомфорта. На фото нужно определить липома это ли или что-то другое. Я не берусь такие диагнозы ставить. Есть на это врачи, пусть и ставят. Вполовину меньше приходила женщина. Там отек ушел через несколько дней, жир остался, конечно, но его и не назовёшь вдовий горбик. Толщиной как по всей спине.

- В самую точку! Я точно также объясняю!

- От работы сидячей, пищи поросячьей, гиподинамии, Гормональной атрофии.

- Когда меня спрашивают - а что это за вдовий горбик? Я отвечаю, видела - вот такая же хрень, шучу.

- Там и сахар и перец. Весь набор с помоями, который надо изгнать пиявками. Хиджамой и медовым массажем.

- Чтобы долго не объяснять всю анатомию, говорю коротко, что это нарушение осанки.

- Это Эмма! Модель офисного сотрудника из будущего! Британские ученые создали этот макет, чтобы наглядно показать, как будет выглядеть человек через 20 лет работы в офисе перед монитором и практически без движения. Если сидеть целый день на стуле, чайные ритуалы на работе, гиподинамия и как результат - варикоз, искривление осанки и все вытекающие последствия, бледная синюшная кожа, отечность и т.д.! Выглядит отрезвляюще?



- Грустно! Как сказали бы феминистки и бодипозитивщицы: "она прекрасна!"

- Так они уже жалуются на боль в руке от мышки, онемение и искривление осанки.

- Я сначала подумала, что массажист так будет выглядеть.

- Не ничего. Мы стройные и красивые.

- Но мы же не бросим Эмму с её холкой и прочими радостями, мы же поможем массажем.

- У меня таких клиентов — штуки по 2--3 на неделе.

- Ну, что бы так выглядеть, она должна сидеть в офисе 24 часа, без выходных.

- Бухгалтерия и отдел кадров уже так выглядят. Без обид, девочки....

- Главное кабинет с оргтехникой подальше, как и кабинет руководителя с приёмной, шкафы с папками повыше и всё ок. И архив на первом этаже или в подвале.

- Лет через 20 людей заменят роботы.

- Ну, тогда я спокойна. Можно продолжать сидеть в офисе и работать.

- С такими моделями мы никогда не останемся без работы!

- Таких у меня по несколько человек в день бывает.

- Такое будущее у некоторых офисных работников уже наступило.

- Как будто с клиентки моей срисовали, я аж вздрогнула.

- А я подумал, что это модель массажиста без медицинского образования (МО).
P.S. Ну, это так, чтоб не расслаблялись.

- Или с МО, который запустил себя, есть и такие.

- Покуда много офисов в округе, не будем без работы, други!

- Большинство посетителей фитнес-клубов являются вот этим самым "офисным сотрудником".
Так что не всё так плохо.

- Я во время спохватилась с этой холкой, сутулостью и прочими эффектами сидения за компьютером. Повезло, нашла опытного специалиста, который делает хороший качественный ручной массаж. Подобрали подходящее питание и физическую нагрузку, постепенно се наладилось.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи