Хочу поделиться очень важной информацией, обязательной для ознакомления. Обсуждаем ролик с лекцией для массажистов врача невролога доктора Епифанова на ютубе Опасный массаж или другое название видео - Красные флажки в массаже. Где можно получить ответы на вопросы - кому нельзя делать массаж, а также болезни, при которых нельзя делать массаж. Этот ролик – лекция из массажной школы, в котором автор рассказывает о том, как делать массаж при разных заболеваниях.
В последнее время люди всё чаще и чаще идут к массажистам, ведь они помогают им больше, чем обычные врачи. Но, к сожалению, не все массажисты могут делать правильный, безопасный массаж. Так, если массировать воспалённый участок, то воспаление будет только нарастать. А при гемангиоме позвоночника, вопреки мифам, массаж делать можно, если она не больше 1-1,5 см и не попадает на дужку ножки позвонка.



В видео в частности затрагиваются темы:
Особенности массаж в возрасте до 20 или после 50 лет
Онкология
Постоянная боль
История травмы
Симптом конского хвоста
Лихорадка
Внешние признаки
О разных техниках
Массаж при миоме и гемангиоме
Массаж при воспалении
Массаж при остеопорозе
Массаж при инфекциях
Массаж при ревматоидных состояниях
Массаж после операции
Массаж при кожных заболеваниях
Массаж при СПИДе
Массаж при отёках
Массаж при сердечно-сосудистых заболеваниях
Массаж при астме
Массаж при сахарном диабете
Массаж при беременности
Массаж при менингите

- Неужели адекватным специалистам нужно все это объяснять? Одни - просто не должны браться за тех страждущих, о ком идёт речь в ролике. Да и сами страждущие, к таким не пойдут (конечно, бывают исключения)... А к другим - страждущих отправит врач, если посчитает нужным включить массаж в схему лечения... Безусловно, есть мастера, которые и без врачей могут лучше разобраться и помочь, чем смогут. Но это Исключение, да и про "флажки" объяснять им не нужно... К тому же, если специалист понимает, что такое дозировка в массаже, и умеет учитывать все ее переменные, то очень сложно навредить даже тем, кто "уже при смерти"... За труды автору респект. Но после просмотров подобных роликов в сети, среди некоторой категории массажистов, очень резко увеличивается кол-во "диагностов" с рентгеновским зрением. Из числа тех, кто, глядя на лицо и "попу", видит только лицо и "попу". При этом, их клиенты начинают слышать различные умозаключения на свой счёт, потому что многих из таких массажистов никакие "флажки" все равно не останавливают от попытки подзаработать на страждущих. А их золотой язык получает дополнительную пищу для этого...

- Дело говорит.

- Лично общался с этим доктором, который проводит массаж. Знает свое дело.

- Какое он дело знает, подскажите?

- Резорбция грыж.

- Природа и без него с этим неплохо справляется.

- Этому ролику год.

- Тем массажистам, кто после месячных курсов, видео может быть полезным. Я бы таких товарищей вообще к пациентам не допускала, но мир неидеален.

- Да, но, к сожалению, воспользуются они им по-разному... Им и здравый смысл, и законодательство запрещают с пациентами работать. И многие наставники предупреждают их, чтобы не тянули свои ручки к больным, особенно, к тяжёлым и возрастным, которым вся система здравоохранения помочь не может. Но у "зомби" нет ни разума, ни совести, зато уверенности вагон и маленькая тележка, потому что не достаточно знаний и желания понять, что их не просто так о "красных флажках" предупреждают...

- Уже давно изучено!! И этот ролик тоже просмотрен!

- Привлекательная обёрточная конфетка - "красные флаги", ничто иное как противопоказания к проведению массажа. Новомодная терминологическая штучка от западноевропейской физиотерапевтической школы, экстраполированная на классический массаж. С точки зрения разбора методик Маккензи, Мейтландера, Кальтенборна - Эвента, может это и правильно. Только к чему это, если в мат. части изучения массажа, этот раздел разбирается самым подробным образом? Тот же вид, только сбоку...

- А вы альф? А то так ревностно взыграли.

- Ревностно? Вы это серьёзно? Может быть внимательнее и тщательно изучать основы массажных технологий, тогда и не понадобятся "красные флаги"? Ну, может быть есть отдельные категории специалистов по массажу, которым требуются постоянные напоминалки, да ещё от врачей-неврологов. Только это отдельное направление - реабилитацией называется...

- Скажите, пожалуйста, можно ли делать массаж при грыже пищевода?

- Можно, вне обострения.

- Массаж головы и массаж стоп можете делать, не опасаясь.

- Можно и нужно! Но проблема - какой именно? Что Вы имеете в виду под массажем? Если честно - Вы и убить можете человека, если рассуждать трезво. Я имею в виду - какую методику Вы хотите использовать, ее конечная цель? Тут, поверьте, вариантов и мнений – море. А истину. Увы, я не слыхал.

- Врач если рекомендует, то можно.

- Интересно, а чем грыжа пищевода (а скорее всего, клапана пищевода) может помешать массажу? Или массаж грыже?

- Обычно, это грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Нет клапана пищевода, есть сфинктер.
Если ГПОД, то нельзя лежать на животе.

- Ну конечно, нельзя лежать! Нельзя лежать сразу после обильно приёма пищи, так как она начнёт попадать в пищевод. А на массаж не ходят с полным желудком. А так она никак ни мешает. У меня уже лет 10 такой диагноз, при этом сплю я в основном на животе.

- Да вот нет, нельзя. Особенно, не зная размера грыжи, не зная объем висцерального жира. Весьма опрометчиво так делать. Достаточное количество раз был на операциях, по ушиванию таких грыж. Не всё так прозаично, как вы думаете.

- При грыже пищевода вы собираетесь уложить пациента на живот?

- Ну, при грыже в позвоночнике же можно ложиться на спину...

- Даже не стану спрашивать ваше образование, товарищ!

- А зачем?! Тут же модно быть слесарями, каменщиками, почтальонами, бухгалтерами... Разве нет?

- Мне это как-то мимо. Я свои красные дипломы честно заработала и неучей по профилю вижу по слогу.

- Я, врач-реабилитолог и чуши не порю.

- А на счёт красных дипломов... Видимо, вы ещё не наработали столько, чтобы было, чем гордиться по опыту работы, но за ваши дипломы рад. Нам в реабилитологии образованные люди нужны.

- Грыжа пищевода - это дивертикул что ли? Или вы имели в виду грыжу пищеводного отверстия диафрагмы?

- Можно ли делать массаж общий или вообще делать массаж при песке в почках? Не при камнях. А при песке.

- Можно, осторожно, не активничать, смотреть по состоянию. Вот потому и нужно мед. образование, уж извините.

- А чтобы компьютер починить, нужно на программиста учиться?

- А чтобы такие вопросы не задавать, достаточно осознавать разницу между компьютером и живым человеком, осознавать ценность человеческой жизни и "цену" ошибки "специалиста" без медицинского образования, делающему массаж методом тыка по видео.

- Берешь учебники и изучаешь вопрос, идешь на курсы и задаешь вопросы, а учиться 6 лет, чтобы делать массаж, такой себе совет.



- Хороший совет для автора поста.

- Чтобы починить компьютер, нужно минимум, разбираться в железе и ПО и уметь с ним работать. Так и тут.

- Вы уж меня извините, но судя по тому - какие врачи нынче в больницах, ощущение, что можно и с корочками по массажу идти терапевтом работать.

- Однозначно.

- Если сомневаетесь, отправляйте к врачу.
1. могут быть разные причины песка. Массаж может и помочь, и навредить.
2. могут быть разные массажи. Даже классику не все одинаково делают.

- Можно и нужно.

- Перечисленные Вами состояния называются "мочекаменная болезнь". Задайте вопрос так: "Можно ли делать массаж при мочекаменной болезни?"

- Можно. Исключить приёмы вибрации.

- Да, без вибрации на спине.

- Позволь - добавлю к твоему коменту, отдельно писать лень. Ещё снижать интенсивность других приёмов в зоне почек и делать, естественно, вне обострения МКБ.

- Можно делать, а если пойдёт песок, так это даже здорово. Лучше пусть пойдёт, чем перейдёт в камень.

- А ваши пациенты все на песок исходят? Бетонный завод откройте.

- Проконсультируйтесь с врачом. Сдайте анализы, чтобы избежать любых воспалительных процессов. Сделайте диагностику и исключите ударные и вибрационные приемы во время массажа.

- Определитесь с причиной появления "песка" в почках, течением и клиническим проявлением. Причины появления песка в почках достаточно разнообразны. К ним относят:
Травмы почек, в том числе и травмы спины (переломы, ушибы позвоночника и отдельных позвонков)
Врожденные аномалии развития почек, в том числе агенезия (одна почка)
Нарушение обмена кальции я и фосфора вследствие гипофункции или гиперфункции околощитовидных желез
Острые и хронические заболевания мочеполовых органов
Нерациональное питание, чрезмерное употребление алкоголя, (особенно вина и пива), кислой, острой и жареной пищи
Резкий переход на вегетарианские диеты с преобладанием в рационе свежих овощей и фруктов
Хронические заболевания почек
Сахарный диабет, гиперлипидемия (повышенное содержание в крови жировых частиц)
Облучение
Заболевания костной ткани (остеопороз, остеомаляция), гиповитаминоз витамина Д
Малоподвижный образ жизни, ожирение
Употребление некачественной воды, несбалансированной по химическому составу
Недостаточное употребление жидкости
Переохлаждение, особенно ног и спины
Длительная тошнота, рвота, диарея

- Почему исключить приём вибрации? Вам же говорят песок, не камни, общий массаж делают раз в неделю.

- Ой, на месте пациентов я б затупкой прикинулась и слюну пустила для пущей убедительности. Прямо куда бежать - песок у них. А я бог знает сколько в медицине и знаю только то, что из жопы сыплется. Гляди, какие нежные пошли! Пойду, поплачу, песка меньше задержится.

- Не хотела бы я попасть к Вам на лечение.

- Без этиологии вопрос бессмысленный.

- Со свежими результатами УЗИ и анализами мочи направьте пациента к врачу, лучше к нефрологу/урологу. Если таких нет, то к терапевту. Нужно оценить размер (действительно ли песок) и подобрать диету и препараты, если нужно. После такой подготовки массаж делать можно.
На массаж попросите взять выписку из мед. карты, спросите, соблюдал ли рекомендации.
Если рекомендаций по диете нет, то пусть ищет другого спеца, выполняет рекомендации, и уже после к Вам.
Ну, если уж Вы живёте в совсем удалённом районе и с врачами и обследованием проблема, то протестируйте кинезиологически вибрацию и другие приёмами с усиленным приложением силы с локализацией на почки. Если индикаторная мышца ослабнет, то эти приёмы в данной области исключить, или подобрать меньшую силу воздействия (кроме вибрации).

- А что за диагноз песок? МКБ знаю... Песок нет.

- Полный запрет! Уже даже не смешно, удаляюсь!

- Пока муть – можно.

- У меня была клиентка с песком, не призналась. После шести сеансов массажа песок пошел. Курс не закончили.

- Я бы не рисковала.

- Можно и песок массажем убрать. Правда, выходит он с болью, но всё лучше, чем операция.

- Тогда ещё вопрос про этику в массаже. как мягко сказать клиентке 'вы куда такая красивая пришли на аппаратный массаж с варикозом до бедра?' И как объяснить клиенту, что противопоказания я не придумала и взять их с ними на массаж не могу? Вот что делать с камикадзе с повышенной температурой и высоким давлением?

- Поделюсь личным опытом: я с каждого клиента беру информированное добровольное согласие на массаж, где указаны все абсолютные и относительные противопоказания. Если человек, имея противопоказание к массажу, жаждет его пройти у меня, я просто в красках обрисовываю все неблагоприятные исходы (имея высшее медицинское образование для меня это довольно просто), в результате чего ещё не один человек не настоял. В любом случае, даже если столкнусь с таким настойчивым, отказать специалист обязан, иначе за последствия отвечать ему, даже если пациент дал согласие на процедуры.

Насчёт камикадзе - с температурой отправляем домой до нормализации последней, а гипертоников (тут выяснять надо есть ли кризы у пациента, ведь противопоказан массаж при кризах чаще 2 раз в неделю, а если же их нет, давление стабильно высокое, то тут массаж можно делать, методикам последнего обучают на общем курсе).

- Хорошо, что у меня нет серьезных противопоказаний к массажу. Мне повезло с опытным специалистом – многие проблемы ушли после курса процедур у него.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи