Прошу совета. Какую книгу посоветуете по анатомии и физиологии для массажиста?



- Анатомия и физиология для медицинских вузов.

- Смотря, для чего. Если просто в качестве отвлечённого чтения "для общего развития", то любую.
Если для чего-то конкретного и узкоспециального, то никакую. В этом случае лучше пользоваться инетом и смотреть там всевозможные научные публикации и узкоспециализированные тексты и видео.

- Атлас анатомии человека Синельникова лучшее, что может быть, если хотите быть грамотным специалистом.

- Посмотрите видео атлас Акланда. Все наглядно и доступно.

- Посмотрите лекции Эдгара Кафарова, очень интересно читает. И запоминается хорошо.

- Синельников. Атлас по анатомии.

- По физиологии были Покровский и Агаджанян. Но физиология не так проста как анатомия. Если найдете видеолекции в просторах интернета, то поймёте ещё лучше.

- Таких роликов на ютубе для массажиста разве не достаточно? Типа ППМ. Подвздошно-поясничная мышца.

- Мэтры, подскажите литературу по анатомии для массажистов. Имеется в виду - с чего начинать и по нарастающей? Что на 100% посоветовали бы? Не хотелось бы слепо на первое из гугла время потратить

- Бери учебник Привеса и зубри от корки до корки.

- Пожалуйста дайте полное имя автора и название книги...

- Я бы начал с фильма анатомия Акланда. Плюс к этому очно с преподавателем заниматься. Видел очные занятия в анатомичке.

- Книга Практическое Руководство по пальпации тела

- Атлас Синельникова, правда, дорого стоит. Но лучше всего купить книгу, чем скачивать. Если серьезно занимаетесь, купите, не пожалеете.

- У меня есть книги В. Синельникова, но я впервые слышу про то, что у него есть книга Атлас...

- Это другой автор – Атлас анатомии человека.

- Джон Фарндон – Большое путешествие по телу человека.

- Видео. Атлас Акланда.

- С мед. колледжа начните и по нарастающей.

- 100 %, если только медбрат по массажу. Если уколы делать не собирается или работать в ЛПУ. То 3- 4 года можно по-другому распределить, хотя искренне уважаю с мед. образованием. Нужно сначала спросить, для чего и какие цели ставит.

- Нам преподаватель советовал найти старые издания в букинистике 70-80 года.

- Начать надо с поступления в медицинский колледж.

- В медицинском колледже, а я имею такой опыт, не дают столько знаний по анатомии. Поэтому массажисту важно еще учиться и учиться, чтобы стать настоящим профессионалом. Мед. колледж лишь первая ступенька.

- Ну так я и написала- НАДО НАЧАТЬ!!!! С колледжа!!!!! И потом всю жизнь учиться и учиться.

- Атласы Капанджи.

- Ютуб атлас Акланда

- Для знаний массажистов требуется две анатомии это нормальная анатомия или систематическая анатомия и топографическая анатомия. В файлах есть книга для массажистов Смольянникова Н. В. Анатомия и физиология.

- Учебник по анатомии. Добавлю: любой в данном случае.

- Начните со старика Васичкина. Практическое введение в дисциплину. 25 лет назад эту книгу измусолила.

- А у Вас есть фото этой книги?

- Знаете уже нет... Думаю, любая библиотека при вузе или училище найдет старенький экземпляр. Он сам преподавал в меде... Точнее сказать не могу.

- "Боли в поясничной области " В. А. Парфенов, А. И. Исайкин. Думаю, что многие практикующие массажисты уже знакомы с этим пособием. Если нет, то обязательно приобретите и изучите.
176 стр, и вы будете иметь представление как минимум о возможных причинах боли в спине. Приведу пример доступности подачи материала даже для "не медиков". (Но все же предполагается, что здесь в основном массажисты с сертификатами, с многочисленными пройденными семинарами и главное с опытом.)
"В рекомендациях по ведению пациентов с болью в спине, подготовленных в разных странах, отмечается, что ведущая роль в диагностике и лечении острой боли в спине отводится врачам общей практики, которые при первом обследовании такого пациента должны установить одну из трех возможных причин боли (диагностическая триада):
1. Специфическая причина ("серьезная" спинальная патология)
2. Компрессия спинномозгового корешка (радикулопатия)
3. Неспецифическая (скелетно-мышечная) боль.
При этом ведущее значение имеет исключение специфической причины боли, при наличии, которой необходимо экстренное направление к специалисту (неврологу, травматологу, ревматологу и др.)





- Полезная информация...

- В любом случае беги на МРТ или КТ.

- Бесполезная информация. Например, наличие пульсирующего образования в брюшной полости. Как и где пропальпировать? Там так-то слышно пульс и брюшной артерии... Половинчатая информация ни о чем.

- Ребята, подскажите литературу для начинающего массажиста. Желательно в электронном виде и с изображениями.

- Интернет Вам в помощь.

- И. В. Васичкин "Справочник по массажу".

- Вербов А.Ф, Белая Н. А., Глезер и Далихо.

- В группе любой массажной школы можно найти массу книг в свободном доступе для скачивания.

- Посоветуйте хорошую литературу по массажу.

- Анатомия человека и физиологию туда же.

- Что значит литературу? Вы начинающий? Литература есть разная. Для тех, кто начинает обучение массажу, это Васичкин у него очень много книг. Можно только по нему работать, он долгое время жил и учился в Китае. Есть литература уже для специалистов по более узким профилям и проблемам. Так что уточните - для каких целей вам литература.

- Это значит книги по массажу. Какую знаете, такую и посоветуйте. Я дальше разберусь.

- Ну, по моему опыту это Кен Окада терапия шиацу, Лао Минь. Все тот же Васичкин. Мануальная терапия от А до Я Набойченко, что ещё вспомню, добавлю.

- Васичкин, Дубровский, Бирюков, Белая - детский массаж.

- Блин, как с дуба рухнул или из тайги вышел. Или гугл потерял???

- Заявка не совсем понятна. Может он имел в виду, что-то не традиционное? А так, классика, классика... Ну или Энциклопедия массажа (если галопом проскочить).

- Подпишись на несколько популярных групп по массажу вконтакте - там регулярно предлагают разные интересные книги. Другой вопрос - будешь ли читать их?

- Во всём нетрадиционном просматривается классика.

- На то он и классический массаж.

- Васичкин хорошая книжка.

- По детскому массажу В. Л. Страковская, Ирина Красикова. Куничев, Бирюков, Дубровский.

- Я чувствую себя недоучкой, т.к. не прочитал по массажу ни одной книжки...

- А давно ли неврологу надо такое читать?

- Мне к Васичкину и Дубровскому еще нравится почитать еще Фокина.

- Для начала Васичкин, Дубровский. Посерьезней - Фокин.

- Плохой литературы нет, есть "коммерческая". Обозначайте конкретную проблему, чтобы можно было порекомендовать вам литературу.

- К перечисленному выше добавить А. К. Алексеюс.

- Вот я обидел человека. Был вопрос - а какой учебник по массажу лучше почитать? Я похрюкал и обидел. И потерял покой.
Подумал - обхрюкал публично - публично и извинись. Но я не извиняюсь, а обосновываю свою точку зрения. Вот:
Ценность учебников и руководств по массажу.
Никакая, по моему мнению.
Обоснуй! - именно так отвечали на любое конкретное заявление лет 50 в нашем кругу. В нашем, пацанском.
Могу! Короче, так. Сам я 30 лет назад пытался войти в эту массажную сферу. Читал разные учебники, пособия, руководства.
Содержание там такое: первые 10 страниц исторический обзор этой темы, от Греции до Древнего Египта и Рима.
Потом на 30 страницах идет анатомическая и физиологическая лабуда. Конечно, полезная и расширяющая кругозор, но к конкретной работе не имеющая никакого отношения.
Самое смешное - на всех массажных курсах преподы, не утруждая себя, попросту зачитывали вслух содержание этих учебников с умным видом.
А мы сами-то что, читать не умеем? Сейчас вообще все просто - есть ютуб со всем ответами на вопросы. Есть вопросы - есть проф. ресурсы, между прочим. Если не совсем дебильный вопрос - можно получить вполне компетентную и исчерпывающую информацию и консультацию.
Но ни в одном пособии и учебнике не описано правильное выполнение ручных приемов массажа. Нигде не описано, как расслаблять руку, как двигать пальцами, какие действия ладонью и как нужно выполнять конкретный прием.
Нигде и никогда! Да предаст меня анафеме Васичкин!
Как куда двигаются, какие пальцы, какие возникают ощущения, как идет все тело, как экономить энергию и эффективно работать - такого нет нигде.
И ни в одном пособии, ни в одном руководстве по массажу не описано - как конкретно работать и как зарабатывать деньги, как строить отношения с клиентурой и как видеть перспективу.
Простите, что не так.

- Действительно только практическим путем приходит понимание о степени нажима, об интенсивности движений и какой ритм подходит человеку. А ведь каждому по-разному! У меня целая коллекция книг по массажу, но там нет тонкостей и нюансов, о которых вы говорите.
- Владимир Ильич Киссельгоф, ещё больше Вас зауважала. Во-первых, публично извиниться дорогого стоит. Во-вторых, всё верно, по делу написали.

- Если внимательно почитать, то он не извиняется, т.к. ему не за что это делать.

- Мне очень повезло с курсами. Преподавали люди, которые реально "горели" и "зажигали" нас. Но многое, действительно, пришло опытным путем. И не помогли ни горы книг, ни км видео.

- В плане нюансов, оно двояко. Мне вспоминается одна интересная история: в один клуб метания ножа приехал с мастер-классом чемпион России, Европы и т. д. И показал уйму правильных тонкостей, нюансов и моментов, которые он использует в метании, благодаря которым он стал чемпионом. Результат? Ребята в этом клубе стали метать хуже после семинара. То бишь, некоторые инструктора (в разных видах, причем) считают на основе подобных историй, что до нюансов надо дойти самому. Открыть именно свои тонкости и фишки. Не скажу, что однозначно согласен с этим, но и отметать эту точку зрения также не могу.

- Для перестройки навыка нужно 40 дней, поэтому такие результаты.

- Да, конечно, деавтоматизация навыка происходи на какое-то время, что и ухудшает результат. Но и в дальнейшем в ряде случаев после перестройки на "технику чемпиона" не происходит резкого роста результатов. И причин тут несколько, их можно разбирать отдельно... Да и по моему мнению, все эти цифры, касательно навыков - что 40 дней, что 10 000 часов - могут служить в лучшем случае лишь ориентирами. Тот же 13 кратный чемпион мира по самбо Игорь Чичканов выставлял технику и нюансы оной людям за 1-3 дня, и эта техника работала сразу же на соревнованиях. Это как бы обратный пример. Вообще, любой навык - это очень комплексная штука, которая не сводится к заучиванию набора элементов...

- Про 40 дней это в среднем.

- Соглашусь наверно, но мне кажется, тут важнее кол-во "набранных часов" подряд. То бишь, например три тренировки в неделю дают где-то 10% преимущество перед 2мя тренями в неделю, но 50-80% преимущество перед 1 тренировкой в неделю. Фактор забывания навыка тоже постоянно работает, но уже против обучающегося.

- Вот, про подряд. Общался с нейрофизиологом, он рассказал интересную вещь: новый нейроканал “прорастает” за 21 день, но важно делать каждый день, иначе связи дендритов неустойчивые. После 21 дня есть другая проблема, конкурирующий нейроканал, и это решается повторением навыка еще 19 дней. Это понятно, что все индивидуально, посты, наверное, не просто так придумали.

- Вообще, интересная очень тема построения навыка. Но тут я постоянно еще держу в голове концепцию Бернштейна о разных уровнях построения движения. И соответственно, многое очень зависит от того какой уровень прорабатывается, на мой взгляд. Ну, и сопутствующие моменты - количество времени на практику, количество времени между практикой, количество и время сна и т.д... Мне кажется, очень многие вещи, если заморочиться, можно изучать намного быстрее, чем "в среднем" - но крайне мало кто хочет заморачиваться на таких моментах.

- Лет 15 назад. Решила научиться делать массаж. Купила самоучитель и начала изучать. Хватило меня по книжке на страниц 40, по практике - минут на 10, потом все начинало уставать.
Спустя годы на живом обучении классическому массажу я могла работать полтора-два часа и не уставать. Я постоянно просила преподавателя на моей руке показать, с какой силой нажимать и т.д.
Когда начался карантин, и появилось сто тысяч ОНЛАЙН обучений классике с нуля, я понять не могла (да и сейчас не могу), как можно онлайн обучиться с нуля. Ты же ничего не чувствуешь, а значит не сделаешь правильно.

- Поддерживаю автора. Всё верно. Учиться в живую, всё остальное только на собственном опыте.

- Согласен... Как всегда в любой деятельности — теория это одна часть, а практика другая. Друг друга должны дополнять.

- Согласна со всеми! Пусть меня наш Мэтр по рукам щёлкал, лишь бы научил правильно. В книгах этого нет...

- Ну, и в продолжение про самообучение и нахождение нюансов.

- Теория без практики мертва, практика без теории слепа.

- Есть ещё такой вариант: теория без практики слепа, а практика без теории беспредметна.

- Философ и массажист.

- Ни в одном учебнике по геологии не написано, как тащить кучу кернов на себе. Ни в одном учебнике по кулинарии не написано, как не сжирать всё, что приготовишь. Ни в одном учебнике ...
Мог бы просто извиниться, а не отмазываться.
Чел спросил про учебники, а не про ваше личное отношение к учебникам.
Так что мог бы просто извиниться, а не вот это всё.

- Любой учебник это свод правил, не подтвержденных на 1000 % практик, все индивидуально.

- Массаж это искусство и желание... Это лёгкость и интерес (не без трудностей). В массаже техника занимает %40. Остальное интуитивное чутье к каждому (в плане применения расслабления или наоборот). Люди разные и тем интересней, тела и души связаны (это про психологию) и для меня это такая вселенная, безумно интересная, всегда манящая и заряжающая на что-то новое...

- Это действительно так. Для меня массаж как танец. Причем ни один не повторяется.

- Да, все верно. Все кровью и потом.

- А нас и не учили деньги зарабатывать, нас учили (причем за деньги учили), как стоять на потоке в больнице и не вякать. Но ни о какой эргономике массажиста не шло речи. Показали части тела и порядок приемов дали и все.

- Все верно написал!! Спасибо за правду.

- Помните вечное... Забудьте, чему вас учили там-то. Практика... Пробы, ошибки... Слезы иногда от недопонимания, что же я делаю не так... А потом чистый кайф! Когда интуитивно... По запаху что ли, понимаешь, как работать надо!!! И никакой механики! Она убивает. Через себя.

- Ну, физиология все же нужна, очень много связей!

- Физиологическая и анатомическая лабуда, к конкретной работе не имеющая никакого отношения - дальше можно не читать.

- Понимание приходит с опытом. Ну, и коллеги более опытные всегда чего-то да подскажут.

- По Васичкину, кривошея (приобретенная) исправляется за один раз. Вроде всё понятно написано. Других авторов читал, вообще не понимал.

- А я считаю, что надо с классического массажа начинать... Книги (Васичкин в том числе и т.д.)... Очное обучение у профессиональных массажистов... Практика ещё раз практика господа... Опыта набрался и уже проще дальше выбирать доп. курсы... По клиентам само напрашивается техника (хиромассаж, тибетская и т.д.) или зона (лицо, тело, стопы, ШВЗ, спина и т.д.)

- Всё приходит с опытом и индивидуально! С каждым постоянным клиентом всё как в первый раз. Не знаешь, с чем они к тебе придут через полгода или год.

- Да, точно. Я давно хожу на хороший качественный массаж к опытному специалисту. И всякий раз обращаюсь то по вопросу коррекции фигуры, то с проблемами спины и шеи из-за сидячей работы, релакс массаж тоже отлично заходит.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи