Подскажите, пожалуйста, при лимфодренажном массаже делается проработка на область живота? Просто там, где я училась, нам не давали. А когда ко мне пришла девочка на лимфодренаж - она очень удивилась, что я ей живот не сделала. И если есть такие техники, подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть, почитать?



- Изучайте мат. часть (нормальная анатомия и физиология), тогда будет всё понятно.

- Посмотрите видео про помпаж лимфоузлов брюшной и грудной полости.

- Коллега: клиентки часто путают лифмодренаж и антицеллюлитный массаж. Далее. Мастер Вы. И именно Вы решаете, что, как и когда делать или не делать. Если ей кто-то что-то делал за деньги, это не значит, что и Вы должны это делать. Перед началом каждого сеанса лучше проговаривать с клиентом, что она хочет за её деньги, на что жалуется. Показания, противопоказания к массажу учесть. Тут немного Ваш косяк. Надо чётко проговорить время сеанса и зоны за её плату. И таки да. Лимфодренаж на животе делается. Опять-таки: а с какой целью он ей нужен? От жира избавиться?

- Истинный лимфодренаж, не по кусочкам можно посмотреть в группе Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева в ВК на видео Лимфатический дренаж тела Паскаля Коше.

- Да, мне тоже нравится это изложение.

- Я, пока смотрела, аж самой захотелось, очень хорошее изложение.

- Обязательно делается лимфодренаж живота, ведь тем самым вы открываете отток лимфы.

- Есть разный лимфодренаж, есть без живота, только ноги, порядка 30мин, есть полный массаж с животом. 50-70мин.

- Лимфодренаж по Паскалю Коше подразумевает проработку всего тела и всех лимфоузлов, брюшная полость важный момент: "Брюшной лимфо-проток" Пикке, далее грудной проток и выход к подключичной вене к сердцу.

- Блин, где же сейчас так учат, ещё и поди деньги за такое берут. Живот в лимфодренаже самое главное.

- Вот то же самое хотела сказать!

- Помпаж живота - самое главное!

- Ищите видео Лимфодренажный массаж (Паскаль Кош). Учитесь у основателя этого вида массажа! Все есть в интернете. Главное - ваше желание саморазвиваться!

- Помпаж делается на животе, выжимания нет, не делают.

- Секта! Основатели, тайные знания, свои библии... Секта!

- Область живота без внимания не может оставаться при технике лимфодренажа, там проходят магистральные протоки и их обязательно необходимо прокачивать, иначе процедура будет малоэффективна.

- А ещё такой вопрос про лимфодренаж. У женщины вырезана селезёнка 10 лет назад. Сильные отёки, сделала 2 раза лимфодренажный массаж, и 2 раза массаж живота, объем в талии со 116 уменьшился до 99. Но беспокоит то, что при прокачке резервуара Пике, краснеет область селезёнки. Клиентка себя прекрасно чувствует. Вопрос: не противопоказан ли данный антицеллюлитный массаж при такой патологии?

- Кроме покраснения в этой зоне, пациента что-то беспокоит?

- Чередуйте через день лимфодренажный и антицеллюлитный массаж.

- Проверьте шу точки селезёнки - это кончик 11 ребра с обеих сторон. И коррекцию поджелудочной железы, скорее всего, надо сделать.

- По какому поводу спленэктомия? Если травма, то возможны сопутствующие повреждения. Молчали 10 лет, а после Вашего массажа проявились.

- 10 лет это хороший срок для адаптации, но все люди разные. Почему селезенку отрезали? Уверены, что гиперемия - единственная реакция на массаж? Понятно, что снаружи Вы только это видите, но полагаю, что стоит посмотреть хирургу.

- Представим, нет массажа, но есть избыточная физическая нагрузка, допустим, бежим от медведя. Об отклонениях не думаем, пока не заболит. Лишь бы выжить. Здесь, только покраснение, болезненности нет. Стоит ли обращать внимание?
При операции были нарушены естественные изначальные связи. Думаю, покраснение стоит отнести на счет вновь образуемых, компенсирующих процессов.

- У меня селезёнки нет уже 20 лет, и это никак не сказывается на моём здоровье. Проблема не в селезёнке, ищите в других направлениях.

- Раз уж речь зашла о лимфе. Была я на антицеллюлитном массаже и услышала от мастера - «Пейте воду - будем разжижать лимфу». У меня вопрос - реально как-то можно разжижать лимфу? Первый раз просто слышу такое.

- Почки выведут всю бяку, если будет, что выводить, а массаж ускорит этот процесс.

- Лимфа - это не про почки немного.

- Знаете, тут меня, конечно, сейчас тапками запинают, но я согласна с мастером, перед лимфодренажным массажем, воды нужно выпить много. Токсикация будет не такой суровой и выльется всё это быстрее.

- Может и меня парочка тапок прилетит, но зачем ее "разжижать", когда она состоит на 97% из плазмы, которая в свою очередь на 92% состоит из воды. Или, по мнению специалиста, лимфа под влиянием факторов приобретает гелеобразный вид?

- Простите коллега, работаю, девочка на массаж пришла... Потом как-нибудь расскажу вам мою точку зрения.

- Почти верно. И кровь в том числе, тоже может менять свойства. Правда - фраза - густая кровь - это не совсем буквально, и лимфа - тоже. Меняются ее свойства.

- Согласна с Вами, ещё и после массажа рекомендуется побольше пить.

- Точно, у меня ещё во время массажа просятся в туалет.

- Да, да, бывает такое, так что все правильно.

- "Лимфу - разжижать, жир - перегонять в мышцы, а то, что не перегоним, будем "разбивать" локально: бока уйдут, а грудь останется. Может даже вырастит".

- Ещё не такое услышите. Вам ещё разъяснят про "соли", "шлаки", "токсины", "радикалы" и... что еще я забыл...

- Чакры, чакры то забыли. И ещё "третий глаз".

- А что в этом такого, людям нравится, что вдовий холм это соли, а не жир.

- Это так, согласен.

- Ещё белые черви выводят из позвоночника с помощью медового массажа.

- Это когда мед сворачивается вместе со старым эпителием в белые катышки, и целитель говорит, что он вытащил червей из позвоночника. Это реальный случай из моей практики, когда клиентка с пеной изо рта доказывала мне, что какой-то чудо массажист ей так позвоночник очистил, сказала что я неуч, раз так не умею делать. Было бы смешно, если бы не так грустно. Вроде вполне адекватные люди, а такой всякой хрени верят.

- Надо записать, тоже буду говорить - лечу от червей.

- Ещё не такое могу рассказать, что только от клиентов не узнаешь, можно повесть написать. Иногда себя первоклассником ощущаю.

- Еще мутная флегма, черная желчь, вредная флора кишечника и легких, бляшки из сосудов мозга,

- Это реально. И вполне актуально. В народе - отлично работает лавровое масло курсом. Плюс массаж. Но, правда, впервые слышу, что просто водой и связи не понимаю.

- Ну, мил человек однажды мне поведали, если мужчине долго воздерживаться, то сперма становится церебральной жидкостью, во как.

- На самом деле, выводом продуктов распада и токсинов занимается лимфа.

- А куда она их выводит? И каких конкретно токсинов и продуктов распада?

- Через лимфоузлы, полипептиды и белки.



- Не через что, а куда? "Вывести" белки - это очень нужно и важно.

- ... Ну, и коньячком прихлебывать можно, чтобы кровоток улучшить, по пути.

- Да и просто это приятно. Да еще и под шоколадку или с чем там коньяк лучше идет.

- Да и вообще, на фиг какой-то массаж нужен. Все решается очень просто.

- Хорошо-то, хорошо, но противопоказано к массажу.

- Это уже серьезный биохакинг.

- Лимфомиозот.

- Это образное выражение, что зацепились, заняться нечем?

- А что не так? По факту это и происходит. Лимфа становится менее концентрированная, то есть более жидкая. Все станет более жидким, если в него добавить воды.

- Жир же выгоняют антицеллюлитным массажем, так и тут с водой.

- А ещё: "сосуды надо почистить".

- Во всяком случае, вода лишней не будет. Хорошо, что посоветовали воду, а не какие-нибудь мало изученные БАДы.

- Вода вполне может стать и лишней. И даже навредить.

- На тему советов: парень мне на массаже сказал, что ходить сутулым и с кривой спиной это нормально и физиологично - вычитал в англо-язычных источниках - дословно.

- Наверное, он не точно понял. У нас позвоночник с физиологическими изгибами: кифозы, лордозы - это норма. Другое дело гиперкифоз.

- Массажист просто не грузил клиента мед терминами и понятиями.

- А ещё пейте водку - глистов не будет.

- Бред! Но воду надо пить!

- А сколько вёдер нужно выпивать в сутки специалист случайно не пояснил? Меня не перестают удивлять специалисты, которые любят что-то рекомендовать клиентам "в двух словах", не убеждаясь в том, что их поняли именно так, как они хотели донести до клиента. В итоге, клиент интерпретирует все по-своему, и понеслась... Либо - действительно, клиент вынужден интересоваться и уточнять у третьих лиц... Вода - это лишь одно из условий задачи, и у многих с количеством и качеством воды все в предельном порядке... Советую автору обратиться к специалисту, которому хотя бы "не впадлу" потратить немного времени и ответить на все ваши вопросы, разъяснив все "на пальцах"...

- Не совсем корректный совет. Но с другой стороны лимфа - жидкость. Не будете пить воду - с лимфой тоже будет не всё хорошо.
Не просто так при ОРЗ, ОРВИ, врачи рекомендуют пить больше жидкости, для выведения при помощи лимфы токсинов, ядов и других незваных гостей.

- Скорее всего, автор книги имел в виду то, что идеально ровных людей нет, просто есть идеально ровные поверхности под уровень и понятие "норма", относительно этой ровной поверхности...

- Надо ли пить ли воду до или после массажа? И зачем?

- До нет, иначе пропотеешь, как свинтус, после надо, т. к. потратил много. Правильно?

- Я сам пью и до и после и на сеансе иногда. Вопрос про клиентов был. Многие мастера чуть ли не принуждают пить воду, ингибиторщики, например. У меня в городе тайская массажистка так вообще литрами в клиентов вливает и считает, чем больше - тем лучше.

- Не, ни надо вливать. После всё равно лучше, хотя, если лифт сломается, могу дать попить челу до начала.

- Фиг с ней с водой!!! Какую кушетку купить?

- С дыркой для лица. Регулирующуюся.

- После массажа желательно, считаю. Вода способствует очищению организма, и всякие разные "бяки", которые благодаря выжиманию скопилось в мочевом пузыре, будут выходить вместе с мочой.
Я всегда после того, как сделаю классический, лечебный массаж или Ладание, советую пить побольше воды.

- Так если они уже в мочевом пузыре, какой у них есть ещё вариант, кроме как выйти?

- Вода, как дополнительная помощь в этом.

- Выйдут под правильным напором.

- У многих после массажа сушняк.

- Если до массажа, то булькать будут. А когда массаж живота - вообще весело.

- А как считать "до" или "после", если массажи идут подряд?! Наверное, правильнее сказать "во время".

- А клиентам?

- Когда жарко, то не до и не после. Вместо!

- У меня сушняк во время массажа всегда! До массажа стараюсь поменьше, иначе будут забеги в туалет. Я клиент.

- Спасибо Вам от всего массажистского сословия! Вот бы все клиенты такими предусмотрительными были!

- Душа просит – пей.

- Что-то я задумалась... Клиент пьет до и после или массажист?

- Клиент.

- Пусть тогда булькает.

- Конечно, вместе. А ну его, массаж этот.

- Массажисту обязательно! Думаю, про клиента все-таки вопрос..

- Пью и до и после и во время сеанса массажа.

- Массажистам просто надо пить, чтобы не сдохнуть. Вопрос про клиентов.

- Лень искать статью научную, но желательно пить до.

- Больше да, чем нет.

- Как 200 мл выпитой воды могут что-то изменить в организме весом, например, 70кг и состоящем на 65% из той же воды? (конечно, если не брать патологические состояния).

- После массажа можно попить чай, травяной или зелёный.

- Выпей воды! Удиви печень.

- Пить до массажа, после, во время и вместо.

- Смотря, во сколько массаж, если вечерний сеанс, то пить, конечно, как иначе.

- Давно хожу на хороший качественный массаж к опытному специалисту, результатами очень довольна. Во время курса мы откорректировали так же мой питьевой режим, чем усилили эффект от процедур.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи