Нужен ваш совет. Пришла клиентка, острая боль в пояснично-крестцовом отделе - поможет ли массаж, и как облегчить ей боль? Пожалуйста, подскажите. Диагноз:



- Разогрейте поясницу, каждую мышцу проработайте и пройдитесь по крестцово-подвздошным суставам.

- А если там воспалительный процесс?

- Да, скорее всего, поэтому я отказала пока. Дело в том, что невролога хорошего найти очень сложно.

- Это да. Единицы советуют МРТ при явных признаках протрузии, что уж говорить об остальном.

- Нас учили, что в остром состоянии массаж противопоказан. По последним данным, возможно временное улучшение состояния.

- Я согласна. 2,3 дня не болит и по новой боли. Лечения хорошего нет.

- Ну да - текст поста... Привычка смотреть обследования раньше опроса пациента...

- Возраст?

- 56лет.

- После медикаментозного курса взяла бы на массаж.

- Варианты - в возрасте и поле больного. Но - если молодой мужчина - прямой путь к инвалидности, если не начнёт немедленно курс лечения ОФИЦИАЛЬНОЙ медицины. НЕМЕДЛЕННО! И - на всю жизнь, пока не будет явлена Миру методика лечения. Это - реально опасный, но - не такой уж и страшный диагноз. ЛФК, лечение, позитивный настрой, абсолютная поддержка родных и близких - залог успеха. И надо понимать, лучше - не будет, при существующих метолах лечения. Тут важно - не допустить ухудшения. Пока ЭТО - ВОЗМОЖНО!!

- Диагноз не в заключении КТ. Симптоматика, какова? Сопутствующие заболевания? Есть ли проблемы по гинекологии? Массаж поможет, но как составляющая комплексного лечения.

- В острую стадию там, где болит, не трогают.

- С новокаиновой блокадой.

- Диклофенак.

- Мой дорогой друг - только не это. Это -19 век!

- Прекрасно работает.

- Есть более современные средства. Коксибы это 4е поколение, 3-е хотя бы найз, нимесулид, но не диклофенак.

- Вот сегодня рассказали случай. Болела спина, а делать надо было живот, и спина прошла.

- Основы кинезиологии, ничего удивительного.

- У меня 6 пункт. Работа с клапанами кишечника. Но это висцеральные техники, не просто массаж. Причин боли в пояснице много, найти причину, а может и несколько причин - непросто. Какие-то техники нельзя делать без УЗИ, не убедившись в отсутствии камней в почках и желчном пузыре.

- За что купил.

- Если говорить только про массаж, то к нему неплохо добавлять ПИРы и тракции. Это более эффективно. Давать пациенту домашнее задание в виде ЛФК и растяжек.

- Заключение слабовато, чтобы давать советы. Нужно полное описание и клиника боли. И опять же, массаж массажу рознь.
По любому снять спазмы данной области (это не обязательно работа напрямую с поясницей) и увеличение её подвижности, без увеличения нагрузки.

- КТ не все покажет. судя по этому немногословному описанию, страшного ничего нет, но сейчас лучше физио и лекарственные препараты, а не массаж. Массаж через 3-4 дня. В местах острой боли не сильно массируем. Поясницу больше гладим, а выше /ниже проработать. Вот выше и живот подсказали проработать, тоже здравый смысл имеет, там тоже будет спазм.

- Ей к ревматологу, если СРБ повышен, от массажа станет хуже.

- В период сильных болей следует посетить врача, пройти диагностику и обезболить медикаментозно. Массаж на этом этапе противопоказан. В зоне локации боли, к примеру, разминание будет, как сверх раздражитель. Погладьте, если клиент пришел, и оставьте массаж до снятия острого периода.

- А пусть эту проблему решает невропатолог.

- Массаж точно не поможет. Самое минимальное, что может быть - это триггеры ягодичных мышц или связок.
Но это маловероятно. Скорее всего, это комплексное нарушение. Диафрагма, связки, спайки с крестом.
Ну, и классика - надо тестировать!

- Боль в пояснице - это как минимум несколько факторов.
1. Тонкий кишечник, брыжейка крепится к поясничному отделу
2. Стопы, если есть плоскостопие
3. Почки
4. пояснично-подвздошная мышца
5. Малейшеее смещение позвонка, обычно это L4
6. Диафрагма - связки - кишечник
7. Атлант
8. ТМО
9. Застои в лимфатической системе
10. Смещение матки
11. Спазм межпозвонковых мышц и связок
12. Повышенная вирусная активность, например ЦМВ
13. А кишечник может быть воспаленным из-за неадекватной работы желчного, его загиба или перегиба
14. Рубцы на теле
15. Большое количество висцерального жира
16. А желчный пузырь может быть причиной не всасывания жирорастворимых витаминов, следовательно, нехватка кальция и от этого будет страдать и поясница, в том числе, при наличии совокупности вышеописанных факторов.

- Я что-то упустил?

- Заглавие списка, мягко говоря, не корректно.

- Сергей, Я имел в виду, причины боли в пояснице могут иметь одна или несколько причин из моего списка. А могут и все вместе взятые, но это совсем сложный случай. Массаж пояснично-крестцового отдела, если там есть боль, далеко не всегда приведет к положительному результату.

- Я догадывался, что вы имели в виду, но написано в заглавии несколько иначе ("некоторые из" и "несколько", имеют разное значение).

- У меня все правильно написано, не некоторые, а именно несколько. И любой из перечисленных факторов, как один, а, как правило, с другим или другими вместе, может влиять на боль в пояснице. Другой вопрос, что список причин может быть больше.

- Всё, больше не буду углубляться в правила русского языка.

- И зачем нам это?

- Коллега сказал правильно, точнее некуда. Можно покопаться и список продолжить.

- Если это неспецифическая скелетно-мышечная боль, то она проходит без лечения в течение 2 недель у 70% пациентов, в течение 4 недель у 90%. Когда у меня была сильная боль в спине, то я на четвереньках еле-еле доползал до туалета. Если пациент к Вам пришел на массаж, у него уже не острая боль, поэтому делать можно. Скорее всего, станет лучше, даже если будете его просто гладить. Как раз 2-недельный курс массажа позволит с 70% вероятностью избавить пациента от боли. Не трогайте место боли, т.к. Вы можете не знать истинную причину боли. Мните все кругом - ягодицы, КПС, грудной отдел, стопы, ноги, голову... Будет обязательно лучше. Ну, а если это специфическая боль в спине (опухоли, метастазы, эпидурит, болезни почек, гинекологические заболевания и т.п.), то, скорее всего, Вы навредите пациентке. Поэтому если она пришла на массаж с рекомендацией от врача, то не бойтесь, делайте, в случае чего переведете стрелки на него. А если пришла сразу к Вам, то лучше отправить на консультацию к врачу.

- Снять медикаментозно острую боль, а потом только делать можно массаж!

- ММТ при острой боли. Причины могут быть разные. Слишком общие слова в результатах КТ. Подробностей нет.

- При острой боли массаж не выполняется, отправьте к неврологу. Нужно купировать боль и сделать МРТ, только потом приступать к медицинскому массажу.

- Можно попробовать метод тейпирования поясничной области и пояснично-подвздошной мышцы, плюс магнитотейпинг... Улучшит кровоснабжение, снимет спазм и уменьшит или уберёт боль...



- Чего-то ничего особенного. У 90% взрослого населения планеты такое МРТ будет, если сделать всем.
Так что вопрос вообще не ясен, чего хотите то?
Массаж всём полезен (кроме противопоказаний), но не всём поможет.
Что ей облегчает боль, только она скажет, поскольку даже НСПВ не всегда обезболят.
Общаемся с неврологом, наблюдающим данного пациента, выясняем нюансы, повышаем квалификацию.

- . Клиент пишет:
Я занимаюсь спортом и, когда набираю массу, начинает болеть поясница, чуть побегаю или быстрым шагом похожу по беговой дорожке, и спина забивается. Что посоветуете?

- На массаж, растяжку. Знаю, что многие «качки» не обращают внимания на эластичность мышц, главное закачать и в этом их ошибка.

- Уделять больше внимания пояснице, прессы и мышцам выпрямителям спины. Нужно упор делать на гиперэкстензию, уменьшить веса в других упражнениях.

Возможно, искривление или ущемление и при увеличении массы тела и скачкообразных движений тела это всё отдает и ноет. Гармонично следует подходить к спортзала, массу набрать очень легко, при этом потерять здоровья можно не меньше легче. Суставы, связки нужно "прокачивать", промять все мышцы, а то зачастую с таким вот багажом люди начинают тренировать.

- Помимо прочего отработать область таза, возможно стопы. Ну, и вообще, надо на него посмотреть: "Занимаюсь спортом", "набираю массу" - понятия неоднозначные. Может, там мамон такой, что несчастная поясница просто уходит в глухую компенсацию.

- Всё начинается с осмотра, правильно.

- Отправлять клиента к соответствующим специалистам - врачам, а не изображать из себя того, кем не являешься. Тем более, что даже для этого приходится кликать в интернете помощь.

- К врачу отправить.

- Рефлекс опоры убрать.

- Есть боль в спине, значит, там воспаление. Причину пусть выявляет у невролога, при отсутствии противопоказаний пусть приходит на массаж.

- МРТ сначала, потом уже диагностика по мышцам.

- Скорее наоборот. МРТ - сила, но не панацея.

- Отправь его к хорошему мяснику, пусть из него фарш сделают!!

- Советую не набирать вес. Или не бегать.

- Когда закачиваешь ноги на тренажёре, жопа должна плотно прилегать к скамейке и не ерзать!!! Вся проблема!!!

- Массаж при боли в спине! К массажисту же обратился, остальные вопросы к другим.

- Я б рекомендовал закончить пару дополнительных курсов по массажу и стать специалистом в данной области. На советах профи не станешь. Нужны знания и чтобы руку поставили.

- Правую (левше - левую) - сидеть на форуме и... Вчитываться!

- Попросите пожалуйста, своего клиента, чтобы он записал, как он бегает, на камеру телефона.
Расспросите, что он делает конкретно в спортзале, техника выполнения.
Сколько занимается, были ли перерывы в занятиях, сколько раз посещает спортзал, с каким отягощением работает. С какой целью "накачивает". Сколько ему лет, какой образ жизни, как работает.

- Пусть еще и пресс закачивает.

- Для начала нужно с ним лично побеседовать, по переписке обсуждаются лишь общие вопросы.

- Сколиоз.

- Это во что превратилось общество? Мне пишет клиент (пациент), подскажите, что у него? А самому(ой) посмотреть лично? Если не понимаете, пусть свистит к соответствующим специалистам.
Не берите на себя то, в чем вы не понимаете...

- Определите сами, если не способны - направьте к специалисту.

- Поменять тренера.


Поделитесь опытом, кто, как расслабляет пояснично-подвздошную мышцу? Всегда ли получается? Что с этой чертовкой делать? Может видео кто хорошие знает?
Техники как триггеры убирать?
https://vk.com/bezumniy_massajist?w=wall-104081334_289142

- Найдите на ютубе канал Олега Хапаева.

- Автор, а вы учились массажу или самоучка?

- Ну, может еще опыта мало, чего сразу наезжать.

- Это пока просто вопрос. Нет наезда, это вопрос. Из ответа можно понять, что умеет человек.

- А какая разница?

- Разница большая. Если я вам скажу, нажмите на места крепления и давите. Или просто давите. Есть разница?

- Тут нельзя сравнивать, от перемены мест слов в названии образ мысли о мышце не меняется, а ты говоришь о двух действиях. Это всё равно, что сравнивать круглый и красный.
Какая разница, если я скажу красно зеленый кирпич или зелено красный.
Смысл вопроса не меняется, если хотел просто поумничать, так и скажи.

- Выучите анатомию, и желательно биомеханнику. И не задавайте глупых вопросов в интернете. И тогда ваши клиенты будут вам благодарны.

- Найдите отличное видео от Ивана Десятских. Всё наглядно показано.

- ПИР и Растяжка. Можно посмотреть на ютубе.

- Внутренний или наружный ротатор?
А вообще правильно коллеги говорят, любые упражнения помогают.

- Есть классное видео у Станислава Чернонога, наберите в ютубе, техника у него супер.

- Если не знаете мануально-мышечного тестирования и всего остального дифференцирующего воздействия, делайте нормальный классический массаж спины с акцентом в пояснично-крестцовой области и массаж нижних конечностей.
Минимум 10 раз.

- А причём здесь ММТ? Я спрашиваю - не как диагностику провести ведь, да?

- Эти мышцы лучше расслаблять упражнениями на растяжку, достаточно глубоко залегают. У тучных людей вообще непросто до них достать

- Ювелирная работа, все можно сделать.

- А я кручу их, верчу (клиентов в смысле, ну и мышцы их конечно) прямо на кушетке, и тяну, гимнастику с ними делаю после основного массажа, когда уже мышцы разогреты. И да, это еще называется ПИР, на ютуб много роликов.

- А я сначала привожу в порядок ВНЧС, потом ГБД, тогда уже и с ППМ ничего делать не надо, она сама начинает работать.

- А потом в ГРУ, после в МФЦ и только после этого делать ничего не надо.

- Тут же профессионалы собрались, все знают, что МФЦ - это миофасциальная цепь.

- Ошибаетесь, тут много пациентов сидят, которые не в теме.

- Им это не поможет, все равно нужен кто-то другой, кто будет лечить. Я, например, не могу себя вылечить.

- Это плохо, что Вы себя вылечить не сможете, нужно начать хотя бы с профилактики.

- Я профилактику делаю, но не питаю себя иллюзиями.

- Кстати, забыл еще один момент. При "поджелудочном" и "печеночном" сколиозе, возникает компрессионный синдром и подвздошно-поясничные мышцы тоже выключаются. Тогда наблюдается такая картина: в положении сидя правый квадрицепс сильный, левый квадрицепс, обе кв. м. поясницы, обе ППМ, косые м. живота слабые.

- Подход разный есть к этой мышце, к сожалению, не могу видео найти, но, например, выставляете ноги клиента под 90 градусов и аккуратно, мягкими руками заходите глубоко в живот до мышцы в районе ости таза. То есть соскакиваете с ости в мякиш, и потом в проекции 3 поясничного и края прямой мышцы.
Так же есть техники, когда ноги прямые, а вы через стопу уводите в компрессию ТБС, сближая точки крепления мышцы и ждёте, пока мышцу отпустит и нога стечёт вам в руку, но это сложная техника, не надо осваивать, там важно и положение стопы, и вектор входа и степень воздействия.
Уже упомянутые ПИРы еще.
Можно попросить медленно поднимать ногу с отведённой стопой и упускать.

- Я руками, но прежде подумав головным мозгом.

- Хорошо - не наоборот.

- А Ваш подход к манипуляциям?

- Такой же.

- Куда делись массажисты, которые просто правильно проводят курс массажа?
Ведь и в классике есть проработка на глубоком уровне пояснично-крестцовой области и бедра. Но не с первой процедуры.

- Её не всегда можно проработать.

- Хороший качественный массаж у опытного специалиста мне помог избавиться от давней боли в спине и пояснице.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи