Я начинающий массажист, поэтому вопрос, наверное, глупый выйдет. В общем, часто, когда прорабатываю подлопаточные мышцы, заводя руку клиента за спину, сталкиваюсь с тем, что у верхнего края лопатки они напряжены и часто даже прямо как жилы прокатываются, но расслабить их не выходит. Есть какие-то приемы специальные? И как отвечать людям, что это у них там и почему массаж не помогает? Обычно такое справа. Ну, правой лопатке.



- Обычно наши клиенты праворукие, больше используют правую руку, естественно трапециевидная мышца напряжена. Вы, когда завели руку и начинаете работать с подлопаточной мышцей, должны хорошо разогреть все мышцы рядом. Это продольная мышцы спины, трапециевидная. При разогреве происходит их естественный разжим, вы так коряво проблему описали.

- Анатомия. Миофасциальный синдром.

- Ну вот опять кто-то хочет выехать на чужом опыте и на чужих мозгах. Пора уже самому взять книжечку почитать, на курсы сходить, и за эти курсы денежку заплатить. Они хотят на халяву лечить. А вообще триггер (trigger) надо расслабить, всё пойдёт. А как - я вам не скажу, учитесь, развивайтесь.

- Почитайте, тут всё подробно рассказано и показано, что и как нужно делать.

- ПОДЛОПАТОЧНАЯ МЫШЦА: АНАТОМИЯ, ТОЧКИ НАПРЯЖЕНИЯ, СНЯТИЕ БОЛИ.

Подлопаточная мышца проявляет себя, когда мы поеживаемся от холода. Она вызывает большие проблемы из-за своего местоположения. Подлопаточная мышца находится именно там, куда указывает ее название, — под лопаткой, точнее, между лопаткой и грудной клеткой. Следовательно, воздействовать на неё трудно.

Встаньте, опустив руки так, чтобы ладони прилегали к наружной стороне бедер. Поверните руку наружу так, чтобы ладони повернулись и смотрели вперед. Чтобы повернуть руки в прежнее положение и развернуть ладони внутрь, надо использовать подлопаточные мышцы.

В худшем случае боль, вызванная точками напряжения в подлопаточных мышцах, заставляет сутулиться, затрудняет поднятие рук, ограничивает движение кистей. Обычно она локализуется непосредственно позади плеча, в задней части дельтовидной мышцы, и может быть довольно сильной, даже когда рука не используется.

Точки напряжения в подлопаточных мышцах развиваются в те моменты, когда приходится удержаться от падения (такое случается с любым спортсменом в тот или иной момент). Они развиваются также от движений, требующих непрерывного вращения руки вперед (например, от движения бросания). Часто такой опасности подвергаются пловцы, питчеры, теннисисты и игроки в мяч. Точки напряжения в подлопаточной мышце могут развиться и через некоторое время после того, как рука зафиксирована в гипсе или повязке. Это значит, что боль может появиться и после того, как травма излечена.

Точки напряжения в этой мышце трудно найти и вылечить бесследно, но это возможно. Займите положение на пуле, при котором болезненная рука повиснет между ногами. Это позволяет выступить острому внешнему краю лопатки. Большим пальцем дотянитесь под лопатку, чтобы найти тугие тяжи и болезненную точку в мышце, которая лежит на внутренней поверхности лопатки. Определив местонахождение точки, надавливайте на нее в течение 15—20 секунд. Затем переходите к поиску другой точки напряжения.

Попробуйте найти чувствительные участки в мышце, лежащей вдоль внешнего края лопатки, и затем проникните под нее, насколько сможете, чтобы найти другие точки. Помните, что вы пытаетесь проникнуть между лопаткой и грудной клеткой, чтобы найти мускул, который оберегает лопатку, а следовательно, и руку от сдвига от грудной клетки. Это потребует работы, терпений и, возможно, многих сеансов, прежде чем мускул расслабится. Выполняйте растяжку по определенным правилам.

Растяжка 1: прогнитесь в талии так, чтобы туловище находилось параллельно полу, а больная рука свободно повисла. Другой рукой обопритесь на стол. Возьмите в больную руку тяжелый предмет. Расслабьтесь и позвольте силе тяжести тянуть вес к полу, растягивая подлопаточную мышцу и перемещая лопатку по грудной клетке. Описывайте рукой маленькую окружность.

Растяжка 2: упритесь руками в дверной проем. Вытяните тело вперед через расставленные руки, раскрывая грудь и плечи. Сначала поместите руки так, чтобы локти были вровень с плечами. Затем раздвиньте руки полностью, помещая кисти выше головы (или так высоко, как сможете поднять).

Растяжка 3: согнув руку в локте на 90°. поднимите больную руку так высоко, как сможете. Заведите предплечье за голову. Увеличьте растяжение, применяя небольшое обратное давление выше локтя.-

Растяжка 4: положите ладонь на стену перед собой. Пробегитесь пальцами вверх по стене, поднявшись насколько возможно, затем станьте боком и сделайте то же самое.



- Говорят, подтягивание помогает.

- Расслабить не знаю, а уменьшить боль, ПИР ромбовидных мышц.

- На умный вопрос - нормальный ответ: совершая приведение руки к позвоночнику, Вы расслабляете мышцы медиальнее лопатки, увеличиваете напряжение мышц выше и латеральнее. Объясняйте любопытным физиологией движений. Вернув руку в исходное положение, восстановите нормальный тонус.

- Я не понял. Как это они расслабляются, если приведение лопатки к позвоночнику ими и осуществляется?

- С какой вообще целью выковыривать лопатки!?

- Как зачем? Чтобы работать не мешали!

- Ну, если возрастной человек, руки не стоит выворачивать, если не получается. Там все понятно. А у молодых это часто может быть связано с кифозом. Этого тоже не стоит делать.

- Иногда в таких случаях лучше помогает баночный массаж, в сочетании с ручным.

- Мы тут собрались, чтобы делиться опытом!
Приглашения на корпоративные вечеринки я не заметил. И помочь "молодому" надо, чтобы он дров не наломал.
Всем рекомендую на ногах и особенно стопах применять тайский массаж (уроков в нете море), если руки правильно "поставлены" проблем не будет.

- Помимо возраста помимо кифоза есть лопаточно-плечевой периартрит, тогда точно доломаете до конца.

- Да все в кучу... Что вы вообще несёте?

- В общих комментариях каждый высказывается. Кто-то говорит, что это возрастное, кто-то говорит, что это кифоз, а я предположил, что это может быть лопаточно-плечевой периартрит. Если боли в зоне шеи плеча и лопатки.

- Чтобы не писать чушь и не гадать, для определения периартрита есть несколько тестов, а не пальцем в небо.

- 1000 раз погладите ладошкой и пройдёт. В день по два раза так делайте.

- Я работаю с ближней стороны. Необходимо добиться расслабления мышц плечевого сустава и лопатки. После чего ближней рукой приподнимаете плечо (лучше это делать ладонью или пальцами под клювовидным отростком - ни в коем случае не плечевую кость!) и свободно работаете с медиальным краем лопатки. Рука при этом свободно лежит вдоль тела.

- Помогите разобраться. Была клиентка с жалобой на онемение под левой лопаткой, утром, после сна. На 3 сеансе массажа оно перестало беспокоить. После курса 12 сеансов, через 3 дня, начался прострел по всей левой половине, отдавая в ногу и в голову с левой стороны. Слева у неё валик между лопаткой и позвоночником, сколиоз. По профессии дизайнер, много часов сидит в статике за компьютером.

- А не многовато ли сеансов?

- 12 массажей - это много, по-вашему?

- Был запрос, нравится.

- Пожизненный массаж раз в неделю.

- Степень и форма сколиоза? Какое состояние валика до и после курса? Фото до и после больше помогут, чем сумбурное описание. Что делала за эти 3 дня? К врачу бы сходить ей. Снимки, рекомендации врача до курса были?

- Не первый год, она постоянная клиентка. Раньше был больше, сейчас занимается с инструктором по индивидуальной схеме, спина выравнивается.

- Да-да и на работе пересадить ее с уклоном вправо. Выровняется.

- К неврологу и ортопеду.

- Дорогие специалисты, если что-то не укладывается в зону вашего понимания, смело отправляйте к врачу. Там понимания должно быть больше, даже по уровню образования, а главное не придётся взваливать на себя чужую ответственность.

- А может онкология? Обследуйте клиентку.

- "Прострел "это не диагноз. К неврологу, кардиологу срочно!

- МРТ ШОП, ГОП, с последующей консультацией невролога.

- Пожалуйста, срочно к кардиологу и неврологу.

- Юмейхо массаж надо провести.

- У знакомого такое было, там вообще срочно на снимки отправили и нашли поражение лёгкого.

- Спасибо, тоже склоняюсь. Пока мы тут обсуждали и разбирались, все прошло, застудила, выходила на улицу раздетая из кафе, где жарко.

- У меня немного странный вопрос. На прием пришла девушка с небольшими ямками под акромионами с обеих сторон (примерно там, где отмечено на фото). Ямки у нее с детства, никакого дискомфорта не доставляют, основные жалобы на чувство напряжения в верхних и нижних порциях трапеции с обеих сторон. Гипертонус там, и правда, сильный. А вот теперь самое интересное: я не смогла нащупать у нее ость лопатки. То есть гладкая лопатка как бы плавно переходит в акромион. Ну, я вроде не совсем криворучка, уж ость-то обычно могу нащупать. У меня закрались подозрения, что у девушки просто нет ости, надостной ямки, и надостной мышцы. А ямки под акромионами как раз от того, что там не хватает мышцы. Сделала тест на надостную, который показал слабость. Во время теста напрягалась верхняя часть трапеции и все разгибатели до поясницы. Сталкивался ли кто-нибудь с чем-то подобным? И как работать с трапецией, если она действительно компенсирует отсутствие надостной? Пока думаю просто мягко разминать и растирать, чтобы улучшить трофику (триггеров нет, что удивительно).



- Неожиданный вопрос и не знакомый - полагаю все же, ямка - физиологическая норма, это индивидуально - щёчки, попа и тут. Это считается генетической аномалией, и не является отклонением от нормы. Пусть подтвердит Ваши предположения обследованием, а уж Вы - будьте добры поделитесь с нами. Лично мне очень любопытно. Думаю, она здорова - хотя на расстоянии легко думать.

- Такое встречается. Особенности скелета. При этом пациенты не испытывают дискомфорт. Прорабатываю обычно все ямочки растиранием энд разминание пальчиками. Все чувствуют себя отлично.

- Возможно, подостная натянута очень сильно вместе с задним пучком дельты, а верхняя порция трапеции в очень большом тонусе. Возможно, это натяжение изменяет ощущение ости лопатки. В целом при положении лёжа на животе мышцы плечевого сустава должны быть более расслаблены и пальпация много легче.

- А в чем вопрос? Какая родилась, как говорится! Все мы разные! Встречаются аномалии...

- Интересно, как она их сама увидела? Сзади?

- На МРТ отправьте. Будет ясность, есть ли у девушки мышцы и ость. Прорабатываем, что есть, согласно тонусу существующих мышц.

- Тут хватит рентгена, чтоб удостоверится, что ость есть.

- Я к тому, что выдвинуто подозрение, мол, с мышцами что-то не так. Рентген покажет кости, не спорю, но не показывает мышцы. МРТ тут "убьёт 2х зайцев" и кости и мышцы покажет, + 3D картинку покажет.

- Давайте будем рассудительными, что при любых обстоятельствах, если есть кость, то есть и мышца.

- Гипотетически, может быть дело несколько в наличии мышцы, сколько в их нормальности, мышцы могут быть расположены аномально (вместо 2, 3х головок - больше или меньше, прикрепление аномальное и т.п...). Да и наличие мышцы в конкретном месте (в теории) под вопросом (аномалий много и разных). Поэтому не лишним будет "заглянуть туда".

- Пришла женщина. Боль между лопаток. Работаю, пыхчу. Разминаю. Отрабатываю триггеры. На трапеции, на ромбовидной, на леваторе лопатки, на лестничных, на подостной мышце и др. Сам уже устал. В конце решил пошутить. Делаю рельсы, рельсы, шпалы, шпалы... В ответ слышу: "Ну, наконец- то нормальный массаж начался!"

- Кажется, не представляете, что произошло. Человек начал реально расслабляться и исцеляться. А если бы ещё поработали с образами и развили тему, то эффективность сеанса многократно возросла.

- Самое главное, когда слон приходит! А потом поезд запоздалый, ну иногда гуси на пояснице помогают, кур можно пропустить, но рельсы постоянно нужно прокладывать, иначе на элеваторе лопатами не справишься!

- Чего в итоге, боль прошла?

- Прямо так, чтобы вся прошла - нет.

- А цепи смотрели, не?

- Было такое. Но не отрабатывал. Не успеваю.

- Так клиенту Релакс-массаж был нужен, поэтому « рельсы» сработали.

- Давно хожу на хороший качественный массаж к опытному специалисту, эффект с каждым курсом все круче. Уже и боль между лопаток не беспокоит, и спины чувствует себя отлично, релакс тоже подключили.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи